Контрольная работа по "Физической культуре"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 15:11, контрольная работа

Описание работы

Педагогическое целенаправленное наблюдение предполагает четкую постановку его цели и задач, определение конкретного объекта, использование способов регистрации наблюдаемых процессов и явлений, планомерность. Оно позволяет видеть процесс (явление) «сиюминутно» и в динамике, фиксировать его фазы, этапы непосредственно «с натуры»; оно дает возможность получить довольно объективную информацию об объекте наблюдения. Этот метод, как и другие, целесообразно использовать в комплексе с другими, поскольку он не обеспечивает всесторонней характеристики объекта.

Содержание работы

1 Педагогическое наблюдение как метод исследования в теории физической культуры…………………………………………………………….…….3

2 Особенности методики, проведения подготовительной части урока физической культуры…………………………………………………………….6

3 Определите скоростно-силовой индекс мышц ног, если ученик достиг максимального усилия (170 кг) за 0,33 сек…………………………………….14

Список использованной литератуы……………………………….……..15

Файлы: 1 файл

Теория и методика физического воспитания - Вариант 7 - контрольная - БГУФК (2009).doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     1 Педагогическое наблюдение как  метод исследования в теории физической культуры…………………………………………………………….…….3

     2 Особенности методики, проведения  подготовительной части урока физической культуры…………………………………………………………….6

     3 Определите скоростно-силовой индекс мышц ног, если ученик достиг максимального усилия (170 кг) за 0,33 сек…………………………………….14

     Список  использованной литератуы……………………………….……..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Педагогическое наблюдение  как метод исследования в теории физической культуры 

     Педагогическое наблюдение состоит  в  восприятии  деятельности  детей, анализе деятельности педагога. Сущность наблюдения  заключается  в  познании педагогического процесса.

     Педагогическое  наблюдение отличается от повседневного, бытового наблюдения в основном двумя чертами:

     а) четко обозначенным предметом наблюдения,

     б) разработанной системой фиксации наблюдаемых фактов (специальные протоколы, условные обозначения при записи и т. п.).

     Педагогическое  целенаправленное наблюдение предполагает четкую постановку его цели и задач, определение конкретного объекта, использование способов регистрации наблюдаемых процессов и явлений, планомерность. Оно позволяет видеть процесс (явление) «сиюминутно» и в динамике, фиксировать его фазы, этапы непосредственно «с натуры»; оно дает возможность получить довольно объективную информацию об объекте наблюдения. Этот метод, как и другие, целесообразно использовать в комплексе с другими, поскольку он не обеспечивает всесторонней характеристики объекта. Объектами наблюдения могут быть содержание учебно-тренировочного процесса, методы обучения, технология обучения и тренировки, соотношение объема и интенсивности нагрузки в процессе занятий, техника и тактические варианты выполнения спортивных нагрузок. По форме наблюдение может быть открытым, когда объект знает, что за ним наблюдают, и скрытым, когда наблюдаемые не подозревают, что они находятся в зоне внимания исследователя. Материалы наблюдения должны быть зафиксированы в записи (протоколы наблюдений, в кино-, видео- и звукозаписях) [2, с.14].

     Наблюдение  может  быть  непосредственным,  опосредованным,  открытым, скрытым. Оно  специально  организуется,  при  этом  разрабатывается  система фиксации фактов, включающая в себя наблюдение за  деятельностью  педагога  и учащегося. Педагогическое наблюдение позволяет в непринужденной,  естественной обстановке   изучить   интересующие   вопросы.   В    процессе    наблюдения рекомендуется использовать разнообразные  методы  регистрации  наблюдаемого: видео, аудиозаписи, фото и киносъемка и т.д. [1, с.135].

     Учитываются параметры движения, функционального состояния  организма, хронометраж отдельных видов деятельности.  Например:  измеряются  показатели психофизических качеств, физической подготовленности; проводится  измерение: жизненной емкости  легких  посредством  спирометрии;  мышечной  силы  рук  - ручным динамометром; временных показателей  по  отдельным  частям  тела  при выполнении  различных   форм   организации   двигательной   деятельности   - секундомером  и  т.д.  Таким  образом,  в  теории   физического   воспитания используются  инструментальные  и  безынструментальные  средства   измерений разных физиологических и психофизиологических состояний.

     Все научные исследования должны удовлетворять  требованию объективности: результаты исследования не должны зависеть от личных качеств исследователя. В тех же случаях, когда при визуальной оценке возможны расхождения во взглядах, педагогическое наблюдение перестает быть достаточно объективным методом. Недопустимо, например, оценивать только на глаз величину угла сгибания в суставе или ритм движения. В таких случаях необходимо использовать какие-либо приемы объективной регистрации (фото-и киносъемку, магнитофонную запись и т. п.)[5, с.23].

     Иногда  уровень современных знаний не дает еще возможности для объективной регистрации какого-либо явления, хотя сам факт его существования не вызывает сомнений. Например, в художественной гимнастике и фигурном катании на коньках существует такое понятие, как «выразительность» движений. Очевидно, что мастера художественной гимнастики обладают большей выразительностью движений, нежели, например, люди, не занимающиеся физическими упражнениями. Это различие объективно существует, но в нашем распоряжении нет аппарата, который мог бы его достаточно точно измерить. То же относится к таким характеристикам движения, как мягкость или, наоборот, скованность и пр. В тех случаях, когда невозможна объективная регистрация, прибегают к специальным приемам объективизации педагогических наблюдений; суть этих приемов сводится к тому, что наблюдение проводится одновременно несколькими людьми, которые, не сообщаясь друг с другом, оценивают в каких-либо условных единицах интересующий их показатель. Практика показывает, что в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, акробатика и другие, несмотря на некоторые ошибки в судействе, удается достаточно справедливо оценить степень подготовленности спортсмена. Используя эти оценки в исследовательских целях, надо специальными математическими приемами определить степень совпадения оценок, даваемых разными наблюдателями. Если это совпадение достаточно велико, полученные данные можно считать вполне объективными.

     Одним из широко распространенных методов фиксации при наблюдении является хронометрирование (определение времени, затрачиваемого на выполнение тех или иных действий). Чаще всего используется хронометрирование либо какого-нибудь длительно выполняемого движения (бега на 800 м через каждые 100 м, например), либо всего занятия.

     Методы  регистрации параметров движений в зависимости от времени, необходимого для получения данных, делятся на 2 группы:

     1) методы срочной информации; 2) методы отставленной информации (В. С. Фарфель). Например, результаты киносъемки могут быть восприняты лишь через некоторое время после выполнения движения (отставленная информация); показатели же динамограммы (записи усилий при отталкивании) часто могут быть получены сразу после окончания упражнения (срочная информация). Результаты наблюдений заносятся в дневник, протокол, матричную  запись или журнал. В записи данных наблюдений фиксируются время, место,  количество участников, качество наблюдения[5, с.24].

     2 Особенности методики, проведения подготовительной части урока физической культуры 

     Ближайшие предпосылки реализации намеченных задач в уроке должны быть созданы ходе самого урока, прежде всего в его подготовительной части. Первостепенную роль в этом отношении играют вводно-организующие и установочные действия, общая и специальная разминка являющиеся своего рода стержневыми компонентами этой части урока (в ней по необходимости выполняют и действия связанные с подготовкой внешних условий занятия, переводом' в рабочее положение тренажерных и других вспомогательных устройств и т.п.; объем затрат урочного времени на такого рода действия следует, конечно, минимизировать в частности и в особенности путем заблаговременной подготовки к уроку) [6, с.143].

     Групповое урочное занятие в физическом воспитании традиционно принято открывать вводным ритуалом, включающим  как правило, общее построение группы (класса, секции)  рапорт ведущему, взаимное приветствие. В различных условиях этот ритуал естественно, видоизменяется, главным образом в зависимости от особенностей контингента занимающихся, но в принципе не теряет своего  значения   (подчас  наблюдаемое  пренебрежительное  или формальное отношение к нему свидетельствует отнюдь не о лучшем подходе к делу). Такое введение в урок, несомненно, способствует консолидации группы, настройке на дело, установлению соответствующего стиля взаимоотношений между педагогом и учениками. Обычно тут же — в самом начале подготовительной части — педагог предметно ориентирует занимающихся на выполнение главной задачи урока, опираясь на сообщенную ранее информацию.  Эта вводная постановка главной задачи должна быть конкретной  но свободной от лишних подробностей; детализировать же ее в виде частных задач уместнее в процессе специальной разминки и во время основной части урока[3, с.330].

