Особенности внимания детей с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - на основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы выявить особенности внимания детей с задержкой психического развития.

Задачи:

1.На основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы дать определения понятиям «задержка психического развития», «внимание»;
2.Ознакомиться с формированием внимания, как психологического процесса в онтогенезе;
3.Выделить особенности внимания у детей с задержкой психического развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………….… 3


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……….. 5


1.1 Определение понятия «задержка психического развития»……… 5

1.2 Определение понятия «внимание»………………………………… 9

1.3 Развитие внимания в онтогенезе…………………………………... 12


ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С

ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………... 16


2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с

задержкой психического развития………………………………… 16

2.2 Особенности внимания детей с задержкой

психического развития……………………………………………... 21


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…. 24


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………… 26

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

                          Стр.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………….… 3 

      ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……….. 5 

        1.1 Определение понятия «задержка психического развития»……… 5

      1.2 Определение понятия «внимание»………………………………… 9

      1.3 Развитие внимания в онтогенезе…………………………………... 12 

      ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С

         ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………... 16 

      2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с

      задержкой психического развития………………………………… 16

      2.2 Особенности внимания детей с задержкой

      психического  развития……………………………………………... 21 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…. 24 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………… 26

 

ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность  исследования. Проблема воспитания и обучения детей с отклонениями в развитии является одной из наиболее важных проблем коррекционной педагогики.

     Комплексное изучение детей с задержкой психического развития, как специфической аномалии детского развития развернулось в советской  дефектологии в 60-е годы. Первые обобщения клинических данных о данной категории детей и общие рекомендации по организации коррекционной работы с ними в помощь учителю были даны в книге Т.А. Власовой и Н.С. Певзнер «О детях с отклонениями в развитии».

      В последние десятилетия изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР) приобретает все более широкие масштабы в нашей стране и за рубежом (В. И. Лубовский, Н. А. Никашина, Н. А. Цыпина, К. С. Лебединская, В. В. Лебединский, И. Ф. Марковская и др.).

      Актуальность  этой проблемы обусловлена в первую очередь вопросами, возникающими при обучении этих детей. Классификация задержек психического развития, предложенная М. С. Певзнер (1971) и К. С. Лебединской (1980, 1983), позволяет дифференцировать таких детей в зависимости от возможностей обучения на две категории: часть из них способны к обучению в массовой школе; дети, имеющие более выраженную задержку развития церебрально-органического генеза, подлежат обучению в специальной школе.

      Подготовка  к открытию и начало деятельности этих школ повлекли за собой ряд исследований, как правило отражающих состояние познавательной деятельности детей с ЗПР (И. В. Лубовский, Н. А. Никашина, Т. В. Егорова, В. Л. Подобед, 3. М. Дунаева, В. И. Насонова, Г. Б. Шаумаров, Н. А. Цыпина, Р. Д. Тригер, С. Г. Шевченко, Г. М. Капустина, И. Ф. Марковская).

      Познавательную  деятельность детей этой категории  изучали многие зарубежные авторы. Важная роль отводилась изучению отдельных  психических функций, знаний и некоторых  навыков и умений у старших  дошкольников и младших школьников.

      В то же время вопросы, касающиеся особенности  внимания детей с задержкой психического развитии, и на данный момент не исчерпали  своей актуальности.

      Цель  исследования - на основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы выявить особенности внимания детей с задержкой психического развития.

      Задачи:

    1. На основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы дать определения понятиям «задержка психического развития», «внимание»;
    2. Ознакомиться с формированием внимания, как психологического процесса в онтогенезе;
    3. Выделить особенности внимания у детей с задержкой психического развития.

      Объект  исследования - внимание как психический процесс.

      Предмет исследования – особенности внимания у детей с задержкой психического развития

      Методы  исследования:

      - анализ научной литературы

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 

    1. Определение понятия «задержка  психического развития»
 

      Задержка  психического развития — понятие, сложившееся в отечественной психологии в 60-х гг. XX в. на основе и в результате начавшегося на десятилетие раньше изучения детей, как испытывающих стойкие трудности в обучении в обычной (массовой) школе, так и таких, которые, будучи диагностированными как умственно отсталые, через непродолжительный период обучения в специальной (вспомогательной) школе начинали весьма успешно продвигаться вперед и обнаруживали большие потенциальные возможности. Во многих случаях последние при оказании им соответствующей педагогической поддержки и организационной помощи продолжали образование в обычной школе [9, c. 123].

      Задержка  психического развития (сокращенно ЗПР) — нарушение нормального темпа  психического развития, когда отдельные  психические функции (память, внимание, мышление, эмоционально-волевая сфера) отстают в своём развитии от принятых психологических норм для данного возраста. ЗПР, как психолого-педагогический диагноз ставится только в дошкольном и младшем школьном возрасте, если к окончанию этого периода остаются признаки недоразвития психических функций, то речь идёт уже о конституциональном инфантилизме или об умственной отсталости.

