Роль физической культуры в жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 18:23, реферат

Описание работы

Возникновение физических упражнений уходит корнями в далекое прошлое. Они были непосредственно связаны с удовлетворением человеком жизненно важных инстинктов и потребностей в пище, жилье, тепле, продолжении рода, в движении и т.д.

Содержание работы

1. Вступление. История.
2. Значение проблемы.
3. Особенности развития детей.
4. Формы и методы физического воспитания.
5. Заключение.
6. Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

фоз.восп. Шебеко.docx

— 29.26 Кб (Скачать файл)

 

Тема:  Роль физической культуры в жизни общества

 

 

 

Содержание

 

 

  1. Вступление. История.
  2. Значение проблемы.
  3. Особенности развития детей.
  4. Формы и методы физического воспитания.
  5. Заключение.
  6. Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

        

Вступление. История.

             Возникновение физических упражнений уходит корнями в далекое прошлое. Они были непосредственно связаны с удовлетворением человеком жизненно важных инстинктов и потребностей в пище, жилье, тепле, продолжении рода, в движении и т.д.

           По мере развития человека  совершенствовались и его движения. Важную роль в возникновении  физических упражнений сыграли  трудовая деятельность, охота и  даже войны. Чтобы выжить. человеку  приходилось совершенствовать свои  психофизические качества: быстроту, силу, гибкость, выносливость, ловкость.

           Охота и другие жизненно важные  занятия требовали сноровки, умение  выполнять определенные действия. Перед тем как идти на охоту, человек изображал на скале  или земле то животное, на которое  ему предстояло охотиться. Он  наносил по изображению удары  или стрелял по нему из лука. Это был своеобразный тренинг, благодаря которому он приобретал  волевой настрой и необходимые  навыки. Человек всегда стремился  к движению, оптимизации двигательной активности. Страх перед мистическими, непознанными явлениями природы способствовал возникновению различных религиозных обрядов, сопровождаемыми культовыми танцами, плясками, играми.

            У многих первобытных народов  существовал обряд с своего  рода педагогической направленностью -- это обряд инициации (посвящения), связанный с переходом юноши  или девушки в возрастной класс  мужчин или женщин. Готовясь к инициации, молодые люди тренировались, закалялись, участвовали в охоте, соблюдали строгую дисциплину.

 

             Таким образом, возникновению физических  упражнений способствовали трудовые  процессы, охота, религиозные обряды, инициация и многие другие  события и процессы происходящие  в обществе.

             С развитием человеческого общества сходство между трудовыми действиями собственно физическими упражнениями утрачивалось. Из сложной двигательной деятельности, связанной с процессом труда, постепенно вычленялись отдельные действия, которые затем стали применяться в физическом воспитании как упражнения (бег, метание, прыжки и др.)

 

Значение проблемы

              В современном мире люди все меньше замечают значимость занятий спортом, каждый занят своими многочисленными важными делами. К сожалению, в наш век, стремительно развивающихся технологий и наук, современный человек практически не двигается, он занят умственным трудом, совсем забывая о физическом. Мало кто догадывается, что занятия физическими упражнениями напрямую связаны с работоспособностью человека, с умением концентрироваться и со скоростью выполнения работы. Ведь человек, который хотя бы несколько раз в неделю занимается своим телом, намного выносливее и активнее рыхлого лентяя, соответственно и повседневные задачи у него будут решаться намного быстрее и лучше. Двигательная активность человека снизилась в связи с модернизацией современного производства и условий жизни. Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Регулярные занятия спортом, физическими нагрузками, прогулками, туризмом, танцами, — помогут нейтрализовать недостаточную двигательную активность, или, как говорят ученые, гиподинамию. Проверенное средство, которое укрепляет организм, здоровье и повышает работоспособность — регулярные занятия спортом и физическими упражнениями, при этом, всего этого должно быть в меру, главное не переусердствовать, все упражнения должны быть посильными. Так же спорт является незаменимой профилактикой различных заболеваний, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Благодаря физическим упражнениям укрепляется суставно-мышечный аппарат. Помимо прочего, есть эффект закаливания, повышение иммунитета, укрепляется сопротивляемость организма к различным экстремальным воздействиям. Из всего, что было перечислено, можно заметить, что физические упражнения влияют практически на все. В каждом возрастном периоде функции и состояние организма определяется работой скелетной мускулатуры. Работа мышц необходима, благодаря которой будут накапливаться энергетические потенциалы. Можно сделать вывод: умеренные нагрузки на мышцы важны для здоровья и увеличения продолжительности жизни.

