Анализ финансового состояния коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 00:12, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

сбербанк.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

   Экономические факторы. Прежде всего, стоит отметить острую проблему финансового кризиса и как следствие недостаток ликвидности в экономике и риск увеличения кредитных рисков по мере замедления темпов экономического роста. На этом фоне Сбербанку следует совершенствовать системы управления рисками, а также механизмы и процедуры взыскания проблемной задолженности. Кроме того, стоит отметить усиление конкуренции на российском финансовом рынке. Это связано как с приходом на рынок иностранных банков, которые в итоге принесут с собой новые и более совершенные методы работы, так и с процессом консолидации рынка, которые неизбежно ускорятся в результате финансового кризиса. Сбербанк обязан использовать создаваемую финансовым кризисом “конкурентную передышку”, для того чтобы в среднесрочной перспективе эффективно противостоять интенсивной конкуренции.

   Технологические факторы. Банки и высокие технологии – два понятия, неразрывно связанные между собой. Легко формализуемые финансовые операции – идеальная почва для использования ИT-систем. Очевидно, что предела в совершенствовании технологической инфраструктуры банков не существует. В настоящее время развиваются электронные технологии проведения платежей, Интернет-банкинг (управления банковским счетом через Интернет), динамично развивается рынок банковских карт.

   Политические  факторы. Развитие банковского сектора всецело зависит от стабильности политической обстановки. Правительство РФ в настоящее время предпринимает ряд мер для стабилизации ситуации на финансовом рынке. Стоит отметить, что финансовый сектор в России недостаточно развит. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования - меньше. Компании вынуждены были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными. В настоящее время со стороны правительства РФ предпринимаются шаги по повышению эффективности банковского и финансового регулирования. Это будет способствовать повышению доступности финансово-кредитных услуг, формированию устойчивого финансового рынка. Правительство совместно с Банком России реализует меры по рефинансированию банковской системы с тем, чтобы финансовые средства доходили до конкретных предприятий. Кроме того, предпринимаются меры по развитию промышленности, стимулированию малого и среднего бизнеса, социальная поддержка населения, расширение инвестиционной деятельности – всё это создаёт предпосылки для расширения и совершенствования банковской сектора.

     Комплекс мер по поддержке  кредитно-финансового сектора, осуществляется  на уровне регионов и в целом  по стране, что определяет возможности  развития банковского сектора. 

   Правовое  регулирование. Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О банках и банковской деятельности”, Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

   В настоящее время в связи с кризисной ситуацией усилен контроль за работой органов управления банков, получивших средства государственной поддержки, включая субординированные кредиты.

   Банку России предоставлено право заключать  с банками соглашения, в соответствии с которыми Банк России компенсирует им часть убытков по кредитам, выданным организациям, у которых отозвана банковская лицензия. 

  2.2. Компоненты непосредственного  окружения

Анализ  клиентов.

   В Сбербанке наблюдается четкая сегментация клиентов на: частных лиц, малый бизнес, корпоративных клиентов и финансовые организации.

   Частным лицам Банк предлагает программы жилищного кредитования, кредиты на покупку автомобиля и получение образования, различные виды потребительских кредитов на удобный срок. Также Банк предлагает частным лицам выгодные условия по срочным вкладам в рублях и иностранной валюте, а также специальные виды вкладов для пенсионеров.

   Малому  бизнесу Банк предлагает различные виды финансирования: овердрафтное кредитование, а также краткосрочные кредиты на различные цели — пополнение и приобретение основных средств, финансирование расходов компании. Также предлагается широкий спектр банковских услуг: открытие счетов, проведение наличных и безналичных операций по счетам, в том числе с использованием дистанционного обслуживания, сопровождение ВЭД, размещение свободных средств в депозиты и ценные бумаги Банка.

   Для корпоративных клиентов Банк предлагает различные виды кредитования, учитывающие особенности бизнеса и финансовые возможности заемщика. Кроме того, Банк предлагает реализацию зарплатных проектов, выпуск и обслуживание корпоративных карт для сотрудников компании, а также организацию эквайринга для предприятий торгово-сервисного обслуживания.

   Финансовым  организациям предлагается открытие счетов в рублях и иностранной валюте, обезличенных металлических счетов для осуществления клиентских и межбанковских платежей, а также другие услуги в рамках сотрудничества с банками-респондентами. Сбербанк предлагает банкам-резидентам и нерезидентам проведение конверсионных операций. Также предлагается банкам-резидентам и нерезидентам проведение депозитных операций, а также заключение депозитных сделок в режиме бронирования средств на счетах лоро. 

Анализ поставщиков.

   Сбербанк  является крупнейшим и наиболее значимым банком, имеющим надежную репутацию. Соответственно, Банк сотрудничает с лучшими компаниями-поставщиками. Для этого руководство Сбербанка России устраивает множество тендеров на определение лучших и надежных поставщиков на выполнение различных работ. Так, например, в Конкурсе по выбору поставщиков в учреждения Сбербанка России ОАО многофункциональных устройств (МФУ) победили компании ООО «УСП Компьюлинк» (поставщик оборудования Lexmark) и Дистрибьютерская компания МИКС (поставщик оборудования Xerox). Компания ООО «ТЕХСТРОЙ» стала победителем Конкурса по выбору подрядной компании для выполнения работ по ремонту. По итогам Конкурса ЗАО «Би-Эй-Си» теперь предоставляет поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию и последующую поддержку оборудования SAN HP Invent для модернизации существующей сети хранения данных (SAN) центрального аппарата Сбербанка России. 

Анализ  конкурентов.

   В этой части речь пойдёт о конкурентах  Сбербанка, в числе которых мы выделили ВТБ, Банк Сосьете Женераль Восток и Кредит Европа Банк. Последние 2 банка нельзя назвать сильными конкурентами Сбербанка в России, но они представляют конкурентную опасность в перспективе, так как имеют огромную поддержку со стороны Запада и вероятность вливания финансовых средств и дальнейшего развития. По нашему мнению, дочерние банки крупнейших иностранных кредитных организаций, да и сами материнские банки, которые активно кредитуют крупнейшую российскую клиентуру, представляют конкурентную угрозу Сбербанку.

   Что касается Банка Сосьете Женераль Восток, он входит в группу Сосьете Женераль, которая является одной из крупнейших финансовых групп в Еврозоне. С 1993 года BSGV работал как инвестиционный банк и обслуживал корпоративных клиентов, в число которых вошли представительства, совместные предприятия французских и других европейских компаний, работающих в России, а также крупные международные корпорации. За время своей работы в России BSGV существенно расширил свой портфель клиентов, установив тесное сотрудничество с крупнейшими российскими предприятиями-экспортерами. В 2003 году BSGV начал обслуживать частных клиентов, став, таким образом, универсальным банком. В эти же годы было создано дочернее предприятие BSGV Leasing. BSGV входит в Топ 20 крупнейших российских банков (по данным РБК Рейтинг на 1 марта 2009 г.) и занимает 9 место в рейтинге самых надежных российских банков по версии Forbes (март 2009 г.). Размер активов банка - 220,4 млрд. рублей, капитала - 8,5 млрд. рублей (по данным на 1 января 2009 г.). Данный банк представляет конкурентную угрозу Сбербанку, так как наблюдается положительная динамика развития банка – за 15 лет успешной работы BSGV занял прочное место на российском рынке, завоевав доверие многочисленных клиентов, по достоинству оценивших профессионализм и качество предоставляемых Банком услуг. На сегодняшний день в BSGV работает около 2300 сотрудников. Банк представлен в 17 городах России и имеет 70 отделений. Материнская для банка французская финансовая группа Сосьете Женераль, по данным журнала The Banker, занимает 11-е место в мире по размеру активов и 27-е по капиталу первого уровня. По итогам 2008 года ее активы составляли 1,578 трлн долларов, капитал первого уровня — 31,821 млрд долларов.

   Что касается банка Кредит Европа Банк, он занял 5е место в рейтинге РБК  “Топ 500 прибыльных банков в 1м полугодии 2009”. Сбербанк в данном рейтинге занимает 3е место. Кредит Европа Банк входит в Международную финансовую группу FIBA Group, основанную в 1987 г. Группа представлена сетью кредитных и финансовых учреждений в странах Западной и Восточной Европы: Турция, Мальта, Россия, Голландия, Германия, Бельгия, Швейцария, Румыния, Китай, Дубаи, Украина, Франция и Ирландия. Кредит Европа Банк работает на российском рынке более 12 лет, динамично растет и развивается. На сегодняшний день количество корпоративных клиентов, обслуживающихся в банке, превышает 1.500, предприятий малого и среднего бизнеса – 6000, а число физических лиц более  2.5 млн. человек. Если рассматривать материнскую для банка финансовую группу FIBA, капитал Группы достиг 4 млрд. долларов США, Чистая прибыль составила 178 млн. долларов США (по итогам 2008 г.).

   Что касается банка ВТБ, он входит в финансовую группу ВТБ, предоставляют широкий диапазон финансовых услуг и продуктов в 18 странах трех частей света (Европа, Азия и Африка). ВТБ – один из ведущих кредиторов российской экономики. Размер корпоративного кредитного портфеля банка на 1 июля 2009 года превысил 1 476 млрд рублей. Кредитные вложения в предприятия строительной отрасли, металлургии, машиностроения и торговли, а также топливно-энергетического комплекса занимают наибольший удельный вес в портфеле Банка. На 1 июля 2009 года размер собственных средств ВТБ составил 365 млрд рублей, объем активов – 2 688 млрд рублей. Стратегическая задача банка ВТБ – его преобразование в универсальный банк европейского уровня и укрепление конкурентных позиций на российском рынке банковских услуг. ВТБ уделяет много внимания развитию комплекса розничного обслуживания. В этих целях в августе 2005 года начал свою работу дочерний банк группы ВТБ – ВТБ24, который осуществляет обслуживание населения и предприятий малого бизнеса. ВТБ24 предлагает полный спектр розничных услуг. Он продолжает реализацию важнейших и социально значимых программ ВТБ: ипотечное жилищное кредитование и поддержка малого бизнеса. 

Анализ  рынка рабочей  силы.

   Если  говорить о тенденциях на рынке труда  в банковской сфере, то процессы, протекающие в конце 2008 – начале 2009 года, а именно резкий спад спроса на банковских сотрудников, был обусловлен двумя факторами: с одной стороны – существенным сокращением операций в таком секторе, как потребительское кредитование, что связано с экономической ситуацией, с другой – сокращением неэффективных подразделений банков, реструктуризацией или санкцией банков, оказавшихся неспособными эффективно работать в новых условиях. Большинство банков осуществило политику оптимизации кадрового состава за счет сокращения ненужных в данной экономической ситуации функций и направлений работы банка. Наблюдалось резкое перенасыщение рынка рабочей силы в данном секторе.

   Сейчас  ситуация в банковском секторе немного  стабилизировалась и соответственно ситуация на  рынке труда банковских работников тоже. Но ужесточились критерии найма банковских служащих. В условиях, переизбытка кадров, работу получают высококвалифицированные специалисты, люди, способные к самообучению и адаптации в новой ситуации. Главным критерием сегодня является высокий уровень квалификации персонала – опыт работы, опыт общения с клиентами, опыт результативных продаж банковских продуктов. 

  1. АНАЛИЗ  ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ

  3.1. Персонал Банка

  Как уже отмечалось, на сегодняшний день Сбербанк является абсолютным лидером российской банковской системы. По своим рыночным позициям, по объему активов и капитала, по своим финансовым результатам и масштабам инфраструктуры Банк в несколько раз превосходит своих ближайших конкурентов. Но в то же время работа Банка на сегодняшний день имеет и ряд недостатков, связанных в основном с недостаточной налаженностью работы сотрудников, а иногда и недостаточной квалифицированностью.

  К недостаткам можно отнести:

  • низкая эффективность использования двух важнейших конкурентных преимуществ Банка: сбытовой сети и клиентской базы, что связано с недостаточной организацией клиентской работы и неразвитыми навыками и системами продаж и обслуживания.
  • низкое качество обслуживания с точки зрения скорости принятия решений, сложности процессов и процедур, уровня общения и взаимодействия между Банком и клиентом, а также удобства и функциональности филиалов Банка. По мнению клиентов, Банк существенно отстает по уровню обслуживания от основных конкурентов;
  • исключительно низкий уровень производительности труда. Основные причины этого: излишняя громоздкость и сложность бизнес-процессов, низкий уровень специализации и разделения труда; отсутствие унификации бизнес-процессов в масштабе Банка, что делает невозможным использование экономии на масштабах и внедрение современных информационных технологий; низкий уровень автоматизации и большое количество ручного труда; децентрализация операций и функций поддержки;
  • слабые стороны корпоративной культуры Банка, прежде всего избыточный бюрократизм, недостаточная ответственность за итоговый результат работы Банка и качество клиентской работы, недостаточное стремление к совершенствованию и развитию.

Информация о работе Анализ финансового состояния коммерческого банка