Основы спортивной тренировки юных гимнастов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 10:16, контрольная работа

Описание работы

Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса – это сложнейший процесс, успех которого определяется целым рядом факторов. Одним из таких факторов является развитие гибкости и выявления более эффективных способов, средств, методов, при помощи которых можно за минимальный промежуток времени достичь наивысшего результата. На сегодняшний день является актуальным выявлением взаимосвязи прироста отдельных качеств на фоне положительного переноса в развитии одного качества на другие.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Возрастные особенности динамики функционального состояния и двигательной подготовленности юных гимнастов………………………4
2.Средства и методы подготовки юных гимнастов………………………..8
3.Управление системой подготовки юных гимнастов……………………14
Заключение……………………………………………………………………….17

Список литературы………………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Контрольная Основы спортивной тренировки юных гимнастов.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа 

ПО  КУРСУ: «Гимнастика »

НА  ТЕМУ: «Основы спортивной тренировки юных гимнастов» 
 
 
 
 

СТУДЕНТА 2 КУРСА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» 
 
 
 
 

Отметка о регистрации

контрольной работы_______________________________________________

                                                                   дата                подпись ответственного за регистрацию 
 
 

Отметка о проверке

контрольной работы_______________________________________________

                                                                  дата                 подпись     проверяемого 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Возрастные особенности динамики функционального состояния и двигательной подготовленности юных гимнастов………………………4
  2. Средства и методы подготовки юных гимнастов………………………..8
  3. Управление системой подготовки юных гимнастов……………………14

Заключение……………………………………………………………………….17

Список  литературы………………………………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      В настоящее время характерными чертами современного спорта является значительное его омоложение и неуклонный рост спортивного достижения.

      На  первый взгляд кажется, что современная  наука не оставила нерешённых проблем. В тоже время для практики, как  бы совершенна она не была, всегда характерно стремление добиться результата быстрее и с меньшей затратой сил и средств. То есть повысить качество, производительность и эффективность общественного труда. В связи с этим возникает проблемная ситуация, связанная с необходимостью создания новых методов, технологий, приёмов производства, обучения.

      До  некоторого момента потребности  практики по созданию новых способов решения стоящих перед ней задач удовлетворяются за счёт имеющихся научных знаний. Однако рано или поздно этих знаний оказывается недостаточно для решения проблемы, возникает потребность расширения теоретического потенциала, необходимость создания новой научной базы, выдвижения новых идей, концепций, научных теорий.

      Однако  непрерывный рост результатов требует  поиска новых форм, средств, методов работы с юными спортсменами. Целенаправленная многолетняя подготовка и воспитание спортсменов высокого класса – это сложнейший процесс, успех которого определяется целым рядом факторов. Одним из таких факторов является развитие гибкости и выявления более эффективных способов, средств, методов, при помощи которых можно за минимальный промежуток времени достичь наивысшего результата. На сегодняшний день является актуальным выявлением взаимосвязи прироста отдельных качеств на фоне положительного переноса в развитии одного качества на другие. 

      1. Возрастные особенности динамики функционального состояния и двигательной подготовленности юных гимнастов 

     Сердечно - сосудистая система. В научно-методической литературе подчеркивается, что в состоянии покоя у юных спортсменов, по сравнению с не спортсменами, выявляются определенные закономерности в изменении показателей вариационной пульсометрии, свидетельствующие о преобладании парасимпатической нервной регуляции. Показатели вариационной пульсометрии по вариативности значительно превосходят показатели уровня функционирования (частота пульса, артериальное давление, ударный минутный объем). Это является причиной адекватности изучения основных статистических показателей ритма в качестве критериев адаптации организма к любым видам деятельности и изменениям состояния организма в ответ на разнообразные воздействия среды.

     Юные  гимнасты всех возрастов отличаются от сверстников благоприятными изменениями  статистических показателей ритма  сердечных сокращений и систолического показателя. Это характерно для сердца, тренированного к физическим нагрузкам, и свидетельствует о снижении централизации в управлении ритмом сердечных сокращений.

     Нервно-мышечная система. У детей с 5 до 12 лет интенсивно развивается и совершенствуется функция коры больших полушарий. Дети 7 - 9 лет уступают 10 - 12-летним в образовании рефлекторных связей и тормозных реакций, а также в прочности выработанных условных рефлексов. В этом возрасте сравнительно быстро возникают условно - рефлекторные связи на естественные целостные действия, и чем конкретнее действие (двигательная задача), тем доступнее упражнение и тем успешнее оно выполняется.

     Ведущая роль в развитии двигательной функции - детей принадлежит центральной нервной системе (ЦНС). Одним из показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, является латентное время двигательной реакция (ЛВДР), указывающее на потенциальные возможности юных гимнастов и имеющее тесные корреляционные связи с общим количеством выученных упражнений. Под влиянием занятий гимнастикой наибольшая скорость сокращения длительности ЛВДР наблюдается в 8 - 10 лет. В 13 лет ЛВДР достигает уровня взрослых гимнастов.

     К важным показателям, характеризующим  функциональное состояние нервно-мышечной системы, относятся координационные способности, способности дифференцировать пространственные, временные характеристики движения.

     Координационные способности. Координация двигательной деятельности формируется как во время индивидуального развития, так и в процессе формирования разнообразных двигательных навыков. Установлено, что в возрасте от 7 до 13 лат происходит улучшение координационных способностей. В дальнейшем возрастные изменения этой способности менее заметны. Степень физического развития не оказывает влияния на координацию двигательной деятельности юных гимнастов.

