Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы будет рассмотрение биологически активных точек: их строение, методы нахождения, а так же рассмотрение методов воздействия на биологически активные точки с целью лечения внутренних органов.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     Применяя  с целью тонизирующего (возбуждающего) воздействия гальванический ток  с электрода отрицательной полярности, а для седативного (тормозного) —  ток положительной полярности, исходят помимо физиотерапевтических представлений из того, что “введение” электронов в точку акупунктуры ассоциируется с традиционным понятием “прибавить” (“бу”), а их “извлечение” — с понятием “отнять” (“се”).[8] Естественно, что с точки зрения современных физиологических представлений о возбуждении и торможении такого рода аналогия с традиционными понятиями “бу” и “се” весьма условна. Очевидно, при отсутствии данных о механизмах воздействия акупунктуры трудно научно обосновать параметры различных методов воздействия в плане прогнозирования ответных реакций системы (организма). В настоящее время данные параметры подбираются эмпирически: либо путем экспериментов на животных, либо в ходе клинических наблюдений. Это характерно и для других новых методов воздействия на периферические рефлекторные элементы (акупунктурные точки), таких, как лазерное излучение, ультразвук, магнитное поле и др.

     Известно, что основное различие между возбуждающим и тормозным методами классической акупунктуры заключается в силе, длительности и глубине воздействия. Вид материала, из которого сделаны  иглы, имеет меньше значения. Возбуждающий эффект можно получить при определенных манипуляциях и серебряной иглой, а тормозной — золотой. Измерения электродных потенциалов игл из разных металлов показали, что их величина и динамика существенно зависят от электролитного состава среды, в которую погружена игла. Кроме того, потенциалы игл, изготовленных из одного металла, также широко варьируются. Поэтому ориентировка на величину потенциала иглы при выборе полярности электрического тока неоправданна.

     Поскольку, воздействуя электрическим током, особенно импульсным, можно изменять его параметры, предложено довольно много вариантов тормозного воздействия. Все они приемлемы, так как при этом достигается определенный физиологический эффект при различных патологических состояниях (чаще при болевом синдроме), который аналогичен эффекту тормозного метода акупунктуры. Применение электропунктурной терапии по данной методике в различных лечебных учреждениях показало надежность аппаратуры, высокую эффективность метода при лечении целого ряда заболеваний (табл. 12, 13). Для лечения данных заболеваний были разработаны частные методики, утвержденные в установленном порядке и внедренные более чем в 500 лечебно-профилактических учреждениях страны. [3]

     Электронно-ионная рефлексотерапия является одним из видов воздействия на периферические рефлекторные элементы. В отличие от довольно распространенного за рубежом метода рефлекторной терапии при помощи электрического тока различной частоты, подаваемого на введенную в акупунктурную точку иглу (электроакупунктура), при этом способе применяется дозированный, гальванический ток, а также введение растворов лекарственных веществ в низкоомные (акупунктурные) точки, которое осуществляется путем микроэлектрофореза.  

     3.2. Микроэлектрофорез 

     Микроэлектрофорез как способ непосредственного воздействия на периферические рефлекторные элементы был разработан и предложен в 1970 г. С тех пор представление о роли электрофоретического способа введения лекарственных веществ в низкоомные точки значительно пополнилось и расширилось. Была экспериментально установлена возможность депонирования лекарственных веществ в области акупунктурных точек и их последующего проникновения в ток крови и лимфы через внутрикожные артериолы, венулы и лимфатические капилляры. Это позволило оказывать не только тормозящее и возбуждающее воздействие на периферические рефлекторные элементы, но и использовать различные вещества и препараты.

     Известно, что многие современные лекарственные  вещества при введении в организм с помощью постоянного тока в отличие от других способов не имеют побочного действия. Это в полной мере проявляется при микроэлектрофорезе в точки акупунктуры. [12] При этом следует учитывать не только комплексное воздействие на организм постоянного тока и вводимых с его помощью лекарственных веществ, но и место приложения воздействия — периферический рефлекторный элемент, обладающий особыми электрическими свойствами (пониженным электросопротивлением) и связанный через систему высокой электропроводности (меридиан) с различными органами и системами организма.

     Известно, что в организме силовые линии  тока распространяются по пути наименьшего  омического сопротивления, главным  образом по межклеточным пространствам, кровеносным и лимфатическим  сосудам, оболочкам нервных стволов  и мышцам. Путь тока в живом организме может быть очень сложным и иногда захватывает области, весьма отдаленные от места наложения электродов

     Таким образом, преимущества электронно-ионной рефлексотерапии заключаются в  том, что воздействие осуществляется на ограниченном участке кожной поверхности, обладающем высокой степенью дифференциации и наименьшим электрическим сопротивлением, — в области акупунктурной точки. Действие физиологического раздражителя на столь ограниченном точечном участке позволяет получить выраженный терапевтический эффект даже в тех случаях, когда обычные медикаментозные и физиотерапевтические процедуры не дают сколько-нибудь значительного результата. Это позволяет сократить сроки лечения, снизить расход лекарственных препаратов, а следовательно, их токсическое влияние на организм в целом. 

