Основы спортивной тренировки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 04:37, Не определен

Описание работы

Цель спортивной тренировки – реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность: обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельность.

Файлы: 1 файл

Основы спортивной тренировки.doc

— 189.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основы  спортивной тренировки

                                                                
 
 

                                                               Реферат по физичиской культуре. 

                                                       1 курс отделения Кино-Фото-Видео Творчества

                                                                             Фалалеев Илия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание

 
  1. Введение  
1.1. Физическая  подготовка спортсмена.  
   
1.2. Техническая подготовка спортсмена.  
1.3. Тактическая  подготовка спортсмена.  
1.4. Психологическая  подготовка спортсмена.  
1.5. Морально-волевая  подготовка спортсмена.  
 
  2.1. Физические (двигательные) качества. Средства и методы и развития.

2.1. Методы  развития силовых способностей.

2.2. Метод  развития динамической силы.

2.3. Метод  развития силовой выносливости.

2.4 Основы  развития скоростных способностей. Понятие быстроты, формы её проявления, Методы развития быстроты.

2.5 Выносливость. Методы развития выносливости.

2.6. Гибкость  как физическое качество. Развитие  гибкости.

2.7. Понятие  ловкости, её виды.

2.8. Понятие  прыгучести. Методы воспитания прыгучести.

 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
3. Физическое воспитание.
 
3.1 Спортивная  форма.  
   
   
   
3.2. Организация занятий.  
3.3. Основы  методики разучивания и совершенствования  техники выполнения физ. Упражнений.  
 
  4. Спортивные соревнования и подготовка спортсмена.
 
4.1. Особенности  контроля в спортивной тренировке

4.2. Основные  формы врачебного контроля.

4.3. Самоконтроль занимающихся за состоянием своего здоровья. Показатели самоконтроля.

 
   
   
   
    1. Введение.
 

  Цель  спортивной тренировки реализовать возможности оптимального физического развития людей, всестороннего совершенствования свойственных каждому человеку физических качеств и связанных с ними способностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность: обеспечить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим общественно важным видам деятельность. 

  Но существуют более конкретные задачи, которые  формируют данную цель. Их можно  разделить на группы: физическая (специальная и общая), техническаятактическаятеоретическая, психологическая и морально-волевая.

    1. Физическая  подготовка спортсмена.
 

  Современную физическую подготовку следует рассматривать  как многоуровневую систему. Каждый уровень которой имеет свою структуру  и свои специфические особенности.

  Самый низкий уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе общей (кондиционной) физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строиться уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности.

  Одним из важнейших  условий осуществления физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и год невозможно подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья.

  Построение  занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического  воспитания и спортивной тренировки.

    1. Техническая подготовка спортсмена.
 

  Определим понятие "техническая подготовка спортсмена" как процесс, направленный на сознательное изменение поведения спортсмена, в соответствии с задачами его спортивной деятельности. Так как решение стоящих перед спортсменом задач происходит посредством выполнения определенных движений, то в данном случае говорится о процессе, связанном с практическим осуществлением произвольных двигательных действий (и способами их использования), выполняемых в соответствии с задачами и правилами соревнований. Объектом теории технической подготовки являются программы (образы) теоретических представлений и моторных реализации целенаправленных двигательных действий в высших отделах головного мозга. Наличие и количественная оценка степени их совершенства выявляются в ходе двигательной деятельности. Предметом теории технической подготовки следует признать закономерности формирования двигательных умений и навыков.  

  Сущность (основная задача) технической подготовки спортсмена (процесс управления) заключается  в выработке методики (соответствующих планов) тренировки с учетом заданных целей, критериев и информации о строении организма, законах его функционирования и развития. При этом необходимым является обеспечение стабильного, сбалансированного по ресурсам и срокам (при заданных ограничениях) функционирования объекта при стремлении достичь поставленной им цели. Субъекты управления (на что направлено воздействие) - основные морфоструктуры организма спортсмена, эффективное управление которым невозможно без широкой всесторонней оценки всех возможных и планируемых результатов его деятельности.

    1. Тактическая подготовка спортсмена.
 

  В современном  спорте, когда встречаются равные по силам соперники и часто  победитель определяется с минимальным  преимуществом, тактические умения спортсменов становятся особенно актуальными. В спортивных играх и единоборствах, где существует непосредственный контакт между соперниками, тактическое мастерство имеет решающее значение для победы.

  Возможность опережать противника в его решениях и действиях находится в прямой зависимости от точности оценки ожидаемой и возникающей ситуации. Такая оценка осуществляется на основе анализа многих факторов: условий соревнования, уровня подготовленности соперников, смысловой направленности борьбы, лимита времени и других. Умение спортсмена выделять в поступающей информации принципиально важные моменты позволяет ему успешно прогнозировать дальнейшее развитие событий и тем самым находить правильные тактические решения.

    1. Психологическая подготовка спортсмена.
 

  Внутренняя психологическая готовность к соревновательным действиям - это результат индивидуальной интеллектуально-психологической деятельности спортсмена-личности. На этот результат, правда, влияют также и внешние воздействия, носящие, как правило, временный или разовый характер. 

  Правильное  ощущение текущего уровня мастерства, то есть настоящих возможностей, а  так же грани между эмоциональными и рассудительными действиями обеспечит  нужный психологический настрой  и соответственно сформирует оптимальное  внутреннее психологическое состояние для надежного выступления. Правильная постановка реально достижимых целей - решающий момент психологической подготовки. При неправильном ощущении своего состояния спортсмен, завышая либо занижая его, неумолимо создает основания для дальнейших дерганий в сторону то обесценивания своих возможностей, то выражении излишнего самомнения, в результате чего перед стартом у спортсмена может возникнуть либо стартовая лихорадка либо апатия.

  Спортсмену  необходимо регулировать свои эмоции, так как от этого зависит результат на соревнованиях. Чем более психологически устойчив спортсмен тем меньше он сделает ошибок на дистанции.

    1. Морально-волевая  подготовка спортсмена.
 

  Задача морально-волевой подготовки состоит в целенаправленном формировании моральных и волевых качеств, черт характера спортсмена, которые позволили бы ему с одной стороны гармонично сочетать занятия спортом с другими занятиями, а с другой - успешно реализовать свои специальные навыки и умения во время соревнований.

  В условиях занятий спортом постоянно возникают трудности и проблемы, преодоление и решение которых закаляет характер, укрепляет волю. Сама суть спортивного совершенствования требует не обхода, а сознательного преодоления большим трудом и усилием воли возникающих трудностей. В числе основных волевых качеств можно выделить целеустремленность, инициативность, решительность, самообладание, стойкость, настойчивость и смелость. Как уже отмечалось, занятия спортом предоставляют неограниченные возможности воспитания воли. Например, целеустремленность и решительность развиваются в процессе освоения новых упражнений. Стойкость и настойчивость - результат регулярного преодоления утомления при выполнении тренировочных занятий и в соревнованиях, особенно в неблагоприятных условиях. Самообладание воспитывается в обстановке жестокого соперничества на ответственных соревнованиях, при необходимости срочно исправить сделанные ошибки.

  1. Физические (двигательные) качества. Средства и методы и развития.
 

  Деятельность  человека на производстве, в быту, спорте требует определённого уровня развития физических (двигательных) качеств. Уровень возможностей человека отражает качества, представляющие собой сочетание врождённых психологических и морфологических возможностей с приобретёнными в процессе жизни и тренировки опытом в использовании этих возможностей. Чем больше развиты физические качества, тем выше работоспособность человека. Под физическими (двигательными) качествами принято понимать отдельно качественные стороны двигательных возможностей человека и отдельных действий. Уровень их развития определяется не только физическими факторами, но и психическими факторами в частности степенью развития интеллектуальных и волевых качеств. Физические качества необходимо развивать своевременно и всесторонне.  

  Под силой  следует понимать способность человека преодолевать за счёт мышечных усилий (сокращений) внешнее сопротивление или противодействовать внешним силам. Сила – одно из важнейших физических качеств в абсолютном большинстве видов спорта, поэтому её развитию спортсмены уделяют исключительно много внимания. 

  Средства  развития силы.

  Средствами  воспитания силы мышц являются различные  несложные по структуре обще развивающие  силовые упражнения, среди которых  можно выделить три их основных вида:

  • упражнения с внешним сопротивлением;
  • упражнения с преодолением веса собственного тела;
  • изометрические упражнения.

  а) Первые упражнения, являются наиболее эффективными для  развития силы и подразделяются на:

    1. упражнения с тяжестями, в том числе и на тренажёрах
    2. упражнения с сопротивлением партнёра. Эти упражнения оказывают благотворное не нервно-эмоциональное состояние занимающихся;
    3. упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.);

  +упражнения  с сопротивлением упругих предметов  (прыжки на батуте, эспандер, резина).

  б) упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий  по физическому воспитанию (подготовке). Они подразделяются на:

  • гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);
  • легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и "короткие" прыжковые упражнения;

  +упражнения  с преодолением препятствий (ров,  забор т.д.)

  Эти упражнения являются эффективным средством  базовой подготовки спортсменов.

   

2.1. Методы развития силовых способностей.

 

  По своему характеру все упражнения, способствующие развитию силы, подразделяются на основные группы: общего, регионального и  локального воздействия на мышечные массивы. 

  К упражнениям  общего воздействия относятся те, при выполнении которых в работе участвуют не менее 2/3 общего объёма мышц, регионального от 1/3 до 2/3, локального менее 1/3 всех мышц.

  Направленность  воздействий силовых упражнений в основном определяется:

  • видом и характером упражнений;
  • величиной отягощения или сопротивления;
  • количеством повторения упражнений;
  • скоростью выполнения преодолевающих или уступающих движений;
  • темпом выполнения упражнений;
  • характером и продолжительностью интервалов отдыха между подходами.

Информация о работе Основы спортивной тренировки