Физическая и техническая подготовка на уроках гимнастики в 10 классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 23:44, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования состоит в необходимости определения наиболее эффективного содержания уроков физической культуры по разделу гимнастика со старшеклассниками.

Объект исследования – содержательное обеспечение уроков гимнастики в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – процесс физической и технической подготовки старшеклассников на уроках гимнастики.

Цель исследования определить эффективность различных методов для физической и технической подготовки на уроках гимнастики в 10 классах.

Содержание работы

Введение. 2
І. Теоретические аспекты изучаемой проблемы 4
1. Физическая подготовка 4
1.1. Общее понятие о физической подготовке. 4
1.2. Общая и специальная физическая подготовка 5
1.3 Принцип единства общей и специальной физической подготовки 8
1.4 Развитие двигательных качеств как основа физической подготовки 9
2. Техническая подготовка. 17
2.1. Понятие о технической подготовке. 17
2.2 Объект, предмет и задачи теории технической подготовки 18
Выводы по I главе 20
II Глава. Организация и методика исследования. 20
1. Организация исследования 20
2. Методы исследования. 21
2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников. 21
2.2. Контрольно-педагогические испытания. 21
2.3. Педагогический эксперимент. 22
2.4. Методы математической статистики 22
Выводы 23
Литература 24

Файлы: 1 файл

Зернов.doc

— 263.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Содержательное  обеспечение базового (общего) физического  воспитания регламентируется государственным  образовательным стандартом и образовательной  программой, рекомендуемой для реализации.

     Ряд авторов считает (10, 13, 14, 15), что содержание образовательных программ по физической культуре формировалось и формируется на основе концепции «спортизации». Данная концепция предполагает, во-первых, включение в программу физкультурных занятий элементов так называемых базовых видов спорта (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры, лыжи и т.д.), а во-вторых, выделение направлений подготовки: технической (обучение двигательным действиям), физической (развитие двигательных качеств) и теоретической (формирование физкультурных знаний).

     Рассматривая  процесс обучения двигательным действиям  как одно из основных направлений  физического воспитания в школе  ряд авторов (5, 15) считают, что готовность учеников к освоению новым двигательным действиям характеризуется тремя основными компонентами: 1) состоянием физических качеств, которые необходимы для выполнения действия (собственно «физическая готовность»); 2) двигательным опытом (фонд приобретенных ранее двигательных умений, навыков и непосредственно связанных с ними знаний); 3) личностно-психическими факторами, мобилизующими к действию и определяющими характер поведения при его выполнении (психическая готовность).

     Анализ  литературы и опыт практической работы показал, что наиболее важное значение для освоения двигательных действий из раздела школьной программы «гимнастика», имеют силовые, скоростно-силовые качества, подвижность в суставах, ловкость и силовая выносливость взятые на доступном для ученика максимуме или оптимуме их проявления.

     Приоритеты в соотношение направлений подготовки старшеклассников (физической, технической, теоретической) на уроках по физической культуре у разных авторов различны. Одни говорят о необходимости увеличения объема уроков с информационной направленностью (17, 18), другие об увеличении количества уроков оздоровительной направленности.

     На  наш взгляд, целью учебного предмета «Физическая культура» является формирование физкультурных способностей и потребностей, необходимых и достаточных для обеспечения базовых возможностей двигательной деятельности. И разделять направления, учитывая процессуальное обеспечение современного школьного образования (2-3 раза в неделю) вряд ли целесообразно.

     Актуальность исследования состоит в необходимости определения наиболее эффективного содержания уроков физической культуры по разделу гимнастика со старшеклассниками.

     Объект  исследования – содержательное обеспечение уроков гимнастики в общеобразовательной школе.

     Предмет исследования – процесс физической и технической подготовки старшеклассников на уроках гимнастики.

     Цель  исследования определить эффективность различных методов для физической и технической подготовки на уроках гимнастики в 10 классах.

     Гипотеза основана на предположении о том, что преобладание метода «сопряженного воздействия» в содержательном обеспечении уроков гимнастики в 10-х, 11-х классах, учитывая лимит времени, будет наиболее эффективным для физической и технической подготовки старшеклассников.

     Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Анализ литературных источников по избранной теме исследования.
  2. Определить уровень физической подготовленности школьников 10 классов.
 
 
 
 

      
     
     
     
     
     

І. Теоретические аспекты  изучаемой проблемы

1. Физическая подготовка

1.1. Общее понятие о физической подготовке.

 

    Физическая  подготовка — это педагогический процесс, направленный на воспитание физических качеств и развитие функциональных возможностей, создающих благоприятные условия для совершенствования всех сторон подготовки.

    Физическая  подготовка направлена на укрепление и сохранение здоровья, формирования телосложения, повышения функциональных возможностей организма, развитие физических способностей – силовых, скоростных, координационных, выносливости и гибкости. Физическая подготовленность тесно связана со спортивной специализацией. В одних видах спорта и их отдельных дисциплинах спортивный результат определяется прежде всего скоростно-силовыми возможностями, уровнем развития анаэробной производительности; в других — аэробной производительностью, выносливостью к длительной работе; в третьих — скоростно-силовыми и координационными способностями; в четвертых — равномерным развитием различных физических качеств.

     Современную физическую подготовку следует рассматривать как многоуровневую систему, каждый уровень которой имеет свою структуру и свои специфические особенности. Самый низкий уровень характеризуется оздоровительной направленностью и строится на основе общей (кондиционной) физической подготовки. По мере повышения уровня физической подготовки увеличивается ее сложность и спортивная направленность, а самый высокий уровень строиться уже на основе принципов спортивной тренировки с целью увеличения функциональных резервов организма, необходимых для профессиональной деятельности. Одним из важнейших условий осуществления физической подготовки является ее рациональное построение на достаточно длительных отрезках времени. Потому что ни за день, ни за неделю, месяц, а иногда и год невозможно подготовиться к трудовой деятельности. Это длительный процесс формирования двигательных умений и навыков, систематического совершенствования физических (двигательных) качеств, психической подготовки, поддержания уровня работоспособности, сохранения и укрепления здоровья. Построение занятий по физической подготовке основывается на закономерностях физического воспитания.

1.2. Общая и специальная физическая подготовка

     Общая физическая подготовка составляет главное  содержание  занятий физическими  упражнениями в школах.

     Основными видами общей физической подготовки являются гимнастика,  легкая атлетика, лыжная подготовка, плавание, туризм и спортивные игры. Надо  иметь в виду, что занятия по гимнастике,  легкой  атлетике,  лыжной  подготовке  и спортивным играм представляют собой единый процесс физического воспитания.

     Гимнастика  —  одно  из  основных  средств  общей  физической  подготовки,  с помощью  которого  решается  большой  'круг  задач:  формируется  правильная осанка,  совершенствуются  координация  движений,   сила   мышц,   гибкость, вестибулярная устойчивость, мышечная чувствительность и др. Гимнастика — это целая школа движений. С помощью  гимнастических  упражнений обеспечивается  специальная  физическая   подготовленность   для   успешного выполнения программных требований по легкой атлетике,  лыжной  подготовке  и др.  Гимнастика  также  играет  большую  роль  в  профессионально-прикладной физической подготовке учащихся. Вместе  с  тем   занятия   гимнастикой   недостаточно   влияют   на   органы кровообращения и  дыхания,  на  функции  сердечно-сосудистой  и  дыхательной систем.  Поэтому  ее  следует применять в сочетании с   другими   видами физических упражнений.

     Программа по гимнастике включает строевые и  общеразвивающие упражнения  (без  предметов и с предметами, на гимнастической стенке и  скамейке),  упражнения

в  равновесии,   лазании,   упражнения   спортивной   гимнастики,   элементы акробатики.

     Легкая  атлетика  имеет  большое  оздоровительное  и  прикладное значение. Легкая атлетика в  учебной  работе  в  школах  содействует  более  успешному  выполнению учащимися требований программ по лыжной  подготовке  и  плаванию, восполняет недостатки в  разносторонней,  физической  подготовке  по  другим видам спорта и в первую очередь гимнастике и плаванию. Программа  по  легкой   атлетике   включает   специальные   подготовительные упражнения, ходьбу, бег на короткие и средние дистанции, прыжки  в  длину  и высоту с разбега, толкание ядра, метание гранаты.

