Анализ финансового состояния коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 19:32, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что коммерческие банки являются основой для развития всего народного хозяйства в целом. От их продуманной и последовательной политики во многом зависит деятельность предприятий, и кредиты коммерческих банков способствуют наполнению рынка Украины товарами народного потребления, топливом, энергетическими ресурсами и т.п. Исходя из актуальности темы можно определить цель и задачи работы.
Целью данной курсовой работы является изучение научно-теоретических основ функционирования коммерческих банков в Украине, чётко сформулировать понятие и сущность коммерческих банков, их виды и функции.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 72.02 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

       Банки - одна их древнейших и наиболее распространенных групп кредитных учреждений, выполняющих роль большинства кредитно-финансовых услуг и по существу являющихся институтами универсального профиля, классические банковские операции - привлечения средств на расчетные (текущие) счета, срочные вклады, предоставление аккумулированных средств в сферу на условиях платности, срочности, возвратности.

       Термин “коммерческий банк” возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обслуживали преимущественно торговлю (commerce), товарообменные операции и платежи. Основной клиентурой были торговцы (отсюда и название “коммерческий банк”). Банки кредитовали транспортировку, хранение и другие операции, связанные с товарным обменом. С развитием промышленного производства возникли операции по краткосрочному кредитованию производственного цикла: ссуды на пополнение оборотного капитала, создание запасов сырья и готовых изделий, выплату зарплаты и т.д. Сроки кредитов постепенно удлинялись и часть банковских ресурсов начала использоваться для вложений в основной капитал, ценные бумаги и т.д. Иначе говоря, термин “коммерческий” в названии банка утратил первоначальный смысл. Он обозначает “деловой” характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.

    В современных условиях коммерческие банки - основное звено двухуровневой банковской системы. Сегодня к группе коммерческих банков в разных странах относится целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением собственности. Главным их отличием от центральных банков является отсутствие права эмиссии банкнот. Среди коммерческих банков различаются два типа - универсальные и специализированные банки. Универсальный банк осуществляет все или почти все виды банковских операций: предоставление как краткосрочных, так и долгосрочных кредитов; операции с ценными бумагами, прием вкладов всех видов, оказание всевозможных услуг и т.п. Специализированный банк, напротив, специализируется на одном или немногих видах банковской деятельности. К специализированным банкам относятся: инвестиционные банки, ипотечные банки, сберегательные банки, банки потребительского кредита, отраслевые банки, внутрипроизводственные банки и т.д.

     Актуальность  данной темы состоит в том,  что коммерческие банки являются  основой для развития всего  народного хозяйства в целом.  От их продуманной и последовательной  политики во многом зависит  деятельность предприятий, и кредиты  коммерческих банков способствуют  наполнению рынка Украины товарами  народного потребления, топливом, энергетическими ресурсами и  т.п. Исходя из актуальности темы можно определить цель и задачи работы.

       Целью данной курсовой работы является изучение научно-теоретических основ функционирования коммерческих банков в Украине, чётко сформулировать понятие и сущность коммерческих банков, их виды и функции.

      Из этого следует, что основной задачей данной курсовой работы является рассмотрение сущности и деятельности коммерческих банков; определить их характерные черты и функции; обозначить проблемы и перспективы развития банковской деятельности на территории Украины, выявив возможные пути совершенствования в работе коммерческих банков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. НАУЧНО-ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

    1. Статус становления и получение лицензии коммерческого банка.

     Коммерческие банки — основное звено кредитной системы страны, к которому относятся кредитные учреждения, осуществляющие разнообразные банковские операции для своих клиентов на принципах коммерческого расчета. Для этого они используют не только свой собственный, но и привлеченный финансовый капитал в виде вкладов, депозитов, межбанковских кредитов и других источников. Причем привлеченные средства, как правило, значительно превышают объем собственного капитала коммерческих банков.

      Коммерческий банк — юридическое лицо, которое на основании лицензии НБУ имеет исключительное право совершать такие операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц и размещение указанных средств от своего имени, на своих условиях и на собственный риск, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

[10, C.269]

      Основной целью коммерческих банков, которые стали создаваться в 1989 г., было оперативное получение их учредителями и клиентами широкого спектра банковских услуг (включая получение кредитов), решение учредителями с помощью собственного банка своих групповых или индивидуальных проблем, получение максимальной прибыли для своих акционеров или пайщиков, а также для собственного развития.

       Первоначально коммерческие банки создавались преимущественно как отраслевые. Так, в Украине были созданы Укрлегбанк, Укр-стройбанк, Энергобанк и т. д. Эти банки должны были содействовать решению прежде всего внутриотраслевых проблем, ускорению темпов научно-технического прогресса на предприятиях отрасли, увеличению объемов производства и повышению качества выпускаемой продукции.Некоторые банки возникли как дочерние банки государственных специализированных банков (Укринбанк). Банки Демосбанк, Киевский кооперативный банк возникли как кооперативные коммерческие. Чтобы легче и оперативнее решать вопросы получения ссуд на свое развитие, кооперативы стали создавать свои банки. В дальнейшем акционерами и пайщиками коммерческих банков все чаще становились различные коммерческие структуры и частные лица. Постепенно статус коммерческих получили ранее государственные специализированные банки. Такое разгосударствление привело к созданию в банковской системе Украины неравных условий для деятельности банков, поставив в затруднительное положение вновь организованные.[5, C.135]

          Коммерческие банки классифицируются по ряду признаков. В зависимости от формы собственности они подразделяются на частные и государственные. По форме организации среди частных банков преобладают акционерные в виде обществ открытого и закрытого типов. Коммерческие банки в зависимости от круга выполняемых операций бывают универсальными и специализированными. В зависимости от территории деятельности коммерческие банки подразделяются на международные, республиканские и региональные.

      Учредителями, акционерами (участниками) коммерческих банков могут быть украинские и иностранные юридические и физические лица. Юридические и физические лица, желающие учредить коммерческий банк, прежде всего должны проанализировать рынок ссудных капиталов и степень удовлетворения потребности предпринимательских структур и населения в банковских услугах для определения конкурентоспособности нового банка.

Коммерческий банк считается  созданным с момента его регистрации  в Нацбанке Украины. До момента регистрации в НБУ коммерческий банк должен сформировать свой Уставный фонд (капитал), который служит обеспечением его обязательств, и разработать свой Устав, в соответствии с которым он будет действовать.[3, C.45]

Уставный фонд коммерческих банков формируется за счет средств  акционеров, или паевых взносов участников. Владельцы, принимающие существенное участие в банке, должны иметь  безупречную деловую репутацию  и удовлетворительное финансовое состояние.

Для государственной регистрации  коммерческие банки представляют в  Нацбанк такие документы:

1) заявление о регистрации  Устава банка;

2) учредительный договор,  подписанный учредителями и заверенный  их печатью;

3) устав и протокол  учредительного собрания;

4) экономическое обоснование  создания банка, включая расчетный  баланс и расчет плана доходов  и расходов, прибыли на конец  первого года его деятельности;

5) бухгалтерские балансы  учредителей, акционеров за последние  4 года, бизнес-план о видах деятельности;

6) заключение аудиторской  организации, имеющей лицензию  НБУ, о финансовом состоянии  учредителей;

7) сведения о профессиональной  пригодности Председателя Правления  банка и главного бухгалтера, рекомендованных учредителями;

8) копию платежного документа  о внесении платы за регистрацию;

9) Копию отчета о проведении  открытой подписки на акции  и списком акционеров;

10) справку о наличии  необходимого помещения для банка  (если оно арендовано, то Договор  аренды на срок не менее  5-ти лет).[15, C.98]

Минимальный размер уставного  капитала банка на момент его регистрации  должен быть:

    • Для местных корпоративных банков, что действуют в пределах одной области – 1млн. евро
    • Для банков, которые собираются осуществлять свою деятельность на территории одной области, т.е. региональный -  3 млн.евро
    • Для банков, которые собираются осуществлять свою деятельность на территории всей Украины, в том числе специализированных – 5 млн.евро

Решение о государственной  регистрации банка или об отказе в регистрации принимается Нацбанком  не позже 3- месячного срока с момента  предоставления полного пакета документов.

