Особенности внимания детей с ЗПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 09:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - на основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы выявить особенности внимания детей с задержкой психического развития.

Задачи:

1.На основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы дать определения понятиям «задержка психического развития», «внимание»;
2.Ознакомиться с формированием внимания, как психологического процесса в онтогенезе;
3.Выделить особенности внимания у детей с задержкой психического развития.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….………………….… 3


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ……….. 5


1.1 Определение понятия «задержка психического развития»……… 5

1.2 Определение понятия «внимание»………………………………… 9

1.3 Развитие внимания в онтогенезе…………………………………... 12


ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С

ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ…………………... 16


2.1 Психолого-педагогическая характеристика детей с

задержкой психического развития………………………………… 16

2.2 Особенности внимания детей с задержкой

психического развития……………………………………………... 21


ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..…. 24


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………… 26

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

      Необходимо  учить детей с ЗПР проверять  качество своей работы как по ходу её выполнения, так и по конечному результату; одновременно нужно развивать потребность в самоконтроле, осознанное отношение к выполняемой работе. В случаях, когда по своему психическому состоянию ученик не в силах работать на данном уроке, материал объясняют ему на индивидуальных занятиях. Для предупреждения быстрой утомляемости или снятия её, целесообразно переключать детей с одного вида деятельности на другой, разнообразить виды занятий. Интерес к занятиям и хороший эмоциональный настрой учащихся поддерживают использованием красочного дидактического материала, введением в занятия игровых моментов. Исключительно важное значение имеют мягкий доброжелательный тон учителя, внимание к ребёнку, поощрение его малейших успехов.

      Опыт  показывает невозможность решения сложных вопросов обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии без глубокой работы с родителями. Со всеми родителями необходимо проводить разъяснительную работу об особенностях психофизического и соматического состояния ребёнка, о необходимости оказания квалифицированной помощи детям с отклонениями в развитии. Каждому родителю необходимо дать рекомендации по воспитанию, обучению, коррекции недостатков в развитии с учётом возрастных, индивидуальных и психофизических возможностях детей [9, c. 82 - 123]. 

    1. Особенности внимания детей с задержкой психического развития
 

      Недостатки  внимания как сосредоточения деятельности субъекта на каком-либо объекте отмечаются всеми исследователями в качестве характерного признака задержки психического развития. В той или иной мере они присутствуют у детей, относящихся к разным клиническим формам задержки психического развития. Американские психологи и клиницисты описывают «синдром дефицита внимания», часто сочетающийся с гиперактивностью, как характерный для детей с минимальными мозговыми дисфункциями и многих детей с трудностями в обучении. Проявления недостаточности внимания у дошкольников с задержкой психического развития обнаруживаются уже при наблюдении за особенностями восприятия ими окружающих предметов и явлений. Дети плохо сосредоточиваются на одном объекте, их внимание неустойчиво. Эта неустойчивость проявляется и в любой другой деятельности, которой занимаются дети [19, c. 176].

      Вместе  с тем необходимо отметить, что в исследовании, в котором проводилась сравнительная оценка показателей внимания у старших дошкольников с задержкой психического развития, нормально развивающихся и умственно отсталых, установленные различия (показатели детей рассматриваемой категории занимают среднее положение) не достигают статистически значимых величин (И. А. Коробейников, 1980). Можно предположить, что такая картина определяется значительно большей сосредоточенностью детей в условиях индивидуального лабораторного эксперимента, где деятельность ребенка регулируется и стимулируется взрослым и сведены к минимуму различные отвлекающие воздействия. Иное наблюдается в условиях свободного поведения ребенка дома или в группе учреждения образования, когда в значительно большей мере проявляется несформированность, слабость саморегуляции психической деятельности и недостаточность мотивации. В таких условиях дефицит внимания становится более очевидным.

      Недостатки  внимания детей с задержкой психического развития в значительной мере связаны с низкой работоспособностью, повышенной истощаемостью, которые особенно характерны для детей с органической недостаточностью центральной нервной системы.

      Разные  формы задержки психического развития у детей сопровождаются нарушением произвольного внимания. Типичным является снижение его концентрации, которое отрицательно сказывается на процессе обучения. Недостатки внимания обусловлены функциональными или органическими нарушениями центральной нервной системы и приводит к неспособности сосредотачиваться на выполнении заданий игрового или учебного характера.

      У учащихся с задержкой психического развития встречается повышенная истощаемость, что выражается в кратковременной  продуктивности при выполнении заданий  с быстрым нарастанием ошибок по мере достижения цели. Нередко при  этом нарастающая рассеянность выражается в постоянном переключении внимания на различные объекты. Многократные проявления недостатков произвольного внимания в учебном процессе характерны для детей с задержкой психического развития [9, c. 76].

      Значительные  недостатки произвольного внимания у детей с задержкой психического развития встречаются при утомлении, на фоне астении, при отсутствии мотивации к учебной деятельности.

      Таким образом особенности внимания детей  с задержкой психического развития можно свести к следующему:

    1. Повышенная истощаемость произвольного внимания;
    2. Недостаточная способность концентрации внимания;
    3. Чрезвычайное ограничение объема внимания, при котором дети воспринимают недостаточное количество информации, что приводит к фрагментарности восприятия и искажению результата деятельности;
    4. «Неселективное» внимание, которое проявляется в неумении сосредоточиться на существенных признаках воспринимаемых объектов;
    5. Частая переключаемость внимания. В этом случае подразумевается спонтанная реакция детей на разные внешние раздражители. Они долго не могут сосредоточиться на выполнении учебных заданий;
    6. Инертность внимания, выражающаяся в снижении способности переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

      Указанные особенности нарушения произвольного  внимания у детей с задержкой  психического развития препятствуют реализации мыслительной деятельности, не активизируют сосредоточенность и избирательность познавательной деятельности, затрудняют реализацию процессов восприятия и памяти.

      При задержке психического развития с синдромом  гиперактивности наблюдается расстройство непроизвольного внимания в виде высокой отвлекаемости на несущественные внешние раздражители. При задержке психического развития с церебрастеническим синдромом нарушение внимания нарастают в момент утомления и резкого падения работоспособности. При явлениях психофизического инфантилизма – при утрате интереса к данному виду деятельности.

      Недостаточность объема произвольного внимания нередко  отмечается у детей с задержкой  психического развития с церебрастеническим и астеническими синдромами, при выраженном психофизическом инфантилизме, при задержке психического развития с психопатоподобным синдромом.

      Устойчивость  произвольного внимания часто страдает у детей с задержкой психического развития с астеническим и церебрастеническим синдромами и у детей с ДЦП [19, c. 200]. 

     Выводы:

    1. В рамках психолого-педагогического подхода накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о специфических особенностях детей с задержкой психического развития, отличающий их с одной стороны, от детей с нормальным психическим развитием, а с другой – от умственно отсталых. Психологи отмечают характерные для этих детей слабость волевых процессов, эмоциональную неустойчивость, импульсивность или вялость и апатичность. У детей с задержкой психического развития отмечается проявление синдромов гиперактивности, импульсивности, а также повышения уровня тревоги и агрессии.
    2. В отличии от нормального развития внимания, внимание у детей с задержкой психического развития развивается иначе. При различных формах задержки психического развития у детей сопровождается нарушение произвольного внимания. Типичным является нарушение его концентрации, которое отрицательно сказывается на процессе обучения. Нередко при этом нарастающая рассеянность выражается в его неустойчивости.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Педагогическое  изучение детей с задержкой психического развития (ЗПР), систематически осуществляемое педагогами специальной учреждений образования в процессе обучения, направлено на решение ряда задач. Оно необходимо для правильной организации учебно-воспитательного процесса, для построения системы индивидуально-коррекционной работы, для определения педагогом, воспитателем и врачом-психоневрологом единых требований к учащемуся. Это и обусловила актуальность цели исследования нашей курсовой работы - на основе изучения общей и специальной психолого-педагогической литературы выявить особенности внимания детей с задержкой психического развития.

      В процессе решения задач перечисленных  во введении курсовой работы мы пришили  к следующим заключениям:

    1. Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящимися в условиях социальной депривации. Классификация основных видов ЗПР по К.С. Лебединской опирается на классификацию Власовой – Певзнер, в ее основе лежит этиологический принцип: - ЗПР конституционального характера (причина возникновения – не созревание лобных отделов головного мозга).; - ЗПР соматогенного происхождения (причина - перенесение ребенком соматического заболевания); - ЗПР психогенного происхождения (причина - неблагоприятные условия в семье, искаженные условия воспитания ребенка (гиперопека, гипоопека) и т.п.); - ЗПР церебрально-астенического генеза (причина - мозговая дисфункция). В клинико-психологической структуре каждого из перечисленных вариантов ЗПР имеется специфическое сочетание незрелости эмоциональной и интеллектуальной сферы.
    2. Внимание – направленность и сосредоточенность сознания на каком-нибудь предмете, явлении или деятельности. Направленность сознания – выбор объекта, а сосредоточенность предполагает отвлечение от всего, что не имеет отношения к этому объекту; Внимание, как и все остальные психические процессы, имеет низшие и высшие формы. Первые представлены непроизвольным вниманием, а вторые - произвольным. Непосредственное внимание – это также более низшая форма его развития, чем опосредованное. Выделяют следующие свойства внимания: концентрация или интенсивность, объём внимания, переключаемость, распределение, устойчивость, избирательность. Среди причин нарушения внимания выделяют: астенические явления, несформированность механизма произвольности у детей, слабое развитие интеллектуальной активности, несформированность мотивации, недостаточное развитие чувства ответственности, органические признаки церебрально-органического генеза
    3. В отличии от нормального развития внимания, внимание у детей с задержкой психического развития развивается иначе. Особенности внимания детей с задержкой психического развития:

      - Неустойчивость (чрезмерная подвижность внимания, не могут длительно заниматься одной и той же деятельностью);

      - Низкая концентрация (неспособность ребенка сосредоточиться на задании, на какой-либо деятельности, быстрая отвлекаемость, колебания внимания, большое количество отвлечений, быстрая истощаемость, утомляемость, чрезмерная концентрация на одном объекте деятельности);

      - Снижена избирательность (снижена настройка внимания на сознательное восприятие информации при наличии помех, проявление инертности, фрагментарное усвоение информации);

      - Узкий объем внимания (не могут сосредоточиться на большом количестве объектов, степень ясности и отчетливости воспринимаемых объектов снижена);

      - Снижено распределение (отсутствие контроля собственных действий, особым отвлекающим раздражителем является речь, уровень распределения внимания скачкообразно повышается к 3-му классу);

      - Нарушено  переключение («прилипание внимания», сниженная способность переключать внимание с одного вида деятельности на другой).

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

  1. Бабкина, Н. В.Особенности познавательной деятельности и ее саморегуляции у старших  дошкольников с задержкой психического развития / Н. В. Бабкина // Дефектология. - 2002.-№ 5. - С.40 - 45.
  2. Блинова, Л.Н.  Диагностика и коррекция в образовании детей с ЗПР / Л.Н. Блинова.  – М., 2002.
  3. Виноградова, О. А. Развитие речевого общения дошкольников с задержкой психического развития // Практическая психология и логопедия. — 2006. — № 2. — С.53 — 54.
  4. Власова, Т.А., Певзнер, М.С. О детях с отклонениями в развитии. / Т.А. Власава. - М., 1973.
  5. Дети с задержкой психического развития / под ред. Власовой Т.А. – М.,1984.
  6. Детская патопсихология: хрестоматия / сост. Н.Л. Белопольская. – М., 2004.
  7. Иденбаум, Е. Л. Становление познавательной деятельности детей с легким психическим недоразвитием в разных психолого-педагогических условиях: сообщение 1 / Е. Л. Иденбаум, А. А. Гостар / Дефектология. - 2008. - № 5. - С. 4 - 10.
  8. Лебедева, П.Д. Коррекционная логопедическая работа со школьниками с задержкой психического развития / П.Д. Лебедева  – СПб., 2004.
  9. Лебединский, Л.Л. Нарушения психического развития в детском возрасте / В.В. Лебединский. – М.,2003.
  10. Марковская, И. Ф. Задержка психического развития: клиническая и нейропсихическая диагностика / И.Ф. Марковская. — М., 1993.
  11. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студ. Вузов / В.С. Мухина. – М.: Издательский центр «Академия»,2002. – 622 с.
  12. Немов, Р.С. Психология. Учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. / Р.С. Немов. – Москва: Просвещение: ВЛАДОС, 2003. Кн 2: Возрастная психология. – 688 с.
  13. Никишина, В. Б. Практическая психология в работе с детьми с задержкой психического развития: пособие для психологов и педагогов // М.: ВЛАДОС, 2004. — 126с.
  14. Обучение детей с задержкой психического развития. — М., 1981.
  15. Основы специальной психологии: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Под ред. Кузнецовой Л. В. — М.: Академия, 2003. — 480с.
  16. Психологические особенности детей и подростков с проблемами в развитии. Изучение и психокоррекция / Под ред. У.В. Ульенковой. – СПб., 2007.
  17. Психология детей с задержкой психического развития : хрестоматия / сост. О.В. Защиринская.  – СПб., 2004.
  18. Психология личности и деятельности дошкольника. / А.В. Запорожец [и др.]. – М., Просвещение, 1965.
  19. Специальная психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И.Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И.Солнцева и др.; Под ред. В.И.Лубовского. — 2-е изд., испр. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 464 с.
  20. Ульенкова , У.В. Шестилетние дети с задержкой психического развития / У.В. Ульенкова – М.,1990.
  21. Урунтаева, Г.А. Дошкольная психология / Г.А. Урунтаева. – М., Академия, 1998.
  22. Шамарина, Е. В. Особенности познавательной деятельности и эмоциональной сферы младших школьников с задержкой психического развития / Е. В. Шамарина, Е. Е. Чернухина // Коррекционная педагогика. - 2005. - № 4. - С. 26 - 33.

Информация о работе Особенности внимания детей с ЗПР