Анализ кредитоспособности заёмщика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

диплом не до конца.doc

— 722.50 Кб (Скачать файл)

     Собственный капитал организации - еще не гарантия прибыли. Однако даже если таковая существует, это не означает, что ее будет  достаточно для инвестиций в развитие производства, пополнение оборотных активов и т.п. Собственные финансовые ресурсы являются основой стабильной работы организации, но вместе с тем, это достаточно малоподвижные ресурсы и рассматривать их в качестве долгосрочного источника финансирования расширенного воспроизводства основных фондов и нематериальных активов или источника пополнения оборотных активов рискованно. В результате альтернативным источником финансирования выступает заемный капитал.

     Процесс перехода к рыночным отношениям существенно изменил взаимоотношения организаций и их кредиторов. На первый план вышли условия взаимовыгодного партнерства, непосредственно связанные с кредитоспособностью заемщика.

     Необходимо  разграничивать термины «кредитоспособность» и «платежеспособность». Способность организации расплачиваться по всем видам обязательств, а кредитоспособность подразумевает способность расплатиться лишь по кредитным обязательствам.

     Платежеспособность - возможность удовлетворить требования кредиторов в настоящий момент, а кредитоспособность - прогноз такой способности на будущее. Еще одним существенным различием является то, что организация погашает свои обычные обязательства (кроме задолженности по кредитам), как правило, за счет выручки от реализации продукции (работ, услуг), а возврат кредита может проводиться как из собственных средств заемщика, так и за счет средств, поступивших от реализации банком обеспечения, переданного в залог, средств гаранта или поручителя, страховых возмещений. Помимо этого кредитоспособность определяется не только тем, насколько ликвидны активы организации, направляемые на погашение обязательств, но и множеством других факторов, не зависящих напрямую от хозяйствующего субъекта (контрагенты, рынки сбыта и др.) и не всегда поддающихся количественному измерению.

     Таким образом, кредитоспособность заемщика (хозяйствующего субъекта) - это комплексная  правовая и финансовая характеристика, представленная финансовыми и нефинансовыми  показателями, позволяющая оценить  его возможность в будущем  полностью и в срок, предусмотренный в кредитном договоре, рассчитаться по своим долговым обязательствам перед кредитором, а также определяющая степень риска банка при кредитовании конкретного заемщика.5

     И все же, что такое кредитоспособность в банковской практике?

     Кредитоспособность  клиента в банковской практике является одним из основных объектов оценки при определении целесообразности и форм кредитных отношений. Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов или, напротив, обеспечить их своевременный возврат, составляет содержание банковского анализа кредитоспособности.

     Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной  базой организации кредитного процесса, не разработана единообразная система показателей кредитоспособности заемщиков. В настоящее время в России банковское кредитование регулируется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банк России)", Положением ЦБ РФ от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"; "Регламентом предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами" в редакции от 19.04.2002 N 285-Зр и другими федеральными законами и инструктивными материалами Центрального банка Российской Федерации. 6

      1.2.2. Цели кредитоспособности

      Основная цель анализа кредитоспособности определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условиями кредитного договора. Банк должен в каждом случае определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах.

      Ключевыми целями анализа кредитоспособности являются: 

      1. Определение способности и готовности  заемщика вернуть запрашиваемую  ссуду в соответствии с условиями  кредитного договора.

      2. Оценка риска, связанного с кредитованием данной организации.

      3. Определение размера кредита,  который может быть предоставлен, и условий его предоставления.7 

      1.2.3. Основные задачи  оценки кредитоспособности

      Основными задачами оценки кредитоспособности являются:

      1. Формирование общей характеристики потенциального заёмщика. На данном этапе должна быть подтверждена правоспособность заёмщика и лиц, выступающих от его имени, на вступление в кредитные отношения с банком, а также получена информация о кредитной истории организации, о собственниках и руководителях предприятия.

      2. Проведение  экономического анализа  организации.

      Решение данной задачи проходит  несколько  этапов:

      1. Оценка достаточности, достоверности  и полноты источников информации.

      2. Анализ имущественного состояния организации.

      3. Анализ ликвидности и платёжеспособности.

      4. Анализ финансовой устойчивости.

      5. Анализ деловой активности.

      6. Анализ рентабельности.

      7. Анализ качественных показателей.

      3. Оценка качества  обеспечения кредита.

      Вопрос  обеспеченности кредита является чрезвычайно сложным. При оценке обеспечения необходимо так же рассматривать правовую и экономическую составляющие. Наиболее существенными являются вопросы подтверждения залогодателем прав на заложенное имущество и прав на вступления в залоговые правоотношения, а так же вопрос ликвидности и сохранности имущества.  В случае надлежащего правового оформления залога необходимо уточнить:

      - определена ли рыночная стоимость  предметов залога на момент  оценки риска;

      - оформлена ли юридическая документация таким образом, что время, необходимое для реализации залога, не превышает 150 дней со дня, когда реализация залоговых прав становится необходимой;

      - достаточность рыночной стоимости  предметов залога для компенсации  банку основной суммы долга  по ссуде, процентов в соответствии с договором и издержек, связанных с реализацией залоговых прав.

