Задачи спортивной тренировки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 17:54, реферат

Описание работы

Цель спортивной тренировки как педагогического процесса - обучить спортивной технике и тактике, обеспечить технико-тактическое мастерство, развитие физических, психических, моральных и волевых качеств, создать условия для высоких спортивных достижений на соревнованиях.
Цель конкретизируется в задачах спортивной тренировки, из них основные:
- воспитание моральных и волевых качеств;

Файлы: 1 файл

РефератII( Задачи и содержание спортивной тренировки).docx

— 30.84 Кб (Скачать файл)

Введение

В системе подготовки спортсменов тренировка наряду с соревнованием является важнейшим звеном, функционирующим постоянно: тренировочные занятия тех, кто занимается спортом высших достижений, - ежедневные, круглогодичные, многолетние. Содержание тренировочного процесса определяется прежде всего содержанием соревновательной деятельности в каждом виде спорта, соревновательными действиями и условиями их эффективного выполнения.

Одним из направлений совершенствования системы спортивной подготовки считается строгое соответствие системы тренировки спортсменов высокого класса специфическим требованиям избранного для специализации вида спорта.

Цель спортивной тренировки как педагогического процесса - обучить спортивной технике и тактике, обеспечить технико-тактическое мастерство, развитие физических, психических, моральных и волевых качеств, создать условия для высоких спортивных достижений на соревнованиях.

 Цель конкретизируется в задачах спортивной тренировки, из них основные:

-   воспитание моральных и волевых качеств;

-   укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию;

-   развитие основных двигательных качеств - силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости;

-   совершенствование жизненно важных двигательных навыков и умений (в ходьбе, беге, прыжках, метаниях, плавании и др.);

-   развитие специальных способностей и качеств, лежащих в основе успешного овладения техникой и тактикой вида спорта;

-   совершенное овладение спортивной техникой;

-   совершенное овладение спортивной тактикой;

-   достижение высокого уровня командной подготовленности (в командных видах);

-   приобретение теоретических знаний и практических умений (по планированию, учету, ведению дневника, методике обучения, средствам профилактики и восстановления);

-   достижение интеграции всех качеств, навыков и знаний, умения реализовать в соревнованиях все приобретенное на тренировочных занятиях;

-   предупреждение спортивных травм, перенапряжений, проведение реабилитационно-профилактических и восстановительных мероприятий.

Достижение цели и решение задач осуществляется при помощи многообразных средств и методов, объединенных в компоненты тренировки, системы тренирующих воздействий в специальных - тренировочных - занятиях, которые являются систематическими, круглогодичными и многолетними.

 

Задачи спортивной тренировки

Задачи тренировки, направленность компонентов дифференцируются в зависимости от уровня квалификации спортсменов. Так, в работе с квалифицированными спортсменами основные усилия направлены на повышение спортивно-технического мастерства и достижение высоких спортивных результатов. В системе подготовки резервов на начальном этапе внимание направлено на качественный отбор, овладение основами техники и тактики и т. д., на последнем этапе акцент делается на адаптацию юниоров к тренировочному режиму в спорте высших достижений. Задачи и содержание тренировок для школьных спортивных секций и спортивных школ имеют существенные различия, несмотря на то что возраст занимающихся один. В каждом случае устанавливается связь с целью системы подготовки, ее модельными характеристиками, а затем определяются вопросы построения тренировки, выбора средств и методов, контрольных нормативов и т. д.

Исходя из теории спортивной тренировки и ее специфики применительно к конкретному виду спорта, важное значение имеют следующие моменты.

1. Программирование многолетнего процесса тренировки по ее основным компонентам (техническая, тактическая, физическая, теоретическая, психологическая, интегральная подготовка):

-   определение содержания на весь многолетний период, по этапам и годичным циклам;

-   установление последовательности обучения технике и тактике;

-   выделение структурных компонентов построения тренировки (годичные циклы, средние циклы, микроциклы, тренировочные занятия, тренировочные задания);

-   распределение программного материала по этапам многолетней подготовки, по годичным циклам внутри многолетних этапов, по средним циклам и микроциклам в пределах годичного цикла;

-   распределение времени на виды программного материала в возрастном аспекте, по уровню спортивного мастерства в годичных циклах, средних циклах и микроциклах, тренировочных занятиях.

2. Определение эффективных адекватных возрасту и подготовленности спортсменов средств и методов развития физических качеств, обучения рациональной технике и тактике, совершенствования технико-тактического мастерства на принципах универсальности, с одной стороны, с учетом индивидуальных особенностей и специализации - с другой; средств и методов воспитания нравственных и волевых качеств, повышения надежности спортивных навыков в соревновательной деятельности.

3. Определение параметров тренировочных нагрузок в ходе многолетней тренировки (по этапам и годичным циклам), в пределах годичного цикла (по средним циклам, микроциклам и тренировочным занятиям).

4. Определение эффективных средств и методов комплексного контроля с целью получения непрерывного потока информации для оценки качества тренировочного процесса, коррекции по трем названным выше позициям. Получение информации осуществляется по всем параметрам тренировки и проводится на тренировочных занятиях (оперативный контроль), в микроциклах (текущий контроль), на этапах годичного цикла (этапный контроль).

Все эти вопросы находят отражение в программах по видам спорта для различных организационных форм занятий: для коллективов физической культуры, для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, для спортсменов высших разрядов

 

Содержание спортивной тренировки

Основными специфическими средствами спортивной тренировки в видах спорта, характеризующихся активной двигательной деятельностью, являются физические упражнения.

Средства спортивной тренировки могут быть подразделены на три группы упражнений:

-избранные соревновательные;

-специально-подготовительные;

-обще-подготовительные;

Избранные соревновательные упражнения - это целостные двигательные действия (либо совокупность двигательных действий), которые являются средством ведения спортивной борьбы и выполняются по возможности в соответствии с правилами состязаний по избранному виду спорта.

Ряд соревновательных упражнений носит характер относительно узконаправленных и ограниченных по двигательному составу действий. Это циклические дисциплины(легкоатлетический бег; ходьба; лыжные, велосипедные гонки; бег на коньках; плавание; гребля и др.); ациклические (тяжелая атлетика, стрельба, единоборства и др.) и смешанные упражнения (легкоатлетические прыжки, метания и др.) По характеру воздействия на основные физические качества эти упражнения можно подразделить на скоростно-силовые и требующие преимущественного проявления выносливости, а также комплексные -воздействующие на широкий круг физических способностей, к которым относятся спортивные игры и спортивные единоборства (борьба, бокс, фехтование). В этих видах соревновательных упражнений комплексное проявление основных физических качеств происходит в условиях постоянной и внезапной смены ситуации и форм движений.

Существуют также комплексы относительно самостоятельных соревновательных упражнений, представляющие особые виды спорта -двоеборья и многоборья. Они могут включать как соревновательно однородные упражнения (конькобежный спорт), так и совершенно разнородные (современное пятиборье, легкоатлетические многоборья, лыжное двоеборье и др.). В то же время существует большая группа соревновательных упражнений многоборного характера с постоянно изменяющимся содержанием (гимнастика, фигурное катание, прыжки в воду и др.).

Наряду с вышеперечисленными комплексами соревновательных упражнений в процессе спортивной тренировки используются и их тренировочные формы, которые по отдельным особенностям режима выполнения могут отличаться от собственно-соревновательных, т.к. направлены на решение тренировочных задач и могут представлять собой более утяжеленные или облегченные формы этих упражнений.

Удельный вес избранных соревновательных упражнений в большинстве видов спорта за исключением спортивных игр невелик, т.к. они предъявляют к организму спортсмена очень высокие требования.

Специально-подготовительные упражнения включают элементы соревновательных действий, их связи и вариации, а также движения и действия, существенно сходные с ними по форме или характеру проявляемых способностей. Смысл любого специально-подготовительного упражнения состоит в том, чтобы ускорить и улучшить процесс подготовки в соревновательном упражнении. Именно поэтому они специфичны в каждом конкретном случае, а следовательно, относительно ограничены по объему.

Понятие «специально-подготовительные упражнения» является собирательным, так как объединяет целую группу упражнений:

1) подводящие упражнения - двигательные действия, облегчающие  освоение основного физического  упражнения благодаря содержанию  в них некоторых движений, сходных  по внешним признакам и характеру  нервно-мышечных напряжений (например, переход толчком ног из упора  лежа в упор стоя согнувшись ноги врозь является подводящим упражнением для освоения прыжка ноги врозь через козла в длину);

2) подготовительные упражнения - двигательные действия, способствующие  развитию тех двигательных качеств, которые необходимы для успешного  изучения основного физического  упражнения (например, подтягивание  будет служить подготовительным  упражнением для изучения лазанья  по канату).

