Принципы спортивной тренировки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - раскрыть сущность вопроса, связанного с основой спортивной тренировки.

Задачи контрольной работы:
рассмотреть понятие и виды спортивной подготовки;
изучить основные принципы спортивной тренировки: доступность, систематичность, постепенность;
проанализировать современные методы контроля силовых качеств спортсменов в процессе тренировки.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы спортивной тренировки……………………………………….4

1.1. Цели и задачи спортивной тренировки……………………………………..4

1.2. Средства и методы спортивной тренировки………………………………..8

1.3. Виды спортивной подготовки……………………………………………...15

Глава 2. Основные принципы спортивной тренировки……………………….18

2.1. Принципы спортивной тренировки………………………………………..18

2.2. Непрерывность спортивной тренировки и парадокс длительных перерывов………………………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованных источников…………………………………………...31

Файлы: 1 файл

Контрольная по легкой атлетике.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ГОУ  ВПО ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Факультет физической культуры 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Легкая атлетика»:

Принципы  спортивной тренировки 
 
 
 

Выполнила:

студентка 4 курса 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Казань 2009 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы спортивной тренировки……………………………………….4

1.1. Цели и задачи спортивной тренировки……………………………………..4

1.2. Средства  и методы спортивной тренировки………………………………..8

1.3. Виды спортивной  подготовки……………………………………………...15

Глава 2. Основные принципы спортивной тренировки……………………….18

2.1. Принципы  спортивной тренировки………………………………………..18

2.2. Непрерывность спортивной тренировки и парадокс длительных перерывов………………………………………………………………………...26

Заключение……………………………………………………………………….30

Список использованных источников…………………………………………...31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Спортивная  подготовка (тренировка) - это целесообразное использование знаний, средств, методов и условий, позволяющее направленно воздействовать на развитие спортсмена и обеспечивать необходимую степень его готовности к спортивным достижениям.  
В настоящее время спорт развивается по двум направлениям, имеющим различную целевую направленность, - массовый спорт и спорт высших достижений. Их цели и задачи отличаются друг от друга, однако четкой границы между ними не существует из-за естественного перехода части тренирующихся из массового спорта в «большой» и обратно.

       Цель  спортивной подготовки в сфере массового спорта - укрепить здоровье, улучшить физическое состояние и активный отдых.

       Цель  подготовки в сфере спорта высших достижений - добиться максимально высоких результатов в соревновательной деятельности.  
Однако, что касается средств, методов, принципов спортивной подготовки (тренировки), то они аналогичны как в массовом спорте, так и в спорте высших достижений.

       Цель  работы - раскрыть сущность вопроса, связанного с основой спортивной тренировки.

       Задачи  контрольной работы:

    • рассмотреть понятие и виды спортивной подготовки;
    • изучить основные принципы спортивной тренировки: доступность, систематичность, постепенность;
    • проанализировать современные методы контроля силовых качеств спортсменов в процессе тренировки.
 
 
 
 
 

Глава 1. Основы спортивной тренировки

1.1. Цели и задачи спортивной тренировки

       Современная система подготовки спортсмена является сложным, многофакторным явлением, включающим цели, задачи, средства, методы, организационные формы, материально-технические средства, методы, организационные формы, материально-технические условия и т.д., обеспечивающие достижения спортсменом наивысших спортивных показателей, а так же организационно-педагогический процесс подготовки спортсмена к соревнованиям.

       В структуре системы подготовки спортсмена выделяют:

    1. Спортивную тренировку;
    2. Спортивные соревнования;
    3. Вне тренировочные и вне соревновательные факторы, влияющие на результативность тренировки и соревнований.

       Спортивная  тренировка как важнейшая составная  часть системы подготовки спортсмена представляет собой специализированный педагогический процесс, основанный на использовании физических упражнений с целью достижения физического совершенства и высоких спортивных результатов путём воспитания, обучения и повышения функциональных возможностей спортсмена.

       В процессе спортивной тренировки решаются общие и частные задачи, которые, в конечном счёте, обеспечивают спортсмену крепкое здоровье, нравственное и интеллектуальное воспитание, гармоничное, физическое развитие, техническое и тактическое мастерство, высокий уровень развития специальных физических, психических, моральных и волевых качеств, а так же знаний и навыков в области теории и методики спорта.

       Достигнуть  высот спортивного мастерства можно  только в процессе круглогодичной подготовки на протяжении ряда лет при правильном сочетании физических упражнений и отдыха; путём постепенного повышения тренировочных и соревновательных нагрузок, соблюдая оптимальное соотношение их объёма и интенсивности; организуя общий режим жизни и деятельности в рамках условий спортивного образа жизни. Тренировка в отдельных видах лёгкой атлетики проводится с учётом индивидуальных особенностей спортсмена и специфики этих видов.

       В результате спортивной тренировки происходят разнообразные морфологические  и функциональные изменения в организме спортсмена, определяющие состояние его тренированности, которое принято связывать преимущественно с адаптационными перестройками биологического характера, отражающими возможности различных функциональных систем и механизмов.1 Обычно выделяют общую и специальную тренированность.

       Общая тренированность изменяется под  воздействием неспецифических упражнений, укрепляющих здоровье, повышающих уровень развития физических качеств и функциональных возможностей органов систем организма, применительно к различным видам мышечной деятельности. Специальная тренированность является результатом совершенствования спортсмена в конкретном виде мышечной деятельности, избранном в качестве предмета спортивной специализации. Некоторые специалисты выделяют ещё вспомогательную тренированность, создающую основу для специальной тренированности и занимающую промежуточное положение между ней и общей тренированностью.

