Индийские ортодоксальные школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 00:32, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является охарактеризовать традиционные школы древнеиндийской философии, понять, как они повлияли на развитие современной философии. Индийская философия отличается поразительной широтой кругозора, которая свидетельствует о ее неуклонном стремлении к отысканию истины.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДРЕВНЕИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ. 4
2. ШКОЛЫ ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ 5
3. ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ 5
3.1 НЬЯЯ 5
3.2 ВАЙШЕШИКА. 7
3.3 САНКХЬЯ 9
3.4 ЙОГА 11
3.5 МИМАНСА 12
3.6 ВЕДАНТА 14
4. ДРЕВНЕИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ. 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Файлы: 1 файл

Контрольная философия Word.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

   СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

   Индийская философия является одной из самых  древних в истории мировой цивилизации. Она представляет собой совокупность философских теорий всех индийских мыслителей, древних и современных, индусов и неиндусов, теистов и атеистов. Оригинальность и мощь древнеиндийской философии оказали большое влияние на творчество крупнейших мыслителей Нового и новейшего времени,  среди которых   Вольтер,   Руссо,    Гегель,    Шопенгауэр, Ницше, Л. Толстой, Р. Роллан, А. Швейцер, А. Эйнштейн, В. Гейзенберг и др.  В самой Индии многовековое духовное наследие всегда являлось источником вдохновения не только для философов, но и выдающихся политических и общественных деятелей: М. Ганди, Дж. Неру, С. Радхакришнана и др. И чем глубже и всестороннее изучается ее далекое прошлое, тем яснее и очевиднее становится роль Индии в судьбах мировой цивилизации и культуры.

   Восточная философия исследует проблему человека с точки зрения практики, жизнедеятельности  людей, их образа жизни, в ней содержится много частных проблем, связанных с самосознанием людей, поэтому эта тема является Актуальной и в наши дни.

   Целью контрольной работы является охарактеризовать традиционные школы древнеиндийской философии, понять, как они повлияли на развитие современной философии. Индийская философия отличается поразительной широтой кругозора, которая свидетельствует о ее неуклонном стремлении к отысканию истины.

     При написании контрольной работы я  ставлю перед собой следующие  задачи:

     1 Дать определение древнеиндийской философии;

     2 Перечислить и охарактеризовать школы древнеиндийской философии;

     3 Описать основные идеи учения древнеиндийских школ; 
 

1. УСЛОВИЯ  ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  ДРЕВНЕИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ.

        Главной особенностью древнеиндийской  гносеологии  (учения  о  познании) является не изучение внешних  (видимых) признаков предметов   и  явлений  (что характерно  для  европейского  типа  познания),  а  изучение   процессов, происходящих в сознании при соприкосновении с миром предметов и  явлений.

   Философия в Индии возникла на основе одной из самых древних человеческих цивилизаций; ее тысячелетние традиции, восходящие к 15—10 вв. до н. э., сохранились до настоящего времени. Религиозно-философские комментарии к Ведам — Упанишады содержат идеи, во многом определившие все последующее развитие индийской философии (о единстве целостной духовной субстанции, брахмана, и индивидуальной души, атмана; о бессмертии души, которая переходит из одного рождения в другое, согласно закону кармы, или воздаяния). Наряду с религиозно-идеалистическими учениями в Упанишадах получили отражение и взгляды материалистов и атеистов, которые отвергали авторитет Вед, существование души после смерти человека, а первоосновой мира считали одно из материальных начал.

   Со  времен раннего средневековья сложилась традиция делить все философские школы на ортодоксальные, признававшие авторитет Вед, и на неортодоксальные, отвергавшие непогрешимость Вед. Из ортодоксальных школ шесть считаются главными.: это миманса, санкхья, йога, ньяя, вайшешика и веданта. К неортодоксальным относятся буддийские, джайнистские и многочисленные материалистические и атеистические школы, наиболее распространенной из которых была школа чарвака (Локаята).

   В Индии ряд школ, которые хотя и  не одновременно возникли, но параллельно  существуют и совместно процветают на протяжении ряда столетий. Причина  этого в том, что в Индии философия являлась составной частью жизни. Как только появлялась новая система мысли, группа ее сторонников воспринимала ее как философию жизни и создавала школу этой философии.

2. ШКОЛЫ  ИНДИЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ

   Хотя  различные школы и были противоположны друг другу, все же индийские мыслители находят между ними известное сходство. Они считают, что все люди имеют разные наклонности и что эту разницу необходимо принимать во внимание в религиозных, философских и общественных вопросах и учитывать вытекающее отсюда различие в естественных правах человека (адхикара-бхеда).

   Согласно  традиционным принципам классификации, принятым большинством ортодоксальных индийских мыслителей, школы и  системы индийской философии  разделяются на два обширных лагеря — ортодоксальные (астика) и неортодоксальные {настика} К первой группе принадлежат шесть главных философских систем: миманса, веданта, санкхья, йога, ньяя и вайшешика. Они считаются ортодоксальными не потому, что допускают наличие бога, а потому, что признают авторитет вед. Так, например, хотя школы мимансы и санкхьи отрицают существование бога как творца мира, они все же считаются ортодоксальными, так как признают авторитет вед. Кроме них, имеются еще и менее важные ортодоксальные школы, как, например, грамматическая, медицинская и другие.

   К числу неортодоксальных систем относятся  главным образом три основные школы — материалистическая (типа чарвака), буддийская и джайнская. Их называют неортодоксальными потому, что они не признают авторитета вед.

3. ОРТОДОКСАЛЬНЫЕ  ФИЛОСОФСКИЕ ШКОЛЫ

   3.1 НЬЯЯ (правило, логика) 

   Система,  в  которой  делается  упор  на  исследовании  метафизических вопросов при помощи логики.

   Это реалистическая философия (теория, согласно которой вещи, объекты внешнего мира, существуют независимо от всякого познания, от отношения к уму), основывающаяся главным образом на законах логики. Эта философия рассматривает главным образом условия правильного мышления и средства познания реальности. Она признает наличие четырех самостоятельных источников истинного познания: восприятия (пратьякша), вывода, или заключения (анумана), сравнения (упамана) и свидетельства, или доказательства (шабда). Объектами познания, согласно школе ньяйи, служат: наше я, тело, чувства и их объекты, познавательная способность, ум, деятельность, умственные дефекты, повторное рождение, чувства удовольствия и боли, страдание и свобода от страданий. Философы ньяиики стремятся избавить душу от её привязанности к телу. Согласно системе ньяя, я (атман) представляет собой самостоятельную субстанцию, совершенно отличную от ума и тела и приобретающую атрибуты сознания в процессе установления связи с каким-либо объектом посредством чувств. Однако сознание не является неотъемлемым свойством я. Это — случайное, побочное свойство. Оно перестает ограничивать я в состоянии освобождения.

   Освобождение  означает абсолютное прекращение всех мучений и страданий, ставшее  возможным благодаря правильному  познанию действительности. Причем освобождение — это только облегчение страданий, а не удовольствие или счастье. Для достижения освобождения необходимо приобрести истинное познание своего я и всех других объектов опыта. Необходимо понять, что наше я отлично от тела, ума, чувств и т. д.

   Ньяиики считают Бога первопричиной созидания, сохранения и разрушения мира. Он создает мир не из ничего, но из вечных атомов, пространства, времени, эфира, умов и душ. Мыслители этой школы доказывают существование бога. Для этого они используют несколько аргументов. В частности они говорят, что все сложные объекты мира, образованные определенной комбинацией атомов (горы, моря, реки и т. д.), должны иметь причину, потому что они по своей природе являются следствиями какого-то действия, подобно тому как следствием действия гончара является горшок. Без руководства со стороны разумной причины материальные причины этих вещей не могут достигнуть того порядка, связи и координации, которые дают им возможность производить определенные действия. Очевидно человек слаб для такого созидания.

   Второй аргумент основан на вопросе о различности человеческих судеб. Ньяиики говорят, что причинами страдания и радости являются поступки людей совершенные в нынешней и прошлых жизнях. Если мир совершен богом, не только всемогущим, но и морально совершенным, то, очевидно страдание человеку даётся за плохие поступки, а радость за хорошие. Если бог является и творцом и моральным руководителем мира, то получается, что человеческие существа отвечают перед богом за свои поступки. Из этого естественно и необходимо следует, что бог награждает нас за хорошие поступки и наказывает за плохие.