     Умения  управлять движениями. Точность пространственной оценки движений с возрастом увеличивается и достигает наивысшего уровня к 12 - 13 годам. Так, например, точность прыжков у детей увеличивается в два - три раза до 12 лет. Обнаружено, что точность пространственных характеристик движений зависит от квалификации спортсмена.

     Оценка  различных по длительности интервалов времени с возрастом улучшается. Наибольшая скорость этого процесса наблюдается к 9 - 11 годам, в 12 - 13 лет показатели дифференцировки временных характеристик движения достигают высокого уровня.

     Исследованиями  установлено, что точность дифференцировки  различных по величине усилий функционально  различными группами мышц совершенствуется наиболее активно до 13 - 14 лет. Мышечные усилия 75% от максимального оцениваются лучше, чем 50%, наименее точно оцениваются усилия 25% от максимального и меньше. Эта особенность характерна для всех возрастных групп.

     Функциональное  состояние нервно - мышечной системы  также характеризуют быстрота, сила и гибкость.

     Быстрота. Существует три основных измерителя быстроты: 1) время двигательной реакции; 2) время отдельного движения; 3) число движений в единицу времени (частота движений). Все три компонента качества быстроты неуклонно повышается с возрастом. Но процесс этот не постоянный и особенно интенсивно проходит в возрасте от 9 - 10 до 13 - 14 лет. В процессе выполнения физических упражнении имеет место комплексное проявление быстроты.

     Сила. Можно выделить три вида силы: 1) максимальная (абсолютная); 2) относительная; 3) скоростная. С возрастом мышечная сила во всех проявлениях развивается неравномерно. Достаточно высокого уровня силовые способности достигают к, 12 - 13 годам. Наибольшая скорость в увеличении силы разгибателей предплечья наблюдается в 7 - 10 лет.

     Гибкость. Различают активную и пассивную гибкость. В своем естественном развитии гибкость достигает наибольшей величины у мальчиков к 14 - 15 годам. Наибольший прирост приходится на младший школьный возраст (7-11 лет). Пол влиянием занятий гимнастикой гибкость хорошо развивается в 9 - 10 - летнем возрасте. Такое развитие гибкости объясняется большой эластичностью связок, сухожилий и мышц детей этого возраста.

     В возрастном аспекте повышения функционального  состояния нервно - мышечной системы следует акцентировать внимание на улучшение следующих показателей:

     ЛВДР - 8 - 10 лет;

     координации - 7 - 13 лет;

     управления  движениями - 7 - 11 лет;

     быстроты - 9 - 13 лет;

     максимальной  силы - 7 - 13 лет;

     скоростной  силы - 7 - 10 лет;

     гибкости - 9 - 10 лет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Средства  и методы подготовки юных гимнастов
 

     Физическая  подготовка. Всесторонняя физическая подготовка - составная часть физического воспитания, органически с ним связанная. Развивать основные физические качества у детей и подростков необходимо для их гармонического развития, улучшения здоровья, формирования правильной осанки. В процессе всесторонней физической подготовки перестраиваются все физиологические функции человека и особенно его двигательная функция, что очень важно для физического воспитания в целом и для овладения спортивными двигательными навыками в частности.

     Выносливость. Под выносливостью понимается способность противостоять утомлению в какой - либо деятельности. В связи с этим выносливость всегда является специальной. Однако следует выносливость юных гимнастов разделить на два вида: общую и специальную.

     Общая выносливость - это способность противостоять утомлению при выполнении большого объема работы по элементам на высоком спортивно - техническом уровне. Очевидно, что каждый вид гимнастического многоборья предъявляет свои специфические требования к развитию общей выносливости. Уровень общей выносливости - один из главных компонентов, который оказывает влияние на эффективность повышения спортивно - технического мастерства юных гимнастов. Основное средство повышения общей выносливости юных гимнастов - упражнения различных структурных групп.

     Специальная выносливость - это способность противостоять утомлению при выполнении большого объема работы по комбинациям на высоком спортивно - техническом уровне. Уровень специальной выносливости оказывает влияние на совершенствование исполнительного мастерства в соревновательных упражнениях, а также на эффективность соревновательной деятельности.

     Уровень выносливости оценивается объемом выполненных упражнений (350 - 500 элементов), количеством выполненных комбинаций (20 – 25) в одном тренировочном занятии на высоком техническом уровне (8,5 - 9,4 балла).

     С целью повышения общей и специальной  выносливости используется метод строго регламентированного упражнения с интервальной нагрузкой. Работа по повышению выносливости организуется как в упражнениях на снарядах, так и в системе тренировочных занятий.

     В упражнениях на снарядах работа должна проводиться не менее 30 мин; 30% времени отводиться на выполнение упражнений с частотой сердечных сокращений (ЧСС) 130 - 160 уд/мин в период отдыха (т.е. каждый последующий подход начинается, когда ЧСС равна 130 уд/мин и больше).

     В одном занятии при развитии выносливости чередуются большие нагрузки со средними и малыми. Оптимальным является чередование: средняя - большая - малая - большая нагрузки.

     В системе тренировочных занятий  для развития выносливости используются тренировочные нагрузки с периодом восстановления больше 24 часов. На этапе отбора и предварительной подготовки применяется 1 занятие; на начальном этапе подготовки - 2 - 3 занятия; на этапе специализированной подготовки - 4 занятия. После выполнения нагрузок в фазе не довосстановления всегда следуют нагрузки с периодом восстановления меньше 24 часов.

     Контроль  за развитием выносливости осуществляется по показателям сердечно - сосудистой, нервно-мышечной систем.

Информация о работе Основы спортивной тренировки юных гимнастов