3.3. Расчет диаметра слоя янтаря 

     На  рис.3.1.: 1 -ручка, которая представляет собой цилиндрическую спиральную антенну; 2 –четырех волновой вибратор, 3 -проводник, который вводят в кожу с заданным значением ε; 4 -проводник с медленно уменьшающимся диаметром. 

      Длина иглы имеет значение от 15 до 150 мм при  длине острия -1,5-2 мм и толщине иглы 0,15-0,45 мм. Ручку иглы наматывают из серебряной проволоки диаметром 0,1-0,15 мм. Материал иглы может быть сталь, золото, серебро, платина. Глубина введения определяется потребностями и может составлять 0,1-3 см.  

 

     Рис.3.1.. Игла, которая введена в БАТ: 1-основная волна, 3-непарная гармоника 

      Вдоль спирали распространяются поверхностные  электромагнитные волны сложной структуры, их помечают символом Тп, где п -число длин волн, которые вмещаются на длине витка спирали 1. Если l=2πa<<λ, то имеет место волны типа Т0. Режим, который отвечает вехе излучение при l≈λ, в спирали волна Т1.

        Для синфазного составления полей  в соседних витках должно выполняться  соотношение:

      (1)

       где S- шаг спирали;

               λ -длина волны в свободном пространстве;

               λW -длинаа волны в проводе спирали. 

      Волны Т1 распространяются вдоль вехе иглы и имеют кругообразную поляризацию при l≈λПР, или эллиптическую при l ≠λ. Если λ≈2λПР, то вдоль спирали распространяется волна Т2, при этом излучение вдоль вехе отсутствует, а ДН имеет вид воронки. Резонансная длина волны антенны равняется:

λ=4l/m

      (2)

     где m =1,3,5;

          l- длина иглы. 

     Собственная длина волны λ1антени 2 равняется λ1=4l.

      Рекомендуемые частотные диапазоны излучения (приема) электромагнитных волн иглы разной длины, которые используют в акупунктуре (табл.1):

      Глубина проникновения электромагнитного  излучения СВЧ диапазона в кожу определяется величиной скин -шару:

      (3)

 где  δ=0,5-0,7 мм;

        μ -магнитная проницаемость;

        f -частота излучения; 

Таблица 1.

l, мм.......... 2 5 10 50 100 150
λ1, мм........ 8 20 40 200 400 600
λ3, мм........ 2,6 6,6 13,3 66,6 133 200
λ5, мм........ 1,6 4 8 40 80 120
λ7, мм........ 1,1 2,8 5,7 28,5 57,1 85,7
 

      При проведении микроиглотерапии игла представляется в виде аппликатурной антенны, которая состоит из полосы резонатора (кольцо), которая соединяется с подкожным слоем. Резонансная длина волны аппликатурной антенны определяется как:

      (4)

где d - диаметр кольца (рис.2).  

 

Рис. 3.2. Положение микроиглы при микроиглотерапии 

      Значение  диэлектрической проницаемости:

     1. Подкожный слой - ε =30.

      2. Мышци - ε =48.

      3. Воздух - ε =1.

      4.Вода- ε =80.

        Вместо кольца на поверхности  БАТ можно размещать элементы  бижутерии. Резонансная частота  диэлектрического резонатора, которая имеет форму слоя, рассчитывается по формуле:

      (5)

     где f -частота в ГГц;

                R -радиус слоя в мм;

                р -параметр, который зависит от типа колебаний Н101, Е101. 

     Если  на известно, что р=6,57, а f=52 ГГц, то выразив из формулы (5) R и подставив данные значения в полученное выражение можно найти радиус слоя янтаря:

 

      Откуда  тогда диаметр равен:

 

Рис.3.3. Зависимость длины волны излучения от е кожи

 

ВЫВОДЫ 

     В результате выполненной курсовой работе можно сделать ряд выводов:

     1. Акупунктура прошла долгий путь  развития и усовершенствования  от истоков человечества до  сегодняшних дней. Она доказала  свою значимость и заняла достойное место в современной медицине.

     2. Объектом акупунктуры является  биологически активная точка.  Которая представляет собой нервные окончания, связывающие отдельные участки поверхности с определенными органами, участками тела и даже с определенными системами организма. Эти нервные окончания, относящиеся к определенным органам, образуют так называемые рефлексогенные зоны.

     3. Разработано много способов диагностики  по биологически активным точкам. Многие ученные приняли в этом  участия, такие как Фоль, Накатани. В данной курсовой работе рассмотрено воздействие на биологически активную точку с помощью постоянного тока.

     4. Так же в курсовой работе  был рассчитан диаметр слоя янтаря, который используют для лечения и коррекции щитовидной железы. Он составил 7,22·10-9 мм. 

 

ЛИТЕРАТУРА 

Информация о работе Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма