Документирование трудовых отношений (трудовой договор, приказ по личному составу, личное дело…)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 12:34, контрольная работа

Описание работы

Большое значение в нашей жизни имеют документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) устанавливает взаимные права и обязанности работников и работодателей, регламентирует порядок и сроки заключения трудового договора и его расторжения, а также социальные гарантии работников и порядок рассмотрения трудовых споров.
Целью данной контрольной работы является рассмотрение процесса документирования трудовых правоотношений.

Содержание работы

Введение............................................................................................................3
Оформление трудовых правоотношений при поступлении на работу …..3
Документация по трудовым отношениям…………………………………..4 Приказы по личному составу...........................................................................4
Личная карточка формы Т-2………………………………………………….5
Автобиография работника................................................................................5
Анкета работника……………………………………………………………..5
Трудовой договор……………………………………………………………..5
Личное дело сотрудника организации………………………………………9
Трудовая книжка: выдача, оформление, хранение ………………………...9
Заключение…………………………………………………………………..10
Литература.......................................

Файлы: 1 файл

контрольная ДОУ.docx

— 43.25 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Уральский государственный  экономический университет

Центр дистанционного образования 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине: "Документационное обеспечение государственного и муниципального управления"

на тему: Документирование трудовых отношений (трудовой договор, приказ по личному  составу, личное дело…). 

вариант              3 

                    Выполнил: Е.О.Мешков                

                                   гр. ГМУ-11КТ

                                                                                             Проверил:___________________________

                          (должность,  звание)

    ________________________________

                                                          (И.О. Фамилия) 
 

Краснотурьинск 
 

Оглавление

Введение............................................................................................................3

Оформление трудовых правоотношений при поступлении  на работу …..3

Документация  по трудовым отношениям…………………………………..4        Приказы по личному составу...........................................................................4

 Личная  карточка формы Т-2………………………………………………….5

 Автобиография работника................................................................................5

 Анкета  работника……………………………………………………………..5

   Трудовой договор……………………………………………………………..5

 Личное дело сотрудника организации………………………………………9

Трудовая книжка: выдача, оформление, хранение ………………………...9

Заключение…………………………………………………………………..10

  Литература.....................................................................................................11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение   
             Делопроизводство есть документирование деятельности организации (предприятия), основанное на научной организации с применением современной техники.

     Для всех организаций, учреждений, предприятий  Российской Федерации независимо от формы собственности или функций  установлены единые требования по составлению  и оформлению документов и работе с ними. Эти требования изложены в основных положениях Государственной  системы документационного обеспечения  управления (ГСДОУ) и ГОСТах, инструкциях по делопроизводству, номенклатурах дел и других нормативно-методических документах по ведению делопроизводства.

     Большое значение в нашей жизни имеют  документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и  подтверждающие трудовой стаж, необходимый  для начисления пенсии. Трудовой кодекс Российской Федерации (далее — ТК РФ) устанавливает взаимные права и обязанности работников и работодателей, регламентирует порядок и сроки заключения трудового договора и его расторжения, а также социальные гарантии работников и порядок рассмотрения трудовых споров.

     Целью данной контрольной работы является рассмотрение процесса документирования трудовых правоотношений.

 
Оформление  трудовых правоотношений при поступлении  на работу

     Оформление  на работу, пожалуй, самый важный этап трудоустройства, от которого зависит  будущее любого работника. Правильное составление документов убережет от незаконного увольнения и форс-мажорных обстоятельств.

       Когда все этапы собеседования пройдены и компания приглашает кандидата на работу, в первый трудовой день необходимо принести необходимые для оформления трудового договора документы. Перечень этих документов установлен в статье 65 Трудового кодекса РФ.

  Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора: 
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

  При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

  Статья 67. Форма трудового договора

  Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

Документация  по трудовым отношениям

Первичные документы трудоустройства

  Заявление соискателя о приеме на работу. Рассмотрение первичных документов трудоустройства целесообразно начать с заявления соискателя о приеме на работу.

  Такое заявление представляет собой краткую письменную просьбу, содержащую:

а) сведения об адресате (наименование должности, фамилия и инициалы руководителя предприятия);

б) сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства);

в) наименование вида документа (заявление);

г) текст  документа (начинается со слов "Прошу  принять на работу...", с указанием наименования структурного подразделения предприятия, должности и желаемой даты приема на работу);

д) подпись заявителя (с указанием даты написания, личной подписи и ее расшифровки).

  К прочим реквизитам заявления о приеме на работу относятся резолюция и отметка об исполнении документа и направлении его в дело. Заявление согласуется с руководителем структурного подразделения предприятия (начальником цеха, отдела и т. п.), в которое принимается на работу соискатель.

Приказы по личному составу

  Прием на работу (перемещение по службе, увольнение, предоставление отпусков, объявление поощрений, мер воздействия к нарушителям и т. п.) оформляется приказом по личному составу.

     Приказ  должен быть объявлен работнику под  расписку. Оформляют приказы по личному  составу на общих бланках. В заголовке  к тексту такого приказа пишутся  слова: о приеме на работу; о переводе на другую работу; об увольнении; о предоставлении отпуска; о поощрении; о нарушении; о наложении административного  взыскания. В приказах по личному  составу констатирующая часть может отсутствовать. Распорядительная часть делится на пункты.

     Каждый  пункт приказа по личному составу  начинается глаголом, обозначающим действие: НАЗНАЧИТЬ, ПЕРЕВЕСТИ, ПРЕДОСТАВИТЬ, ОБЪЯВИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ, ОСВОБОДИТЬ и т. п.

     Фамилию печатают полностью прописными буквами, а имя и отчество — строчными, затем указывают должность, структурное  подразделение, содержание действия в  отношении лица, о котором издается приказ. Кроме того, в пункте приказа  о назначении на должность указывают, на какую должность, с какой даты и с каким окладом принимается  сотрудник. В приказе о предоставлении отпуска указывают вид отпуска, количество предоставляемых рабочих  дней и даты начала и окончания  отпуска.

     В приказе об освобождении от занимаемой должности указывают статью КЗоТ, на основании которой производится увольнение. После каждого пункта приказа по личному составу располагается  реквизит: "Основание" (личное заявление работника, представление, докладная записка, объяснительная записка, справка — вызов учебного заведения, график отпусков, контракт и т. д.), причем статья КЗоТ не входит в реквизит "Основание", а является частью формулировки текста самого.

Личная  карточка формы Т-2

  Личная карточка формы Т-2 унифицированная форма Утверждена постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 № 26 является основным учетным документом. Заполняется на весь персонал предприятия (постоянных работников, временных, совместителей и т. п.).

     Совокупность  личных карточек формы Т-2 составляет картотеку личного состава предприятия. Данная форма заполняется работниками  кадровой службы на основании соответствующих  документов (паспорта, трудовой книжки, военного билета, документа об образовании  или квалификации, решений аттестационной комиссии и т. п.) и хранится на предприятии.

  Личная карточка формы Т-2 является документом, обеспечивающим работу по учету качественного и количественного состава кадров, получение оперативной всесторонней информации о работнике предприятия. Работа с данными документами требует от сотрудников кадровой службы постоянного отслеживания изменения сведений о работнике и внесения их в Т-2 (перевод на другую должность, повышение квалификации, предоставление различных видов отпусков, изменения оплаты труда, данные воинского учета и т. д.)

Автобиография работника

  Автобиография — документ, который автор составляет самостоятельно.

     Автобиография типового формуляра не имеет и  составляется произвольно. Однако отдельные  составные части и реквизиты  должны содержаться в автобиографии  обязательно.

     Пишут автобиографию рукописным способом на листе бумаги формата А4 или на специальном бланке при поступлении на работу. Форма изложения — повествовательная (от первого лица). Все сведения даются в хронологическом порядке и с таким расчетом, чтобы можно было составить представление о жизненном пути, деловой квалификации и общественной деятельности данного человека.

     В автобиографии обычно указывают:

• название документа;

• имя, отчество и фамилию автора; число, месяц и год рождения;

• сведения о родителях (фамилия, имя, отчество, место работы);

• образование  и специальность по образованию; вид трудовой

деятельности; последнее место работы и должность; награды и поощрения; участие  в общественной работе; семейное положение  и состав семьи; домашний адрес и  телефон; дату; личную подпись.

Анкета  работника

  Анкета заполняется работником собственноручно при оформлении на предприятие. Данные вносятся на основании документов, проверяются специалистом по кадрам, заверяются подписью и печатью.

Трудовой  договор Общие требования к содержанию трудового договора. Вступление трудового договора в силу.

   Трудовые отношения между сотрудником организации и его руководителем (работодателем) регулируются на основании трудового договора. Такой договор заключается, когда руководителем организации принято принципиальное решение о приеме данного соискателя на работу в качестве сотрудника. Что представляет собой этот документ?

     Трудовой  договор — это документированное соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Информация о работе Документирование трудовых отношений (трудовой договор, приказ по личному составу, личное дело…)