Особенности двигательной активности в различных возрастных периодах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 10:03, Не определен

Описание работы

Двигательная активность в жизни человека

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 796.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Особенности двигательной активности в различных возрастных периодах 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                        
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

Стр.

Введение…………………………………………………………….………........3

Глава 1. Двигательная активность в жизни человека.………………………...4

1.1. Понятие двигательной активности …….………….…….……….……...4

1.2. Биологическое значение двигательной активности…….….….….……...5

Глава 2. Особенности двигательной активности в различных возрастных периодах …………………………………………………………….……….….7

2.1. Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста....7

2.2. Двигательная активность школьников…………..……………………....11

       2.2.1. Двигательная активность школьников в режиме дня…..….….....14

       2.2.2. Влияние различных факторов на двигательную активность

                 школьников ………………………………………………………...16

2.3. Двигательная активность в юношеском возрасте…………………..…..19

2.4. Двигательная активность и старение.….…....….….…...….…...….…....19

Выводы……………………….………….………….…………………….…....23

Заключение……………………………………………………………….…....24

Список литературы…………………………………………………………....25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Обязанность каждого человека заключается в  охране своего здоровья. Но осознать всю  суть проблем и изменений своего организма по силам не каждому. Вредные привычки, переедание, малоподвижность, неправильный образ жизни – все это приводит к тяжелым последствиям. И часто бывает так, что осознание этого приходит поздно.

     Человек сам творит свое здоровье. Так что  же нужно делать, чтобы его сохранить? Необходимо с раннего возраста вести активный образ жизни – заниматься спортом, закаляться и, конечно же, соблюдать личную гигиену.

       Уже давно известно, что правильно  организованная двигательная активность  является важнейшим фактором формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья человека вне зависимости от его возраста.

     Здоровье  – это первая и важнейшая потребность  человека, определяющая способность  его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Поэтому  двигательная активность в жизнедеятельности человека играет значительную роль, ведь движение это жизнь.

     Движение  есть естественная потребность организма  человека. Оно формирует структуру  и функции человеческого организма, стимулирует обмен веществ и  энергии в организме, улучшает деятельность сердца и дыхания, а также функции некоторых других органов, играющих важную роль в приспособлении человека к постоянно изменяющимся условиям внешней среды. Большая подвижность детей и подростков оказывает благоприятное воздействие на их головной мозг, способствуя развитию умственной деятельности. Двигательная активность, регулярные занятия физической культурой и спортом - обязательное условие здорового образа жизни. Именно поэтому эта тема является актуальной и на сегодняшний день. 
 

Глава 1. Двигательная активность в жизни человека

1.1. Понятие двигательной активности

     «Движение – естественная потребность человека, мощный фактор поддержания нормальной жизнедеятельности». [2, с. 69] Именно движения «активизируют компенсаторно-приспособительные механизмы, расширяют функциональные возможности организма» [2, с. 69], а также улучшают самочувствие человека, создают уверенность, являются важным фактором профилактики многих заболеваний человека.

     «Двигательная активность – естественная и специально организованная двигательная деятельность человека, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие». [6]

     «Под  двигательной активностью (ДА) так же понимается сумма движений, выполняемых человеком в процессе повседневной жизнедеятельности». [3, с. 5] Двигательная активность человека проявляется в функционировании опорно-двигательного аппарата в процессе ходьбы, бега, прыжков, метаний, плавания, игровой деятельности и т.п.

     Занятия физическим воспитанием организуют двигательную активность человека и  удовлетворяют его потребность в различных видах двигательной активности, к которой склонен тот или иной человек.

     Физические  упражнения благотворно влияют на становление  и развитие всех функций центральной  нервной системы: силу, подвижность  и уравновешенность нервных процессов. Систематические тренировки делают мышцы более сильными, а организм в целом — более приспособленным к условиям внешней среды.

     «С  позиций физиолога можно разделить движения на организованные, или регламентированные (физические упражнения на уроках физкультуры, на занятиях в спортивных секциях и др.), и нерегламентированные (игры со сверстниками, прогулки, самообслуживание и т. д.)». [3, с. 5]

     Регламентированная  двигательная активность представляет собой суммарный объем специально избираемых и направленно воздействующих на организм дошкольников физических упражнений и двигательных действий.

     Нерегламентированная  двигательная активность включает объем  спонтанно выполняемых двигательных действий (например, в быту).

    «Все  эти движения произвольные, целенаправленные. Они удовлетворяют определенную потребность человека, представляя этап поведенческого акта. Оценивая ДА, мы не должны исключать и те движения, которые человек совершает непроизвольно (периодическое изменение позы, потягивания и др.). Между всеми формами движений имеется тесная взаимосвязь и взаимooбycлoвлeннocть». [3, с. 5]

1.2. Биологическое значение двигательной активности

     «Мышечная деятельность, осуществляя взаимодействие человека с окружающей средой, позволяет ему в процессе повседневной жизни вступать в контакт с природными факторами, создавать материальные ценности, необходимые для наилучшего приспособления к меняющимся условиям жизни. В процессе роста и развития ребенок осваивает различные двигательные умения и навыки, которые впоследствии служат основой для формирования разнообразных трудовых профессиональных навыков. Оптимальная ДА способствует развитию двигательных качеств силы, выносливости, быстроты и ловкости, повышает физическую работоспособность (объем, продолжительность и предельную мощность работы). В процессе филогенетического развития двигательная деятельность обеспечивала выживание биологического вида». [3, с. 7] Современному человеку двигательные реакции необходимы для общения, они являются внешним проявлением трудового процесса и занимают одно из важных мест в жизнедеятельности организма.

