Жест и мимика героев фильмов Федерико Феллини

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 22:26, дипломная работа

Описание работы

На протяжении многих веков, через призму художественных эпох, искусство пыталось понять человека, его внутренний мир. Природа наделила людей богатейшей палитрой чувств и эмоций. Они в гораздо большей степени, чем взвешенная, продуманная речь, характеризуют истинное отношение его к явлениям и объектам реального мира, духовной сферы и, прежде всего, – к другим людям. Человеческие эмоции, черты личности имеют многочисленные внешние проявления, например: в изобразительном искусстве – это рисунок, портрет, скульптура, в театре, впрочем, как и в кино, – это пластическое воплощение через мимику и жест, пантомиму или в виде маски. Важнейшие среди них – мимика и жест. Именно эти феномены в структуре личности “выдают” истинное о человеке, поскольку являются врождёнными или имеют рефлекторную природу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………………………...…3
Глава I. Определение жеста, мимики и маски: к теории вопроса.
§1. Определение жеста как важнейшего элемента в создании
художественного образа……………………………………………………………………….….7
§2. Определение мимики как внешнего проявления
эмоций и чувств актёра………………………………...…………………...…………………....12
§3. Маска как воплощение типажно-пластического образа актёра.……………...16
Глава II. Творческий метод Ф. Феллини как проявление эмоционального и чувственного восприятия действительности. ……………………………….…19
Глава III. Жест, мимика, маска как выразительные средства
в режиссуре Ф. Феллини.
§1. Типология жеста и мимики на примерах фильмов Ф. Феллини………….….27
§2. “Репетиция оркестра” как воплощение принципов маски и отбора типажей…………………………………………………..………………………………………………………..45
Заключение……………………………………………………………………………………………….…52
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.doc

— 385.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ

КАФЕДРА БЕЛОРУССКОЙ И  МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ   
 

ЖЕСТ  И МИМИКА ГЕРОЕВ ФИЛЬМОВ

ФЕДЕРИКО  ФЕЛЛИНИ   

Дипломная работа

Самохвал  Наталии Викентьевны 

Научный руководитель:

Ратников Геннадий Васильевич,

доцент, кандидат искусствоведения   
 

МИНСК 2000  
 

СОДЕРЖАНИЕ    
 

Введение……………………………………………………………………………………………………...…

Глава I. Определение жеста, мимики и маски: к теории вопроса.

§1. Определение жеста как важнейшего элемента в создании

      художественного образа……………………………………………………………………….….7

§2. Определение  мимики как внешнего проявления

      эмоций и  чувств актёра………………………………...…………………...…………………....12

§3. Маска как  воплощение типажно-пластического образа актёра.……………...16 

Глава II. Творческий метод Ф. Феллини как проявление эмоционального и чувственного восприятия действительности. ……………………………….…19 

Глава III. Жест, мимика, маска как выразительные средства

в режиссуре Ф. Феллини.

§1. Типология  жеста и мимики на примерах фильмов  Ф. Феллини………….….27

§2. “Репетиция оркестра” как воплощение принципов маски и отбора типажей…………………………………………………..………………………………………………………..45

Заключение……………………………………………………………………………………………….…52

Список литературы………………………………………………………………………………...…..56

Приложение…………………………………………………………………………………………………60  
 

Введение

На протяжении многих веков, через призму художественных эпох, искусство пыталось понять человека, его внутренний мир. Природа наделила людей богатейшей палитрой чувств и  эмоций. Они в гораздо большей степени, чем взвешенная, продуманная речь, характеризуют истинное отношение его к явлениям и объектам реального мира, духовной сферы и, прежде всего, – к другим людям. Человеческие эмоции, черты личности имеют многочисленные внешние проявления, например: в изобразительном искусстве – это рисунок, портрет, скульптура, в театре, впрочем, как и в кино, – это пластическое воплощение через мимику и жест, пантомиму или в виде маски. Важнейшие среди них – мимика и жест. Именно эти феномены в структуре личности “выдают” истинное о человеке, поскольку являются врождёнными или имеют рефлекторную природу. Таким образом, мимика и жест являются своеобразными и важнейшими элементами “языка чувств”, проявлениями природы человека.

