Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 13:25, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы будет рассмотрение биологически активных точек: их строение, методы нахождения, а так же рассмотрение методов воздействия на биологически активные точки с целью лечения внутренних органов.

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 174.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Где, когда и как возникли методы рефлексотерапии - иглоукалывание и прижигание - пока точно не установлено. Но можно с  уверенностью сказать, что начало этого  метода, идет к нам из глубин прошлого, когда человек только начинал  свой путь к цивилизации, осваивая первые орудия труда.

     Стремясь  избавить себя от боли или уменьшить ее, человек инстинктивно растирал ушибленные или другие болезненные места. При этом выявлялись болезненные точки (пункты), на которые человек воздействовал. Вероятно, это был самый первый период рефлексотерапии, когда воздействие производилось только на болезненные точки.

     Добыча  огня первобытным человеком, возможно, послужила толчком для развития метода прижигания. Чтобы выжить в  тех условиях, первобытные люди должны были быть здоровыми и сильными. Вероятно, поэтому они, веруя в могущественную силу огня, начали прижигать раны, укусы или болезненные места, чтобы быстрее выздороветь. (Подобные методы лечения при ранах, кровотечениях, язвах некоторые народы применяют в настоящее время.).

       Однако сильное прижигание, так  же как и массирование болезненных  точек, сопровождалось болью, и, зная о том, что боль в момент прижигания способствует в дальнейшем уменьшению боли от раны или ушиба, люди, по-видимому, нашли другой, почти аналогичный способ уменьшения страданий. Они наносили болевое раздражение любым предметом, который попадался им под руку (камень, палка и т.д.), лишь бы уменьшить свои страдания. Об этом свидетельствуют и историко-археологические находки каменных (из кремния, яшмы, кварца), костяных и бамбуковых игл различной формы и величины. Длительное применение прижигания (в древности использовались комочки тлеющей полыни) и иглоукалывания позволило выявить определенные закономерности при воздействии на ту или иную точку. Воздействие на одни точки было эффективным при одном заболевании, на другие - при другом. Точки получали свои названия и топографическое описание.

     Когда накопился значительный фактический  материал, было установлено, что воздействие на разные точки может одинаково влиять на один и тот же орган. При этом "точки одинаковой направленности" начали группировать по определенным линиям, получившим в дальнейшем название каналов. Это был период систематизации точек.

     В наш век эти методы лечения  получили широкое распространение. Открываются клиники и диагностические центры по лечению разного рода заболеваний с помощью иглоукалывания, прижигания и воздействия на точки током.

       Люди со всего мира говорят  о эффективности этого метода, а ученные о безопасности и  простоте.

           Цель данной курсовой работы будет рассмотрение биологически активных точек: их строение, методы нахождения, а так же рассмотрение методов воздействия на биологически активные точки с целью лечения внутренних органов.

 

      ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 

     1. 1. История акупунктуры

      

     Истоки  метода рефлексотерапии - иглоукалывание (иглотерапия, иглорефлексотерапия, акупунктура - от лат. acus - игла, punctio - колоть) и прижигание можно отнести к наиболее древним  методам врачевания.

     Родиной же метода иглотерапии принято считать Китай, однако он не был "исключительной собственностью" китайцев. Есть достоверные факты, свидетельствующие о том, что в древние времена иглотерапия существовала и у других народов. Возможно, иглотерапия и прижигание появились раньше на Тибете, в Непале или Индии, где наука была более развитой. Следует все же отметить, что наиболее широкое распространение иглотерапия и прижигание получили в странах Востока, в первую очередь в Китае, и поэтому данный метод лечения получил название китайского метода лечения или чжень-цзю терапии. Врачеватели Китая путем проб и ошибок из поколения в поколение передавали накопленный опыт, преумножая и развивая его. Одним из первых письменных документов, посвященных иглоукалыванию и дошедших до нас, была книга "Хуанди нэй-цзин" ("Трактат о внутреннем, или о природе жизни"), написанная в Китае примерно в 221 г. до н.э. В ней отражены вопросы иглотерапии и прижигания, описаны девять форм металлических игл, топография 295 точек (135 парных и 25 непарных), изложены основные показания и противопоказания, а также правила проведения иглотерапии, основанные на более чем 2000-летнем опыте применения иглотерапии и прижигания. [13] В 215-282 гг. н.э иглоукалывание и прижигание достигают небывалой популярности среди населения Китая. Делаются первые попытки схематически изобразить точку для чжень-цзю терапии. В 265 г. книга "Цзя-и-Цзин", а несколько позже (562 г.н.э.) и китайский атлас линий и точек попали в Японию, где наряду с иглоукалыванием широкое распространение получило прижигание (травой мокса). Из Китая и Японии метод иглоукалывания быстро распространился в другие страны Востока (Корею, Монголию, Индию). С 1027 г. чжень-цзю терапия в Китае стала самостоятельной медицинской специальностью. Лечение иглоукалыванием и прижиганием продолжало развиваться. С 1903 г. топография линий и точек практически не изменяется, добавляются лишь новые точки. Со времени образования Китайской Народной Республики (1949 г.) был принят ряд решений по развитию метода чжэнь-цзю терапии. В 1951 году в Пекине был создан Экспериментальный институт по методам чжэнь-цзю терапии, реорганизованный в 1955 г. в научно-исследовательский. В настоящее время самые интенсивные исследования по акупунктуре ведутся в трёх крупных городах КНР: Пекине, Шанхае и Ухане, соответственно в Академии китайской медицины, Институте физиологии и Китайской академии. С конца 50-х годов акупунктура в КНР рассматривается как необходимый дополнительный метод, который применяется во всех больницах страны не только при функциональных заболеваниях, но и при многих органических, в том числе инфекционных (дизентерия, вирусный гепатит и т.д.) [10]

     В Европу первые сведения о лечебном иглоукалывании и прижигании начали проникать в XIII в. через миссионеров, купцов и путешественников. Однако первая специальная книга была опубликована намного позже - в 1671 г. миссионером Harvieu. До конца XYII в. было опубликовано ещё шесть работ по проблемам иглотерапии. В XYIII в. число публикаций увеличилось (известно 18 работ). Интерес европейцев к китайскому методу лечения значительно возрос в XIX в. благодаря французским авторам, опубликовавшим 142 работы на эту тему. В "Записках о хронических заболеваниях, кровопусканиях и акупунктуре" L.Berlios (1816) сообщал о положительных результатах лечения иглотерапией многих больных хроническими заболеваниями. У L.Berlios нашлось много последователей как во Франции, так и в Италии, Англии, Германии. Особенно широко применял метод иглотерапии профессор J.Cloquet в госпитале Сен-Луи (Париж). Этот метод казался ему столь же оригинальным, сколь и эффективным. В 1826 г. он опубликовал учебную книгу по иглоукалыванию. После опубликования работ J.Cloquet начинается настоящее увлечение иглоукалыванием. Знаменитый клиницист A.Trouseau (1858 г.) посвятил акупунктуре специальную главу своего руководства по внутренним болезням.

     Разработка  и практическое использование иглоукалывания европейскими врачами получило новый  импульс в 50-е годы XX в. Большая  заслуга в этом принадлежит S.Morant, широко пропагандировавшему это  врачебное искусство в своих работах и переводах (1955, 1957). К настоящему времени в странах Западной Европы выпущены руководства, монографии и учебные пособия по иглоукалыванию. Среди них ниаболее известны работы F.Mann (1962, 1971, 1974), G.Bachmann (1959, 1964, 1967), L.Roccia (1978), L.Roccia, M.Panichi (1978), R.Voll (1978), J.Bischko (1977), G.Konig, J.Wancura (1977), J.Niboyet (1973), C.C.Schnorrenberger (1979), Nguyen Van Nghi (1980), J.Bossy (1983), I.Gleditsch (1986). [6] Особого упоминания заслуживает P.Nogier, занимающийся проблемами аурикулотерапии. Он, по сути, возродил этот метод не только для терапии, но и для диагностики. 

     1.2. Строение кожи 

     Рассматривая  методы диагностики и лечения  с помощью биологически активных точек, сначала следует рассмотреть  строение кожи (рис. 1.1). 

     

 

     Рис. 1.1. Строение кожи 

     Кожа человека состоит из трех слоев. Поверхностный слой – эпидермис - самый тонкий, но самый сложный по строению. Под ним дерма - cutis propria - включающая два слоя: сосочковый и сетчатый. Под дермой находится гиподерма (подкожная жировая клетчатка).

     На границе между собственно кожей и эпидермисом находится базальная мембрана, состоящая из эластических волокон.

     Непосредственно к базальной мембране прикреплен первый, самый глубокий из слоев эпидермиса - базальный слой (это всегда только один ряд клеток). Клетки базального слоя и их ядра имеют овоидную, вытянутую форму, в апикальной части находятся гранулы меланина, которые защищают ядерный материал клетки от воздействия ультрафиолетовых лучей. Связи между клетками базального слоя непрочные, с помощью протоплазматических мостиков. [1] Над этими клетками обнаруживаются и крыловидные, вся цитоплазма которых заполнена меланинообразующими гранулами, их роль - защита от ультрафиолетовых лучей. Основная функция этих клеток базального слоя - ростковая. В норме клетки базального слоя делятся: из одной получается две и весь цикл от базоцита до клеток рогового кератоцита составляет 21 день. При многих кожных заболеваниях базальные клетки делятся неправильно - возникает гиперпролиферация: образуется не 2, а 4 клетки, поэтому эволюционный цикл сокращается до 14 дней.