   Третий  аргумент в пользу бытия бога основывается на авторитете Вед. Значение системы  ньяйи заключается в ее методологии, то есть в теории познания, на которой  строится эта философия. Ньяя применяет  метод логической критики для решения всех жизненно важных и философских проблем. Ньяя не дает систематического представления о мире в целом в свете единого абсолютного принципа.

       

3.2 ВАЙШЕШИКА.

         Существуют  постоянные  изменения,  вечный   и   циклический   процесс возникновения и упадка. В этом процессе, однако, имеется устойчивый  элемент атом.

   Вайшешика   является   школой,   тяготеющей   к   метафизическому осмыслению бытия, и представляет космологические  аспекты познания. В  рамках этой школы был предпринят структурный  анализ  базовых  элементов  –  земли, воды, огня и воздуха  –  и  сопряженных  с  ними  понятий  –  вкуса,  цвета, осязания  и  запаха. Она стремилась установить различия между всем, что противостоит нам во внешнем и внутреннем мире. Вайшешика развивала учение о категориях и атомистику; будучи теистической, она видела освобождение человека в отделении души от всего материального и превращении её в орган мышления.

        За основу философской системы  принимается  личный  опыт,  приобретенный на  чувственном  уровне.  Полученный  опыт  анализируется,  и   определяется категория проявления падартха,  которая  поддается  познанию  и  вербальному описанию. Таких категорий семь :  вещество,  качество,  действие,  общность, особенность, присущнось и небытие. Все семь признаются как  реальные.  Иными словами, реально все, что  поддается  эмпирическому  изучению,  представляет субстанциональное  начало,  конкретные   характеристики   и   находится   во взаимосвязи с другими объектами. При этом характеристики  и  взаимосвязи  не менее реальны,  чем  само  материальное  проявление. 

          Философская   система   ньяя/вайшешика   рассматривает   качественные характеристики объектов как безусловную реальность.  Например,  каждой  вещи присущи  качества  «древовидности»,  порождающие   уже   иные   качественные категории. Так,  любое  дерево  в  соответствующий  период  года  становится зеленым, то есть приобретает конкретное качество, которое, в  свою  очередь, становится самостоятельной категорией.    

   Система вайшешики  была основана мудрецом Канадой, настоящее имя которого было Улука. Она родственна системе ньяйи и имеет одинаковую с ней конечную цель - освобождение индивидуального я. Она подводит все объекты познания, весь мир, под семь категорий: субстанция (дравья) качество (гуна), действие (карма), всеобщность (саманья), особенность (вишеша), присущность (самавая) и небытие (абхава).

   Субстанция  является субстратом качества и деятельности, однако она отлична как от того, так и от другого. Существуют девять видов субстанций: земля, вода, огонь, воздух, эфир (акаша), время, пространство, душа и ум (манас). Из них первые пять называются физическими элементами (бхутами) и имеют соответственно специфические качества запаха, вкуса, цвета, осязания и звука. Первые четыре состоят из четырех видов атомов - земли, воды, огня и воздуха, которые являются невидимыми и неделимыми частицами материи. Атомы – это несотворенные, вечные сущности, представление о которых мы можем получить посредством дробления материальных объектов на все более и более мелкие части, до тех пор, пока этот процесс нельзя производить дальше.

   Эфир, пространство и время — неосязаемые субстанции, каждая из которых является единственной, вечной и всеобъемлющей.

   Манас - вечная субстанция, непротяженная  и, подобно атому, бесконечно малая. Это внутреннее чувство, которое прямо или косвенно имеет дело со всеми психическими функциями, такими, как познавательная способность, эмоции, воля.

   Душа - вечная и всеобъемлющая субстанция, представляющая собой субстрат явлений сознания. Индивидуальная душа осознается внутренне, умом индивида, когда, например, говорят: «Я счастлив». Верховная душа, или бог, считается творцом мира и всего сущего. Бог сотворил мир из вечных атомов. Происхождение и распад сложных предметов объясняются соединением и разъединением атомов. Но двигаться и действовать самостоятельно атомы не могут. Первоисточник их действий — воля бога, направляющего их перемещения в соответствии с законом кармы. Из атомов образуется весь мир, соответствующий невидимым моральным достоинствам индивидуальных душ и служащий делу их морального искупления.

Информация о работе Индийские ортодоксальные школы