Биологические особенности лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 23:20, реферат

Описание работы

У кобыл маточный тип осеменения. При случке сперма жеребца поступает непосредственно в канал шейки матки, затем сперма, благодаря сокращению матки и своим активным движениями, поступает в яйцевод, где и сливается с яйцеклеткой.

Половая охота относительно продолжительная (в среднем 5-7 дней) и бывают значительные колебания (от 2 до 12 дней) под влиянием самых разнообразных факторов: условия кормления и содержания, возраст, режим использования на работе, порода, индивидуальные особенности, сезон года.

Содержание работы

1 Биологические особенности лошадей………………………………..3
2 Способы случки лошадей……………………………………………..4
3 Организация воспроизводства лошадей……………………………..6
4 Технология выращивания лошадей. Выращивание молодняка……7
5 Список литературы……………………………………………………12

Файлы: 1 файл

Воспроизводство и выращивание лошадей.docx

— 28.32 Кб (Скачать файл)

Отн. пр. = Мк – Мн 100/Мн,

где Мн – масса животного в начале периода; Мк – масса в конце периода.

Например: масса одного жеребенка при рождении составила 42 кг, другого – 36 кг. В 30-дневном возрасте масса первого увеличилась до 69 кг, второго – до 63 кг, при одинаковом среднесуточном приросте – 0.9 кг, скорость роста разная. Относительный прирост первого жеребенка составляет:

69 – 42х100/42 = 64.3 %; второго: 63 – 36х100/36 = 75 %. Следовательно, второй жеребенок  рос относительно интенсивнее, чем  первый. Для контроля за развитием  молодняка пользуются шкалами  роста, разработанными на основе  опыта передовых конных заводов. Сравнивая промеры и вес молодняка  данного хозяйства с промерами  и весом молодняка этой же  породы лошадей по шкале, определяют, насколько успешно идет выращивание  в этом хозяйстве.

Рост и развитие жеребят определяют путем периодического измерения и взвешивания их (на третий день после рождения, в возрасте 6 и 12 месяцев, 1,5–2 – 2,5–3 лет).

Наиболее интенсивно жеребята растут в первый год жизни. Так, в 3-х месячном возрасте жеребят высота в холке и обхват пясти достигают в среднем 75 % величины этих промеров у взрослых верховых и рысистых лошадей. В возрасте 6 месяцев высота в холке достигает 82–83 % соответствующего промера взрослой лошади. К 3 годам рост жеребят в высоту практически заканчивается. Увеличение живой массы жеребят при нормальном кормлении и содержании происходит еще интенсивнее. В первые месяцы жизни масса жеребят ежедневно увеличивается на 1–2 кг, в зависимости  от породы и молочности маток. К 3 месячному возрасту, живая масса жеребенка утраивается, в 6 месячном возрасте она достигает 45 %, в годовалом возрасте – 62–65 %, а в 2 года – 85–90 % живой массы взрослых особей.

По возрасту жеребят подразделяют на сосунов (от рождения до отъема), отъемышей (от момента отъема до конца календарного года), годовиков, двухлеток и трехлеток, причем жеребята рожденные в середине и конце года, находятся в одной половозрастной группе.

Недостаток питания, болезни, и плохие условия содержания вызывают недоразвитие. Недоразвитие в эмбриональный период называется эмбрионализмом. Он выражается в уменьшении общей массы при рождении, коротконогости, в недоразвитии сердца, кровеносной системы, органов пищеварения и пр.

Недостаток питания жеребят в период от 5–6 месяцев до 2 лет ведет к недоразвитию грудной клетки, тазовых костей, позвоночника, пищеварительных и дыхательных органов. Животные становятся относительно более длинноногими, с узкой грудью и задом, со слабым развитием костной системы, мускулатуры и т.д. Такое недоразвитие лошадей получило название инфантилизм. Он влияет также на плодовитость. При длительных задержках молодых животных в росте, из-за выращивания их в неблагоприятных условиях последующей компенсации не происходит, наблюдается одна из форм недоразвития, называемая неотонией. Для неотонии по мнению А. А. Малигонова наблюдается отсталость в развитии тела, но сохраняется способность к воспроизводству. В отличии от инфантилизма, являющегося патологической формой недоразвития, неотония свидетельствует о приспособленности организма к неблагоприятным условиям среды, облегчающей борьбу за существование.

Степень недоразвития в эмбриональный и постэмбриональный периоды зависит от продолжительности недостаточного питания и некоторых других условий, тормозящих нормальный рост. Улучшение кормления и содержания животных способствует ликвидации последствий недоразвития.

Технология выращивания племенных и товарных лошадей также предусматривает для каждой фермы строительство специфических построек и сооружений. Одной из основных построек являются базы с расколами, где проводятся все зооветеринарные обработки лошадей, бонитировка, взвешивание, формирование косяков, таврение, кастрация, выбраковка и пр.

Баз – расколы строят вблизи водопоев, на весенних или летних – пастбищах, именно в это время проводятся основные зооветеринарные мероприятия в табунном коневодстве.

Баз – раскол состоит из основного отделения куда покосячно загоняют лошадей (1), затем так называемой «воронки (2) переходящей в раскольную клетку примерно на 4–6 голов и завершающей весовой установкой (3). После взвешивания лошади попадают в распределительную секцию (4) оттуда в специальные секции (5) для формирования новых косяков и размещения выбракованных животных. Основное или приемное отделение имеет диаметр от 30 до 50 м, в зависимости от размера табуна хозяйства.

Воронка обычно должна вмещать не менее 30 голов и постепенно переходить в раскольную клетку из прочного материала. Длина клетки около 12 м, высота 2,5 м. Клетка состоит из нескольких секций, каждое длинной около 3 м и шириной 65–70 см, каждая секция рассчитана на одну лошадь, которая сзади и спереди фиксируются фиксаторами в виде прочных жердей или другого подручного материала. Последняя секция служит для взвешивания лошадей, где устанавливаются прочные деревянные двери спереди и сзади, причем задняя дверь подвешивается на роликах, передняя дверь устанавливается на петлях и открывается в сторону распределительной секции.

Оттуда кобылок случного возраста и выбракованных животных распределяют в соответствующие секции (5), остальных животных выгоняют за пределы раскола под наблюдение помощника табунщика, до завершения плановых работ.

Размеры специальных секций (5), устанавливают, исходя от количества кобылок в сформированном косяке (10–20) голов.

Данные секции оборудуют кормушками для грубого и концентрированного кормов, обеспечивают водопоем.

Кроме баз-раскола на коневодческой ферме мясного направления продуктивности должна быть конюшня для жеребцов-производителей, рабочих лошадей и ослабленного поголовья. Желательно такую конюшню построить с выходом одних ворот торцовой стороной прямо на баз-раскол, это удобно для кормления и выгуливания лошадей, а также для обтяжки жеребят, т.е. приручение молодняка к недоуздку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1 Балакшин О. Хотов В. Коневодство и конный спорт. №4 2000г.

2. Калашников А.П. Справочник зоотехника. Москва 1986г.

3. Справочник. Практическое коневодство. Москва 2000г.

4. Кошаров А.Н. Справочник. Коневодство. Москва 1992г.

 

 

 


Информация о работе Биологические особенности лошадей