     Лыжная  подготовка. В  программе  физического  воспитания  лыжной  подготовке отводится  значительное место. При ходьбе на лыжах  вовлекается в работу  весь двигательный аппарат, укрепляется мышечная система, особенно ног,  плечевого пояса, туловища и брюшного пресса.  Кроме  того,  развиваются  выносливость, вестибулярная  устойчивость,  способность  ориентироваться  в  пространстве, повышается закаленность организма.

Лыжной  подготовке  способствуют  предварительные  занятия  другими   видами физической подготовки и в первую очередь  гимнастикой  и  легкой  атлетикой. При этом особое значение имеет развитие общей выносливости. Программа по лыжной подготовке включает в себя специальные подготовительные упражнения, строевые упражнения  с лыжами  и на  лыжах,  изучение  техники лыжных  ходов,  подъемов,  спусков,  торможений  и поворотов,  сведения   о материальной части и правилах ухода за лыжным инвентарем.

     Спортивные  игры. Среди различных средств  физического воспитания учащихся профтехучилищ  определенное место занимают спортивные игры. В программе предусмотрено  занятие одной какой-либо спортивной игрой (баскетболом, волейболом, футболом, ручным мячом). Преподаватели могут сами выбрать спортивную игру, для культивирования которой в училище наиболее благоприятные условия. Спортивные игры развивают выносливость, быстроту и ловкость; повышают  эмоциональность,  способствуют  привитию  интереса  к   физическим упражнениям, спорту; воспитывают  чувство  коллективизма,  организованность, дисциплину, умение подчинить личные интересы интересам коллектива  и  другие качества.

     Спортивные  игры  имеют  важное  значение  и  для  нормального  досуга,  и активного отдыха, содействуют наиболее эффективному  выполнению  программных требований по другим основным разделам физического воспитания.

     Занятия плаванием способствуют  правильному  и  гармоническому  развитию форм тела,  воспитанию  выносливости.  Длительные  физические  нагрузки  при горизонтальном положении тела в воде равномерно развивают  мышцы,  формируют

правильную   осанку.   Плавание    значительно    влияет    на    тренировку физиологических   механизмов   теплорегуляции,    способствуя    закаливанию организма. Обучение  плаванию  имеет  большое  прикладное  значение  и  способствует внедрению физической культуры в быт учащихся. Программа  по  плаванию  включает  в  себя  специальные  подготовительные упражнения,  обучение  технике  плавания  кролем  на  груди и   на   спине; дополнительно также предусмотрено изучение плавания брассом на груди. В связи с тем,  что на  плавание  программой  выделено   ограниченное количество часов, главным являются обучение технике плавания.

     Занятие  туризмом  имеет  большое   оздоровительное, воспитательное   и прикладное значение. Туристические походы проводятся во вне учебное  время  — в выходные дни по специальному плану. Они  могут  быть  пешие,  на  лыжах  и велосипедах.  Дальность  походов  определяется  в  зависимости  от   способа передвижения.  Туристические  групповые   походы   проводятся   с   активным передвижением по всему маршруту. Туризм  предоставляет  широкие  возможности  для  изучения   прошлого   и настоящего России. Занятия этим видом спорта приучают учащихся к  длительным физическим напряжениям. Овладение навыками туризма  и  привитие  интереса  к туристическим  походам  способствуют  внедрению   этого   ценного   средства физического воспитания в быт учащихся.

    Общая физическая подготовка предполагает разностороннее развитие физических качеств, функциональных возможностей и систем организма спортсмена, слаженность их проявления в процессе мышечной деятельности. Средствами общей физической подготовки являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм. К их числу относятся различные передвижения — бег, ходьба на лыжах, плавание, подвижные и спортивные игры, упражнения с отягощениями и др. Общая физическая подготовка играет первостепенную роль в повышении общего уровня функциональных возможностей организма, комплексном развитии физической работоспособности применительно к широкому кругу различных видов деятельности и систематическом пополнении фонда двигательных навыков и умений.

Информация о работе Физическая и техническая подготовка на уроках гимнастики в 10 классах