      В случае наличия сомнений в качестве залога существует практика личного  поручительства руководителей и  собственников заёмщика. 8  

     1.2.4.  Анализ кредитоспособности  заемщика

     Для оценки кредитоспособности предприятия  коммерческие банки используют различные  методы финансового анализа состояния  заемщика. Многочисленные аспекты финансового  анализа, будучи соединенными в систему, отражают способность клиента своевременно и в полном размере погашать свой долг.

     Полный  финансовый анализ предприятия складывается из трех частей:

     - анализа его финансовых результатов; 

     - финансового состояния;

     - деловой активности.

     При этом необходимо учитывать, что содержание и акценты финансового анализа деятельности предприятия зависят от цели его проведения. В случае, когда анализ проводится самим предприятием для выявления своих "слабых мест", возможностей повышения эффективности деятельности, устранения ошибок в производственном процессе и определения дальнейшего направления развития, указанные составные части детализируются до очень мелких аспектов функционирования предприятия. Однако для банка нет необходимости проводить финансовый анализ предприятия с такой степенью детализации, поскольку при кредитовании главной целью банка является оценка кредитоспособности заемщика и перспектив устойчивости его финансового положения на срок пользования кредитом.9

     При оценке кредитоспособности заемщика банк предусматривает и такую ситуацию, когда клиент не сможет вернуть долг. Для страхования риска непогашения ссуды банк запрашивает различного рода обеспечение кредита. Однако в мировой практике считается, что банкир не должен предоставлять кредит, если у него есть предчувствие того, что придется реализовать обеспечение. Таким образом, обеспечение является страховкой на случай непредвиденного ухудшения положения клиента, тогда как при нормальном состоянии бизнеса клиента кредит будет погашаться по мере осуществления хозяйственного цикла.

     Основное  внимание при определении кредитоспособности сосредотачивается на показателях, характеризующих способность заемщика обеспечить погашение кредита и уплату процентов по нему.

     Финансовое  состояние предприятия определяет его способность погашать долговые обязательства: оно является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

     При оценке кредитоспособности предприятия  основные задачи состоят в анализе  его платежеспособности и ликвидности баланса; структуры, состояния, и движения активов; источников средств, их структуры, состояния и движения; абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости и изменений ее уровня.

     Наиболее  важными для оценки кредитоспособности являются показатели ликвидности баланса и обеспеченности заемщика собственными источниками средств.

     Основной  источник информации для осуществления  анализа финансового состояния  предприятия — это форма №1 для годовой и периодической бухгалтерской отчетности предприятия "Бухгалтерский баланс" и форма №2 для годовой и квартальной бухгалтерской отчетности "Отчет о финансовых результатах".

     При предоставлении кредита заемщику внимание банка сосредоточивается на оценке   кредитного   риска   и,   соответственно,   на   определении кредитоспособности клиента. Эта работа предполагает всесторонний анализ деятельности потенциального заемщика различными методами, и перед кредитными учреждениями постоянно стоит задача выбора показателей для определения способности заемщика выполнить свои обязательства по своевременному и полному возврату кредита.

     Сегодня эта проблема приобрела особую остроту: экономические трудности серьезным  образом отразились на деятельности коммерческих банков. Общеэкономическая  функция банков по трансформации рисков существенно ослабла. Просроченная задолженность по ссудам продолжает расти высокими темпами.10

     Кредитная деятельность коммерческих банков наряду тяжелой экономической ситуацией  осложняется отсутствием у многих из них отработанной методики оценки кредитоспособности, недостаточностью информационной базы для полноценного анализа финансового состояния клиентов. Большинство средних и мелких банков вообще не имеет должного аналитического аппарата и не поддерживает связь со специальными информационными, аналитическими и консалтинговыми службами, сведения которых позволяют получить более точную оценку кредитоспособности заемщиков.

     Привлечение заемных средств для осуществления  хозяйственной деятельности может  иметь разную эффективность, которая во многом зависит от того, насколько рационально сформирована структура используемых источников средств. В большинстве экономических теорий идеальным вариантом формирования финансов предприятия считается такой, при котором основные средства приобретаются за счет собственных средств предприятия, оборотные - за счет заемных. С практической точки зрения подобный подход представляется несколько упрощенным. Вместе с тем он полностью соответствует принципу целесообразности привлечения заемных средств на финансирование оборотных активов, поскольку собственные источники средств обычно оказываются слишком дорогими для этих целей.

Информация о работе Анализ кредитоспособности заёмщика