«Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия» (на примере ЗАО «Ижторгметалл»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 14:14, Не определен

Описание работы

анализ деятельности предприятия с расчетом его эффективности

Файлы: 1 файл

экономический курсовик 3.doc

— 313.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО  «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт  экономики и управления

Кафедра отраслевой экономики 
 
 
 

  КУРСОВОЙ ПРОЕКТ 

на тему «Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия»

(на примере ЗАО «Ижторгметалл») 
 
 
 

Выполнил:

Студент гр. _________________________              О.Н. Данилова 

Проверил:

____________________________              _____________________ 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2009

 

Содержание

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

      Современные рыночные условия накладывают на организации ряд обязанностей, и  в первую очередь это ведение постоянного анализа деятельности предприятия, рынка, конкурентов и других факторов, чтобы оставаться на плаву, суметь вовремя скорректировать ход своей деятельности и избежать больших ошибок. Анализ хозяйственной деятельности это не только анализ финансовых показателей, но и анализ всего состояния предприятия в целом, то есть, в первую очередь, анализ мощностей, трудовых и технологических ресурсов, и даже имиджа предприятия. Оценка предприятия позволяет его руководству заглядывать в будущее, знать свои сильные и слабые стороны, и так выстраивать свою тактику и стратегию действий на рынке, чтоб не упустить свои позиции и развиваться дальше.

      В своем курсовом проекте по дисциплинам  «Экономика предприятия» и «Информационные  системы в экономике» я постараюсь провести анализ деятельности ЗАО «Ижторгметалл», действующего на рынке металлоторгующего бизнеса города.

      В настоящий момент рыночная экономика, сложившаяся в нашей стране диктует  очень жесткие правила игры. И  многие предприятия не справляются  с заданным темпом. В связи с этим целью данного курсового проекта является оценка финансового состояния ЗАО «Ижторгметалл» в данной экономической среде, оценка его ресурсов и потенциала, а также степени приспособленности к новым условиям «выживания» и пути развития, то есть уровня автоматизации предприятия, и, конечно же, закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам.

      Курсовой  проект состоит из трех разделов. В  первом разделе представлена общая  характеристика ЗАО «Ижторгметалл», охарактеризована рыночная среда, организационно-правовая форма, номенклатура оказываемых услуг, организация деятельность и рассмотрена организация и оплата труда.

      Во  втором разделе непосредственно  проводится анализ хозяйственной деятельности ЗАО «Ижторгметалл» по двум направлениям: анализ финансовых результатов и анализ финансового положения предприятия (анализ динамики баланса).

      В третьем разделе оценивается  уровень автоматизированной системы  обработки информации ЗАО «Ижторгметалл» и его соответствие информационным потокам, возникающим в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

    1.Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Ижторгметалл»

    1.1. Экономическая среда и конкуренты

 

      ЗАО «Ижторгметалл» был зарегистрирован 20 октября 1994 года

      ЗАО «Ижторгметалл» было создано в целях удовлетворения потребностей строительных организаций и физических лиц металлопрокатом, трубами, строительными материалами, сантехникой и керамической плиткой.

      Для этого Предприятие построило (арендовало) три базы в городе Ижевске (район  Буммаш, Соцгород, Ленинский) и по одной в городах Глазов, Сарапул, Можга. Удобное расположение и полный ассортимент продукции даёт очень большое конкурентное преимущество, позволяя нашим клиентам экономить на транспортных затратах.

    1. Правовой  статус, состав и  структура ЗАО «Ижторгметалл»
 

      Анализируемое общество «Ижторгметалл» является Закрытым акционерным обществом.

      Полное  официальное наименование общества – Закрытое акционерное общество «Ижторгметалл». Сокращенное наименование общества – ЗАО «Ижторгметалл». Местонахождение общества, юридический адрес: Удмуртская Республика, город Ижевск, ул. Красноармейская 173-93.

      ЗАО «Ижторгметалл» является юридическим лицом, имеющее в собственности обособленное имущество, учитываемое на самостоятельном балансе, расчетный счет в банке, бланки, печать, штампы и другие реквизиты со своим наименованием, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде и другие права и обязанности, определенные для ЗАО «Ижторгметалл» его Уставом и законодательством Российской Федерации.

       Высшим органом  ЗАО «Ижторгметалл» является общее собрание учредителей. Единоличным исполнительным органом ЗАО «Ижторгметалл» является Управляющий, избираемый общим собранием учредителей на определенный срок и осуществляющий руководство текущей деятельностью в соответствие с Уставом. 
 
 
 

        
 
 
 
 

      Рис. 1. Структура ЗАО «Ижторгметалл» 

      Структура ЗАО «Ижторгметалл», представленная на рис.1., является линейно-функциональной, поскольку основой данной структуры выступают так называемые «линейные» работники, осуществляющие в организации основную работу (менеджеры, кладовщики, ревизоры, водители, грузчики, стропальщики) и обслуживающие их специализированные функциональные подразделения (бухгалтерия). Подчинение в структуре вертикальное.

      В целом стоит отметить, что данная структура, со своим вертикальным подчинением, позволяет эффективно функционировать  и добиваться поставленных целей.

