Техническая подготовка производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

Проблема освоения новой, более прогрессивной и высокоэффективной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, непосредственно связана с вопросами организации и совершенствования технической подготовки производства. Она охватывает комплекс последовательно увязанных научных, проектно-конструкторских, технологических и производственно-хозяйственных работ по созданию, освоению и внедрению новой техники и технологии.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретическая часть
1.Техническая подготовка, понятие, виды, специфика…………………...……4
2. Конструкторская подготовка производства…………………………….……5
2.1.Задачи конструкторской подготовки…………………………………5
2.2.Этапы конструкторской подготовки……………………………….…8
3. Технологическая подготовка производства…………………………….….8-9
3.1.Этапы технологической подготовки………………………………9-11
3.2.Организация технологической подготовки……………………...11-13
4.Технологичность конструкции изделия………………………………......13-15
5.Методы сравнения технологических процессов………………………....15-16
6. Планирование технической подготовки производства……………………..16
6.1.Методы планирования………………………………………….....16-18
Заключение…………………………………………………………………….....19
Практическая часть
Задание №1…………………………………………………….……………..20-22
Задание №2……………………………………………………………...……22-24
Список литературы……………………………………………………………....

Файлы: 1 файл

Орг.пр..docx

— 661.92 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Теоретическая часть

1.Техническая подготовка, понятие, виды, специфика…………………...……4

2. Конструкторская подготовка  производства…………………………….……5

2.1.Задачи конструкторской подготовки…………………………………5

2.2.Этапы конструкторской  подготовки……………………………….…8

3. Технологическая подготовка  производства…………………………….….8-9

3.1.Этапы технологической  подготовки………………………………9-11

3.2.Организация технологической  подготовки……………………...11-13

4.Технологичность конструкции  изделия………………………………......13-15

5.Методы сравнения технологических  процессов………………………....15-16

6. Планирование технической  подготовки производства……………………..16

6.1.Методы планирования………………………………………….....16-18

Заключение…………………………………………………………………….....19

Практическая часть

Задание №1…………………………………………………….……………..20-22

Задание №2……………………………………………………………...……22-24

Список литературы……………………………………………………………....24

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема освоения новой, более прогрессивной и высокоэффективной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке, непосредственно связана с вопросами организации и совершенствования технической подготовки производства. Она охватывает комплекс последовательно увязанных научных, проектно-конструкторских, технологических и производственно-хозяйственных работ по созданию, освоению и внедрению новой техники и технологии.

Вся область технической подготовки производства регламентируется стандартами.

Техническая подготовка производства включает конструкторскую и технологическую подготовку. Она проводится в соответствии с имеющимся на предприятии планом технической подготовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Техническая подготовка, понятие, виды, специфика

Деятельность предприятия по развитию его материально-технической базы, организации производства, труда и управления представляет собой техническую подготовку производства. Она включает:

-проведение прикладных  исследований, связанных с совершенствованием  изготовляемой продукции, техники, технологии, составом применяемых  материалов, организации производства;

- проектирование новой  продукции и модернизацию ранее  выпускавшейся;

-разработку технологического  процесса изготовления продукции;

-приобретение специального  оборудования, инструментов и полуфабрикатов  со стороны;

-материально-техническое  обеспечение производства;

-подготовку, переподготовку  и повышение квалификации кадров;

-разработку норм и  нормативов, технологической, технической  и организационной структуры  аппарата управления и информационного  обеспечения.

Техническая подготовка осуществляется в целях эффективного освоения нового или модернизированного изделия, внедрения новых сложных машин и оборудования, новых технологических приемов и изменений организации производства. В задачу технической подготовки производства входит создание технических, организационных и экономических условий, полностью гарантирующих перевод производственного процесса на более высокий технический и социально-технический уровень на основе достижений науки и техники.1

Техническая подготовка производства включает конструкторскую и технологическую подготовку.

На предприятиях разного типа, масштаба и профиля могут быть с разной полнотой представлены различные стадии подготовки производства; однако в любом случае существенная часть работы по организации производства находится в компетенции предприятия.

 

2. Конструкторская подготовка  производства

Конструкторская подготовка производства включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или его отдельных подразделений. В процессе проектирования определяется характер продукции, ее конструкция, физико-химические свойства, внешний вид, технико-экономические и другие показатели. Результаты конструкторской подготовки оформляются в видетехнической документации – чертежей, рецептур химической продукции, спецификаций материалов, деталей и узлов, образцов готовой продукции и т.п.2

2.1.Задачи конструкторской  подготовки

Проектирование новой продукции осуществляется проектно-технологическими и научно-исследовательскими институтами, научно-технологическими центрами, а также конструкторскими отделами и лабораториями предприятий.

Основными целями конструкторской подготовки производства являются:

-непрерывное совершенствование  качества продукции;

-повышение уровня технологичности конструкции, под которой понимается облегчение приемов изготовления продукции и возможность применения прогрессивных методов изготовления при заданном объеме производства.

Это обеспечивает лучшее использование производственных ресурсов при изготовлении продукции;

-снижение себестоимости  новой продукции за счет изготовления  и совершенствования конструкции  изделия, уменьшения расхода материалов  на единицу продукции, снижения  эксплуатационных затрат, связанных  с использованием продукции;

-использование при проектировании  продукции существующих стандартов  и унифицированных полуфабрикатов;

-обеспечение охраны труда  и техники безопасности, а также  удобств при эксплуатации и ремонте новых изделий.

2.2.Этапы конструкторской  подготовки

Исходным для проектирования новой продукции является проектное (техническое) задание, которое составляется заказчиком (предприятием) или по его поручению проектной организацией. В проектном задании указывается наименование продукции, ее назначение, область применения, технические и экономические показатели в процессе производства и эксплуатации. На уровне проектного задания должны быть определены принципиальные отличия новой конструкции или изделия от ранее выпускаемых, приведены перечень и обоснование необходимости оригинальных изделий, даны подробные расчеты эффективности нового изделия с учетом эффекта, рассчитанного как для потребителя, так и для производителя.

На основании анализа проектного задания заказчика и сопоставления различных вариантов возможных решений изделий, сравнительной оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также патентных материалов составляется техническое предложение – совокупность конструкторских документов, содержащих технические и технико-экономические обоснования целесообразности дальнейшей разработки проекта.

Техническое предложение после согласования и утверждения в установленном порядке является основанием для разработки эскизного (технического) проекта.

Эскизный проект – совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. При разработке эскизного проекта определяется принципиальная характеристика нового изделия, производится выбор наиболее эффективного решения, его технических, технологических, эксплуатационных параметров.3

Эскизный проект всегда составляется в нескольких вариантах для последующего выбора одного из них. Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации.

Технический проект– совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей документации.

Технический проект позволяет осуществлять выбор материалов и полуфабрикатов, определять основные принципы изготовления продукции и проводить экономическое обоснование проекта.

Технический проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки рабочей конструкторской документации. Ранее разработанные конструкторские документы обычно применяют при разработке новых или модернизации изготавливаемых изделий, что приводит к сокращению сроков проектирования.

Заключительной стадией (этапом) конструкторской подготовки производства является разработка технической документации (чертежей, инструкций и т.д.), технических условий.

Технические условия (ТУ) являются неотъемлемой частью комплекта технической документации на продукцию (изделие, материал, вещество и т.п.), на которую они распространяются. ТУ должны содержать все требования к продукции, ее изготовлению, контролю, приемке и поставке, которые целесообразно указывать в конструкторской или другой технической документации.

При отсутствии конструкторской или другой технической документации на данную продукцию ТУ должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю, приемке и поставке.

