Биологические особенности лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 23:20, реферат

Описание работы

У кобыл маточный тип осеменения. При случке сперма жеребца поступает непосредственно в канал шейки матки, затем сперма, благодаря сокращению матки и своим активным движениями, поступает в яйцевод, где и сливается с яйцеклеткой.

Половая охота относительно продолжительная (в среднем 5-7 дней) и бывают значительные колебания (от 2 до 12 дней) под влиянием самых разнообразных факторов: условия кормления и содержания, возраст, режим использования на работе, порода, индивидуальные особенности, сезон года.

Содержание работы

1 Биологические особенности лошадей………………………………..3
2 Способы случки лошадей……………………………………………..4
3 Организация воспроизводства лошадей……………………………..6
4 Технология выращивания лошадей. Выращивание молодняка……7
5 Список литературы……………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Воспроизводство и выращивание лошадей.docx

— 28.32 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

1 Биологические особенности лошадей………………………………..3

2 Способы случки лошадей……………………………………………..4

3 Организация воспроизводства лошадей……………………………..6

4 Технология выращивания лошадей. Выращивание молодняка……7

5 Список литературы……………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биологические особенности лошадей

 
У кобыл маточный тип осеменения. При случке сперма жеребца поступает непосредственно в канал шейки матки, затем сперма, благодаря сокращению матки и своим активным движениями, поступает в яйцевод, где и сливается с яйцеклеткой. 
 
Половая охота относительно продолжительная (в среднем 5-7 дней) и бывают значительные колебания (от 2 до 12 дней) под влиянием самых разнообразных факторов: условия кормления и содержания, возраст, режим использования на работе, порода, индивидуальные особенности, сезон года. Сохранена сезонность охоты, более ярко признаки охоты проявляются в весенне-летний период (май-июнь). 
Половые циклы (время от одной охоты до следующей) относительно короткие (20-23 дня) и не стабильные (колебания 12-33 дней). 
Сроки овуляции в период охоты не стабильные. Овуляция может чаще всего происходить ближе к концу охоты. Яйцеклетка после выхода из фолликула живет недолго(6 часов). 
Жеребость достаточно продолжительная (в среднем 11 месяцев или 335 дней). У ожеребившейся кобылы охота проявляется на 5-7 день после выжеребки. 
Половая зрелость кобыл и жеребчиков наступает в возрасте 8-9 мес., но в зависимости от их развития, скороспелости породы, условий содержания и кормления может наступать в возрасте 1-2 года. В первую случку пускают кобыл не раньше 3 лет. Двойни рождаются очень редко. 
 
Воспроизводительные способности жеребцов 
 
В первую случку жеребцов заводских пород следует пускать в 4,0-5,0 лет. 
Объём эякулята у жеребцов в среднем 70 мл (колебания 15-200 мл); в 1 мл спермы содержится 200-400 млн. спермиев. В норме сперма жеребца молочного цвета с сероватым оттенком, без запаха. Качество спермы проверяют за 1,5 месяца до начала случной кампании.  
 
Методы выявления охоты, проба кобыл 
Время ручной случки или искусственного осеменения кобыл устанавливают по внешним признакам проявления охоты, так и по состоянию фолликулов в яичниках, которые исследуют ректальным способом.

При выявлении охоты по внешним признакам используют рефлексологический метод (с помощью жеребца-пробника). Пробу молодых кобыл, впервые идущих в случку, а так же холостых и абортировавших проводят с начала случной кампании, а жеребившихся ежедневно, начиная с 5-6 дня после выжеребки. Пробу повторяют до тех пор, пока кобыла не начнет отбивать жеребца. 
Случку начинают на второй день после обнаружения охоты. Кобыл с ярко выраженной охотой покрывают в тот же день и повторяют случку через 24 часа. Всех слученных кобыл через 10 дней после окончания охоты пробуют через день вплоть до установления жеребости. 
 
