Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы будет рассмотрение биологически активных точек: их строение, методы нахождения, а так же рассмотрение методов воздействия на биологически активные точки с целью лечения внутренних органов.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     Биологически активные точки играют важную роль в организме человека и при лечении разных заболеваний.

     Наример, у ребёнок, который идет в первый класс, сразу резко увеличивается нагрузка на глаза. Если раньше первоклассники читали, рисовали по часу полтора в день, то теперь по несколько часов проводят, склонившись над письменным столом. Такая нагрузка, переутомление в сочетании со слабыми глазными мышцами у детей нередко приводят к тому, что уже ко второму, третьему классу ребёнку требуются очки. Предупредить близорукость, приостановить её развитие у детей и взрослых помогает специальная методика точечного массажа. Массируя определённые точки, можно улучшить кровоснабжение глаза, снять напряжение глазных мышц, влияющее на остроту зрения.

     Еще тысячи лет тому назад люди заметили: тот, кто много ходит, хорошо себя чувствует, а долгожители – обычно подвижные люди. Древние врачи  очень рано поднимали на ноги тяжело переболевшего человека, и от этого его выздоровление шло быстрее и без осложнений.

     По  выражению некоторых современных  специалистов-рефлексологов, подошвы  – коммутатор связей всего нашего тела. Поэтому нормальная механическая нагрузка на подошвы активизирует работу всего тела: стоит только человеку спустить ноги с кровати и встать, как с подошв во все уголки тела поступают сигналы активации, а стоит только сесть или лечь, как сигналы прекращаются.

     Подушечки четырех ногтевых фаланг пальцев ног (кроме подушечки больших пальцев) связаны с лобными и гайморовыми пазухами. Вот почему мокрые ноги – самая типичная причина простуды, которая сопровождается насморком и головной болью. Причем левые пазухи спроецированы на подушечки левых пальцев, а правые – на подушечки правых.

     Зоны глаз расположены в сгибе второго и третьего пальцев стоп. Достаточно немного пройтись, как у человека повышается острота зрения, нормализуется внутриглазное давление (если нет механических препятствий для его выравнивания).

     Передняя часть стопы и боковая поверхность стоп на подошвенной поверхности – это места расположения зон внутреннего уха, горла и бронхов. Поэтому, если подмерзли мокрые ноги, не миновать ОРЗ с кашлем, насморком и потрескиванием в ушах.

     Если  же подмерзла и верхняя поверхность передней части свода стопы у оснований второго и третьего пальцев, то воспаление может перекинуться и на легкие... У взрослых людей, у которых иммунитет, как правило, уже сформирован, охлаждение мокрых ног не всегда заканчивается серьезными болезнями, а вот на детях, у которых работа иммунной системы далеко не совершенна, тесная связь рефлексогенных зон стоп с болезнями соответствующих органов прослеживается очень легко.

     Зона сердца расположена в передней части свода стопы левой ноги. У пожилых людей за сутки-двое до развития сердечного приступа появляется легкая левосторонняя хромота, которую сами люди нередко замечают («Что-то в ногу вступило...»), но которой не придают особого значения, – это предупредительный признак нарушений ритма сердечных сокращений и питания сердечной мышцы. С абсолютной точностью уже установлено, что если в эти дни провести ощупывание левой стопы, то зона сердца отзывается резкой болью.

     В глубине свода стоп спрятаны зоны почек, надпочечников, желудка и солнечного сплетения – органов, деятельность которых не должна сильно зависеть от физической активности человека. [3]

     Там же, неподалеку и только на правой стопе, находится зона печени. Малоподвижный образ жизни расслабляюще действует на зоны почек и печени, что в целом способствует развитию заболеваний этих органов. В то же время умеренная физическая нагрузка держит эти зоны в тонусе.

     Почти в центре каждой из пяток женщины расположена большая, округлой формы одна из зон яичников, связанная с яичником на той же стороне тела: левая – с левым, правая – с правым. Замечено, что еще задолго до появления тянущих болей внизу живота и других симптомов многим женщинам становится больно наступать на пятку той ноги, на стороне которой начинается однексит.