Физиогномика, занимающаяся распознаванием душевных свойств по чертам лица, по движению рук и по другим телодвижениям, восходит ещё к временам Аристотеля и Гиппократа. Однако мы не будем углубляться в эту сферу психологического объяснения проявлений человеческого характера, его чувств и эмоций, только подчеркнём, что физиогномикой интересовались многие деятели культуры и искусства.

Например, Дюшену принадлежит заслуга всестороннего  изучения мимики (физиогномики лица); движения рук (жесты) художественно изображены и психологически интерпретированы итальянскими художниками, в особенности Леонардо да Винчи; физиогномика туловища (позы) выяснена классическими статуями (Пракситель и др.), а между русскими художниками высокое место в этом отношении принадлежит И.Е. Репину; наконец, изображение положения и движения глаз (физиогномика глаз) составляла и составляет любимую тему весьма многих художников. Интересовался физиогномикой и С. Эйзенштейн, который пытался с помощью её открытий ответить на вопрос: как вызвать у зрителя необходимую реакцию на показанного героя.

Жест и мимика являются точными индикаторами душевного  внутреннего состояния человека, его мыслей, эмоций и желаний. И  естественно, играют немаловажную роль в создании художественного образа. Жест и мимика относятся к системе  пластики и являются одним из элементов воздействия на зрителей посредством художественно организованного облика экранного персонажа.

Предмет исследования. Настоящая работа посвящена изучению и анализу жеста и мимики как средства пластического воплощения образов в киноискусстве. Эти важнейшие компоненты эмоционально-зрительной партитуры фильма оказываются весомым элементом кинопроизведения в целом и значимым художественным средством, определяющим характер и драматургию кинополотна.

Объектом  исследования является творчество Федерико Феллини, а в частности кинофильмы “Дорога” (1954), “Ночи Кабирии” (1957), “Сладкая жизнь” (1959), “8 1/2” (1963), “Амаркорд” (1973), “Казанова” (1976), “Репетиция оркестра” (1979), а также рисунки Феллини, сделанные им в процессе создания этих картин.

Актуальность  исследования. Способность актёра через мимику и жест выражать человеческие эмоции и чувства, охарактеризовать персонаж и его отношение к окружающей его действительности – делает их одним из важнейших компонентов кинопроизведения, требующих пристального внимания и дальнейшего изучения. Являясь по сути столь важным компонентом фильма, жест и мимика не получила должного освещения в трудах киноведов и искусствоведов. Многие кинокритики подчёркивают важность этих средств художественной выразительности, но с точки зрения анализа их конкретных проявлений в творчестве кого бы то ни было, а тем более в киноискусстве, мы не наблюдаем.

В этой связи  в дипломной работе была предпринята  попытка, обобщив и систематизировав изученный материал дать определение жеста и мимики не только как проявлениям психический состояний, но и как средств художественного воплощения персонажей.

Таким образом, очевидна цель: проанализировать жест, мимику, маску как средство создания художественного образа персонажа в кино на материале творчества Федерико Феллини.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие  задачи: 

  • изучив соответствующую искусствоведческую, киноведческую и психологическую литературу дать определение жеста, мимики и маски как составляющим художественной выразительности образа;  
  • дать определение феллиниевского кинематографа как опирающегося на традиции итальянской комедии дель арте и имеющего тесные связи с пратеатральными видами искусства;  
  • рассмотреть творческий метод Феллини как высокохудожественный, эмоционально-чувственный; для этого:
                    • охарактеризовать рисунки Феллини;
                    • раскрыть философию о белом и рыжем клоунах.
  • Проанализировать фильмы Феллини с попыткой сделать типологию жеста и мимики; 
  • Сделать анализ фильма “Репетиция оркестра” и показать каким образом мастер использует принцип маски и принцип отбора типажей.
  • Методологической основой данной работы, а также материалом для исследования стали труды известных искусствоведов, киноведов, научные монографии, книги, статьи и журнальные публикации, мемуарная, а также учебная литература. Среди них статьи и труды Ахмановой О.С., Будагова Р.А., Дадиановой Т.А., Колшанского Г.В., Славского Г.В., Татубаева С.С. и др.

    , посвящённые  вопросам выявления и обоснованности  жестов и мимики как компонента  любого искусства.

Весьма ценными  и значимыми источниками для  настоящей работы стали статьи Р. Юренева и Ю. Жукова, Гвидо Аристарко  и П. Пазолини, С. Бушуевой и Ю. Заславского, в которых произведён обстоятельный  анализ отдельных фильмов Феллини.

Не менее полезными для работы оказались статьи и труды таких киноведов как Бачелис Т., Боброва О., Богемский Г., Божович В., а также труды Бахтина, Дживелегова, Румнева, посвящённые проблеме пантомимы, карнавализации и влиянию комедии дель арте на становление профессионального художественного творчества.

Огромное значение для анализа кинопроизведений Ф. Феллини имеют непосредственно  его монографии, интервью и воспоминания, а также сборники посвящённые  изучению его творчества.

Структура работы. Дипломная работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка литературы и Приложения, в которое вошли рисунки и наброски к фильмам, а также примеры из кинофильмов.

Во  Введении содержится обоснование актуальности темы, определены предмет и задачи исследования, дан краткий обзор литературы.

Глава первая – “Определение жеста, мимики и маски.” – состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе – “Определение жеста как важнейшего элемента в создании художественного образа” – даётся определение жеста не только в кинематографе, но и в других видах искусства.

Во  втором параграфе – “ Определение мимики как внешнего проявления эмоций и чувств актёра ” – речь идёт о специфических возможностях мимики передавать разнообразную палитру человеческих чувств и эмоций, подчёркивая необходимость и незаменимость мимической игры актёра в воплощении определённого персонажа.

В третьем параграфе  – “ Маска как воплощение типажно-пластического образа актёра” – здесь даётся краткий исторический экскурс появления и использования маски как атрибута театральных действ, а также подчёркивается значение принципа маски для создания типажа или своеобразного архетипа, который появляется с выражением лица и имеет застывший образ-портрет воплощённый и зафиксированный маской.

Вторая  глава – “Творческий метод Ф. Феллини как проявление эмоционального и чувственного восприятия действительности” – повествует о том, каким образом Феллини воплощает свои персонажи, каким образом преломляется в поэтике мастера традиции комедии дель арте и карнавала, как режиссёр пытается выразить и воплотить образы, созданные собственной фантазией. Анализируя рисунки и наброски мы пытаемся определить насколько важным для Феллини является выражение мыслей на бумаге, а затем используя принцип отбора типажей воплощать задуманное в кинопроизведении, естественно не забывая при этом о пластических средствах художественного выражения будущий персонажей-образов.

Глава третья – “ Жест, мимика, маска как выразительные средства в режиссуре Ф. Феллини” – состоит из двух параграфов.

В первом параграфе – “Типология жеста и мимики на примерах фильмов Ф. Феллини” – на ярчайший образах, созданных усилиями режиссёра и актёров. Была сделана попытка типизировать жесты и мимику, подчёркивая при этом уникальность и разнохарактерность воплощения типажей, по нескольким признакам: исходя их жанровой обусловленности фильмов, а также по половой, возрастной и социальной принадлежности героев.

Во  втором параграфе – ““Репетиция оркестра” как воплощение принципов маски и отбора типажей ” – речь идёт о том, каким же образом режиссёр использует принцип отбора типажей и маску, идентифицируя при этом героя с инструментом, хозяином которого он является. Как по средством мимики, жеста и пластического рисунка автор добивается обобщения инструмента через внешние проявления персонажа.

В Заключении делаются выводы по основным положениям исследования, а также подчёркивается важность использования мимики, жестов и маски для создания сценического образа.   
 

ГЛАВА I

Определение жеста, мимики и маски.

(К  теории вопроса.)

§ 1. Жест как важнейший  элемент в создании художественного  образа.

Информация о работе Жест и мимика героев фильмов Федерико Феллини