Регистрация банков осуществляется путем внесения соответствующей  записи в Государственный реестр банков, после чего банк приобретает  статус юридического лица.[12, C.24]

НБУ выдает банку свидетельство  о его государственной регистрации  по установленной форме.

Коммерческие банки могут открывать  свои филиалы и представительства  как на территории Украины, так и  за ее пределами на основании письменного  согласия регионального управления Национального банка Украины. Необходимым  условием их открытия является полная оплата заявленного уставного фонда  банка. И филиал, и представительства  не являются юридическими лицами. Это  обособленные подразделения банка, которые выступают от его имени  и действуют на основании своих  положений, утвержденных в соответствии с порядком, предусмотренным уставом  банка.

Однако эти подразделения существенно  различаются. Если филиал имеет свой субрасчетный счет в учреждении Национального  банка Украины и осуществляет операции, предусмотренные его положением, то представительство не имеет права  осуществлять такие операции. Представительство  обычно выполняет работу по подготовке различных банковских операций (привлечение  акционеров и депозитов, подготовка к выдаче кредита банком), а также  последующий контроль за использованием и возвратом кредита и др.[9, C.58]

Региональное управление Национального  банка может отказать коммерческому  банку в регистрации филиала  в случае нарушения порядка его  создания, несоответствия представленных документов законодательству и уставу банка, неудовлетворительного финансового  положения банка, нарушения им экономических  нормативов в связи с профессиональной некомпетентностью руководителя и главного бухгалтера, отсутствия надлежащей материально-технической базы.

В случае изменения названия, юридического статуса и адреса, объявления иностранного учредителя (участника) неплатежеспособным или банкротом коммерческий банк обязан сообщить об этом Национальному  банку Украины в течение недели.

С целью повышения надежности и  стабильности банковской системы Украины, защиты интересов кредиторов коммерческих банков и в соответствии со ст. 19, 20 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" и ст. 7 Закона Украины "О Национальном банке Украины" НБУ определяет порядок выдачи банкам лицензий на проведение банковских операций.[7, C.67]

Лицензирование — порядок выдачи коммерческим банкам, которые с момента регистрации Национальным банком приобрели статус юридического лица, разрешения на осуществление отдельных или всех банковских операций. Согласно 2-му разделу Положения НБУ "О порядке выдачи банкам лицензии на осуществление банковских операций" от 6 мая 1998 г. № 181 банки могут совершать 30 операций. (см. Прил.А)

 

 

    1. Виды коммерческих банков

Сегодня во всех развитых народных хозяйствах существуют двухступенчатые банковские системы: Центральный банк является эмиссионным банком и осуществляет еще другие важные функции. Наряду с  этим существуют "коммерческие банки  с различным по своей широте ассортиментом ("дифференцированная универсальность"), различными целями и часто также  различными группами клиентов; они  занимаются банковскими операциями, т.е. производят финансовые услуги, которые  нужны на рынке". 
По характеру деятельности банки подразделяются на:

  • эмиссионные
  • коммерческие
  • инвестиционные
  • ипотечные
  • сберегательные
  • специализированные (например, торговые банки) .(См. прил.Б)

      Эмиссионные банки  осуществляют выпуск банкнот  и являются центрами кредитной  системы. Они занимают в ней  особое положение, будучи "банками  банков".[1,C.230] 
       Коммерческие банки представляют собой банки, совершающие кредитование промышленных, торговых и других предприятий главным образом за счет тех денежных капиталов, которые они получают в виде вкладов. По форме собственности они подразделяются на: а) частные акционерные, б) кооперативные, в) государственные. На ранних ступенях развития капитализма преобладали индивидуальные банкирские фирмы, но с развитием капитализма и особенно в эпоху империализма подавляющая часть всех банковских ресурсов сосредоточилась в акционерных банках. Развитие государственно-монополистического капитализма нашло выражение в огосударствлении некоторых коммерческих банков (например, во Франции).

Информация о работе Анализ финансового состояния коммерческого банка