     Зона фаллопиевой трубы тянется вдоль ахиллова сухожилия с наружной стороны каждой ноги и тоже отражает состояние трубы. 
Так как человек устроен несимметрично, то и зоны соответствующих органов располагаются несимметрично: зоны сердца, поджелудочной железы, селезенки, части толстого кишечника спроецированы на левую стопу, а зоны желчного пузыря, печени, некоторые части тонкого и толстого кишечника – на правой стопе.

 

      ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 

     2.1. Биологически активная точка 

     Биологически активные точки – это проецируемые на кожу участки наибольшей активности системы взаимодействия «покров тела – внутренние органы».

     В настоящее время насчитывается 700 классических точек, предназначенные для воздействия на внутренние органы и сосуды, автоматическое расположение которых в значительном числе случаев совпадает с местом выхода вегетативных нервных волокон, иннервирующие эти органы. [14]

     Они имеют определенное наименование и функциональное назначение. Значительное их число по своей проекции совпадает с ходом нервных стволов  и нервно-сосудистых пучков. Точки определенного действия соединяются между собой 14-ю линиями – «жизненными каналами» - меридианами, которые имеют свою топографию, проходят по поверхности тела  и через внутренние органы, нося их название: канал легких, сердца, почек и т. д.

     Широкое распространение для изучения свойств специфических свойств точек получил метод, основанный на характеристике их электрических параметров (эффект электрокожного сопротивления). В области, соответствующей местоположения точка, электрическое сопротивление кожи значительно ниже и более высокий электрический потенциал, по сравнению с окружающими ее участками (примерно на один порядок). [7]

     Площадь точки колеблется от 0,4 – 0,6 до 10 мм2, а ее параметры зависят от ряда факторов: общего состояния организма, состояния кожных покровов (сухость или влажность), нестабильность внешних условий, особенности методики, формы и площади поверхности электродов, силы прижатия. Так, целенаправленное манипулирование измерительным электродом дает возможность получить сопротивление любой желаемой величины в пределах очень широкого диапазона, практически в любой точки поверхности кожи.

     В последнее время наибольшее распространение  получили методы электропунктурного тестирования Р. Фоля и Никатани (Риодораку). 

     2.2. Методы диагностики по БАТ 

     2.2.1. Электропунктурная диагностика по методу Р. Фоля

     Немецкий врач Рейнхольд Фоль вместе с инженером Ф. Верненом в 1953 г. разработал и внедрил в клиническую практику свой метод электропунктурной диагностики и терапии (ЭАФ), с помощью прибора (рис.2.1), использующего диагностический ток 10-13 мкА, напряжение 1-2 В и шкала условных единиц до 100. [5]

     В основе методики ЭАФ лежит измерение величин электропроводимости кожи около 270 БАТ. Их анализ позволяет делать заключение о состоянии взаимосвязанных с БАТ органов, имеющие более выраженные нарушения адаптивной регуляции, или патологические изменения. Кроме этого при проведении ЭАФ учитывается эффект «Падения стрелки», проявляющийся в обратном движении стрелки измерительного прибора от максимального значения измерительного уровня до минимального. Третьим основным показателем методики является величина асимметрии измерительных уровней тех парных БАТ (правых и левых), различие показателей проводимости между которыми составляет более 10-15 у. е. Эти показатели свидетельствуют о дисрегуляции функции соответствующего органа или тканевой системы. При всех достоинствах, у данного метода, по мнению многих практикующих специалистов, есть существенный недостаток. Он состоит в том, что не учитываются индивидуальные свойства энергоинформационной системы тестируемого, так как при исследовании «идеальная норма» одинакова для всех. 

     2.2.2. Электропунктурная диагностика по методу Накатина (Риодораку)

     В 1950 г. японский врач Накатани обнаружил, что линии – меридианы и точки (БАТ), расположенные на них, обладают повышенной электропроводимостью, которая зависит от функционального состояния органов, за которые они отвечают. Им была собрана симптоматика риодораку (линий наибольшей проводимости) в зависимости от относительной электропроводимости кожи в близи двенадцати парных БАТ соответствующих меридианов (которая в большей степени соответствует симптоматики синдромов «полноты» и «пустоты»), при значении электропроводимости выше или ниже коридора нормы. [11]