     Наиболее  значительную долю времени и энергии  затрачиваемых в подготовительной части урока, приходится уделять разминке, которая в норме должна представлять собой комплекс достаточно строго регламентированных по направленности и величине нагрузки упражнений, последовательно, оперативно и в то же время без излишнего форсирования подготавливающих системы организма к выполнению главного в уроке (при необходимости и по возможностей в разминке используют также массаж и другие средства воздействия на оперативно изменяющееся состояние организма). Содержание разминки в определенном смысле противоречиво: с одной стороны, чтобы избирательно воздействовать на системы организма й исключить ненужное форсирование нагрузок, чреватое функциональными нарушениями, в разминке следует использовать упражнения, отличающиеся по интенсивности и другим параметрам от следующих за ней основных упражнений, с другой — специфический эффект разминки прямо зависит от использования в ней упражнений, возможно близких к предстоящим основным действиям, т. е. подобных им по целевым установкам, координации движений, характеру проявляемых усилий. Это противоречие преодолевается на основе рационального сочетания элементов общей и специальной разминки.

     Общая разминка представляет собой относительно неспецифичный (по отношению к основному содержанию урока) раздел разминки, цель которого — с необходимой постепенностью активизировать функции мышечной, сердечно-сосудистой и других систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, вызвать оперативные функциональные сдвиги, способствующие эффективной реализации двигательных возможностей, в том числе разогревание мышц, создать тем самым благоприятный фон для результативного и безопасного выполнения последующих действий, отличающихся повышенной интенсивностью, координационной сложностью, широтой амплитуды движений.

     В качестве средств общей разминки наиболее пригодны хорошо разученные ранее, сравнительно просто дозируемые упражнения локального и общего воздействия. Чаще всего это — гимнастические упражнения без предметов и с предметами, позволяющие избирательно воздействовать на различные мышечные группы, сочленения и связки опорно-двигательного аппарата, поочередно прорабатывая их, а также циклические и некоторые комбинированные упражнения (например, ходьба и бег, комбинированные с маховыми, вращательными, прыжковыми и другими движениями), нагрузка при выполнении которых поддается четкой регламентации. Однако узких ограничений для выбора средств общей разминки не существует: иначе говоря, в ней могут быть использованы достаточно разнообразные виды упражнений и способы их выполнения (включая игровые, танцевальные и др.), если они соответствуют ее назначению, позволяют строго регламентировать нагрузку и если для применения их в настоящий момент не нужно тратить много времени и сил на освоение новых действий.

     Комплекс  упражнений, используемых в общей разминке, обычно остается относительно постоянным в ряде уроков, но было бы неверным слишком стандартизировать его. Не следует и чрезмерно расширять разминку (например, за счет так называемых общеразвивающих упражнений), пытаясь как бы попутно вызвать повышенный тренировочный эффект (если уж обеспечивать такой эффект, то делать это нужно не в подготовительной, а в основной части урока).

     Об  эффективности общей разминки судят обычно по самочувствию занимающихся и по ряду объективных показателей вызванных ею функциональных сдвигов из числа тех, что хорошо заметны по внешним проявлениям и определяются несложными измерениями, в частности по увеличению амплитуды, скорости и темпа выполняемых движений, потоотделению (как показателю разогревания), частоте дыхания и сердечных сокращений.

     Вполне  очевидно, что специфическая направленность разминки непосредственно зависит от использования в ней упражнений подобных в определяющих чертах упражнениям, с которых будет начинаться основная часть урока. Обычно уже во время общей разминки нетрудно воспроизвести в виде локальных разминочных упражнений отдельные элементы предстоящих основных действий. Это в какой-то мере придает разминке специальную направленность, но не заменяет того, что должна дать специальная разминка как особый раздел подготовительной части урока. Суть специальной разминки заключается в обеспечении специфически профилированного оптимального врабатывания систем организма в направлении, адекватном особенностям следующей за ней деятельности. Главными средствами специальной разминки могут служить лишь те из подготовительных упражнений, в процессе выполнения которых с довольно близким подобием воссоздаются координационные и другие существенные особенности предстоящих основных действий (например, подводящие упражнения, имеющие существенную координационную общность с двигательными действиями, которые будут разучиваться в основной части урока, или пробные старты и ускорения на отрезках дистанции перед преодолением ее в целом с заданным результатом). Поэтому выбор средств для специальной разминки в принципе более ограничен, чем для общей разминки; в каждом случае он прямо зависит от особенностей содержания основной части урока [3, с.331].

     Об  эффективности специальной разминки свидетельствуют, кроме прочего, показатели оперативной готовности занимающихся к результативному выполнению именно тех основных упражнений, какие будут следовать сразу за ней. Понятно, что в зависимости от особенностей последних различными будут и критерии ее эффективности.

Информация о работе Контрольная работа по "Физической культуре"