     За счет деления клеток этого слоя образуется шиповатый слой. Клетки имеют форму многогранника с отростками, которые соединены с соседней клеткой. Связи между клетками непрочные для того, чтобы клетки базального и шиповатого слоя получали питание. В норме количество рядов составляет от 5 до 12. Увеличение количества рядов клеток шиповатого слоя за счет гиперпролиферативной активности базального слоя ведет к акантозу.

     Над шиповатым слоем располагается зернистый, или кератогиалиновый, слой. Его клетки уплощенной формы. В клетке имеется ядро, которое плохо контурируется под микроскопом. Цитоплазма заполнена гранулами кератогиалина (первый этап образования рогового вещества кератина). В норме количество рядов клеток зернистого слоя от 1 до 5. Иногда количество рядов увеличивается, и это состояние носит название гранулез.

     Выше зернистого находится блестящий слой. На гистологическом срезе он представлен в виде сплошной ровной бесцветной полосы. Границы между клетками отсутствуют, ядер нет. Этот слой защищает от воздействия воды и электролитов. Вся цитоплазма заполнена веществами, преломляющими свет, - гликогенои, липидами и элеидином (второй этап образования рогового вещества кератина)

     Самый поверхностный слой - роговой. В норме в клетках ядер нет. Вся цитоплазма клеток рогового слоя заполнена кератином или роговым веществом; толщина клеток различна. [12] Этот слой делится на 2 подуровня. Поверхностный подуровень - это слой физиологического шелушения: происходит незаметное глазом слущивание роговых отживших клеток; бактерии, вредные вещества уходят с этим слоем. Утолщение рогового слоя носит название гиперкератоз, который может быть локальным (например, мозоль) и диффузным (например, ихтиозы). Паракератоз - наличие в роговом слое эпидермиса клеток с палочковидными окрашенными ядрами (зернистый и блестящий слои при этом отсутствуют).

     Дерма по объему больше, чем эпидермис, в ней различают два слоя. Поверхностный носит название сосочкового слоя, так как волокна повторяют очертания базальной мембраны, второй подуровень - это сетчатый слой. Составляющие дермы:

     1. Основа или матрица - гелеобразная масса, которая не имеет формы и состоит из мукополисахаридов, гликопротеидных комплексов, гиалуронидазы. [15]

     2. Волокнистая субстанция - волокна играют роль каркаса, придают коже определенную форму, эластичность и растяжимость. Различают эластические, коллагеновые, аргирофильные волокна. В сосочковом слое они располагаются в виде волокнистых линий, в ретикулярном слое - в виде сетки.

     3. Клеточный компонент - равномерно между волокнами расположены следующие клетки: тучные клетки Эрлиха, содержащие гранулы серотонина, гистамина и участвующие в воспалительных реакциях; клетки Лангерганса, которые переносят антигены, образуют простагландины; фибробласты, участвующие в образовании соединительной ткани; гистиоциты; ретикулярные клетки; эпителиоидные клетки; лимфоциты. В норме в дерме эти клетки расположены равномерно. 

     1.3. Роль биологически активных точек в организме человека 

     Теперь рассмотрим, что собой представляют биологически активные точки или как их по-другому называют точки акупунктуры.

     Биологически активные точки - зоны (точки) поверхности тела, являющиеся проекцией нервных окончаний соответствующих глублежащих тканей и органов.

     Они обнаруживаются у человека с момента  его рождения и имеют идентичную локализацию, строго определенное анатомическое  расположение и функциональное назначение, составляют неотъемлемую часть кожного  покрова, даже в тех случаях, когда их активная часть залегает очень глубоко. [4]

           Экспериментально установлено, что  биологически активные точки находятся в более рыхлой соединительной ткани, волокне которой расположены в  виде правильной сетки, и содержит значительно большее число эффектов и рецепторов. Они обладают повышенной болевой чувствительностью, особенно к давлению, более высокой кожной температурой, усиленным поглощением кислорода, высоким уровнем обменных процессов, изменением электрокожного сопротивления.

     На поверхности человека насчитывается порядка 700 биологически активных точек, воздействие на которые используются в рефлексотерапии.

Информация о работе Биологически активные точки – особенные зоны коррекции организма