Жеребость кобыл 
 
Жеребость длится в среднем 335 дней (11 мес.) с колебаниями от 310 до 370 дней. На продолжительность эмбрионального развития жеребят оказывают влияние породные особенности и пол приплода, сезон случки, наследственность отца и матери, их возраст, состояние здоровья и тип конституции, а так же условия кормления и содержания жеребых кобыл. При хороших условиях кормления и содержания жеребость укорачивается, а при неблагоприятных - удлиняется ( на 15-20 дней). У старых и молодых кобыл она короче, чем у полновозрастных. 
 
У жеребых кобыл аппетит значительно повышается. Со второй половины жеребости живот увеличивается, в области нижней его стенки (слева под выменем) по утрам (особенно после водопоя) заметно движение плода. Для установления факта оплодотворения кобыл большое значение имеет ранняя диагностика жеребости. Диагностику можно провести ректальным и вагинальным методами.

 

Способы случки лошадей

 

В современном коневодстве применяются несколько способов спаривания лошадей. Это ручная случка, косячная случка и варковая случка. Некоторые конезаводчики комбинируют эти способы, чтобы увеличить оплодотворяемость кобыл и повысить рождаемость потомства.

Ручная случка лошадей.

При конюшенном содержании лошадей более всего распространена ручная случка. Преимуществом такого способа является то, что это самый безопасный для животных способ случки, что более экономно используются племенные жеребцы и более высокая рождаемость жеребят, чем при других видах случки. Для проведения такой случки необходим манеж или  специально оборудованное помещение, где создаются все условия для того, чтобы не помешать, жеребцам, сделать садку. Важным условием является тишина.

На кобылу надевается случная шлейка, расковываются задние ноги, чтобы при случке кобыла не ударила жеребца. Следят за положением тела кобылы. Считается, что более правильно, если зад кобылы будет находиться в приподнятом положении. Кроме того учитываются индивидуальные особенности кобыл и жеребцов. Потому что без этого невозможно достичь максимальных результатов. Случки необходимо проводить через 36-48 часов.

Варковая

Этотвид случки применяется в хозяйствах практикующих табунное содержание  лошадей. При таком способе случки имеется возможность использовать высококлассных  жеребцов, производя их случку с неоповоженными кобылами. И при этом регулировать количество их садок в течение всего случного периода. Так же , как и при ручной случке.

Косяк кобыл загоняется в загон (варок). Туда же запускают жеребца. Он сам находит кобыл в состоянии овуляции и покрывает их. После того как жеребец покроет 1-2 кобылы, его выводят из загона в конюшню, а табун отправляют на пастбище.  Иногда в загон с матками запускают жеребца-пробника. После того, как кобылы в охоте будут выбраны, их выделяют в отдельный загон и подпускают к ним жеребца-производителя. При ручной и варковой случке жеребцов необходимо расковать, чтобы жеребец не поранил кобыл. Нагрузку на жеребца при данном виде случки определяют его состоянием здоровья, его активностью, его возрастом и качеством его спермы. Для более успешного его использования, жеребцу-производителю предоставляется отдых один раз в 7 дней. Оплодотворяемость при этой случке наступает в 85-100%.

Косячная  (табунный способ)

Этот вид случки более всего распространен при табунном содержании лошадей. Недостаток этого способа случки в том, что он может спровоцировать ухудшение качества потомства, он сильно утомляет жеребца-производителя, так как от трех до семи дней у него уходит на предварительные игры. Жеребец устает и физически, потому что он постоянно обегает табун по периметру, охраняя его и все  это время ничего не ест. Такой способ не применяется при воспроизводстве дорогостоящих лошадей, а чаще всего применяется в отгонном животноводстве для разведения аборигенных пород.  На случный период табун разбивают на косяки (по 20-25 кобыл в группе). В каждый косяк запускается жеребец, который сам находит и покрывает кобыл, находящихся в охоте. Весь случный период жеребец проводит в косяке, что дает преимущества для случки. Главным является то, что кобылы оплодотворяются на 95-100%.

Успех случки лошадей определяется количеством жеребых кобыл в расчете на 100 покрытых. Это является основным показателем успеха, как и количество ожеребившихся маток в расчете на 100 жеребых в расчетном году.

 

 

 

 Организация  воспроизводства лошадей

 

В соответствии с организационно-технологическими нормативами производства продукции животноводства и заготовки кормов, организация воспроизводства лошадей включает следующие этапы: отбор и подготовка жеребцов и маток к воспроизводству, выявление охоты и случки (осеменение) кобыл, проведение выжеребки кобыл. К началу случного сезона (февраль-март) жеребцам и кобылам путем нормированного, полноценного кормления в оптимальных условиях содержания и использования обеспечивается заводская упитанность. Случают кобыл по планам индивидуального подбора в состоянии половой охоты перед овуляцией и продолжают до отбоя и установления факта жеребости. В дальнейшем обеспечиваются необходимые условия для благоприятной выжеребки кобыл, выращивания потомства. Искусственное осеменение кобыл осуществляют в строгом соответствии с имеющейся инструкцией и рекомендациями. Технология искусственного воспроизводства лошадей (методические рекомендации, Жодино – 2007 год). Одним из трудоемких элементов воспроизводства лошадей является проба и случка кобыл.

Проба – способ визуального выявления половой охоты кобылы путем наблюдения за ее реакцией на приближение и действия жеребца. Традиционная техника пробы заключается в том, что к жеребцу-пробнику, которого удерживают в поводьях два конюха, подводят кобылу и оценивают ее реакцию на жеребца. Положительная реакция: кобыла стоит спокойно, поднимает хвост, мигает петлей, мочится; отрицательная: оскаливает зубы, закладывает уши, взвизгивает, пытается лягнуть пробника или укусить, стремится убежать. При положительной реакции (вторая – третья фаза созревания фолликулов) кобылу покрывают (осеменяют). Техника ручной пробы и случки предполагает участие в этом процессе не менее 3-4 человек. Такие условия имеются далеко не во всех сельскохозяйственных предприятиях.

Малозатратной разновидностью ручной пробы является такой прием, когда жеребца-пробника (производителя) подводят к группе кобыл, находящихся в загоне или, наоборот, к жеребцу-пробнику, находящемуся в загоне подгоняют группу кобыл. Как правило, кобылы в состоянии охоты сами подходят к жеребцу, что позволяет их отобрать для последующей случки. Сравнительно малозатратным, является и такой метод пробы кобыл, когда каждую из них перед отправкой на работу, выгоном из конюшни и возвращением в нее, проводят мимо жеребца, находящегося в паддоке и устанавливают ее физиологическое состояние.

При недостатке обслуживающего персонала, наличии неоповоженных кобыл используют варковую случку. При этом способе к кобылам, находящимся в варке (паддоке) выпускают жеребца-производителя, который самостоятельно выявляет кобылу в охоте и покрывает ее. После случки кобыл выпускают на пастбище, а жеребца-производителя возвращают в конюшню. Следует не допускать повторных садок жеребца в течение одного дня на одну или несколько кобыл, предохранять их от травмирования. Целесообразно более активно использовать наиболее перспективное искусственное осеменение кобыл.

Пробу молодых и холостых кобыл проводят ежедневно, с начала случного сезона, а ожеребившихся – с 5-6 дня после рождения жеребенка. При отбое пробу кобылы прекращают и возобновляют повторно через 10 дней. В случае обнаружения охоты ее вновь покрывают. Кобыл без внешних признаков охоты или при длительной (свыше 12 дней), безрезультатной охоте обследуют и лечат.

Залогом благополучной выжеребки кобыл, рождения здорового, хорошо развитого жеребенка является создание оптимальных условий содержания, использования жеребо-подсосных кобыл, обеспечения их необходимыми элементами питания. Средняя продолжительность жеребости кобыл – 11 месяцев. Со второй половины жеребости кобыл переводят на легкую работу, за 2 месяца до рождения жеребенка и 2 недели после, освобождают от нее. Дату выжеребки определяют по данным первичного учета и по внешним признакам. Родовспоможение кобылам обычно не требуется. Необходимые затраты ручного труда при подготовке кобыл к выжеребке и ее проведению обеспечиваются усилиями одного коневода, который при необходимости вызывает ветеринарного врача.

