Возрастные особенности внимания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2015 в 15:41, контрольная работа

Описание работы

Внимание – составляющая психологической концентрации, сосредоточенности на каком-либо объекте. Процесс обучения, и трудовая деятельность не могут успешно протекать без достаточного внимания человека. Поэтому усилия педагогов постоянно направлены на воспитание и сохранение устойчивого внимания. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу.

Содержание работы

Введение
1.Общая характеристика внимания
2. Возрастные особенности внимания
2.1. Развитие внимания детей до школы
2.2. Внимание младших школьников
2.3. Особенности внимания подростков
2.4. Формирование внимания у юношей
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

психология.docx

— 37.60 Кб (Скачать файл)

 

 

ЛИПЕЦКИЙ ЭКОЛОГО-ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

Экономический факультет

 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНЫХ И ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

                                 по дисциплине:   психология

на тему: «Возрастные особенности внимания»

 

 

 

Выполнил:    

Студент группы МЗ-12                                                                                                           

Чаплыгина К.В.

                                                                                                                                                                  (Ф.И.О.)

Проверил:

 доц. Машеро Н.Н.

                                                               ученая степень, должность (Ф.И.О.)                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 

 

 

 

Липецк

 

Содержание:

Введение

1.Общая характеристика внимания

2. Возрастные особенности внимания

2.1. Развитие внимания детей до школы

2.2. Внимание младших школьников

2.3. Особенности внимания подростков

2.4. Формирование внимания у юношей

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Внимание – составляющая психологической концентрации, сосредоточенности на каком-либо объекте. Процесс обучения, и трудовая деятельность не могут успешно протекать без достаточного внимания человека. Поэтому усилия педагогов постоянно направлены на воспитание и сохранение устойчивого внимания. Нельзя быть просто внимательным - можно быть внимательным, только совершая какую-либо работу. Поэтому вниманием называют избирательную направленность сознания на выполнение определенной работы. Формы проявления внимания многообразны. Оно может быть направлено на работу органов чувств (зрительное, слуховое и т.п. внимание), на процессы запоминания, мышления, на двигательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика внимания

К числу основных характеристик внимания относят: объем, избирательность, устойчивость, концентрацию, распределение и переключение.

Под объемом внимания понимается то количество объектов, которые могут быть отчетливо восприняты в относительно короткий период времени. Ряд исследователей в понимании объема внимания предлагают исходить из объема информации, на котором может сосредоточиться сознание субъекта с тем, чтобы оперировать этой информацией. Введение в современные экспериментальные исследования субъективных критериев внимания (например, балльных оценок для уровня субъективной уверенности в ясном, быстром и точном ответе) позволило сделать вывод, что объем внимания определяется шестью элементами. При дальнейшем увеличении числа элементов происходит их структурирование (например, на основе двух-трех элементов, а именно: пара – линия, три – треугольник и т. д.). Поэтому ряд из десяти элементов, образующий те или иные структуры, воспринимается столь же точно и отчетливо, как ряд из одного-трех элементов. Явление структурирования обнаружено при исследовании объема внимания для разных сенсорных анализаторов, в том числе и для слухового. Объем слухового внимания зависит также от длительности, частоты и темпа предъявления звуковых стимулов. Например, всякое изменение оптимального темпа ведет к уменьшению объема слухового внимания.

Произвольная регуляция объема внимания при разрозненных стимулах ограничена. При смысловой организации стимулов она значительно выше. Ограниченность объема внимания требует постоянного выделения субъектом каких-либо объектов, находящихся в сенсорно-перцептивной зоне, а невыделенные объекты используются ими как фон. Этот выбор из множества сигналов только некоторых из них носит название избирательности внимания. Количественным параметром избирательности внимания считается, например, скорость осуществления испытуемым выбора стимула из множества других, а качественным – точность, т. е. степень соответствия результатов выбора исходному стимульному материалу. Показатель успешности внимания является комплексной характеристикой. Он включает и количественные (скорость), и качественные (точность) параметры избирательности.

Устойчивость внимания – это способность субъекта не отклоняться от направленности психической активности и сохранять сосредоточенность на объекте внимания. Характеристиками устойчивости внимания являются временные параметры длительности сохранения направленности и сосредоточенности психической активности без отклонения от исходного качественного уровня.

Концентрация внимания предусматривает также определение способности субъекта сохранять сосредоточенность на объекте внимания при наличии помех. Оценку концентрации внимания производят по интенсивности помех.

Распределение внимания свидетельствует о возможности субъекта направлять и сосредотачивать внимание на нескольких независимых переменных одномоментно. Характеристиками распределения внимания в эксперименте являются временные показатели, полученные в результате сопоставления длительности правильного выполнения одной задачи и выполнения этой же задачи совместно с другими (двумя или более) задачами.

Переключение внимания представляет собой перемещение его направленности и сосредоточенности с одного объекта на другой или с одного вида деятельности на другую. Характеристикой переключения внимания является степень трудности его осуществления, измеряемая скоростью перехода субъекта от одного вида деятельности к другому. Установлено, что скорость переключения внимания зависит как от стимульного материала, так и от характера деятельности субъекта с ним. Легкость или трудность переключения внимания обусловливается также индивидуальными особенностями субъекта, а именно свойствами его нервной системы. У лиц, характеризующихся подвижной нервной системой (быстрым переходом от возбуждения к торможению и обратно), переключение внимания осуществляется легче. Не менее значимы при переключении внимания и личностные особенности испытуемых, а именно: их активность и заинтересованность, уровень мотивации и т. д.

Все перечисленные характеристики внимания представляют функциональное единство, и их разделение является чисто экспериментальным приемом. Наряду с ним в наши дни все более развивается системный подход к изучению внимания, который предусматривает использование методик других наук, смежных с психологией.

 

 

2.Возрастные особенности внимания

Внимание в значительной степени зависит от уровня развития основных процессов высшей нервной деятельности.

Эти процессы меняются с возрастом, а, следовательно, и внимание претерпевает изменения. Одни те же внешние раздражители совершенно по-разному воспринимаются человеком и вызывают у него различные реакции в зависимости от его возраста. Поэтому необходимо считаться с возрастными и индивидуальными особенностями. Эти особенности зависят от физиологического созревания и от пройденного человеком жизненного пути, воспитания, которое он получил.

2.1. Развитие внимания детей до школы

В первые месяцы после рождения умение выделять определенные, впечатления из общей суммы внешних тесно связано с безусловными рефлексами (ориентировочным, оборонительным, пищевым и др.) и является непроизвольным вниманием. Ребенка привлекают наиболее интенсивные раздражители.

Если поднести к лицу младенца, которому еще нет месяца, какой-нибудь блестящий предмет, то можно видеть, как ребенок перестает беспорядочно двигать руками и ногами и застывает в неподвижной позе, широко раскрыв глаза. Это и есть одно из первичных проявлений внимания даже с типичной для него физической установкой -- неподвижностью, устранением излишних движений.

То есть, на первом году жизни ребенок уже может некоторое время заниматься каким-нибудь предметом, но его внимание в это время еще очень неустойчиво. Так, если в тот момент, когда младенец держит в одной руке игрушку, дать ему во вторую руку другую игрушку, то ребенок начнет рассматривать ее, а первую уронит на пол.

В возрасте двух лет малыш уже подолгу сосредоточивает свое внимание на предметах, не просто глядя на них, а рассматривая их, манипулируя ими.

Очень рано, в ходе развития ребенка, условными сигналами, привлекающими его внимание, становятся не только окружающие предметы, но и человеческая речь, дающая направление пока еще непроизвольному вниманию ребенка. При постепенном расширении у него связей с внешним миром, по мере развития его потребностей, интересов и чувств этот вид внимания получает дальнейшее развитие.

В возрасте трех-четырех лет дети уже интересуются многим, внимательно слушают взрослых, подолгу следят за их работой. Внимание их может быть довольно концентрированным, но остается малоустойчивым. Так, ребенок с интересом сосредоточенно слушает сказку, его глаза широко раскрыты, даже рот приоткрыт от удивления, но вот в комнату вбегают играющие дети, и внимание ребенка отвлечено в сторону, о сказке он забыл.

Ориентировка детей в дошкольном возрасте сильно развита и в то же время очень несовершенна. Они весьма наблюдательны и все же нередко не видят того, что, кажется, не может остаться незамеченным. Дети еще не умеют производить отбор объектов, а также их частей, сторон, имеющих наибольшее значение. С другой стороны, они способны обратить внимание на тысячи всевозможных мелочей, которые для взрослых остаются незамеченными, благодаря чему дети нередко поражают своей «исключительной» наблюдательностью.

Мнение, что дети преддошкольного и дошкольного возраста не могут сосредоточиваться на чем бы то ни было, нельзя считать правильной. Интенсивность детского внимания может быть не меньшей, а иногда и большей, чем у взрослых. Но, отличаясь силой, внимание ребенка, особенно младшего дошкольного возраста, редко бывает продолжительным, очень легко и быстро, как мы уже сказали, переходит с одного предмета на другой.

В старшем дошкольном возрасте устойчивость внимания заметно возрастает. Исследования устойчивости внимания дошкольников показали, что ее рост особенно интенсивен от трех до шести лет. Наблюдения также показывают быстрый рост концентрации и устойчивости внимания в дошкольном возрасте.

Значительно возрастает и круг объектов, на которые обращается внимание. Если в преддошкольном возрасте внимание привлекается главным образом объектами, вызывающими какие-то чувства (радость, страх), то в дошкольном возрасте интерес и внимание обусловливаются и формирующимися у ребенка интеллектуальными интересами.

Но вообще дети как преддошкольного, так и дошкольного возраста еще очень плохо умеют управлять своим вниманием. Им трудно внимательно искать какой-нибудь предмет, произвольно сосредоточиваться на нем.

Формы произвольного, послепроизвольного и привычного внимания в дошкольном возрасте еще слабо развиты, между тем некоторое их развитие служит показателем готовности детей к обучению.

Зачатки произвольного внимания возникают у ребенка очень рано, на втором году жизни, когда ребенок начинает овладевать речью. Произвольное внимание в преддошкольном возрасте развивается всецело под влиянием взрослых. Родители начинают приучать ребенка к чистоте, заставляют выполнять некоторые требования гигиены. Он учится ходить, приучается правильно есть, выполнять ряд действий, подчиняется определенному режиму дня. Для всего этого нужно произвольное внимание.

Этот опыт ребенка закрепляется с помощью второй сигнальной системы, что позволяет ему начинать обращать внимание не только на интенсивные раздражители и интересные объекты, но и на то, что имеет значение для достижения целей, поставленных взрослыми или им самим. Так, дошкольник может в течение продолжительного времени сосредоточиваться на скучном для него занятии.

Как и в другие периоды жизни человека, развитие произвольного внимания в дошкольном возрасте зависит от условий и характера деятельности ребенка. Большое значение при этом имеет соотношение между тем, что в данной работе непосредственно интересует ребенка, и тем, что он должен выполнить по заданию. При наличии тесной связи между тем и другим у ребенка возникает и дольше поддерживается произвольное внимание. В противном случае преодолевать отвлечения и сосредоточиваться ему бывает трудно.

2.2. Внимание младших школьников

Чтобы лучше понять особенности внимания детей младшего школьного возраста, надо уяснить то, что характерно для их высшей нервной деятельности.

Процессы возбуждения и торможения в коре полушарий сменяются у младших школьников довольно быстро. Поэтому внимание ребенка младшего школьного возраста отличается легкой переключаемостью и отвлечением, что мешает ему сосредоточиться на одном объекте.

Такая повышенная чувствительность нервной системы в этом возрасте обусловливает наличие у ребенка довольно сильного рефлекса на все новое. Слишком много этого нового в окружающем мире, чтобы ребенок не старался обратить внимание на те внешние раздражители, которые на него действуют. Но очень скоро ориентировочный рефлекс становится у первоклассника более широким (по числу объектов, которые охватываются одновременно); смотря на один предмет, он не упускает из виду и другой, имеющий для него какое-то значение. Насколько внимание, дающее общую ориентировку, резко возрастает у детей от 7 до 10 лет, видно из следующего небольшого опыта. Во время игры учащихся в школьном коридоре на перемене сквозь их толпу прошел мужчина, которого они раньше не видели. Потом детей попросили (отдельно каждого) описать, кого они заметили и внешность этого человека. Ученики третьих классов дали довольно точное его описание, но некоторые не смогли указать, в чем человек был одет, какого роста, какие у него волосы. Что же касается первоклассников, то большинство из них вообще не заметили проходившего мужчины.

Информация о работе Возрастные особенности внимания