     Концепция риодораку представляет значительный интерес тем, что она, как разновидность рефлексотерапии больше, чем другие методы связаны с древневосточной медициной. Но у этого метода имеется ряд допущений, снижающих достоверность диагностики, таких как необасновонность использования в диагностических картах последователий Накатани выведенного им для определенной группы людей коридора нормы и масштабности делений показателей электропроводимости каждого меридиана. Кроме этого, сила тока при диагностике риодораку (до 200мкА) не позволяет производить повторное тестирование через небольшой промежуток времени, так как при первом тестировании происходит сильное воздействие не только на репрезентативные БАТ, в которых снимались показания относительной электропроводимости, но и на всю энергоинформационную систему человека в целом.

     Несмотря на перечисленные недостатки метод электропунктурной диагностики по «риодораку» прост и более доступен в использовании при функциональной диагностики. Время полной диагностики по Фолю одного человека занимает около 1,5-2 часов, по методу «риодораку» - до 5 минут. 

     2.3. Методы определения БАТ 

     Для нахождения БАТ следует пользоваться анатомо-топографическими признаками (бугорки, связки, мышцы, кости и пр.). Однако этих ориентиров явно недостаточно для нахождения некоторых БАТ. В их отыскании помогает своеобразная мера: индивидуальный цунь — расстояние между двумя складками, которые образуются при сгибании второй фаланги среднего пальца правой руки у женщин и левой — у мужчин. [9] Выяснилось, что все участки нашего тела можно условно разделить на определенное количество равных частей. Их граница и получила название пропорционального пуня, который варьирует в пределах 1—3 см в зависимости от телосложения человека. Каждый может сделать для себя ленту-измеритель со своими пунями.

     Но  на сегодняшний день в связи с  техническим прогрессом расположение БАТ определяют с помощью специальных  приборов, которые также используются для воздействии БАТ в лечебных целях.

     Прибор  для нахождения БАТ представляет собой генератор слабого гальванического тока с микросхемой-индикатором. 
Может использоваться для проведения воздействий гальваническим током или механическим раздражением (прессура) небольшой интенсивности на БАТ.

     При передвижении прибора по поверхности тела по мере его удаления от центра БАТ мигание фотодиода индикатора становятся все более редкими (вплоть до полного исчезновения), а при попадании в центр БАТ появляются непрерывные свечение и звуковой сигнал.

 

      ГЛАВА 3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 

     3.1. Электропунктура 

     Одной из важнейших задач современной  электропунктуры является электрическое  моделирование иглоукалывания. Возможность  использования электричества в  различных условиях делает его незаменимым  и многогранным инструментом воздействия на биологические объекты. Именно благодаря электрону мы можем обнаруживать, изучать и воздействовать на многие явления, которые ранее были недоступны либо в силу их чрезвычайно малой величины, либо из-за отсутствия надлежащих для их выявления рецепторов. Благодаря электрону мы можем также осуществлять вмешательство в жизненные процессы путем возбуждения, торможения, передачи зарядов или ионов либо путем разрушения отдельных клеточных образований.

     Известно, что сами биологические объекты генерируют микротоки. Обычно биологические явления сопровождаются электрическими токами весьма малых напряжений. С целью воздействия на биологические процессы в организме логично применять электричество в виде микротоков слабого напряжения, приближающихся по своим параметрам к токам, сопровождающим биологические процессы. В этом, собственно, и состоит сущность электропунктурной рефлексотерапии. [1] Для ее проведения применяют различные приборы, позволяющие получить гальванический (постоянный) ток небольшой силы и напряжения и переменный ток определенной частоты и интенсивности. Воздействие постоянным током по своему характеру ближе к традиционной иглотерапии.

     При разработке методик электронно-ионной рефлексотерапии с использованием специальных аппаратов исходят из установленного в физиотерапии положения о возбуждающем действии постоянного тока отрицательной полярности и тормозном (седативном) влиянии тока положительной полярности. Клинические наблюдения подтвердили правомерность такого выбора полярности тока для воздействия на акупунктурные точки. Следует, однако, отметить, что до настоящего времени существуют значительные разногласия по поводу параметров электрического тока (особенно полярности), используемого для получения тормозного или возбуждающего эффекта.

Информация о работе Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма