Контрольная работа по «Физическая культура»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Августа 2015 в 19:24, контрольная работа

Описание работы

Полость рта является началом пищеварительного аппарата. Спереди она ограничена губами, сверху — твердым и мягким нёбом, снизу — мышцами, образующими дно полости рта, и языком, а по бокам — щеками. Посредством зева, точнее, перешейка зева ротовая полость сообщается с глоткой. Полость рта делится на две части альвеолярными отростками челюстей и зубами. Передненаружная часть называется преддверием рта и представляет собой дугообразную щель между щеками и деснами с зубами. Задневнутренняя, располагающаяся кнутри от альвеолярных отростков, называется собственно полостью рта. Спереди и с боков она ограничена зубами, снизу — языком и дном ротовой полости, а сверху — нёбом

Содержание работы

1. Три основных полости туловища организма человека. Назовите, какие органы в них расположены……………………………..…………………………..………………….…………………3

2. Тактическая подготовленность спортсмена………………………………………………………....5

3. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: физической, технической, тактической и психической..……………………………………….6

4. Гигиена самостоятельных занятий. Питание, питьевой режим, уход за кожей. Элементы закаливания…….....………………………………………………………………………………4

5. Энергозатраты при физических нагрузках разной интенсивности……….………………11

6. Список использованной литературы…………………………………………………….…………….13

Файлы: 1 файл

Контр раб физическая культура.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

Высшего профессионального образования

«Кубанский Государственный Технологический Университет»

 

 

 

 

 

 

 

Факультет ЭУБ

Кафедра физического воспитания и спорта

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине:

«Физическая культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент

группы 12--------

 

1 курс, спец. 080100

Факультет ЭУБ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краснодар 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

 

1. Три основных полости туловища организма человека. Назовите, какие органы в них расположены……………………………..…………………………..………………….…………………3

 

2. Тактическая подготовленность спортсмена………………………………………………………....5

 

3. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: физической, технической, тактической и психической..……………………………………….6

 

4. Гигиена самостоятельных занятий. Питание, питьевой режим, уход за кожей. Элементы закаливания…….....………………………………………………………………………………4

 

5. Энергозатраты при физических нагрузках разной интенсивности……….………………11

 

6. Список использованной литературы…………………………………………………….…………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Три основных полости туловища организма человека. Назовите, какие органы в них расположены.

 

  1. Полость рта является началом пищеварительного аппарата. Спереди она ограничена губами, сверху — твердым и мягким нёбом, снизу — мышцами, образующими дно полости рта, и языком, а по бокам — щеками. Посредством зева, точнее, перешейка зева ротовая полость сообщается с глоткой. Полость рта делится на две части альвеолярными отростками челюстей и зубами. Передненаружная часть называется преддверием рта и представляет собой дугообразную щель между щеками и деснами с зубами. Задневнутренняя, располагающаяся кнутри от альвеолярных отростков, называется собственно полостью рта. Спереди и с боков она ограничена зубами, снизу — языком и дном ротовой полости, а сверху — нёбом. Полость рта выстилает слизистая оболочка рта, покрытая многослойным плоским неороговевающим эпителием. В ней содержится большое количество желез.

 

Органы полости рта:

Язык — подвижный мышечный орган, располагающийся в полости рта и способствующий процессам пережевывания пищи, глотания, сосания и речеобразования.

Зубы — костные образования, выполняющие функции захватывания, удержания пищи, её механической переработки — пережёвывания.

Щёки снаружи покрыты кожей, а изнутри — слизистой оболочкой рта, в которой содержатся протоки щечных желез, и образуются щечной мышцей. Подкожная клетчатка особенно развита в центральной части щеки. Между жевательной и щечной мышцами располагается жировое тело щеки.

Нёбо подразделяется на твердое и мягкое. Костную основу твердого неба составляют соединенные друг с другом небные отростки верхнечелюстных костей, к которым сзади присоединяются горизонтальные пластинки небных костей.

  1. Грудная полость заключена внутри грудной клетки, но в верхней части несколько выходит за ее пределы, выступая в основание шеи (выше уровня I ребра). Снизу грудная полость ограничена диафрагмой. Емкость грудной полости различна в зависимости от роста и сложения человека; она непрерывно и резко изменяется при дыхательных движениях. В полости грудной клетки слева и справа располагаются плевральные мешки, а между ними — средостение. Плевральные мешки вмещают легкие. В переднем отделе средостения, за грудиной, находится полость перикарда, в которой лежит сердце и начальные отделы крупных сосудов — аорты, легочного ствола и др. В заднем средостении вдоль позвоночника расположены трахея, пищевод, грудная аорта, грудной лимфатический проток, окруженные клетчаткой.