3) упражнения в виде  отдельных частей соревновательного  упражнения (элементы соревновательной  комбинации — у гимнастов, отрезки  соревновательной дистанции —  у бегунов, пловцов, игровые комбинации  —у футболистов, волейболистов и т. п.);

4) имитационные .упражнения, приближенно воссоздающие в иных условиях соревновательное упражнение (бег на роликовых коньках — для конькобежца);

5) упражнения из смежных  видов спортивных упражнений (сальто  из акробатики — для прыгуна  в воду).

Выбор специально-подготовительных упражнений зависит от задач тренировочного процесса. Например, при освоении нового двигательного действия широко используются подводящие упражнения, а для поддержания необходимого уровня тренированности в межсезонье — имитационные упражнения.

Обще-подготовительные упражнения являются преимущественно средствами общей подготовки спортсмена. Обще-подготовительные упражнения не имеют прямой связи с соревновательными и предназначены расширить запас двигательных навыков и качеств спортсмена, повысить его общую тренированность. Объем обще-подготовительных упражнений теоретически не имеет пределов. Однако в конкретном тренировочном процессе используется сравнительно ограниченное их количество. Объясняется это тем, что в условиях глубокой специализации и дефицита тренировочного времени спортсмен отбирает только те обще-подготовительные упражнения, которые так или иначе способствуют его специализации

При выборе обще-подготовительных упражнений обычно соблюдают следующие требования: общая физическая подготовка спортсмена должна включать на ранних этапах спортивного пути средства, позволяющие эффективно решать задачи всестороннего физического развития, а на этапах углубленной специализации и спортивного совершенствования являться фундаментом для совершенствования соревновательных навыков и определяющих спортивный результат физических способностей.

 

Специфические задачи учебно-тренировочных занятий

с детьми 13-15 лет. 

Результаты педагогического процесса в физическом воспитании и спорте находятся в прямой зависимости от качества учебно-воспитательной работы, осуществляемых на уроках и учебно-тренировочных занятиях.

Задачи учебно-тренировочных занятий и уроков физкультуры по волейболу вытекают из основных положений спортивной и физической подготовки детей среднего школьного возраста. Осуществление этих задач достигается целенаправленным содержанием, правильной организацией и эффективной методикой проведения занятий.

Специфические задачи обучения волейболу:

1.Укрепление здоровья, содействие  правильному физическому развитию, воспитание правильной осанки  занимающихся.

Решение оздоровительных задач должно быть постоянно в центре внимания тренера и преподавателя при проведении занятий. Оздоровительные задачи решаются при правильном подборе и дозировке упражнений с учётом состояния здоровья, физического развития и подготовленности, возрастных и половых особенностей занимающихся, при соблюдении норм нагрузки на занятиях и на соревнованиях.

2.Обучение детей среднего  школьного возраста жизненно  важным двигательным умениям  и навыкам.

В процессе занятий волейболом дети должны постоянно совершенствовать навыки в ходьбе, беге, прыжкам, метаниях, лазании, т.е. в основных видах естественных движений. Во время занятий волейболом следует постоянно расширять двигательный опыт занимающихся. Занимающихся обязательно знакомят с основами техники других видов спорта.

3. Развитие основных двигательных  качеств.

Высокий уровень развития основных двигательных качеств необходим также для успешного овладения специальными двигательными навыками игры в волейбол. Развитие двигательных качеств осуществляется в процессе общей физической подготовки, а по мере овладения специальными навыками сама игра в волейбол развивает основные двигательные качества.

4.Развитие физических  способностей, специфичных для игры  в волейбол.

В каждом виде спорта требуется проявление преимущественно тех или иных двигательных качеств в определённых сочетаниях. Например, волейболист должен обладать быстротой реакции, наблюдательностью и быстротой ответных действий, быстротой перемещения на небольших отрезках, прыгучестью. Компоненты двигательной деятельности, играющие решающую роль при игре в волейбол, называют специальными физическими способностями волейболиста. Систематическое развитие специальных физических способностей способствует более быстрому овладению техническими приёмами и тактическими действиями игры в волейбол на начальном этапе обучения, а в дальнейшем является необходимым условием повышения спортивного мастерства юных волейболистов.

Информация о работе Задачи спортивной тренировки