 

Технология выращивания лошадей. Выращивание молодняка

 
В развитии коневодства основным мероприятием является выращивание молодняка. Вес жеребенка при рождении достигает около 10 % веса матери, и он уже способен к самостоятельному движению.

Большое значение для питания новорожденного жеребенка имеет молозиво кобылы, богатое сахаром, обладающее иммунными и профилактическими свойствами. Новорожденные жеребята растут быстро, прибавляя в весе до 2 кг в сутки. На 1 кг привеса жеребенка требуется примерно 10 литров молока кобылы. В естественных условиях жеребенок сосет мать 50–60 раз в сутки. Жеребята наиболее интенсивно растут в первый год жизни. Вес жеребенка к 3-м месяцам обычно утраивается, к 6-ти месяцам увеличивается почти в 5 раз и достигает 45 % веса взрослой лошади, а к 12-ти месяцам достигает  65 % веса взрослого животного. Особенно быстро растут жеребята в первые месяцы жизни местных пород. Жеребята табунного содержания растут неравномерно, ступенчато, они быстро растут в весенне-летний  период и замедляют рост зимой, наблюдается так называемая скачкообразность в росте и развитии. Знание особенностей развития и требований к условиям среды в каждом периоде позволяют управлять развитием организма. В эмбриональный период в утробе матери создается устойчивая температура, влажность; за счет материнского организма плод получает все питательные вещества, необходимые для роста.

Однако, плохое кормление матери отражается на развитии плода, но это влияние менее значительно, чем при недокорме молодняка в постэмбриональный период. В этот период развитие организм в основном зависит от условий среды и кормления. Данное обстоятельство учитывается в зоотехнической практике: существует ряд приемов, позволяющих управлять развитием организма, направлять его в желательную для человека сторону. Например, при выращивании мясного типа животных применяется обильное кормление молодняка с раннего возраста, при выращивании молодняка верховых пород недостаточно обильное питание. Комплекс приемов кормления, ухода и содержания, а так же необходимого количества тренинга и упражнений, применяющихся для выращивания особей желательного типа продуктивности, называется направленным выращиванием молодняка животных. Методы направленного выращивания лошадей различны и зависят от конкретно поставленной цели. Одна и та же система выращивания не может быть успешно применена  для создания верховой и тяжеловозной лошади. При этом важно учитывать особенности породы, естественноисторические условия района разведения молодняка животных, и его экономическую эффективность для данной местности.

Экстерьерно-конституционные и продуктивные качества животных не заложены в половых клетках в готовом виде, в форме зачатков, а возникают в процессе индивидуального развития – онтогенеза. Развитие организма зависит не только от наследственной основы, полученной от родителей, но и от тех конкретных условий внешней среды, в которых оно протекает.

Различают рост и развитие, которые не тождественны друг другу, но являются двумя сторонами единого процесса онтогенеза.

Рост – это процесс увеличения общей массы животного и отдельных его органов, а развитие – путь необходимых качественных изменений, которые происходят в организме от его зачатия и до самой смерти.

Рост животных определяют путем взвешивания и измерения. Показателями роста считают абсолютный и относительный приросты.

Абсолютный прирост – увеличение живой массы и промеров за определенный промежуток времени (декада, месяц, год и т.д.). Абсолютный прирост определяют по разнице в живой массе или промеров на конец и начало учетного периода по формуле

Абс.пр. = Мк – Мн/Т,

где Мн – масса животного в начале периода; Мк – в конце периода; Т – продолжительность периода (дней).

Например, жеребенок в возрасте 1 месяца весил 72 кг, а в возрасте 6 месяцев 203 кг. Абсолютный прирост за 6 месяцев (180 дней) будет составлять 203 кг – 72 кг = 131 кг., или прирост за сутки (0,72 кг)

203кг – 72кг = 131кг/ 180 = 0,72кг.

Относительный прирост – это увеличение живой массы или промеров за определенный промежуток времени по отношению к первоначальному весу или промеру. Его выражают в процентах и определяют по формуле

Информация о работе Биологические особенности лошадей