 

Органы грудной полости:

 

Трахея — орган позвоночных животных и человека, являющийся частью воздухоносных путей; расположен между гортанью и бронхами.

Бронхи  — ветви дыхательного горла у высших позвоночных (амниот) и человека.

Лёгкие представляют собой парный орган, занимающий практически всю полость грудной клетки и являющийся главным органом дыхательной системы.

Пищево́д — часть пищеварительного канала. Представляет собой сплющенную в переднезаднем направлении полую мышечную трубку, по которой пища из глотки поступает в желудок.

Ти́мус (ви́лочковая железа) — орган лимфопоэза человека и многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.

Сердце является главным элементом сердечно-сосудистой системы, обеспечивающим циркуляцию крови в организме человека.

Диафрагма представляет собой мышечную перегородку между полостью груди и брюшной полостью. Это тонкая, широкая, непарная, изогнутая выпуклой стороной вверх пластинка, замыкающая нижнее отверстие грудной клетки.

  1. Брюшная полость — часть вторичной полости тела, содержащая внутренности, за исключением почек, сердца и лёгких. Брюшная полость ограничена переднебоковыми мышцами живота, телами поясничных позвонков, поясничной и квадратной мышцами поясницы, грудобрюшной преградой (диафрагмой) и снизу — полостью большого и малого таза. Большая часть непарных брюшных органов покрыта брюшиной, которая отграничивает полость брюшины от забрюшинного пространства, в котором расположены парные брюшинные органы (почки, надпочечники, мочеточники), крупные кровеносные сосуды и нервные сплетения, окруженные жировой клетчаткой.

Основные органы брюшной полости:

Желудок - следующее за пищеводом расширение пищеварительной трубки в форме мешка, расположен под диафрагмой. Клапан привратника закрывает выход из желудка.

Кишечник - самая длинная часть пищеварительного тракта. Он следует за привратником желудка, образуя петли, и заканчивается заднепроходным отверстием.

Печень и желчный пузырь. Печень - крупная железа, участвующая в процессе пищеварения, обмена веществ, кровообращения, находится под диафрагмой. Воротная вена соединяет печень с двенадцатиперстной кишкой. Печень состоит из двух долей. Функционально она тесно связана с желчным пузырем и системой его протоков.

Поджелудочная железа - железа смешанной секреции, в двенадцатиперстную кишку она выделяет поджелудочный сок, а в кровь - гормоны, вырабатываемые островками Лангерганса.

Почки и мочевой пузырь. Почки расположены в поясничной области с обеих сторон от позвоночника. Мочевой пузырь (резервуар мочи) расположен в полости малого таза позади лобковых костей. Надпочечники - это парный орган, располагается над почками.

Селезенка участвует в кроветворении и защитных реакциях организма. Размер селезенки зависит от скопившейся крови в конкретный момент.

  1. Тактическая подготовленность спортсмена.

Спортивная тактика — целенаправленные способы использования технических приемов в соревновательной деятельности для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности, а также условий среды

Тактическая подготовка является связующим звеном между технической, физической и психологической подготовкой и зависит от уровня развития этих качеств. Она направлена, на подготовительном этапе, на отработку правильности действий и, в дальнейшем, на использование оптимального потенциала подготовленности для достижения цели. На примере единоборств, тактика ведения боя - это искусство "добывания" победы. Это трезвая оценка ситуации, сильных и слабых сторон соперника, умелое использование своих сил с тем, чтобы потратить столько энергии, сколько нужно в данном конкретном случае для одержания победы с наименьшими потерями для себя. На тактику соревновательной деятельности влияют такие факторы: физическое и психологическое состояние спортсмена, уровень технической подготовленность и тактического мастерства, наличие и реализация перспективного, стратегического плана, особенности Правил и Положений проведения соревнований, манера ведения поединка самого спортсмена (и его противников) и т.д.

Тактика может быть алгоритмической (действия по запланированному "сценарию"), вероятностной (планирование определенных моментов поединка или соревнований) и эвристической (экспромтное реагирование в зависимости от создавшейся ситуации).

