Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2009 в 13:41, Не определен

Описание работы

В современных рыночных условиях процесс формирования информации о финансовых результатах на промышленных предприятиях приобретает решающее значение. Для определения величины финансового результата бухгалтер-аналитик должен досконально разбираться в структуре и содержании доходов и расходов предприятия

Файлы: 1 файл

Государственный комитет Российской Федерации по рыболовству.doc

— 666.50 Кб (Скачать файл)

       Отчет о прибылях и убытках позволяет провести анализ динамики выручки от продаж, затрат на производство  и реализацию продукции, товаров, услуг, анализ факторов, формирующих различные виды доходов и расходов организации.

       Данные, содержащиеся в отчете  о прибылях и убытках, используются  при расчете некоторых коэффициентов,  характеризующих деловую активность и доходность организации. Для оценки деловой активности при расчете коэффициентов оборачиваемости используют показатель выручки (нетто) от продаж продукции (выполнения работ, оказание услуг).

        При оценки доходности используются  такие показатели, как прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, чистая прибыль (убыток) отчетного периода. Сопоставляя различные показатели финансовых результатов с инвестированными средствами, можно определить разные показатели доходности, разложить их по факторам. Сопоставление активов организации с прибылью позволяет установить фактическую доходность от вложений в целом.

        В результате обобщения результатов  анализа можно выявить неиспользованные  возможности увеличения прибыли  и доходности организации, повышения уровня его рентабельности. Информация, представленная в отчете о прибылях и убытках, позволяет всем заинтересованным пользователям сделать вывод, насколько эффективна деятельность данной организации и насколько оправданы и выгодны вложения в ее активы.[14,с.56-59]

  1. Показатели управленческого учета. Этот вид учета получает развитие в связи с переходом к общепринятым в международной практике стандартам бухгалтерского учета. Он представляет собой систему учета всех необходимых показателей, формирующих информационную базу оперативных управленческих решений. Управленческий учет включает не только стоимостные, но и натуральные показатели. Управленческий учет может быть структурирован в любом разрезе:

     по  центрам ответственности (центрам  затрат, дохода, прибыли, инвестиций);

     по  видам деятельности (производственная, инвестиционная, финансовая);

     по  видам продукции (по групповой номенклатуре или отдельным видам);

     по  видам ресурсов (материальные, нематериальные, трудовые, финансовые);

     по  регионам деятельности (если для предприятия характерна региональная диверсификация деятельности) и т.д.

     В процессе построения системы информационного обеспечения анализа и управления прибылью в управленческом учете формируются показатели, отражающие объем деятельности, сумму и состав затрат, сумму и состав получаемых доходов.

  1. Нормативно-справочные показатели. основу этой системы показателей составляют различные нормы и нормативы, разработанные в рамках самого предприятия – нормативы численности, нормативы затрат времени. Нормативы обслуживания, нормативы удельных расходов сырья и материалов и т.д. Эта система показателей дополняется различными справочно-нормативными показателями, действующими в целом в стране или в отрасли: нормы амортизационных отчислений, нормы отчислений прибыли в резервный фонд, ставки налогов, сроки уплаты налогов, проценты за кредит и т.д.

     Использование всех представляющих интерес показателей, формируемых из внешних и внутренних источников, позволяет создать на каждом предприятии целенаправленную системы информационного обеспечения, ориентированную не только на эффективное текущее и оперативное управление формированием и использованием прибыли, но и на принятие стратегических решений. [16,с.120-122]

     Анализ  финансовых результатов деятельности предприятия включает в качестве обязательных элементов, во-первых, оценку изменений по каждому показателю за анализируемый период (горизонтальный анализ); во-вторых, оценку структуры показателей прибыли и изменений их структуры (вертикальный анализ); в-третьих, выявление факторов и причин изменения показателей прибыли и их количественную оценку.

     Основными задачами анализа прибыли (убытка) являются:

    • Анализ и оценка уровня и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;
    • Факторный анализ прибыли от продажи продукции (работ, услуг);
    • Анализ финансовых результатов от прочей деятельности;
    • Анализ относительных показателей эффективности хозяйственной деятельности (показателей рентабельности);
    • Анализ и оценка использования чистой прибыли;
    • Анализ взаимосвязи затрат, объема производства (продаж) прибыли;
    • Анализ резервов роста прибыли на основе оптимизации объемов продажи и издержек производства и обращения. [6,с.136-140]

При проведении анализа прибыли за различные  календарные годы необходимо вести  расчеты в сопоставимых ценах  – в ценах предыдущего или отчетного периода. При этом используются разнообразные приемы и способы анализа, позволяющие получить сопоставимую количественную оценку финансовых результатов. К ним можно отнести горизонтальный и вертикальный, сравнительный анализ и анализ по факторам, анализ коэффициентов рентабельности и рисков, интегральный анализ и др. 

     1.2.Понятие прибыли и рентабельности продукции 

    Основной  целью хозяйствующих субъектов  в условиях рыночной экономики является получение прибыли. В экономической  теории прибыль трактуется неоднозначно (табл.1).

