Возрастные особенности кожи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 16:01, реферат

Описание работы

В первые недели развития зародыша покровы его тела представлены однослойным плоским эпителием. Эти клетки постоянно увеличиваются в высоту, а у двухмесячного плода над ними образуется второй слой клеток. Эпителиальные клетки быстро размножаются и к концу третьего месяца развития эпителий становится многослойным. Приблизительно к этому времени начинаются процессы ороговения наружной поверхности эпителия (прежде всего на ладонях и подошвах). На третьем месяце внутриутробного развития в коже образуются зачатки волос, ногтей и желез

Файлы: 1 файл

физиология реферат.docx

— 22.35 Кб (Скачать файл)

Возрастные особенности  кожи.

 

В первые недели развития зародыша покровы его тела представлены однослойным  плоским эпителием. Эти клетки постоянно  увеличиваются в высоту, а у  двухмесячного плода над ними образуется второй слой клеток. Эпителиальные клетки быстро размножаются и к концу третьего месяца развития эпителий становится многослойным. Приблизительно к этому времени начинаются процессы ороговения наружной поверхности эпителия (прежде всего на ладонях и подошвах). На третьем месяце внутриутробного развития в коже образуются зачатки волос, ногтей и желез. Образование подкожного жирового слоя начинается с пяти месяцев внутриутробного развития. Соединительнотканная часть кожи развивается одновременно с эпителиальной. Эпидермис у новорожденного тонкий, его толщина от 0,5 до 0,25 мм. Он легко отделяется от дермы. Ростковый слой тонкий и состоит из 3-4 слоев. У детей очень хорошо слущиваются (обновляются) поверхностные клетки рогового слоя. Это происходит потому, что его клетки лежат в 2-3 ряда и слабо связаны между собой. Эпидермис и роговой слой кожи у ребенка к 7-летнему возрасту становится таким же, как у взрослого.

 

В течение жизни человека кожа, наряду со всем организмом, претерпевает ряд возрастных изменений. Изменения  эти столь существенны, что каждый легко отличает кожу ребенка, взрослого  человека и старика. Несомненно, что  на состояние кожи влияют не только прожитые

 

годы, но и ряд других обстоятельств как внешнего, так  и внутреннего порядка. У здорового, радостно настроенного человека кожа блестит: она матовая, блеклая при  заботах и печали, морщиниста при  трауре и горе. Поэтому нет ничего удивительного в том, когда у  некоторых людей среднего возраста кожа имеет старческий вид, в то время  как у пожилых людей она  сохраняет юношескую свежесть.

 

Кожа ребенка обильно  снабжена кровью, она сочна, упруга, отличается нежностью и тонкостью, эпителий ее легче подвергается ранениям, поэтому она более доступна всем внешним вредным воздействиям.

 

С годами она утрачивает все эти свойства: становится дряблой, истончается, легко формирует складки, которые с трудом расправляются. На ней зачастую обнаруживаются старческие бородавки, кератомы, она несравненно чаще поражается злокачественными новообразованиями.

 

Однако не только возраст, но и пол накладывает известный  отпечаток на состояние кожного  покрова. Так, кожа женщины по сравнению  с кожей мужчины отличается нежностью  и тонкостью. Кожа женщины склонна  к образованию пигмента, что выявляется увеличением пигментации грудных  сосков, белой линии, наружных половых  органов при беременности. В случаях  недостаточно развитого полового аппарата у женщин наблюдается похолодание, синюшпость, влажность кожи рук. При этом можно установить и недостаточную деятельность щитовидной железы и гипофиза. Известно, что при половом созревании, особенно у женщин, повышается деятельность сальных желез. Кожа середины лба, крыльев носа, средней части груди и спины лоснится. Нередко при этом наблюдается появление угрей. При половом увядании у женщин иногда появляется обильный рост волос на верхней губе и на подбородке, реже на щеках. При половом увядании мужчины, у него часто выпадают волосы на голове и образуется лысина.

 

У новорожденного дерма  в 1,5-3 раза тоньше, чем у взрослых, подкожная жировая клетчатка  развита очень хорошо. На единицу  поверхности и массы у новорожденных  она в 5 раз больше, чем у взрослых. У детей первого года жизни  содержание жирных кислот в подкожной  клетчатке значительно отличается от взрослых.

 

Дерма в разных участках тела имеет разную толщину: на руке - 1-1,1 мм, на спине и животе - 0,4-0,7 мм. Количество и величина коллагеновых волокон с возрастом быстро увеличивается. Эластичные волокна появляются после 6 лет и достигают максимального развития к 35 годам. Кожные сосочки к моменту рождения развиты не полностью. Они довольно быстро развиваются в первые годы жизни. Пигмент кожи хорошо выражен к моменту рождения, особенно на лице, конечностях, груди и спине. В этих участках тела он достигает максимального развития к 6-й неделе жизни, на животе - к 6 месяцам.

 

Величина поверхности  кожных покровов тела ребенка варьирует  в различных пределах и зависит  от массы и роста ребенка. Чем  моложе ребенок, тем больше поверхность  кожи на 1 кг массы.

 

Отношение массы кожи к  массе тела у новорожденных детей  большое, чем у взрослых: у ребенка  оно равно 19,7%, а у взрослого - 17,7%.

 

Гигиена кожи

 

Для предупреждения не только болезней кожи, но и ряда других заболеваний  организма большое значение имеет  правильный гигиенический уход за кожным покровом. Через открывающиеся на поверхности кожи в большом количестве выводные протоки потовых желез в норме выделяется от 400 до 600 мл пота в сутки. При испарении пота на поверхности кожи остаются в значительном количестве выводимые с потом продукты обмена веществ организма. Поверхность кожи постоянно покрывается смазкой, выделяемой сальными железами, придающей коже эластичность и предохраняющей ее от высыхания. Непрерывно происходящее обновление клеток эпидермиса приводит к отторжению отживших пластов клеток, которые откладываются на поверхности кожи вместе с жировой смазкой и остатками пота. Осаждающиеся из воздуха на кожу пыль, грязь, сажа, микробы и т. д. способствуют еще большему загрязнению кожи, что в свою очередь создает благоприятные условия для развития микробов, могущих в дальнейшем являться источником ряда заразных болезней. Все это говорит о необходимости заботиться о чистоте, о гигиеническом состоянии нашего кожного покрова.

 

Среди гигиенических мероприятий, укрепляющих кожу, большую роль играют солнечные облучения и воздушные  ванны.

 

Солнечные лучи вызывают расширение кожных кровеносных сосудов и  этим улучшают питание кожи. Вместе с тем при рациональном воздействии  на кожу солнечные лучи обусловливают  повышение обмена веществ, усиленное  пото- и салоотделение, способствуют улучшению сна, аппетита и т. д. Солнечные облучения полезнее проводить в утренние часы после легкого завтрака. Голову и глаза необходимо защищать от действия ультрафиолетовых и тепловых лучей. Облучение не должно сопровождаться заметным покраснением кожи. После облучений следует применять водные процедуры (ванны, души, обтирания, обмывания), а затем предоставить организму короткий отдых, хотя бы на 20—30 минут.

 

Необходимо помнить, что  злоупотребление солнечными облучениями  наносит значительный вред организму: может появиться общая слабость, плохое самочувствие, нарушение сна, повышенная возбудимость нервной системы, повышение температуры тела и  т. п.

 

При ряде заболеваний (сердца, легких, почек И др.) пользоваться солнечными облучениями противопоказано, и в этих случаях можно с успехом рекомендовать воздушные ванны в течение 1/2—1 часа.

 

Солнечными облучениями  пользуются и с лечебной целью  при ряде заболеваний кожи (туберкулез, чешуйчатый лишай и др.) по специальным  показаниям.