ТУ разрабатывают на одно изделие, материал, вещество, а также на несколько конкретных изделий, материалов, веществ (групповые технические условия). Состав ТУ и содержание разделов определяются в соответствии с особенностями продукции.4

После испытания и доводки опытной партии уточняется рабочий проект, который передается в законченном виде для технологической подготовки производства. На всех стадиях проектирования уточняются, конкретизируются и окончательно определяются все технические и экономические характеристики изделия, определяется целесообразность использования первоначально выбранного пути совершенствования продукции и принимается решение о ее выпуске.

Установленный и рассмотренный выше порядок конструкторской подготовки изделия характерен в полной мере лишь для массового и крупносерийного производств, продукции сложного профиля (автомобили, станки, тракторы и т.п.). Для мелкосерийного и единичного производств, независимо от технической сложности изделия, количество стадий и объемы работ по каждому из них уменьшаются. В отраслях металлургической и химической промышленности, переработки сельскохозяйственного сырья, а также в добывающих отраслях проектирование изделий выполняется главным образом на стадии прикладных исследований, изысканий и разработок, а также технологической подготовки производства.

Конструкторская подготовка производства осуществляется в соответствии с комплексом государственных стандартов, устанавливающих единые взаимосвязанные правила и положения ее проведения, оформления и обращения конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой промышленными, научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими организациями и предприятиями, получившим, соответственно, название Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). Применение ЕСКД позволяет создавать благоприятные ; условия для обеспечения научно-технической подготовки производства на высоком уровне, способном гарантировать конкурентоспособность выпускаемых изделий, сокращать время проектирования, обеспечивать необходимое единообразие этого |процесса на различных предприятиях в разных отраслях экономики.

3. Технологическая подготовка  производства

Технологическая подготовка производства является продолжением работ по проектированию изделия. На этой стадии устанавливается, при помощи каких технических методов и средств, способов организации производства должно изготавливаться данное изделие, окончательно определяется его себестоимость и эффективность производства. Такая технология разрабатывается как для каждого нового изделия, так и для традиционной продукции с целью повышения технического уровня и снижения издержек производства, улучшения условий труда, охраны окружающей среды.

Технологическая подготовка производства охватывает проектирование технологических процессов, а именно:

- выбор и расстановку  оборудования на площади цеха;

-определение и проектирование  специальной технологической оснастки;

-нормирование затрат  труда, материалов, топлива и энергии.

Под технологическим процессом понимается совокупность методов изготовления продукции путем изменения состояния, свойств, форм и габаритов исходных материалов, сырья и полуфабрикатов.

В процессе технологической подготовки производства разрабатываются способы механизации и автоматизации производственных процессов, а также решаются некоторые вопросы организации производства, а именно: внедрение поточных методов, организация и оснащение рабочих мест и участков, выбор транспортных средств и средств хранения сырья, полуфабрикатов и продукции и т.п.

Исходя из спроектированного технологического процесса и выбора на этой основе оборудования и режима его работы, определяются основные нормативы расхода рабочего времени, сырья, материалов, топлива, энергии и других элементов производства на единицу продукции.

3.1.Этапы технологической  подготовки

Технологическое проектирование начинается с разработки маршрутной технологии. Ее содержание заключается в определении последовательности выполнения основных операций и закреплении их в цехах за конкретными группами оборудования. Одновременно осуществляется выбор инструмента, расчет норм времени и установление разряда работ, указывается специальность рабочих с соответствующим уровнем квалификации. Согласно маршрутной технологии за каждым цехом и участком закрепляются обрабатываемые виды продукции, что обусловливает их специализацию, место и роль в производственной структуре предприятия.

Затем для каждого цеха и участка разрабатывается операционная технология, содержание которой составляют пооперационные технологические карты. Они содержат указания и параметры выполнения каждой производственной операции.

В индивидуальном и мелкосерийном производствах, а также на предприятиях со сравнительно простой технологией разработка технологических процессов обычно ограничивается маршрутной технологией. В массовом же и крупносерийном производствах вслед за маршрутной разрабатывается более подробная пооперационная технология.

Информация о работе Техническая подготовка производства