Анализ кредитоспособности заёмщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

диплом не до конца.doc

— 722.50 Кб (Скачать файл)

     Себестоимость  от продажи товаров, продукции, работ,  услуг

 

     где:

     стр. 620 -  кредиторская  задолженность (баланс);

     Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» - выручка от продажи  товаров, продукции, работ,  услуг

 

     К8 на начало периода = 2162214*90  = 67,60

                                    2878888

 

     К8 на конец периода = 2221292*90 = 86,67

                                  2306605

 

     По  кредиторской задолженности изучается:

  • состав, давность появления кредиторской задолженности;
  • частота и причина образования просроченной кредиторской задолженности.

     Наличие просроченной кредиторской задолженности  является отрицательным фактором, свидетельствует о просчетах и срывах в хозяйственно-финансовой деятельности и Клиент, возможно, планирует компенсировать их при помощи кредита Банка. При наличии у Клиента просроченной кредиторской задолженности более 15% к общей сумме кредиторской задолженности уточняется наличие у Клиента реальных источников ее погашения.

     Критической для Клиента является ситуация, когда  срок оборачиваемости дебиторской  задолженности значительно больше срока оборачиваемости обязательств перед кредиторами.

     Превышение  оборачиваемости дебиторской задолженности  над оборачиваемостью производственных запасов свидетельствует о потерянных доходах предприятия, которые оно  имело бы с одного производственного  оборота.

     Оборачиваемость оборотных активов (К9)

     Показатель  оборачиваемости средств в оборотных  активах  характеризует объем  реализованной продукции, приходящейся на рубль оборотных средств, вложенных  в деятельность предприятия, его  рост в динамике рассматривается  как благоприятная тенденция.

     Данный  показатель показывает, сколько раз в течение отчетного периода обернулись денежные средства, вложенные в оборотные активы. При применении  указанного показателя  следует иметь в виду, что базовым периодом в финансовом анализе является год.

     При проведении пространственно-временных сравнений (за квартал) необходимо следить за сопоставимостью исходных данных, использованных для расчетов.

     Чем продолжительнее анализируемый  период, тем выше оборачиваемость  денежных средств.

 
         К9 =    выручка  от продажи товаров, продукции, работ,  услуг
         стр.290
 

     где:

     форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках» -  выручка от продажи товаров, продукции, работ,  услуг

       стр.290 баланса –  оборотные активы

 
         К9  на начало периода=    4128039   = 1,18
                                            3485732
 
         К9 на конец периода  =    2837606   = 0,78
                                           3644203
 

     Показатели  прибыльности (рентабельности)

     Рентабельность  работы предприятия определяется прибылью, которую оно получает. Показатели рентабельности отражают, насколько эффективно предприятие использует свои средства в целях получения прибыли.

     Рассчитываются  два показателя прибыльности (рентабельности): норма прибыли и норма чистой прибыли.

     Рентабельность  продукции (продаж) (К10)

     Рентабельность  продукции (продаж) отражает прибыльность бизнеса Заемщика и показывает, какую прибыль имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции с учетом произведенных затрат на производство и реализацию (коммерческие и управленческие расходы).

     Показатель  рассчитывается как отношение прибыли к выручке от продаж.

     С учетом сложившихся экономических  условий и практики кредитования Банком в качестве оптимальных признаются следующие значения коэффициента с  разбивкой по видам Заемщиков:

 
К      Посреднические  предприятия и предприятия оптовой и розничной торговли
К10 более 0,05
 

     Расчет  данного показателя производится на основе данных формы № 2 «Отчет о  прибылях и убытках»:

 
         К10 =    прибыль (убыток)  от продаж____________________
         выручка от продажи товаров, продукции, работ,  услуг
 

     где:

     Форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках» -   прибыль (убыток) от продаж

     и выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

 
         К10 на начало периода  =     416088___=0,10
                                               4128039
 
         К10 на конец периода  =    73322____=0,03
                                           2837606
 

     При проведении финансового анализа  кредитному работнику следует выяснить причины неудовлетворительного  значения коэффициента  прибыльности.

     Рентабельность  реализации продукции  или норма чистой прибыли  (К11)

     Данный  показатель рассчитывается с учетом всех произведенных расходов на производство и реализацию продукции, тем самым характеризует рентабельность реализации продукции.

     Показатель  рассчитывается как отношение чистой прибыли (нераспределенной) к выручке от продаж. Рентабельность хозяйственно-финансовой деятельности анализируется по сравнению с рентабельностью продаж.

     Данный  показатель свидетельствует также  о конкурентоспособности предприятия, его месте в отрасли.

     С учетом сложившихся экономических условий и практики кредитования Банком в качестве оптимальных признаются следующие значения коэффициента с разбивкой по видам Заемщиков:

     К      Посреднические  предприятия и предприятия оптовой  и розничной торговли
К11 более  0,01
 

     Расчет:

     К11   чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года
     выручка от продажи товаров, продукции, работ,  услуг
 
     К11 =  355858     = 0,09
      4128039
 
     К11 =    38814     = 0,01
     2837606
 

     где:

     значения  показателей: чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного года и выручка от продажи товаров -  форма N 2 «Отчет о прибылях и убытках»

     Полноценный анализ не может быть основан лишь на количественных показателях (коэффициентах). В качестве корректирующего показателя оценки финансового состояния Заемщика может использоваться информация о добросовестности выполнения Заемщиком обязательств по другим договорам и перед другими кредиторами (например, по платежам в бюджет, по кредиторской задолженности и прочее), зависимости от государственных дотаций и др.

     2.5. Обобщение результатов анализа кредитоспособности

     Результаты  анализа кредитоспособности Заемщика и его кредитной истории, оценки кредитного риска в целях классификации  ссуд по категориям качества и определение  необходимого к формированию резерва  на возможные потери по ссудам Банка оформляются заключением кредитного работника, которое заверяется руководителем Кредитного подразделения, либо другим уполномоченным лицом.

     В заключении  кредитным работником отражается: 

  • структура баланса предприятия  в динамике и на последнюю отчетную дату;
  • итог анализа основных статей баланса, а также объяснение причин отклонений удельного веса какого-либо из разделов баланса или его внутренних статей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  более чем на 20%, в том числе чистых активов, уставного капитала, выручки, дебиторской и кредиторской задолженности и других;
  • динамика основных финансовых показателей Заемщика и их отклонения от нормативных значений;
  • анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
  • объем поступлений  на текущие (расчетные) счета в разрезе банков, cоотношение оборотов по расчетным счетам  и кассе к выручке от реализации Заемщика;
  • длительность и характер взаимоотношений Заемщика с Банком, расшифровка  кредитов банков, имеющихся  у клиента на последнюю отчетную дату;
  • общая  характеристика клиента, анализ рынка, риски рынка, основные поставщики (подрядчики), покупатели клиента;
  • анализ  источников погашения кредита при принятии решения о выдаче кредита (наличие денежных средств в составе выручки);
  • наличие просроченной (реструктуризированной) задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, задолженности перед персоналом по заработной плате;
  • соблюдение установленных графиков и текущих платежей на основании представленных документов по реструктуризации и финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей;
  • источники погашения действующих кредитов и займов предприятия;
  • выявленные факты несвоевременного погашения кредитов и процентов по ним;
  • обеспечение кредита Банка  и его риски;
  • страхование обеспечения;
  • оценка ссуды по категориям качества и расчет резерва на возможные потери по ссуде, размер расчетного, минимального и необходимого к формированию резерва в соответствии с Положением о порядке формирования резервов.

     Освещает  другие стороны хозяйственно-финансовой деятельности Заемщика.

     Анализируя  хозяйственно-финансовую деятельность Заемщика, следует учитывать, что существенное падение производства, снижение чистых активов, рост дебиторской и кредиторской задолженности более чем на 25% признаются негативными только в случае, если:

  • они не связаны с расширением объемов производства или бизнеса в целом (в части роста кредиторской и дебиторской задолженности);
  • увеличение обязательств по кредиторской задолженности не имеет адекватных источников покрытия, т.е. нарушена ликвидность предприятия (хозяйства);
  • существенное падение производства не связано с перепрофилированием бизнеса на работу с более устойчивыми и перспективными рынками сбыта.

     Независимо  от соблюдения положений настоящей  Методики, финансовое положение Заемщика оценивается как плохое  в следующих случаях:

  • если в отношении Заемщика имеются вступившие в силу решения судебных органов о признании их несостоятельными (банкротами);
  • при наличии свыше З-х месяцев у Заемщиков задолженности перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации и местными бюджетами (без учета решений уполномоченного органа о реструктуризации их задолженности по обязательным платежам в бюджеты различных уровней), задолженности по заработной  плате;
  • при наличии картотеки неоплаченных расчетных документов к расчетным счетам Заемщика длительностью свыше 30 дней;
  • если из представленной информации можно сделать вывод об отсутствии у Заемщика реальных активов, выручки от продажи товаров, продукции, работ и услуг, а также сведений об осуществлении деятельности, предусмотренной уставом,  не менее чем за год, предшествующий дате обращения в Банк. В качестве реальных активов следует рассматривать активы Заемщика, которые в зависимости от вида деятельности характеризуют его деятельность в течение анализируемого периода. К таким показателям относятся абсолютный уровень (либо колебания) за   анализируемый период запасов сырья, материалов, готовой продукции, товаров, инвестиций, расходов на осуществление деятельности, предусмотренной уставом и полученных доходов и т. д.

     При подготовке заключения учитывается  правильность оформления финансовой отчетности Заемщиком, выполнение им требований законодательства по проведению ежегодного аудита, соблюдение налогового законодательства, а также принимаются во внимание заключения, составленные иными лицами, если таковыми Банк располагает.

Информация о работе Анализ кредитоспособности заёмщика