 

Гигиена кожи должна постоянно  поддерживаться мытьем водой с мылом. Вода и мыло удаляют с поверхности  кожи все посторонние наслоения  и очищают ее. Мыло растворяет смешанный  с пылью кожный жир, разрыхляет и  удаляет верхние слои эпидермиса вместе с жировой смазкой, остатками  пота и накопившейся грязью, микробами, освобождает выводные протоки желез. Втирание в кожу мыла и мыльной  пены усиливает их очищающее действие.

 

Большое значение имеет температура  воды, применяемой с гигиенической  целью. Для ежедневного умывания лучше всего пользоваться водой  комнатной температуры. В целях  повышения сопротивляемости внешним  влияниям всего организма и, в  частности, кожи, применяют обтирания  холодной водой всей кожной поверхности, что обычно делают по утрам. Холодная вода возбуждает нервную И сосудистую систему и ведет к «закаливанию» организма. Люди с повышенной возбудимостью нервной системы, прежде чем приступать к утренним обтираниям, должны предварительно посоветоваться со специалистом -невропатологом.

 

После обмывания кожу нужно  тщательно вытереть полотенцем досуха — до появления легкой красноты.

 

Гигиенические обмывания  всего тела достаточно производить  два раза или раз в педелю. Кожа лица, рук, ушей, шеи, а также кожа на участках, где может застаиваться и разлагаться пот (подмышечные впадины, ноги, паховые складки и промежность, у полных женщин область под грудными железами), должна подвергаться ежедневным гигиеническим обмываниям.

 

Продолжительность общих  ванн не должна превышать 10—20 минут, а  температура ванны — 35—37°. При  назначении температуры ванны следует  учитывать внешнюю температуру  воздуха: в холодную погоду назначают  ванны на 1—2° теплее, в жаркую — на 1—2° холоднее. Горячие ванны в 40—42° применяют только в качестве местных.

 

Теплые ванны, применяемые  повторно, являются хорошим успокаивающим  средством и показаны при различных  нервных заболеваниях с явлениями  возбуждения, при различного рода болевых  ощущениях, при кожном зуде, чешуйчатом лишае и т. п

 

Ванны лекарственные, т. е. с  прибавлением к обычной пресной  воле различных веществ, оказывают  на организм особое действие, зависящее  от того, какое лекарственное вещество прибавлено к воде. Так. ванны серные, йодистые, дегтярные и др. очень часто применяют для лечения различных кожных заболеваний. К лекарственным нужно отнести и ванны, которые принимают на соответствующих курортах (Сочи—Мацеста, Пятигорск, Серноводск и др.).

 

Большого внимания требует  гигиена кожи рук. что приобретает особое значение для медицинского персонала. Входя в соприкосновение с предметами внешнего мира, кожа рук и участки под свободным краем ногтей легко загрязняются Поэтому руки приходится мыть особенно часто, пользуясь мылом и водой Лучше очищается кожа при применении горячей или теплой воды После мытья руки надо вытирать досуха. На ночь для смягчения кожи рекомендуется смазать чисто вымытые руки каким-либо жирным веществом. Очень хорошо смягчает кожу спирт, смешанный в равных частях с водой горьких мин-далей и глицерином, или с водой, нашатырным спиртом и глицерином.

 

Необходимо заботиться и  о гигиене волос, для чего нужно  прежде научиться правильно расчесывать их. При грубом расчесывании волосы обрываются, ломаются. Расчесывать волосы надо осторожно, редким гребнем Короткие волосы начинают расчесывать с корпя, длинные — с конца; постепенно передвигая гребень, переходят к участкам волос, расположенным ближе к поверхности кожи. При этом длинные волосы располагаются параллельными рядами и механически очищаются. Крайне пагубно отражаются па состоянии волос перманентная и горячая завивки. Волосистую часть головы моют раз в 7 —10 дней теплой водой с мылом. Уход за волосами сочетают с общими мероприятиями, направленными на укрепление организма (назначение витаминов, мышьяка, железа и т. д.).


Информация о работе Возрастные особенности кожи