    Таблица 1

    Трактовка прибыли в зависимости от цели пользователей

Пользователь  Цель  Трактовка прибыли 
Руководство организации Планирование, осуществление и контроль хозяйственной  деятельности Разница между  доходами  и расходами за отчетный период (динамическая концепция)
Собственники (учредители, акционеры) Получение дохода на вложенные средства периода капитала Прирост в течение  отчетного периода капитала (статистическая концепция)
Общественность  Эффективность деятельности фирмы Увеличение  в течение отчетного периода  оценка актива за счет увеличения его  доходности (прагматическая концепция)
 

     Современная практика оценки прибыли представляет собой сочетание операционного, прагматического и динамического  подходов

     Показатели  финансовых результатов характеризуют  абсолютную эффективность деятельности предприятия. Важнейшими среди них  являются показатели прибыли, которая  в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудовых коллективов. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки производственной и финансовой деятельности предприятия.

     Конечный  финансовый результат деятельности предприятия – это прибыль (убыток) до налогообложения отчетного периода, представляющая собой алгебраическую сумму результата от продажи продукции (работ, услуг); результата от финансовой деятельности, сальдо доходов и расходов от прочих операций.

     Исходным  моментом в расчетах показателей  прибыли является оборот предприятия по продаже товаров, продукции (работ, услуг). Выручка от продажи продукции характеризует завершение производственного цикла предприятия, возврат авансированных на производство средств предприятия в денежную форму и начало витка в новом обороте всех средств. Изменения в объеме реализации продукции оказывают наиболее чувствительное влияние на финансовые результаты деятельности предприятия, поэтому его финансовое подразделение должно ежедневно и оперативно контролировать процесс отгрузки, продажи и оплаты продукции (работ, услуг).

     Теоретической базой экономического анализа финансовых результатов деятельности предприятия  служит принятая для всех предприятий, независимо от форм собственности, единая модель хозяйственного механизма предприятия  в условиях рыночных отношений, основанная на формировании прибыли (рис.1). Она отражает присущее всем предприятиям, функционирующим в условиях рынка, единство целей деятельности, единство показателей финансовых результатов деятельности, единство процессов формирования и распределения прибыли, единство системы налогообложения.

     В процессе анализа используются следующие  показатели прибыли:

     Валовый доход (прибыль) – показатель эффективности  работы производственных подразделений  предприятия.

     Прибыль от продаж есть показатель экономической эффективности основной деятельности предприятия, т.е. производства и реализации продукции (работ, услуг), торговой деятельности.

     Прибыль до налогообложения – это показатель экономической эффективности всей хозяйственной деятельности.

     Чистая  прибыль – это та ее часть, которая  остается в распоряжении предприятия  после уплаты процентов, налогов, экономических  санкций и прочих обязательных отчислений.[6,с.136-145]

     Анализируя  прибыльность предприятия, используют показатели рентабельности, характеризующие размер прибыли на один рубль использованных ресурсов или произведенных затрат. Рентабельность – относительный показатель, характеризующий финансовые результаты предприятия.[19,с.27]

     В зависимости от того, какие показатели используются в расчетах, различают несколько показателей рентабельности. В числителе их обычно стоит одна из трех величин: прибыль от продаж, прибыль до налогообложения или чистая прибыль. В знаменателе – один из следующих показателей: затраты на производство реализованной продукции, производственные фонды, валовый доход, собственный капитал, акционерный капитал и др. 

     

       (  

 (  

 

 (

 
 

 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Модель хозяйственного механизма предприятия, основанная на формировании прибыли

     Методика  и последовательность анализа прибыли  определяется тем, в какой форме  предполагается ее проводить. Однако можно  отметить ряд общих методических моментов, позволяющих аналитику  построить схему исследования финансовых результатов хозяйственной деятельности организации.

     1.Используя  данные отчета о прибылях и  убытках за отчетный и предыдущий  год, а также показатели бизнес-плана  на отчетный год, определить  изменение величины прибыли до  налогообложения.

     2.Изучить  ее структуру, чтобы выявить,  в какой степени на прибыль до налогообложения повлияли прибыль от реализации продукции, товаров, услуг, прочего имущества и имущественных прав.

     3.Рассчитать  показатели рентабельности активов,  продаж и капитала.

     4.Определить  факторы, повлиявшие на изменение прибыли (например, на величину прибыли от продаж влияют цены и элементы расходов, формирующие себестоимость, объем реализации).

     5.Выявить  имеющиеся резервы роста нормы  и массы прибыли. 

     1.3.Методика анализа валовой прибыли 

     В процессе анализа валовой прибыли следует обращать внимание на изменение, как процентного значения показателя, так и абсолютной величины валовой прибыли. Дело в том, что в случае роста выручки от продаж продукции, даже если процентное значение рассматриваемого показателя снизилось, может быть обеспечена необходимая сумма валовой прибыли. Напротив, тенденция снижения процентного значения показателя при сохраняющемся объеме продаж может привести к сокращению прибыли от продаж продукции и ее недостаточности в будущем (в данном случае при сохраняющемся объеме продаж имеет место рост расходов).

     Валовая прибыль – это разница между доходами от обычной деятельности и прямыми расходами на нее. Данный показатель характеризует доходность основной деятельности предприятия.

Информация о работе Анализ финансовых результатов ПСК РА «Стрежень»