 

Особенности развития детей.      

            Физическое и психическое развитие следует воспринимать как симбиоз, в котором, важен каждый компонент. К примеру у детей, развитость движений — главный показатель правильного психического развития. Оно включает в себя координацию движений, инициативность движений, способность запоминать последовательность нужных движений, так же развитие речевых навыков, внимание к своим и чужым действиям. Цель физического воспитания ребенка  --  это подготовка к жизни, труду, защите отечества.

           В теории физического воспитания рассматриваются следующие понятия: физическое развитие, физическое совершенствование, физическое воспитание, физическое образование, физическая подготовленность, физические упражнения, двигательная активность, двигательная деятельность, спорт.

          Физическая культура должна входить  в жизнь человека с раннего  возраста и не покидать её  до старости. При этом очень  важным является момент выбора  степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на  организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред.

         Первые шесть лет жизни ребенок интенсивно растет и развивается. Активно формируется костная и мышечная системы. Скелет ребенка отличается от скелета взрослого.

          Костная система ребенка-дошкольника  богата хрящевой тканью. Кости  мягкие, гибкие, недостаточно прочные.  Окостенение опорно-двигательного  аппарата начинается у детей  с 2-3 лет.

          Мышцы у детей дошкольного  возраста развиты относительно  слабо и составляют 20-25% массы  тела. Развитие мышц происходит  в определенной последовательности. сначала развиваются крупные мышечные группы, позднее -- мелкие. Утомление мышц у дошкольников наступает очень быстро.

         Кожа ребенка значительно тоньше  и нежнее, чем кожа взрослого. Кровеносные сосуды кожи эластичны  и вмещают большое количества  крови. Через тонкую кожу кровь  легко отдает свое тепло. Тепловое  равновесие организма нарушается  быстрее, чем у взрослого.

         Сердечнососудистая система претерпевает в дошкольный период морфологические  и функциональные изменения.

         Особенностью развития отличается  дыхательная система ребенка. К 3-4 годам устанавливается грудной тип дыхания, но к 6 гадам еще не завершается строение легочной ткани. Через легкие у ребенка дошкольного возраста протекает значительно большее количество крови чем у взрослого. Это удовлетворяет  потребность детского организма в кислороде, вызываемую интенсивным обменом веществ.

         За период дошкольного детства  осуществляется сложнейший процесс  формирования нервной системы. По  мере развития нервной системы  формируются статические и динамические функции равновесия, однако сохраняется большая возбудимость, реактивность и высокая пластичность нервной системы. Важнейшей особенностью развития нервной системы дошкольника является преобладание возбуждения над торможением.

 

Формы и методы физического воспитания.

           Частое индивидуальное общение, поддержка и помощь во время занятий необходимы малышу, так как проявление внимания со стороны взрослого вызывает положительные эмоции и является основным в работе с детьми второго и третьего годов жизни. Особенно это относится к освоению новых движений, связанных с уменьшением площади опоры и сохранением равновесия (упражнения на гимнастической скамейке, лазанье по лесенке-стремянке и т. д.) . В таких случаях своевременная помощь воспитателя влияет не только на качество обучения и выполнение движений, но и оказывает большое воспитательное воздействие, стимулирует положительное отношение ребенка к данному виду движения, желание выполнить задание. Процесс обучения движениям очень сложен и длителен.

          Обучение движениям — воспитательный процесс, поэтому во время занятий полезно не только приучать детей активно выполнять задание, но и стараться заинтересовать, увлечь их, развивать выдержку, посильную самостоятельность, умение слышать и выполнять указания воспитателя, соблюдать правила игры и т. п.

           Чтобы закрепить основные движения, необходимо создать условия в групповой комнате и на участке для свободной двигательной деятельности. Специальное физкультурное оборудование должно включать следующие компоненты: горку с лесенкой и скатом, бревно, гимнастическую стенку, лесенку-стремянку, ящики, корзины, скамейки и др., что обеспечивает возможность выполнения ребенком различных движений. Он входит на горку, лесенку, подлезает, перелезает, играет в мяч, катает обручи, каталки и т. д. Воспитатель побуждает ребенка к активным действиям, обучает правильным движениям, используя для этого имитационные упражнения — «попрыгать, как зайчики», «полетать, как птички» и т. д.

           Движения, освоенные ребенком, закрепляются в подвижных играх.

           Игры с ребенком до 1, 5 лет проводятся в основном индивидуально или в небольшой группе (3—4 ребенка). В них закрепляются основные движения, воспитывается умение двигаться в коллективе, развивается координация движений, желание выполнить игровые правила и задания, а также формируются психофизические качества: смелость, ловкость, реакция на сигнал. В подвижных играх с ребенком 2—3 лет ведущая роль принадлежит воспитателю. Для объяснения игры он использует сюжетный рассказ; игровые имитационные образы; заинтересовывает ребенка игрушкой, показывает, что и как надо делать. Подвижные игры всегда проходят при положительном эмоциональном настрое ребенка. Они доставляют ему радость и удовольствие.

           Таким образом, третий год жизни - это период активного совершенствования качества движений, которыми овладел ребенок на предыдущих этапах. Более координированными становятся движения рук, пальцев и ног, могут на ходу манипулировать предметами, кататься на велосипеде.

Они согласуют свои движения с внешними условиями, например, меняют движение в зависимости от сигнала. Совершенствуются и такие движения, как бег, лазанье, метание, бросание.

          Ребенок много двигается, но от однообразных движений быстро устает, он не может также длительное время сохранять неподвижность. Необходимо учитывать и такие возрастные особенности детей этого возраста, как легкость и податливость скелета, сравнительно недостаточное развитие мускулатуры. Исходя из этого, некоторые движения детям вредны. Нельзя, например, предлагать им висеть на руках, прыгать с высоты, требовать длительного повторения одних и тех же движений.

          Учитывая особенности каждого возрастного периода, теория и методики физического воспитания дошкольников определяет цель, задачи, средства, методы и формы организации педагогического процесса:

  • физкультурное занятие;
  • физкультурно-оздоровительные и коррекционные  мероприятия (утренняя гимнастика, физкультминутка, подвижные игры и упражнения на прогулке, гимнастика после дневного сна, занятия в кружке, секции, индивидуально- коррекционная работа, домашнее задание по физической культуре);
  • активный отдых (физкультурный досуг, праздники, туристические походы).

 

         Закаливание также является одним из элементов физической культуры. ему принадлежит существенная роль в профилактике простудных  и многих инфекционных заболеваний. К закаливающим процедурам относятся: ежедневное обтирание тела прохладной водой или прием душа, обливание, купание с последующим растиранием, воздушные и солнечные ванны. В процессе закаливания  в первую очередь укрепляется нервная система. Под действием внешних раздражителей деятельность сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма постепенно перестраивается, приводя к расширению компенсаторных функциональных возможностей организма человека. Основными принципами закаливания являются постепенность, систематичность, учет индивидуальных особенностей человека, комплексное использование солнца, воздуха и воды.

          Методы физического воспитания -- это способы практических действий человека на достижение поставленных целей, они также разнообразны.

  • Наглядный метод -- показ упражнений. Он должен быть образцовым, побуждающим к подражанию.
  • Словесный метод -- активизирует мышление ребенка, способствует созданию более точных  зрительных представлений о физическом упражнении.
  • Практический метод -- применяется для создания мышечно-двигательных представлений о физических упражнениях и закрепления двигательных навыков.
  • Игровой метод -- это упорядоченная игровая двигательная деятельность в соответствии с образным или условным "Сюжетом" (замыслом, планом игры), в котором предусматривается достижение определенной цели многими дозволенными способами, в условиях постоянного и в значительной мере случайного изменения ситуации. Игровой метод в силу всех присущих ему особенностей преимущественно используется в процессе физического воспитания не столько для начального обучения движениям, сколько для комплексного совершенствования двигательной деятельности в усложненных условиях. Однако его с успехом можно применять для изучения  обще-развивающих  упражнений с детьми младшего дошкольного возраста, а также в любой части школьного урока.
  • Соревновательный метод -- это способ выполнения упражнений в форме соревнований. Сущность метода заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся. Соревновательный метод позволяет стимулировать максимальное проявление двигательных способностей и выявлять уровень их развития; выявлять и оценивать качество владения двигательными действиями, обеспечивать максимальную физическую нагрузку, содействовать воспитанию волевых качеств.

Информация о работе Роль физической культуры в жизни общества