Школа терпимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2009 в 16:32, Не определен

Описание работы

реферат по психологии

Файлы: 1 файл

весь реферат.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

Правительство Санкт-Петербурга 
Комитет по науке и высшей школе 
 
Конкурс студенческих исследовательских работ по проблематике 
формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге

 
Школа терпимости

 

 
Шифр - 1.1

 
 
Регистрационный номер 

 
 
         
Быть толерантным, добрым, дружелюбным, терпеливым человеком нелегко. Тяжело верить в лучшее, когда видишь много агрессии, зла и насилия вокруг. Но, несмотря на весь этот ужас, надо научиться самому, научить своих близких и родных, относиться с пониманием к окружающим нас людям. Пусть даже это будут люди, с другим цветом кожи, с иными традициями, другой верой, прежде всего, они, такие же как и мы, - настоящие люди. Если мы будем нести Добро, Дружбу, Понимание в массы, то наше общество будет более сильным, терпимым и непоколебимым. К этому надо стремиться, прилагать усилия, и, я верю, что именно современное студенчество сможет найти подходы к созданию толерантного и воспитанного общества, в котором проблемы будут решаться мирным путем. 
 
 
 
 

 
Санкт-Петербург 
 
2009
 

 

Введение 

Проблема толерантности является наиболее значимой для новейшей культуры России. В многонациональном государстве – России – должно быть сформировано общество, принимающее в качестве определяющих линий следующее: конструирование установок толерантного сознания и профилактику экстремизма. 

Будущее нашего общества зависит от молодого поколения. В связи с этим необходимо прививать  нашей молодежи понятие о толерантности. Давайте дадим точное и полное определение этому непростому слову. Под толерантностью понимают цивилизованный компромисс между существующими и, так или иначе, конкурирующими культурными традициями, этническими, возрастными, национальными, религиозными и иными особенностями жизни. Компромисс этот включает в себя обоюдную готовность к определенным уступкам, чего так не хватает в наши дни. Но, разумеется, толерантность  не ограничивается компромиссами и терпимостью в отношении культурных особенностей. Они распространяются или должны распространяться и на особенности поведения людей на повседневном, бытовом  уровне. Толерантность, следовательно, означает позитивный нейтралитет, терпимость к многообразию обычаев, вкусов, предпочтений. Таким образом, тема толерантности остается актуальной в наши дни не только для изучения учеными: историками, психологами, социологами, но и для изучения этой темы студентами, которые учатся в одном ВУЗе с иностранными студентами с одной стороны. А с другой стороны, необходимо знать, как сами студенты представляют это понятие, чтобы можно было создавать программы, помогающие студентам быть более терпимее и дружелюбнее друг  к  другу, относиться с пониманием к особенностям другой страны.

 

Основная  часть 

Понятие толерантности 

Для того чтобы  понять сущность проблемы толерантности, ее влияния на общество, необходимо точно и четко понять, что это такое. Ведь если ты не понимаешь что-то, не знаешь, то это может привести к нехорошим результатам. Человек – это существо, которое одарено умом, разумом и сообразительностью. Каждый день нашей жизни мы можем прожить именно так, как этого хотим мы сами. Достаточно дать себе установку на день, на неделю, на год, следовать этой установке, и жизнь – изменится. Она будет более интересная, полная событий, запоминающаяся. Так и я попробую разобраться в понятии толерантности, и стать более терпимее и положительнее к другим людям. 

      Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Все словари  ХХ века однозначно указывают прямое толкование слова «толерантность» — терпимость. Однако в современном языке термин «толерантность» применяется самостоятельно и специалисты утверждают, что прямого перевода этот термин не имеет.

В отличие от «терпимости» (терпеть — «не противодействуя, не жалуясь, безропотно переносить, сносить что-нибудь бедственное, тяжелое, неприятное»), толерантность (в современный язык слово пришло из английского – «tolerance») — готовность благосклонно признавать, принимать поведение, убеждения и взгляды других людей, которые отличаются от собственных. При этом даже в том случае, когда эти убеждения и взгляды тобою не разделяются и не одобряются, то есть ты внутренне настроен против них, но не высказываешь, не показываешь своего негативного или другого мнения, а благосклонно, я думаю, что именно благосклонно признаешь  и принимаешь их. 

     Толерантность  - это ценность и социальная  норма гражданского общества, проявляющаяся  в праве всех граждан быть  различными; обеспечении устойчивой  гармонии между различными конфессиями, политическими, этническими и другими социальными группами; уважении к разнообразию различных мировых культур, цивилизаций и народов; готовности к пониманию и сотрудничеству с людьми, различающимися по внешности, языку, убеждениям, обычаям и верованиям.

 

Этимология  термина «толерантность» 

     Этимология  термина «толерантность» (от лат. tolerantia) восходит к латинскому  глаголу tolero — «нести, держать», а также «переносить, сохранять,  кормить, оставаться». Исходное  значение tolero — «нести, держать»  в руках какую-нибудь вещь. Следовательно, все то, что мы держим в руках или несем по жизни, требует от нас усилий и умения «выносить», страдать, терпеть. Все это — наша «выносливость» по отношению к неблагоприятному внешнему воздействию, терпеливость.

Производные (от лат. tole-rantia) — tolerance и toleration, встречающиеся уже в античности, также несут смысл «страдания» и «выносливости».

     С  другой стороны, значение слова  tolero — «кормить, питать» и глагола  tollo - «считать своим ребенком, воспитывать,  пестовать» напрямую связывают его с идеей подпитывания или «воспитания» человека и, в конечном счете, «образования» личности. Вероятно, расхождения между русским «терпимость» и европейским «толерантность» существенны из-за потери именно этого аспекта в структуре данного понятия.

Характеристика  определения "толерантность" видоизменяется в преамбуле Устава ООН: "... проявлять  терпимость и жить вместе, в мире друг с другом, как добрые соседи". Здесь понятие приобретает не только действенную, социально активную окраску, но и рассматривается как условие успешной социализации (интеграции в систему общественных отношений), заключающееся в умении жить в гармонии и со своим внутренним миром, и с миром людей (микро- и макросредой).

Гармония отношений  подразумевает под собой, прежде всего, уважение субъектами друг друга. Такую смысловую нагрузку несет определение "толерантность", предлагаемое американским словарем "American Heritage Dictionary": "Толерантность - способность к признанию или практическое признание и уважение убеждений и действий других людей". Данную ссылку на американский словарь дает мальтийский исследователь Кеннет Уэйн в статье "Образование и толерантность". В своей статье ученый приходит к выводу, что определение "толерантность" в американском словаре неполно, так как это "не просто признание и уважение убеждений и действий других людей, а признание и уважение других людей, которые отличаются от нас самих, признание как отдельных личностей, так и социальных или этнических групп, к которым они принадлежат".

Для полинационального государства это особенно актуально, так как объект нетерпимости - представители конкретных этносов. Однако вновь перед нами уравнение, по крайней мере, с двумя неизвестными: первое - все ли люди, непохожие на нас, могут быть признаны как отдельные личности, социальные группы; второе - всегда ли уважение - снисходительность к другим и отсутствие личных ценностных ориентаций. Дать ответ на этот вопрос нам поможет отечественная политическая энциклопедия: "Толерантность политическая - непременное требование в отношениях всех активных участников общественной жизни, осознающих необходимость упорядоченных цивилизованных отношений как внутри государства, так и между государствами". Это определение подсказывает нам решение проблемы поиска первого неизвестного: толерантность распространяется на лиц (группу лиц), стремящихся к позитивному взаимодействию, упорядоченным отношениям, не нарушающим общечеловеческие законы бытия, не причиняющим вред другим лицам при реализации собственных свобод. Подобная логика рассуждения может встретить массу нареканий, ибо она подтверждает новозаветный принцип " око за око, зуб за зуб". А мы знаем, что в жизни, отвечая злом на зло, болью на боль, хорошего результата добиться нельзя. Ученый-политолог из Оксфорда Джонатан Ролз предполагает, что "общество имеет право на подавление и притеснение неадекватного субъекта только в целях самозащиты, когда этот неадекватный субъект демонстрирует нетерпимость, угрожающую общественному порядку". Сложно не согласиться с данным высказыванием, но дополнить его все же можно. Прежде чем применять какие-либо меры по самозащите, следует проанализировать сложившуюся критическую ситуацию, постараться выявить причины, приведшие к ней (мотивы неадекватного поведения). И если хотя бы на мгновение возникает мысль о том, что неадекватность действия вызвана нашим поведением, нашей идеологией, то ни о какой тактике самозащиты речи быть не может. Причина негативных проявлений других в нас самих, в нашей нетерпимости, когда-либо продемонстрированной. Все тот же Джонатан Ролз утверждает, что "людям, проявляющим нетерпимость, не следует жаловаться, если по отношению к ним продемонстрирована нетерпимость ...".  

Внешняя и внутренняя толерантность 

-  внешняя  толерантность (к другим) - убеждение,  что они могут иметь свою позицию, способны видеть вещи с иных (разных) точек зрения, с учетом разных факторов; 

- внутренняя  толерантность (как гибкость, как  отношение к неопределенности, риску,  стрессу) - способность к принятию  решений и размышлению над  проблемой, даже если не известны все факты и возможные последствия. 

 

Исходные  принципы толерантности 

К числу этих принципов следует, прежде всего, отнести: 

  • отказ от насилия как неприемлемого средства приобщения человека к какой-либо идее;
 
  • добровольность  выбора, акцент на искренности и честности его убеждений, «свобода совести».

    Подобно тому как в христианстве «проповедь и  пример» являются способами обращения  в свою веру, идея толерантности  может стать своеобразным ориентиром, своего рода флагом движения, объединяющим единомышленников. При этом не следует осуждать или винить тех, кто еще не «просвещен», не стоит агрессивно против них вести «войну»; 

  • умение  принудить себя, не принуждая других.

    Страх и принуждение  извне не способствуют в целом  сдержанности и терпимости, хотя в качестве воспитательного фактора в определенный момент дисциплинируют людей, при этом формируя определенные нравы; 

  • подчинение  законам, традициям и обычаям, не нарушая их и удовлетворяя общественные потребности.

    Подчинение  законам, а не воли властелина или большинства представляется важным фактором развития и движения в нужном направлении; 

  • принятие  Другого, который может отличаться по разным признакам — национальным, расовым, культурным, религиозным и другим.

     И как  гласит еще Библия, «как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Толерантность каждого способствует равновесию и целостности общества, раскрытию всей полноты его частей и достижению «золотой середины» на основе золотого правила нравственности. 

 

     

Критерии толерантности: 

  • равноправие (равный доступ к социальным благам, к управленческим, образовательным  и экономическим возможностям для  всех людей, независимо от их пола, расы, национальности, религии, принадлежности к какой-либо другой группе);
 
  • взаимоуважение  членов группы или общества, доброжелательность и терпимое отношение к различным группам (инвалидам, беженцам, гомосексуалистам и др.);
 
 
  • равные  возможности для участия в  политической жизни всех членов общества;
 
  • сохранение  и развитие культурной самобытности и языков национальных меньшинств;
 
 
  • охват событиями  общественного характера, праздниками  как можно большего количества людей, если это не противоречит их культурным традициям и религиозным верованиям;
  • возможность следовать своим традициям для всех культур, представленных в данном обществе;
 
  • свобода вероисповедания  при условии, что это не ущемляет права и возможности других членов общества;
 
 
  • сотрудничество  и солидарность в решение общих  проблем;

     

  • позитивная лексика в наиболее уязвимых сферах межэтнических, межрасовых отношений, в отношениях между полами.
 
 

Все эти критерии соответствуют модели либерального плюрализма, которую рассматривают  как воплощение толерантности на уровне общества в целом. Многие люди надеются на утверждение этой модели, следуя которой, современное общество сможет разрешить проблемы, связанные с толерантностью. Модель либерального плюрализма предполагает два полюса. На одном - разнообразные убеждения нравственного и религиозного характера, которых придерживаются различные группы внутри общества.

На другом - беспристрастное  государство, подтверждающее права  каждого гражданина на справедливое отношение, включая и право вырабатывать и выражать свои убеждения. Эта модель описывает присущее толерантности  сочетание убежденности и согласия: люди получают прибежище для своих убеждений в группах или сообществах, стоящих ниже государства, тогда как принятие многообразия заключено в структуре самого государства.

Позитивное понимание  толерантности достигается и  через уяснение проявлений ее противоположности - интолерантности или нетерпимости. Нетерпимость основывается на убеждении, что твоя группа, твоя система взглядов, твой образ жизни стоят выше остальных. Это не просто отсутствие чувства солидарности, это неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе, просто за то, что он существует. Такой взгляд на нетерпимость нельзя путать с юношеской нетерпимостью - смесью непримиримости и протеста. Речь идет скорее о таком индивидуальном и коллективном помешательстве, которое, начинаясь с раздражения, может привести к убийству. Нетерпимость ведет к господству и уничтожению, отказывает в праве на существование тому, кто придерживается иных взглядов, определяет предпочтение подавления, а не убеждения. Нетерпимости ненавистны новшества, так как они отвергают или изменяют старые модели. Ее результаты могут проявляться в широком диапазоне: от обычной невежливости, пренебрежительного отношения к другим или раздражения - до этнических чисток и геноцида, умышленного уничтожения людей. Нетерпимость способствует совершению таких преступлений, которые являются позором человечества. Необходимо понимать последствия нетерпимости для общества и уметь оценить ее проявления как нарушения прав человека.  

Информация о работе Школа терпимости