    1.3.Цели и предмет деятельности ЗАО «Ижторгметалл»

 

      Как уже упоминалось ранее основной целью ЗАО «Ижторгметалл» является реализация металлопроката, строительных материалов, сантехники и керамической плитки в целях удовлетворения потребностей в вышеперечисленных материалах у строительных организаций.

      Общество  осуществляет следующие виды деятельности:

      - реализация продукции;

      - комплектование и отправка вагонов;

      - доставка автотранспортом продукции ЗАО «Ижторгметалл»;

      - оформление и обработка заказов покупателей;

      - торгово-закупочная деятельность, транзитная торговля; организация и осуществление оптовой, мелкооптовой и розничной торговли;

      -  купля-продажа, сдача в аренду, в субаренду, лизинг и другие  сделки с движимым и недвижимым  имуществом;

      - осуществление иных видов деятельности, не запрещенных действующим законодательством.

      В случае осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию, ЗАО «Ижторгметалл» получает в установленном порядке лицензию, а также, в установленных законодательством случаях, разрешение на занятие хозяйственной деятельностью.

    1.4.Организация деятельности ЗАО «Ижторгметалл»

 

      Организация деятельности – это процесс, обеспечивающий с одной стороны, организацию  рационального использования живого труда – труда работника, а  с другой – орудий и предметов  труда, средств производства, то есть это процесс, обеспечивающий соединение системы со средствами производства для достижения определенной производственной цели.

      Деятельность  же ЗАО «Ижторгметалл» состоит из следующих элементов:

  1. Закупочная деятельность;
  2. Складирование и хранение продукции
  3. Работа с покупателями;
  4. Охранная деятельность (охрана складов, ТМЦ, оборудование).
  5. Техническое обслуживание складов, кранов и зданий. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых осмотров;
  6. Текущий ремонт корпусов (включает в себя комплекс строительных и организационно технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов здания и поддержания эксплутационных показателей;

      Рассмотрим  организацию данных элементов более подробно.

      Закупочная  деятельность. Сотрудники отдела снабжения собирают заявки от директоров баз (филиалов) на продукцию, которая заканчивается или будет привезена под заказ для определенного покупателя. После того как заявки собранны, они обрабатываются, в случае совпадения заявленной  продукции от директоров разных баз, количество заявленного товара складывается. Снабженцы ищут поставщиков, которые смогут отгрузить нужную продукцию без задержек и по низким ценам, договариваются по цене, форме оплаты, сроках поставки. Если все устраивает, оплачивают товар, ставят вагон на прослежку, и когда он будет подходить к нашей станции, сообщить кладовщикам и ревизорам о скором приходе товара на склад. Это делается для того, чтобы кладовщики, зная что какой товар придет завтра, могли подготовить место для выгрузки продукции.

      Складирование и хранение продукции. Кладовщики стараются определенную продукцию складывать в определенную ячейку, для быстрого и удобного отгрузки покупателям. Здесь присутствует элемент Логистики. Товар который пользуется частым спросом, складировать поближе к месту. Это позволяет получить покупателю быстро наш товар и одновременно уменьшить наши затраты на ресурсы, которые будут затрачены для этой операции. Металлопродукция обычно хранится на открытых площадках, а строительные материалы

      Работа  с покупателями. В основном клиенты – это строительные организации. Они заказывают материалы, отправляя заявку менеджерам по факсу, электронной почте или устно по телефону, менеджеры обрабатывают заявку и выставляют счет на предоплату. Клиенты после оплаты счета на предоплату, едут с доверенностью на получение материалов на базу, где менеджеры оформляют документы на получение товара (накладные, счет-фактуры). Также постоянным клиентам, чьи контактные координаты известны,  при изменении цен на продукцию высылается прайс-лист с новыми ценами.

     Охранная  деятельность (охрана складов, ТМЦ, оборудование). Охрана ведется в дневное и ночное время суток. На базах установлены видеокамеры, ведется видеозапись. Днем охранники проверяют количество и ассортимент выписанного и вывозимого снабженцами товара со склада. А ночью охраняют склады, помещения, оборудование.

     Техническое обслуживание складов, кранов и зданий. Контроль за техническим состоянием осуществляется путем проведения плановых осмотров. Состав работ по техническому обслуживанию складов, кранов и зданий и сроки их выполнения отражаются в плане-графике, который составляется на неделю, месяц и год. Управлением и контролем за техническим состоянием корпусов занимается старший инженер.

      Текущий ремонт корпусов. Организация текущего ремонта корпусов производиться в соответствии с Техническими указаниями по организации и технологии текущего ремонта жилых зданий.

      Продолжительность текущего ремонта определяется по нормам на каждый вид ремонтных работ конструкций и оборудования.

      В зданиях, намеченных к производству капитального ремонта в течение  ближайших трех лет или подлежащих сносу, текущий ремонт ограничивается работами, обеспечивающими нормативные  условия для отдыхающих. Затраты на текущий ремонт и техническое обслуживание осуществляются по смете эксплутационных расходов.

Информация о работе «Анализ хозяйственной деятельности торгового предприятия» (на примере ЗАО «Ижторгметалл»)