       Тренированность спортсмена следует отличать от подготовленности – понятия более широкого и  отражающего весь комплекс способностей спортсмена к появлению максимальных возможностей и демонстрации высоких результатов в соревнованиях.

       Подготовленность  включает в себя кроме тренированности  и другие составляющие спортивного  мастерства: теоретические знания, психологическую установку на показ максимального результата, мобилизационную готовность к спортивной борьбе и т.д. Состояние наивысшей подготовленности, характерное для данного этапа спортивного совершенствования, обычно обозначают как готовность к высшим достижениям, или состояние спортивной формы.

       Устремленность  к высшим достижениям требует  использования более эффективных  приемов тренировок, вариантов дозирования  тренировочного процесса, применение очень высоких по объему, особенностям и интенсивности тренировочных нагрузок, специальной системы отдыха, питания, восстановительных мероприятий. Опыт показывает, что лишь в этом случае возможно добиться результатов, отвечающих современному уровню, а они в настоящее время исключительно высоки.

       Необходимость гармоничного физического развития личности обуславливает закономерную связь общей и специальной подготовки, их единство. Односторонняя специальная подготовка может привести к снижению уровня разносторонней функциональной подготовленности или однобокому развитию отдельных сторон подготовленности в ущерб другим. Общая подготовленность должна быть направлена, с одной стороны, на развитие качеств и совершенствование навыков и умений, которые опосредованно влияют на спортивную специализацию, а с другой стороны, разносторонняя подготовленность требует такой организации специальной тренировки, которая позволила бы «увязать» имеющийся функциональный потенциал со спецификой конкретного вида легкой атлетики.

       Соотношение общей и специальной подготовленности определяется особенностями построения многолетних и круглогодичных тренировок, обуславливается так же возрастом спортсмена, уровнем его спортивного мастерства, спортивной специализацией, индивидуальными особенностями, степенью тренированности. На ранних этапах спортивного совершенствования  доля общей подготовки велика, и она прежде всего служит задачами укрепления здоровья, повышения уровня физических качеств и функциональных возможностей применительно к разнообразным формам мышечной деятельности. В дальнейшем, по мере роста мастерства спортсмена это соотношение меняется в сторону увеличения средств специальной подготовки, а сама общая подготовка все более приобретает вспомогательный характер. Колебания в соотношении и направлении общей и специальной подготовки могут значительно варьировать, и от того, насколько правильно тренер сумел спланировать это соотношение, зависят уровень и темпы роста результатов у каждого конкретного спортсмена.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1.2. Средства и методы  спортивной тренировки

       Средство  – это конкретное содержание действия спортсмена, а метод – это способ действий, путь их применения. Основными средствами тренировки спортсмена являются физические упражнения, которые условно можно разделить на три группы: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные.

       К общеподготовительным упражнениям  относятся те, которые по форме  движения не имеют сходства с соревновательным упражнением, с помощью них решается задача всестороннего функционального  развития организма спортсмена, повышается общий уровень работоспособности и координации движений.

       Специально-подготовительные упражнения по внешней форме и  внутреннему содержанию проявляемых  качеств и деятельности функциональных систем организма спортсмена очень  близки к избранному виду легкой атлетики. Они занимают центральное место в системе тренировок легкоатлетов и охватывают круг средств, включающих элементы соревновательной деятельности, способствуют направленному воздействию на те или иные системы организма и, решая задачи развития физических способностей, совершенствуют техническое мастерство.

       Специально-подготовительные упражнения по силе воздействия должны быть идентичными соревновательному  упражнению или же несколько превосходить его. Только при этом условии возможен положительный перенос тренированности. Чем меньше специально-подготовительные упражнение отличается от соревновательного, тем они более эффективные.

       Соревновательные  упражнения – это комплекс двигательных действий, являющихся предметом спортивной специализации и выполняемых в соответствии с существующими правилами соревнований. К этим упражнениям относятся избранный вид легкой атлетики и его варианты. Для спринтеров – это бег на короткие дистанции, эстафетный бег, бег с ходу и со старта, бег с гандикапом и т.п.

       Средства  спортивной тренировки подразделяются по направленности воздействия на две группы:

  1. Преимущественно связанные с совершенствованием различных сторон подготовленности – технической, тактической и т.п.;
  2. Преимущественно связанные с развитием двигательных качеств;

       Методы  спортивной тренировки в практических целях принято условно делить на три группы: словесные, наглядные и практические. При подборе методов следует следить за тем, чтобы они  строго соответствовали поставленным задачам, общедидактическим принципам, а также специальным принципам спортивной тренировки, возрастным и половим особенностям спортсмена, их классификации и уровню подготовленности.

       К словесным методам относятся  рассказ, объяснение, лекция, беседа, анализ, обсуждение, команда, подсказка и др. Эти методы должны использоваться в лаконичной, образной и доступной форме, особенно при подготовке квалифицированных спортсменов, чему в значительной мере способствуют специальная терминология и сочетание словесных методов с наглядными.

       Наглядные методы многообразны и в значительной степени обуславливают действенность процесса тренировки. К ним, прежде всего, следует отнести правильный в методическом отношении, непосредственный показ упражнений и их элементов тренером или квалифицированным спортсменом. Кроме того следует широко использовать наглядные пособия:

Информация о работе Принципы спортивной тренировки