     «Выполнение физических упражнений и других видов  движений сопровождается функциональной активностью, которая вызывает специфические и неспецифические психофизиологические реакции. Специфические реакции характеризуются улучшением функций во время мышечной деятельности, повышением надежности всех физиологических систем в упражнениях данного вида, оптимизацией баланса расхода и восстановления биоэнергетических и структурных резервов при движениях различной интенсивности. ДА детей является биологическим стимулом, способствующим морфофункциональному развитию организма, его совершенствованию». [3, с. 7]

     В процессе роста и развития активная деятельность скелетной мускулатуры  является одним из основных факторов, вызывающих преобразование деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем в процессе онтогенеза, повышение рабочих и адаптивных возможностей развивающегося организма.

     «ДА вызывает и неспецифические психофизиологические реакции, которые обеспечивают устойчивость организма человека к действию неблагоприятных факторов (ионизирующая радиация, токсические вещества, гипо- и гипертермия, гипоксия, инфекции, различные патологические процессы)». [3, с. 8] Оптимальная двигательная активность способствует адаптации организма человека к изменениям окружающей среды (климата, временных поясов, условий производственной деятельности и др.), долголетию, улучшает здоровье, повышает как учебную, так и трудовую активность. Ограничение же двигательной активности резко снижает адаптационные возможности организма и укорачивает жизнь.

     Двигательная  деятельность во всех ее разнообразных  формах является одной из наиболее мощных и жизненно важных функциональных систем в первые годы жизни ребенка, включая младший школьной возраст. 
 

Глава 2. Особенности двигательной активности в различных  возрастных периодах

     «Становление  человека происходило в условиях высокой двигательной

активности, которая была необходимым условием его существования, биологического и социального прогресса. Тончайшая сработанность всех систем организма формировалась в процессе эволюции на фоне активной двигательной деятельности, и поэтому выжили только те популяции, у которых генетическая устойчивость к физическим нагрузкам оказалась более высокой». [6] Поэтому человек значительно лучше приспосабливается к тяжелым физическим нагрузкам, чем к условиям ограниченной подвижности.

     «Полноценное развертывание генетической программы человека во времени определяется адекватным уровнем его двигательной активности. Это условие проявляет себя уже с момента зачатия». [1, с. 152]

     Двигательная  активность - биологическая потребность  организма, от удовлетворения которой  зависит здоровье человека. Она не одинакова в различных возрастных периодах, ведь у каждого возраста есть свои индивидуальные особенности.

2. 1. Двигательная активность малышей и детей дошкольного возраста

     Для новорожденного (возраст до одного месяца) «двигательная активность является обязательным условием нормального  роста и развития. Однако проявляться она должна в пределах физиологического стресса, то есть как реакция на биологические раздражители. Для малыша такими раздражителями являются холод и голод. Борьба за сохранение температуры реализуется через повышение мышечного тонуса и увеличение количества движений». [1, с. 154] Рекомендуется 3—4 раза в день обливать ребенка холодной водой из-под крана, причем, это дает хороший результат и у физиологически зрелых, и незрелых детей.

     «Пеленание  детей неблагоприятно сказывается  на многих сторонах их роста и развития. Так, нарушается кровообращение в пережатых тканях, в силу чего к поверхностно расположенным из них (коже, мышцам) затрудняется приток крови, и в них развиваются застойные явления. Невозможность двигаться не позволяет ребенку бороться за свою температуру, и в этом случае родителям приходится создавать условия температурного комфорта». [1, с. 154] Термостабильность ребенка достигается родителями  за счет высокой внешней температуры и теплого белья, но это приводит к детренировке механизмов терморегуляции. Рецепторы расслабленных мышц не воспроизводят импульсацию, которая является необходимым условием созревания и совершенствования ЦНС.

     Грудной возраст (до одного года) жизни человека характеризуется очень бурным развитием  абсолютно всех его структурно-функциональных систем. «В становлении функций организма ребенка первого года жизни исключительно важное значение имеет движение. Активность малыша, будучи фактором избыточного восстановления, после рождения определяет процессы его роста и развития. Движение, осуществляемое при активном участии ЦНС, помогает ребенку поддерживать контакты с внешней средой, стимулирует развитие мозга и увеличение его массы, а отсюда — и информационной емкости». [1, с. 155] Можно сказать, что движения способствуют умственному развитию ребенка. Поэтому необходимо создавать оптимальные условия для движений ребенка, тем более что в течение первых 2—3 лет жизни самостоятельная двигательная активность ребенка постепенно нарастает.

     Движение  для ребенка как впрочем, и для взрослого человека является основным средством поддержания температуры тела. «Дело в том, что мышцы человека до 80% вырабатываемой энергии трансформируют отнюдь не в движение, а в тепло, причем, чем менее координированы сокращения мышц, а тем более — мышечных элементов, тем большая часть энергии переходит в тепло. Вот почему у грудного ребенка, у которого согласованная работа мышц очень низка, мышечное теплообразование является основным условием обеспечения термостабильности». [1, с. 155]

Информация о работе Особенности двигательной активности в различных возрастных периодах