Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2009 в 13:41, Не определен

Описание работы

В современных рыночных условиях процесс формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия

Файлы: 1 файл

Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству.doc

— 666.50 Кб (Скачать файл)

     Внутренний  анализ является составной и неотъемлемой частью процесса налогового планирования и управления в организации. Он предполагает проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности организации и действующего налогового законодательства, определение текущей налоговой нагрузки организации, формирование налоговой учетной политики организации, а также экономико-правовой анализ договоров, заключенных или заключаемых организацией.

     Оценка  составляющих финансовых результатов  деятельности предприятия зависит  от выбранной его руководством финансовой стратегии и сформированной на ее основе учетной политики. В данном случае речь идет о возможности маневра (например, в части распределения затрат между готовой продукцией и незавершенным производством, списания расходов будущих периодов, создания резервов), позволяющей управлять величиной финансовых результатов как текущего, так и будущих периодов. 

     1.6.Анализ эффективности деятельности хозяйствующего субъекта

     Одним из основных показателей эффективности  работы организации является рентабельность (уровень прибыли), которая показывает размер прибыли на единицу потребляемых ресурсов и рассчитывается как отношение прибыли к конкретным видам средств или результатам деятельности, обеспечивающим ее получение.

     Для оценки эффективности финансово-хозяйственной  деятельности организации могут быть использованы различные показатели рентабельности, которые условно можно объединить в следующие группы:

  1. показатели рентабельности капитала;
  2. показатели рентабельности производства;
  3. показатели рентабельности продаж;
  4. показатели рентабельности, рассчитанные на основе потоков денежных средств.[15,с.78-83]

     В широком смысле слова понятие  рентабельности означает прибыльность, доходность. Предприятие считается  рентабельным, если доходы от реализации продукции (работ, услуг) покрывают  издержки производства (обращения) и, кроме того, образуют сумму прибыли, достаточную для нормального функционирования предприятия.

     Экономическая сущность рентабельности может быть раскрыта только через характеристику системы показателей. Общий их смысл  – определение суммы прибыли с одного рубля вложенного капитала.

     Анализ  рентабельности позволяет оценить  способность предприятия приносить  доход на вложенный в него (предприятие) капитал. Характеристика рентабельности предприятия базируется на расчете  четырех основных показателей – рентабельности всего капитала, собственного капитала, основной деятельности и рентабельности продаж.

     Рентабельность  всего капитала(совокупных активов) показывает, имеет ли компания базу для обеспечения высокой доходности собственного капитала. Данный показатель отражает эффективность использования всего имущества предприятия. Снижение рентабельности всего капитала свидетельствует о падающем спросе на продукцию фирмы и перенакоплении активов.

, где                                                                     (11)

  • чистая прибыль,
  • валюта баланса на конец и на начало года,

     Этот  показатель отражает прибыльность активов, и обусловлен как ценообразовательной  политикой предприятия, так и  уровнем затрат на производство реализованной продукции. Характеризует прибыльность или эффективность использования всех активов, сформированных за счет собственных и заемных источников. Существует два основных способа повышения рентабельности активов:

     1-ый -–при низкой прибыльности продукции необходимо стремиться к ускорению оборачиваемости активов и его элементов;

     2-ой -–низкая деловая активность предприятия может быть компенсирована только снижением затрат на производство продукции или рост цен на продукцию, т.е. повышением рентабельности продукции.

     Как отмечалось выше, одним из основных показателей эффективности работы организации является рентабельность активов, моделирование которой  позволяет утверждать, что рентабельность использования средств организации  определяется рентабельность продаж и скорость оборачиваемости активов.

Пользуясь методом расширения факторной модели, рентабельность активов можно представить  следующим образом:

Ра=Рп*Оа,                                                                                          (12)

где  Рп – рентабельность продаж,

       Оа – оборачиваемость (отдача) активов.

Оа= Выручка/Среднегодовая  стоимость активов                             (13)

Рп= Чистая прибыль/Выручка                                                            (14)

     Рост  рентабельности активов может быть обеспечен повышением рентабельности продаж или ускорением оборачиваемости активов.

     Влияние изменения рентабельности продаж на рентабельность активов можно рассчитать путем умножения изменения рентабельности продаж на оборачиваемость активов в базисном периоде:

ΔРп=(Рпф -–Рпб)*Оаб,

где Рпф, Рпб – рентабельность продаж в  отчетном и базисном периодах;

       Оаб – оборачиваемость активов  в базисном периоде.

     Влияние изменения оборачиваемости (отдачи) активов на их рентабельность рассчитывается путем умножения изменения оборачиваемости активов на рентабельность продаж в отчетном периоде:

ΔОа=(Оаф – Оаб)*Рпф,     

где Оаф  – оборачиваемость (отдача) активов  в отчетном периоде.