      Можно выделить четыре клинико-психологических  синдрома, которые определяют недостатки познавательной деятельности и обусловливают  трудности в обучении.

    • Синдром психического инфантилизма
    • Церебрастенический синдром
    • Гипердинамический синдром
    • Психоорганический синдром

      Причины ЗПР выделяют следующие:

      Биологические:

    • патология беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации и травмы), внутриутробная гипоксия плода;
    • недоношенность;
    • асфиксия и травмы при родах;
    • заболевания инфекционного, токсического и травматического характера на ранних этапах развития ребенка;
    • генетическая обусловленность.

      Социальные:

    • длительное ограничение жизнедеятельности ребенка;
    • неблагоприятные условия воспитания, частые психотравмирующие ситуации в жизни ребенка.

      Классификации

      Наиболее  часто употребляемыми классификациями  в отечественной психологии являются:

      Классификация М. С. Певзнер и Т. А. Власовой.

      В исследованиях, проведённых в 19721973 гг. НИИ дефектологии АПН СССР в ряде городов и сельских местностей СССР (Москва, Иркутская область, Литва, Армения), у 5,8 % всех учащихся младших классов было диагностированно ЗПР. На материалах этих исследований М. С. Певзнер и Т. А. Власовой было предложено разделять общую группу ЗПР на два вида.

    1. Неосложненный психофизический и психический инфантилизм
    2. «Вторичная» ЗПР, вызванная стойкой церебрастенией (повышенной истощаемостью психических функций) различного происхождения, возникшей на ранних этапах онтогенеза, в связи с чем нарушается в первую очередь познавательная деятельность и работоспособность.

      В дальнейшем на основе этой классификации К. С. Лебединской была предложена классификация по этиопатогенетическому принципу: [19, c. 187].

    1. ЗПР конституционального происхождения (неосложненный психический и психофизический инфантилизм, по классификации М. С. Певзнер и Т. А. Власовой). «Речь идет о так называемом гармоническом инфантилизме при котором эмоционально-волевая сфера находится как бы на более ранней ступени развития, во многом напоминая нормальную структуру эмоционального склада детей более младшего возраста» [2, c. 23]. Для таких детей характерны яркие, но поверхностные и нестойкие эмоции, преобладание игровой мотивации, повышенный фон настроения, непосредственность. Трудности обучения в младших классах связаны с преобладанием игровой мотивации над познавательной, незрелостью эмоционально-волевой сферы и личности в целом. В таких случаях все вышеописанные качества, часто сочетаются с инфантильным типом телосложения (грацильностью). Такое сочетание психических и физических черт, часто обусловленно наследственными факторами, что позволяет видеть в нём один из видов нормативного психофизического развития (А. Ф. Мельникова, 1936; Г. Е. Сухарева, 1965). Иногда его так же связывают с особенностями внутриутробного развития, в частности, многоплодия (Г. П. Бертынь (1970) об относительной частоте гармонического инфантилизма у близнецов)
    2. ЗПР соматогенного происхождения. Этот тип психической задержки обусловлен влиянием различных тяжёлых соматических состояний, перенесённых в раннем возрасте (операции с наркозом, болезни сердца, малая подвижность, астенические состояния). «Нередко имеет место и задержка эмоционального развития — соматогенный инфантилизм, обусловленный рядом невротических наслоений — неуверенностью, боязливостью, капризностью, связанными с ощущением своей физической неполноценности» [1, c. 67].
    3. ЗПР психогенного происхождения. Этот тип нарушения связан с неблагоприятными условиями воспитания, рано возникшими и длительно действующими. ЗПР такого типа возникает в трёх основных случаях:
    • Недостаточная опека, безнадзорность. Это наиболее часто встречающийся вариант. В таких случаях у ребёнка наблюдается аномальное развитие личности по типу психической неустойчивости (Г. Е. Сухарева, 1959; В. В. Ковалев, 1979 и др.). У ребенка не воспитываются формы поведения, связанные с активным торможением аффекта. Не стимулируется развитие познавательной деятельности, интеллектуальных интересов. Наблюдаются черты незрелости эмоционально-волевой сферы, а именно: аффективная лабильность, импульсивность, повышенная внушаемость. Так же наблюдается недостаток базовых знаний и представлений, необходимых для усвоения школьной программы. Лебединская отмечает отдельно, что этот тип ЗПР следует отличать от явлений педагогической запущенности, которые являются не патологическим явлением, а ограниченным дефицитом знаний и умений вследствие недостатка интеллектуальной информации.
    • Гиперопека, или воспитание по типу «кумира семьи». Чаще всего бывает у тревожных родителей. Они «привязывают» ребёнка к себе, одновременно и потакая капризам ребёнка, и заставляя его поступать наиболее удобным и безопасным для родителя способом. Из окружения ребёнка устраняются любые препятствия или опасности, как реальные так и мнимые. Таким образом, ребёнок лишается возможности самостоятельно преодолевать трудности, соотносить свои желания и потребности с усилиями которые надо приложить чтобы их реализовать, в результате, возникает всё та же неспособность к торможению собственного аффекта, эмоциональная лабильность, и т. д. Ребёнок не самостоятелен, не инициативен, эгоцентричен, не способен к длительному волевому усилию, чрезмерно зависим от взрослых. Развитие личности идет по принципу психогенного инфантилизма.
    • Развитие личности по невротическому типу. Наблюдается в семьях с очень авторитарными родителями или там где допускается постоянное физическое насилие, грубость, деспотичность, агрессия к ребенку, другими членами семьи. У ребёнка могут возникнуть навязчивости, неврозы или неврозоподобные состояния. Формируется эмоционально-незрелая личность, для которой характерны страхи, повышенный уровень тревожности, нерешительность, неинициативность, возможен и синдром выученной беспомощности. Интеллектуальная сфера страдает, так как вся деятельности ребёнка подчинена мотиву избегания неудачи, а не достижению успеха, следовательно такие дети, в принципе, не будут делать ничего, что могло бы лишний раз подтвердить их несостоятельность.
    1. ЗПР церебрально-органического происхождения. Это наиболее часто встречающийся вариант. Среди детей с задержкой психического развития церебрально-органического происхождения И. Ф. Марковская выделяет группы с проявлениями психической неустойчивости и психической тормозивности. Дети первой группы шумные и подвижные: на переменах и прогулках забираются на деревья, катаются на перилах, громко кричат, пытаются участвовать в играх других детей, но, не умея следовать правилам, ссорятся, мешают другим. С взрослыми бывают ласковыми и даже назойливыми, но легко вступают в конфликт, проявляя при этом грубость и крикливость. Чувства раскаяния и обиды у них неглубокие и кратковременные. При психической тормозивности наряду с личностной незрелостью особенно проявляется несамостоятельность, нерешительность, робость, медлительность. Симбиотическая привязанность к родителям приводит к трудностям привыкания к школе. Такие дети часто плачут, скучают по дому, избегают подвижных игр, теряются у доски и часто не отвечают, даже зная правильный ответ. Низкие оценки и замечания могут вызвать у них слезы.

      Интересна также классификация В. В. Ковалева (1979). Он выделяет три варианта ЗПР, обусловленных влиянием биологических факторов:

    1. Дизонтогенетический (при психическом инфантилизме);
    2. Энцефалопатический (при негрубых органических поражениях ЦНС);
    3. ЗПР вторичного характера при сенсорных дефектах (при ранних нарушениях зрения, слуха),
    4. ЗПР связанная с ранней социальной депривацией (например при госпитализме).

      По  данным разных зарубежных авторов, распространенность трудности в обучении в детской популяции школьного возраста составляет от 5 до 11 %. А в крупных городах, по данным Департамента здравоохранения, образования и социального благосостояния США, на начало 80-х гг. XX в. доходит до 30 %. Столь широкий разброс показателей в значительной степени связан с использованием разных средств выявления и оценки трудностей в обучении. Что же касается задержки психического развития, то, по данным исследования, проведенного в начале 1970-х гг. сотрудниками Института дефектологии АПН СССР среди учащихся начальных классов, дети этой категории составляют около 5 %.

      Однако  обследование школьников начальных  классов школ общего назначения, проведенное  в середине 1990-х гг., показало, что число детей с задержкой психического развития разной степени выраженности достигает 15— 16 % [19, c. 201].. 

    1. Определение понятия «внимание»
 

      Внимание  – один из тех познавательных процессов  человека, в отношении сущности и  права на самостоятельное рассмотрение которых среди психологов до сих пор нет согласия, несмотря на то, что его исследования ведутся уже много веков. Одни ученые утверждают, что как особого, независимого процесса внимания не существует, что оно выступает лишь как сторона или момент любого другого психологического процесса или деятельности человека. Другие полагают, что внимание представляет собой вполне независимое психическое состояние человека, специфический внутренний процесс, имеющий свои особенности, несводимые к характеристикам других познавательных процессов. В качестве обоснования своей точки зрения сторонники последнего мнения указывают на то, что в мозге человека можно обнаружить и выделить особого рода структуры, связанные именно с вниманием, анатомически и физиологически относительно автономные от тех, которые обеспечивают функционирование остальных познавательных процессов. Указывалось, в частности, на роль ретикулярной формации в обеспечении внимания. На ориентировочный рефлекс как его врожденным механизм и наконец, на доминанту, исследованную и описанную в связи с вниманием А. Ухтомским [12, c. 203].

Информация о работе Особенности внимания детей с ЗПР