Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2009 в 13:41, Не определен

Описание работы

В современных рыночных условиях процесс формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия

Файлы: 1 файл

Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству.doc

— 666.50 Кб (Скачать файл)

Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству

Астраханский  государственный  технический университет

Институт  экономики 
 
 

Кафедра «Бухгалтерский учет,

анализ  хозяйственной 

деятельности  и аудит» 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

на  тему: Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень» 
 

     Выполнила:

     студентка группы ДФБ-43

     Искалиева К.З.

     Научный руководитель:

       ст. преподаватель Симоненко Л.Г. 
 
 
 
 

     Астрахань 2009 

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава 1.Теоритические основы анализа финансовых результатов хозяйствующего  

              субъекта 

         1.1. Задачи и информационная база анализа финансовых результатов  

                 деятельности предприятия…………………………………………………………..5                                       

         1.2. Понятие прибыли и рентабельности продукции……………………………………9

         1.3. Методика анализа валовой прибыли…………….....................................................12

         1.4. Методика анализа прибыли от продаж……………………………………………..14

         1.5. Методика анализа прибыли до  налогообложения и чистой прибыли……………16

         1.6. Анализ эффективности деятельности хозяйствующего субъекта………………..17

         1.7. Определение резервов роста прибыли и рентабельности ………………………...24

Глава 2. Финансово-экономическая характеристика ПСК «РА «Стрежень»

           2.1. Историческая справка ПСК РА «Стрежень»…………………………..................27

           2.2. Структура производства, управления и бухгалтерии ПСК РА «Стрежень»…...29

           2.3. Анализ основных экономических показателей деятельности ПСК РА

                  «Стрежень»………………………………………………………………….............32

Глава 3. Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»

            3.1.Анализ прибыли ПСК РА «Стрежень»………………………………….………...37

            3.2.Анализ рентабельности ПСК РА «Стрежень»….………………………………...44

            3.3.Резервы роста прибыли и рентабельности………………………………………..50

Заключение……………………………………………………………………………………...52

Литература………………………………………………………………………………………53

Приложение……………………………………………………………………………………………..55 
 
 
 
 

 

Введение

        В современных рыночных условиях  процесс формирования информации  о финансовых результатах на  промышленных предприятиях приобретает  решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия.

        Конечным финансовым результатом  работы предприятия является, как  правило, прибыль. Однако в  процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от доходов от обычной деятельности и прочих доходов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При формирующихся рыночных отношениях ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности. А также критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности.

        В современной России, при становлении  и развитии коммерческих предприятий,  проблема правильности анализа финансовых результатов становится наиболее актуальной. Анализ финансового результата предприятия необходим на любой стадии производства. Информация о финансовых результатах деятельности организации формируется главным образом в виде отчетов о прибылях и убытках. Эти данные необходимы для оценки потенциальных изменений в ресурсах организации, при прогнозировании формирования денежных потоков на основании имеющихся ресурсов и при обосновании эффективности использования дополнительных ресурсов. Такой подход к предмету исследования настоящей работы означает, что прибыль или положительный финансовый результат деятельности организации и есть, то ради чего эта деятельность ведется это первооснова существования хозяйственного субъекта с точки зрения его устремлений. В связи со всем вышеизложенным тема данной курсовой работы является актуальной.     

         Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, усиления и воздействия на ускорение социально-экономического развития России, рост эффективности производства и укрепления финансов государства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит прибыли. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия.

     Являясь источником производственного и  социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

     Прибыль - объективная экономическая категория  товарно-денежных отношений. Формирование регулируемого рынка товаров сопровождается повышением роли прибыли в системе показателей экономической характеристики деятельности предприятий. К тому же прибыль - реальная база налогообложения и, как правило, источник уплаты налогов.

     Прибыль занимает одно из центральных мест в общей системе стоимостных инструментов и рычагов управления экономикой. Это выражается в том, что финансы, кредит, цены, себестоимость и другие рычаги прямо или косвенно связаны с прибылью.

     Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Прибыль играет важную роль в формировании доходов бюджета и создании рынков средств производства, предметов народного потребления и др. А анализ финансовых результатов деятельности предприятия позволяет получить наибольшое число ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Вот почему практически все пользователи финансовых отчетов предприятий используют методы финансового анализа для принятия решений по оптимизации своих интересов.   

     Цель  данной курсовой работы состоит в выяснении причин изменения прибыли, определении резервов ее роста и подготовке управленческих решений по мобилизации выявленных резервов.

       Для достижения поставленной  цели, необходимо решить следующие  задачи:  
           ? дать оценку динамики финансовых результатов;

     ? изучить состав и структуру прибыли;

     ? выявить количественное изменение влияния факторов, формирующих прибыль;

     ? выявляются резервы роста прибыли;

     ? разрабатываются рекомендации по наиболее эффективному использованию прибыли с учетом перспектив развития организации.

       Объектом исследования является  Производственный сельскохозяйственный  кооператив «Рыболовецкая артель  «Стрежень». 
 

Глава 1. Теоретические  основы анализа финансовых результатов хозяйствующего субъекта

1.1.Задачи и информационная база анализа финансовых результатов деятельности предприятия 

     Информационное  обеспечение анализа и принятия решений по управлению финансовыми  результатами деятельности предприятия  формируются за счет внешних и  внутренних источников информации.

     К внешним источникам информации относятся:

  1. Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны. Система информационных показателей этой группы служит основой анализа и прогнозирования условий внешней среды функционирования предприятия. Это необходимо при разработке комплексной политики управления прибылью, осуществлении инвестиционной деятельности, выявлении резервов роста прибыли, ориентируясь на достигнутый уровень среднеотраслевых показателей. К данной группе показателей относятся такие, как национальный доход, чистый доход, среднеотраслевые нормы прибыли, средние нормы банковского процента, ставки налога на прибыль, данные об инфляции, ставка рефинансирования.
  2. Показатели, характеризующие конъюнктуру рынка. Система показателей данной группы является необходимой для оценки, анализа и принятия решений в области ценовой политики и доходов по прочей деятельности. Привлечения капиталов из внешних источников, определения затрат по обслуживанию дополнительно привлекаемого капитала, формирования портфеля долгосрочных финансовых вложений, осуществления краткосрочных финансовых вложений. В состав этих показателей включаются объемы продаж, свободные рыночные ниши, эластичность по цене и доходу, кредитные проценты в зависимости от сумм и сроков предоставления.
  3. Показатели, характеризующие деятельность конкурентов и контрагентов. Система информационных показателей этой группы используется для осуществления оперативного анализа и регулирования отдельных аспектов формирования и использования прибыли. К ним относятся цены на сырье, комплектующие, материалы, на продукцию конкурентов, на товары-заменители, рентабельность хозяйственной деятельности конкурентов и контрагентов.

     К внутренним  источникам информации относятся:

  1. Показатели финансового учета предприятия. Среди этих показателей можно отметить следующие: масса годовой валовой прибыли, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, чистой прибыли. На основе этих показателей осуществляется обобщенный анализ, прогнозирование и текущее планирование прибыли. Источником данной информации является данные финансовой отчетности. Преимуществом показателей финансовой отчетности является их унификация, что позволяет использовать типовые методики анализа и алгоритмы финансовых расчетов по отдельным вопросам формирования и использования прибыли. Данная информация обеспечивает высокую степень надежности и регулярности сведений, а также сопоставимость с показателями других предприятий. Недостатком финансовой отчетности является обобщенность информации в целом по предприятию, выражение ее только в стоимостных измерителях.

     Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную  денежную оценку в системе показателей  финансовых результатов. Обобщено наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в отчете о прибылях и убытках (форма №2).

    Наиболее  значимой отчетной формой о финансовых результатах является отчет о  прибылях и убытках. Современный  отчет представляет информацию о  формировании финансовых результатах по разнообразным видам деятельности организации, а также итоги различных фактов хозяйственной деятельности за отчетный период, способных повлиять на величину конечного финансового результата.[15, с.25-30]

     Основная  цель отчета о прибылях и убытках сводится к тому, чтобы обеспечить информацией лиц, заинтересованных в результатах деятельности организации. Информация отчета может быть использована для:

    • оценки эффективности аппарата управления;
    • прогнозирования деятельности организации;
    • распределение доходов (дивидендов) между учредителями (акционерами);
    • анализ результатов деятельности и обоснования управленческих решений.

       Значение отчета о прибылях  и убытках для оценки доходности  и рентабельности организации  трудно переоценить. Поскольку общий финансовый результат в отчете представлен развернуто, то по информации, содержащейся в данной форме, можно дать оценку изменения доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли, выявить факторы формирования конечного финансового результата и динамику рентабельности продаж.

Информация о работе Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»