     Совокупное  влияние факторов дает общее изменение  рентабельности активов:

ΔРа=ΔРп + ΔОа.        

Однако  для определения более конкретных возможностей повышения прибыльности работы организации средняя величина активов может быть представлена через стоимость основного и  оборотного капитала, а прибыль как  разница между выручкой и затратами на производство и реализацию продукции, которые обычно сводятся  к затратам на оплату труда, материалы и амортизационным отчислениям (прочие затраты пропорционально распределяются между основными видами затрат). В этом случае прибыль от продаж может быть представлена следующим образом:

Прибыль от продаж = Выручка(В)-Материальные затраты(МЗ)-Затраты  по труду(ЗТ)-Амортизация(АМ).                                                                                         (15)

Среднегодовая стоимость активов в этом случае может быть представлена:

Среднегодовая стоимость активов=Среднегодовая  стоимость внеоборотных активов+Среднегодовая  стоимость оборотных активов.                                  (16) 

Достоинствами данного метода анализа являются возможность последовательной количественной оценки влияния каждого из очередных шагов формирования рентабельности на конечный результат и возможность управления этим процессом. Его содержание и последовательности показаны на рис.3.

     Рис. 3. Анализ рентабельности по схеме ее формирования

     По  приведенным показателям можно  просчитать влияние изменения различных  видов затрат на рентабельность активов. Но абсолютные суммы затрат не отражают эффективности использования ресурсов. На взгляд автора, возможности мобилизации внутренних резервов для повышения финансовых результатов организации легче выявит после изучения эффективности использования затрат.

     Основными показателями эффективности использования  всех видов ресурсов (затрат) являются показатели интенсивности их использования, т.е. отдача или оборачиваемость и емкость или загрузка средств. Отдача (или оборачиваемость) характеризуются размером выручки, приходящейся на единицу ресурса; а емкость (или загрузка) – размером затрат ресурсов в расчете на 1 руб. выручки. Если показатели вышеприведенных формул рентабельности активов разделить на выручку, получим показатель рентабельности активов, сформированный через показатели емкости использования различных средств: материалоемкость, зарплатоемкость, амортизируемость, фондоемкость и загрузка средств в обороте.

     Рентабельность  собственного капитала характеризует эффективность использования собственного капитала. Этот коэффициент является одним из самых важных показателей, используемых в бизнесе, он измеряет общую величину доходов акционеров. Высокое значение данного коэффициента говорит об успехе компании, что ведет к высокому рыночному курсу ее акций и относительной легкости привлечения новых капиталов для ее развития. Однако надо иметь в виду, что высокий коэффициент рентабельности собственного капитала может быть связан как с высокой инфляцией, так и с высоким риском компании. Поэтому его интерпретация не должна быть упрощенной и одномерной. Рентабельность собственного капитала показывает, сколько чистой прибыли приходится на рубль собственных средств.

, где                                                                          (17)

величина собственных  средств на начало и на конец года.

     Рентабельность  основной деятельности рассчитывается как отношение прибыли от реализации к сумме затрат на производство и реализацию продукции.

, где                                                                                               (18)

прибыль от реализации,

себестоимость реализованной продукции.

     Она показывает, сколько предприятие  имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Этот показатель может рассчитываться как в целом по предприятию, так  и по его отдельным подразделениям или видам продукции.

     Повышение рентабельности продукции обеспечивается преимущественно снижением себестоимости единицы продукции. Чем лучше используются основные производственные фонды, тем выше рентабельности производства. При улучшении использования материальных оборотных средств снижается их величина, приходящаяся на 1 руб. реализованной продукции. Следовательно, факторы ускорения оборачиваемости материальных оборотных средств являются одновременно факторами роста рентабельности производства.

     Этот  показатель свидетельствует об эффективности не только хозяйственной деятельности предприятия, но и процессов ценообразования. Его целесообразно рассчитывать как по общему объему реализованной продукции, так и по отдельным ее видам.

     Рентабельность  продаж рассчитывается как отношение чистой прибыли к сумме полученной выручки.

, где                                                                                              (19)

выручка от реализации продукции,

чистая прибыль  предприятия.

     Этот  показатель характеризует эффективность  предпринимательской деятельности (сколько прибыли имеет предприятие с рубля выручки). Рентабельность продаж может рассчитываться как в целом по предприятию, так и по отдельным видам продукции.

     Если  рентабельность продаж постепенно снижается, то причина либо в выросших издержках, либо в повысившихся ставках налога. Следовательно, мы должны обратиться к изучению этих факторов, чтобы найти корень проблемы. Снижение объема продаж может свидетельствовать, прежде всего, о падении конкурентоспособности продукции, так как позволяет предположить сокращение спроса на продукцию.

Информация о работе Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»