Контрольная работа по "Физической культуре"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 16:59, контрольная работа

Описание работы

Классификация — это распределение физических упражнений по группам, подгруппам в соответствии с установленными признаками.
В основу одной из наиболее общих классификаций положены исторически сложившиеся системы средств физического воспитания и методов их применения: гимнастика, игры, спорт и туризм. Каждая из этих групп имеет специфическое значение и делится еще на более мелкие классификационные подгруппы.

Содержание работы

.Классификация физических упражнений.

Циклические, ациклические, статические,

динамические, стандартные и нестандартные

физические упражнения. 3


2.Сила. Методы развития силы.

Виды спорта, развивающие силу 5


3.Выносливость. Методы развития выносливости.

Виды спорта, развивающие выносливость 8


4.Белки, жиры, углеводы. Их роль в организме.

В каких продуктах содержатся. Суточная норма. 11


5.Сердечно-сосудистая система. Строение и функции.

Система крови. Состав и функции крови 14

Файлы: 1 файл

Физра.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)
 

ЧОУ ВПО  «Институт экономики, управления и  права (г. Казань)» 
 
 

3 курс  заочного отделения

 факультета  менеджмента и маркетинга 

гр. 591 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по физической культуре

за  1 семестр 2009/2010 уч. года 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань 2010 

    Содержание: 

1.Классификация  физических упражнений.

 Циклические,  ациклические, статические,

 динамические, стандартные и нестандартные

 физические  упражнения.                                                                 3                                           

2.Сила. Методы  развития силы.

 Виды спорта, развивающие силу                                                    5  

3.Выносливость. Методы развития выносливости.

 Виды спорта, развивающие выносливость                                     8  

4.Белки, жиры, углеводы. Их роль в организме.

 В каких  продуктах содержатся. Суточная  норма.                        11 

5.Сердечно-сосудистая  система. Строение и функции.

 Система крови.  Состав и функции крови                                     14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Классификация  физических упражнений. Циклические,  ациклические, статические, динамические, стандартные и нестандартные  физические упражнения. 

    Классификация — это распределение физических упражнений по группам, подгруппам в  соответствии с установленными признаками.  
В основу одной из наиболее общих классификаций положены исторически сложившиеся системы средств физического воспитания и методов их применения: гимнастика, игры, спорт и туризм. Каждая из этих групп имеет специфическое значение и делится еще на более мелкие классификационные подгруппы. 
       Гимнастика подразделяется на основную (строевые, общеразвивающие упражнения, основные движения), спортивную (акробатика, художественная гимнастика, гимнастика на снарядах и вольные упражнения) и вспомогательную (спортивно-вспомогательная гимнастика для отдельных видов спорта, производственная, лечебная и др.). 
Особенности гимнастики: избирательное воздействие на различные части тела, отдельные мышечные группы, суставы, связки и различные стороны их деятельности и состояния (расслабление, растяжение мышц и др.); возможность точной дозировки физической нагрузки; разнообразие упражнений; использование предметов, физкультурных снарядов, инвентаря; применение музыкального сопровождения. 
       Подвижные игры — это сложная двигательная, обусловленная установленными правилами, которые помогают выявить конечный итог или количественный результат. В подвижной игре закрепляются двигательные навыки. Туризм позволяет закреплять двигательные навыки и развивать физические качества в природных условиях. Выполнение физических упражнений на свежем воздухе повышает их оздоровительный эффект. Применяются разные способы передвижения (пешком, на лыжах, на велосипедах). 
       Физические упражнения распределяются и по другим признакам, например по признаку преимущественного значения их для развития физических качеств: ловкости, быстроты, силы, выносливости и т. д.  
Существует классификация, составленная по структурному признаку: упражнения циклического, ациклического, смешанного типа. Циклические движения (ходьба, бег, плавание, передвижение на лыжах, бег на коньках, езда на велосипеде и др.) характеризуются закономерной последовательностью циклов и связью частей движения в цикле. В ациклических движениях (метание, прыжки и др.) каждое упражнение является законченным действием. В смешанных движениях (прыжки с разбега) соединяются циклические упражнения с ациклическими. 
       По биомеханическим признакам упражнения делят на поступательные (прыжки в длину с разбега), вращательные (метание диска); по физиологическим — на упражнения различной интенсивности. 
Кроме того, движения делятся на естественные и абстрактные. Первые (ходьба, бег, езда на велосипеде и др.) применяются в повседневной жизни и в некоторых отраслях труда. Абстрактные специально созданы для решения задач физического воспитания. К ним относятся общеразвивающие упражнения для отдельных частей тела, а также видоизмененные естественные движения (ходьба и бег на месте и др.). Упражнения делятся на динамические и статические. Динамические упражнения связаны с перемещением в пространстве. Статические упражнения основаны на длительном мышечном напряжении в одном положении (стойка «смирно» и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Сила. Методы развития силы. Виды спорта, развивающие силу. 

    Под силой следует понимать способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам.

    Средства  развития силы.

    Средствами  воспитания силы мышц являются различные  несложные по структуре обще развивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три их основных вида:

  • упражнения с внешним сопротивлением;
  • упражнения с преодолением веса собственного тела;
  • изометрические упражнения.

    Первые  упражнения, являются наиболее эффективными для развития силы и подразделяются на:

  1. упражнения с тяжестями
  2. упражнения с сопротивлением партнёра;
  3. упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.);

             4. упражнения с сопротивлением упругих предметов (прыжки на батуте, эспандер, резина).

    Упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физическому воспитанию (подготовке). Они подразделяются на:

  • гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);
  • легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и "короткие" прыжковые упражнения; упражнения с преодолением препятствий (ров, забор т.д.)
 

      Методы развития силовых способностей

    По  своему характеру все упражнения, способствующие развитию силы, подразделяются на основные группы: общего, регионального и локального воздействия на мышечные массивы.

    К упражнениям общего воздействия  относятся те, при выполнении которых  в работе участвуют не менее 2/3 общего объёма мышц, регионального от 1/3 до 2/3, локального менее 1/3 всех мышц.

    Направленность  воздействий силовых упражнений в основном определяется:

  • видом и характером упражнений;
  • величиной отягощения или сопротивления;
  • количеством повторения упражнений;
  • скоростью выполнения преодолевающих или уступающих движений;
  • темпом выполнения упражнений;
  • характером и продолжительностью интервалов отдыха между         подходами.

    Основным  методом развития силы является метод  повторных усилий - повторный метод.

    Метод изометрических усилий характеризуется максимальным напряжением мышц в статическом режиме. При выполнении таких, упражнений сила прикладывается к неподвижному предмету и длина мышц не изменяется. Каждое упражнение выполняется с максимальным напряжением мышц в течение 4-5 секунд по 3-5 раз.

    "Ударный"  метод применяется для развития "амортизационной" и "взрывной  силы" (сгибание- разгибание рук  в упоре лежа с отталкиванием  от пола, выпрыгивание из глубокого  приседа).

    Метод развития динамической силы

    При быстрых движениях против относительно небольшого сопротивления проявляется скоростная сила. Для развития скоростной силы применяют упражнения с отягощениями, прыжковые упражнения. При использовании отягощении применяют два диапазона отягощении:

     - с весом до 30% от максимального веса (который может поднять спортсмен);

     -  с весом от 30 до70% от максимума.

    Упражнения  применяют повторно в различных  вариациях (2-3 серии по 2-3 подхода  с интервалом отдыха между подходами 3-4 минуты, а между сериями - 6-8 минут.)

    Прыжковые упражнения в любом варианте должны выполняться с установкой на быстроту отталкивания, а не на мощность прыжка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3.Выносливость. Методы развития выносливости. Виды  спорта, развивающие выносливость. 

    Выносливость - способность человека значителъное время выполнять работу без снижения мощности нагрузки её интенсивности или как способность организма противостоять утомлению. Выносливость как качество проявляется в двух основных формах:

  • в продолжительности работы без признаков утомления на данном уровне мощности;
  • в скорости снижения работоспособности при наступлении утомления.

    Различают несколько видов выносливости: общую и специальную. Под общей выносливостью понимают совокупность функциональных возможностей организма, определяющих его способность к продолжительному выполнению с высокой эффективностью работы умеренной интенсивности. Уровень развития и проявления общей выносливости определяется:

  • аэробными возможностями организма (физиологическая основа общей выносливости);
  • степенью экономизации техники движений;
  • уровнем развития волевых качеств.

    Основным  показателем выносливости является максимальное потребление кислорода (МПК) л/мин. Средствами развития общей  выносливости являются упражнения, позволяющие  достичь максимальных величин сердечной  и дыхательной производительности и удерживать высокий уровень МПК длительное время.

    Выносливость paзличают как: силовую, скоростную, скоростно-силовую, координационную и выносливость к статическим усилиям.

    Под силовой выносливостью понимают способность преодолевать заданное силовое напряжение в течении определённого времени. В зависимости от режима работы мышц можно выделить статическую и динамическую силовую выносливость. Статическая силовая выносливость, следует из названия, характеризуется предельным временем сохранения определённых мышечных усилий. Динамическая силовая выносливость обычно определяется числом повторений какого-либо упражнения.

    Под скоростной выносливостью понимают способность к поддержанию предельной и околопредельной интенсивности  движений (70-90% max) в течение длительного времени без снижения эффективности профессиональных действий.

    Координационная выносливость характеризуется способностью выполнять продолжительное время  сложные по координационной структуре  упражнения.

    Специальная выносливость - это способность спортсмена эффективно выполнять специфическую нагрузку за время, обусловленное требованиями его специализации.

    Иными словами - это выносливость к определённому  виду спортивной деятельности, способность  эффективно проводить технические приёмы в течение схватки, игры и т.д.

    Можно выделить два основных методических подхода к развитию специальной  выносливости:

  1. аналитический, основанный на избирательно направленном воздействии на каждый из факторов, от которых зависит уровень её проявления в избранном виде спорта. Это связано с тем, что в одних видах спорта выносливость непосредственно определяет достигаемый результат (ходьба, бег на разные дистанции и т.д.), в других - она позволяет лучшим образом выполнить определённые тактические действия (бокс, спорт. игры и т.д.)
  2. целостный подход, основанный на интегральном воздействии на различные факторы специальной выносливости.

    Уровень развития выносливости зависит от функциональных возможностей всех органов и систем организма, особенно ЦНС, ССС, дыхательной  и эндокринной систем, а также  состояния обмена веществ и нервно-мышечного  аппарата.

    Методы  развития выносливости.

    Для развития выносливости применяются разнообразные методы тренировки, которые можно разделить на несколько групп: непрерывные и интегральные, а также контрольный или соревновательный. Каждый из методов имеет свои особенности.

    Равномерный непрерывный метод. Этим методом развивают аэробные способности различных видах спорта, в которых выполняются циклические однократно-равномерные упражнения малой и умеренной мощности (продолжительность 15-30 мин, ЧСС - 130-160 уд/мин.).

    Переменный  непрерывный метод. Заключается в непрерывном движении, но с изменением скорости на отдельных участках движения. Иногда этот метод называется метод игры скоростей или "фартлек". Предназначен для развития как специальной, так и общей выносливости.

    Интервальный метод (разновидность повторного метода) - дозированное повторное выполнение упражнений относительно небольшой интенсивности и продолжительности со строго определённым временем отдыха, где интервалом отдыха служит обычно ходьба, либо медленный бег. Используется представителями циклических видов спорта (лыжи и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Белки, жиры, углеводы. Их роль в организме.  В каких продуктах содержатся. Суточная норма. 

       Органические вещества клетки: углеводы, жиры, белки, нуклеиновые кислоты, АТФ. Макромолекулы — крупные и сложные по строению молекулы органических соединений, состоящие из более простых молекул — «кирпичиков». 
          Углеводы — органические соединения, состоящие из углерода, водорода и кислорода. 
          Строение углеводов. Простые углеводы — глюкоза, фруктоза. Наличие глюкозы в составе фруктов, овощей, крови человека, фруктозы — в составе фруктов и меда. Сложные углеводы — макромолекулы, состоящие из остатков молекул простых углеводов. Примеры сложных углеводов: целлюлоза (клетчатка), крахмал, гликоген — животный крахмал, образующийся в печени. Образование молекул целлюлозы, крахмала и гликогена из остатков молекул глюкозы. Наличие в одной молекуле крахмала от нескольких сотен до нескольких тысяч остатков молекул глюкозы, а в составе молекулы целлюлозы — свыше 10000 звеньев. Прочность и нерастворимость молекул сложных углеводов. 
          Роль углеводов в организме: 
         — запасающая — способность сложных углеводов накапливаться, образуя запас питательных веществ. Примеры: накопление крахмала в клетках клубней картофеля, корневищ многих растений; образование из молекул глюкозы и накопление в клетках печени гликогена; 
         — энергетическая — способность молекул углеводов окисляться до углекислого газа и воды с освобождением 17,6 кДж энергии при окислении 1 г углеводов; 
         — структурная. Углеводы — составная часть различных частей и органоидов клетки. Пример: наличие клеточной оболочки, состоящей из целлюлозы и играющей роль наружного скелета у растений.

Информация о работе Контрольная работа по "Физической культуре"