Основное внимание совершенствованию тактического мастерства уделяется в предсоревновательном и соревновательном периоде с целью оптимизации тренировочного процесса, реализации уровня подготовленности в соревнованиях. Тактическое мастерство и боевое мышление формируются в результате накопленного опыта и влияют на эффективность применения физических и технических возможностей. Спортсмен высокой квалификаций должен уметь навязывать сопернику свою волю, оказывать на него постоянное психологическое давление разнообразными и эффективными действиями. Это требование распространяется на командные и индивидуальные виды спорта, на контактные и неконтактные единоборства.

Успешность соревновательной деятельности связана со многими факторами, в том числе и с уровнем подготовленности партнеров и соперников и их морфометрическими данными. В целом ряде видов спорта, особенно в спортивных играх, боксе на профессиональном уровне существует даже специально организованная "разведка", заключающаяся в регулярном наблюдении и видеозаписи выступлений предполагаемых соперников, оценке уровня их подготовленности и выработке рекомендаций по построению тактики соревновательной деятельности. Важное значение в выработке модели будущей соревновательной деятельности имеют росто-весовые данные соперников в сочетании с техникой выполнения упражнений. Все это особенно ярко влияет на ход поединка в единоборствах и спортивных играх. Например, в боксе - левосторонняя или правосторонняя стойка, длина рук, рост, в гандболе и баскетболе - наличие высокорослых игроков и т.д.

 

Спортивно-тактическая подготовка — педагогический процесс, направленный на овладение рациональными формами ведения спортивной борьбы в процессе специфической соревновательной деятельности. Она включает в себя: изучение o бщих положений тактики избранного вида спорта, приемов судейства и положения о соревнованиях, тактического опыта сильнейших спортсменов; освоение умений строить свою тактику в предстоящих соревнованиях; моделирование необходимых условий в тренировке и контрольных соревнованиях для практического овладения тактическими построениями. Ее результатом является обеспечение определенного Уровня тактической подготовленности спортсмена или команды. Тактическая подготовленность тесно связана с использованием разнообразных технических приемов, со способами их выполнения, выбором наступательной, оборонительной, контратакующей тактики и ее формами (индивидуальной, групповой или командной).

 

Практическая реализация тактической подготовленности предполагает решение следующих задач: создание целостного представления о поединке; формирование индивидуального стиля ведения соревновательной борьбы; решительное и своевременное воплощение принятых решений благодаря рациональным приемам; и действиям с учетом особенностей противника, условий внешней среды, судейства, соревновательной ситуации, собственного состояния и др.

 

Различают два вида тактической подготовки: общую и специальную. Общая тактическая подготовка направлена на овладение знаниями и тактическими навыками, необходимыми для успеха спортивных соревнованиях в избранном виде спорта; специальная тактическая подготовка — на овладение знаниями и тактическими действиями, необходимыми для успешного выступления в конкретных соревнованиях и против конкретного соперника.

 

 

 

  1. Основные пути достижения необходимой структуры подготовленности: физической, технической, тактической и психической.

 

Представив общую структуру подготовленности спортсменов или занимающихся одной из систем физических упражнений (СФУ) в виде отдельных элементов, можно систематизировать средства и методы их совершенствования. Все стороны спортивной подготовленности тесно взаимосвязаны. Так, техническое совершенствование напрямую зависит от уровня развития физических качеств — силы, быстроты, гибкости, ловкости, а выносливость тесно связана с экономичностью техники спортивного движения, уровнем психической устойчивости при преодолении утомления. Тактическая подготовленность опирается на функциональную подготовленность и уровень технического мастерства, на психические качества спортсмена (смелость, решительность).

 

Физическая подготовленность в избранном виде спорта.  Физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена. Условно ее можно подразделить на общую и специальную. Связующее звено между ними — вспомогательная подготовленность.

Общая физическая подготовленность предполагает разностороннее развитие физических качеств, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности (особенно акцентируется на I— II курсах). Контроль за ней осуществляется на всех курсах, во всех учебных отделениях (основном, специальном, спортивном) в течение всех лет обучения в вузе. Именно этой цели служат и «сквозные» тесты по ОФП (бег 100, 2000 м — женщины, 3000 м — мужчины, и специальные силовые упражнения для женщин и мужчин). Однако по ряду видов спорта общий уровень программных требований ОФП в отдельных упражнениях может быть недостаточным для студентов, специализирующихся в каком-либо виде спорта или системе физических упражнений.

Информация о работе Контрольная работа по «Физическая культура»