Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2016 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: дать уголовно-правовую характеристику преступлений против мира и безопасности человечества и дать углубоенный анализ статьям 353, 354 и 360 УК РФ.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
изучить понятие и сущность преступлений против мира;
выявить общие положения об ответственности за совершение преступлений против мира;
изучить сущность планирования, подготовки, развязывания или ведения агрессивной войны;
рассмотреть публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
охарактеризовать нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты преступления против мира
1.1. Понятие и сущность преступлений против мира
1.2. Общие положения об ответственности за совершение преступлений против мира
Глава 2. Анализ преступлений против мира по законодательству Российской Федерации
2.1. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной
войны
2.2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
2.3. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

чужой курсовик Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ).doc

— 489.00 Кб (Скачать файл)

«Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ)»

 

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты преступления против мира

1.1. Понятие и сущность  преступлений против мира 

1.2. Общие положения об  ответственности за совершение  преступлений против мира

Глава 2. Анализ преступлений против мира по законодательству Российской Федерации

2.1. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной 

войны

2.2. Публичные призывы  к развязыванию агрессивной войны

2.3. Нападение на лиц  или учреждения, которые пользуются  международной защитой 

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

 

Актуальность темы курсовой работы. Включения главы  «Преступления против мира и безопасности человечества» в уголовное законодательство России вытекает из тяжкого опыта человечества, столкнувшегося с такими международными преступлениями, которые – например, крупномасштабные агрессивные войны, геноцид, экоцид и т.д. – ставили под угрозу само его существование или, по крайней мере, существование наций (народов). Напоминанием об этом явился Устав Нюрнбергского трибунала, определивший понятие преступлений против человечества и их отдельных видов. Этот Устав, как и Устав Токийского трибунала, документы ООН, принятые в конце второй мировой войны и в первые послевоенные годы с активным участием СССР, дали толчок созданию разветвленной системы международно-правовых договоров, призванных противодействовать новым агрессивным войнам, уничтожению населения и природы, другим международным преступлениям.

Включение данной главы в УК вытекает из требований статьи 15 Конституции РФ, предусматривающей, что общепризнанные положения международного права, международно-правовые договоры РФ являются частью внутреннего права. Это, конечно не означает необходимость дословной их ретрансляции, но смысл должен быть воспроизведен во внутреннем законодательстве, с учетом отечественной традиции законодательной техники. Внутреннее законодательство может также расширить объем соответствующих уголовно – правовых запретов, так как международные договоры обычно ориентированы на консенсус на основе минимума. Самостоятельно определяет внутреннее законодательство и санкции за международные преступления.

Таким образом, характерным признаком рассматриваемой главы является то, что преступления, описанные в ней носят конвенциальный характер: соответствующие уголовно – правовые запреты вытекают из международно-правовых обязательств страны. Упомянем также о том, что наиболее тяжкие из этих преступлений, а именно предусмотренные 353, 354, 360 влекут ответственность и наказание, независимо от давности их совершения (статья 78 УК РФ).

Цель курсовой работы: дать уголовно-правовую характеристику преступлений против мира и безопасности человечества и дать углубоенный анализ статьям 353, 354 и 360 УК  РФ.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  • изучить понятие и сущность преступлений против мира;
  • выявить общие положения об ответственности за совершение преступлений против мира;
  • изучить сущность планирования, подготовки, развязывания или ведения агрессивной войны;
  • рассмотреть публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
  • охарактеризовать нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Объект курсовой работы заключается в видах преступлений против мира и безопасности человечества. Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, определяющие ответственность за преступления  против мира и безопасности человечества.

Теоретическую, методическую и эмпирическую базу для подготовки данной работы составили следующие источники: нормативно-правовые акты Российской Федерации, открытые материалы, специализированные источники, научная и методическая литература по теме курсовой работы.

Данная работа состоит из двух глав, заключения и  списка используемой литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты преступления против мира. Во второй главе дается анализ преступлений против мира по законодательству Российской Федерации.  В заключении содержится итог всей работы, указаны основные моменты.

 

Глава 1. Теоретические аспекты преступления против мира

1.1. Понятие и  сущность преступлений против  мира

 

Преступления против мира и безопасности человечества – запрещенные уголовным законом общественно опасные деяния, связанные с подготовкой, развязыванием агрессивной войны, незаконным оборотом оружия массового поражения, действиями, направленными на уничтожение определенного круга лиц, уничтожением растительного мира, наемничеством и совершением иных действий, посягающих на основы мирного сосуществования государств и безопасность человечества.1

Объектом рассматриваемых преступлений являются основы добрососедского, взаимовыгодного, мирного соседства и сосуществования государств, безопасность человечества. В качестве дополнительного объекта выступают жизнь и здоровье человека, отношения, обеспечивающие сохранность природы, отношения собственности.

Объективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется деянием в форме активных действий. По конституции рассматриваемые преступления являются в основном формальными составами, считаются оконченными с момента совершения указанных в законе действий.

Субъективная сторона преступлений против мира и безопасности человечества характеризуется виной в форме прямого умысла. Для отдельных преступлений обязательным признаком субъективной стороны является цель (нападение на лиц и учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны или осложнения международных отношений (статья 360 УК РФ).

Субъект – вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Отдельные составы преступления в качестве обязательных предусматривают признаки специального субъекта (часть 2 статьи 354 УК РФ – публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации).

Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны (статья 353 УК РФ). Наличие двух частей рассматриваемой статьи не означает, вопреки мнению некоторых авторов, что налицо основной и квалифицированный составы. В рамках одной нормы УК РФ фактически объединены два состава, объективная сторона одного из которых состоит в подготовительных действиях к агрессивной войне, а второй – в ведении этой войны.

Ключевое слово при характеристике рассматриваемых составов – агрессивная война. Таким образом, речь идет не о любой войне, как вооруженной борьбе между государствами для достижения определенных целей, а о применении государством вооруженной силы первым в нарушение Устава ООН. Имеется ввиду применение вооруженной силы против суверенитета, территориальной неприкосновенности, политической независимости другого государств. Предполагается, что оценку действий государства как развязывания и ведения агрессивной войны (акта агрессии) дает Совет Безопасности ООН, если достигнуто единогласие его постоянных членов. Оборонительная война, когда государство защищается от агрессора, очевидно, не создает ситуаций, предусмотренных в статье 353 УК РФ.2

Планирование агрессивной войны, уже факт которого с которого является оконченным преступление – это разработка ее политических и стратегических целей, расчеты необходимых людских и материальных ресурсов для осуществления и закрепления результатов агрессии, разработка планов военных операций, перевода народного хозяйства на военные рельсы, мобилизации людей и технических средств; разработка планов управления оккупированными территориями, создания повода для нее и т.д.

Подготовка агрессивной войны – другой вариант объективной стороны состава, предусмотренного часть 1 статьи 353 УК РФ – включает в широком смысле и ее планирование. Речь идет, в частности, о фортификационном и коммуникационном оборудовании исходных позиций, о сосредоточении войск в районах, из которых начнется вторжение, о приведении их в повышенную боевую готовность, об интенсивной разведке определенных территорий, об «обработке» общественного мнения и т.д.

Наконец, развязывание агрессивной войны, также упомянутое в часть 1 статьи 353 УК РФ – это предъявление ультиматума, блокада сухопутных, водных, воздушных коммуникаций страны, в отношении которой развязывается война, вторжение ограниченного контингента для разведки боем и захвата опорных пунктов, захват дипломатических представителей, интернирование других граждан страны, на которую осуществляется нападение, захват ее имущества и т.д. Если планирование и подготовка агрессивной войны обычно отделены от ее развязывания достаточно значительным промежутком времени, то действия по развязыванию агрессии немедленно переходят в полномасштабное ведение агрессивной войны (часть 2 статьи 353 УК РФ). Речь идет о бомбардировке территории или части страны, подвергнувшейся нападению. Агрессивной войной являются и обычные действия, которые развертывают вооруженные силы страны агрессора, уже ранее введенные на территорию какой-либо страны по соглашению с ней для выполнения каких-либо совместных задач (например, по договору о взаимопомощи) если предпринимают военные операции, вопреки условиям соглашения.

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (статья 354 УК РФ). Расположение данной статьи указывает, что законодатель по существу рассматривает описанное в ней преступление как элемент подготовки агрессивной войны. Выделение этого состава из общего определения подготовки войны связано, по-видимому, со спецификой объективной стороны и субъекта деяния.

 

Производство или распространение оружия массового поражения (статья 355 УК РФ). Речь идет не об обычном стрелковом оружии, не об артиллерийских снарядах или авиабомбах даже большой мощности или снабженных устройствами для особо точного прицеливания, а об оружии (боеприпасах к нему), применение которого влечет массовую гибель людей или уничтожение природной среды, не ограниченное полем боя, а охватывающее значительную территорию и не имеющее избирательного характера. Владение и подготовка к использованию оружия массового поражения имеет важное значение планирования и подготовки агрессивной войны, создавая у виновных психологическую уверенность в результативности нападения; в свою очередь применение такого оружия агрессором (оно находится за рамками данного состава и предусматривает статьей 356 УК РФ) может явиться – как, например, применение химического оружия германской армией в первой Мировой войне – предпосылкой успеха наступления и создания паники среди мирного населения, масштабы поражающего воздействия на которое оказывается еще большими, нежели на вооруженные силы.

С учетом изложенного, непосредственным объектом рассматриваемого преступления, так же как и деяний, является состояние мира между государствами и безопасность человечества. Субъективная сторона предполагает производство оружия массового поражения, начиная с создания экспериментальных образцов кончая серийным производством; приобретение или сбыт в любой форме. Субъект деяния, предусмотренного статьей 355 УК РФ – общий. Но в большинстве случаев речь идет – за исключением сравнительно немногочисленных попыток изготовления или похищения оружия массового поражения террористами, лицами, действующими из корысти и т.д. – о лицах, связанных с оборотом такого оружия профессионально.3

Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360 УК РФ). С некоторой долей условности, можно включить данный состав в группу преступных деяний против мира. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой, всегда нарушает или создает угрозу нарушения нормальных отношений между государствами; в ряде случаев такое нападение может явиться провокацией вооруженного конфликта.

Объективная сторона рассматриваемого преступления заключается в нападении на таких лиц или учреждения, то есть в применении силы или ее угрозы для захвата людей, помещения, транспортного средства, для причинения вреда здоровью, имуществу, чести и достоинству лиц, пользующихся международной защитой. Субъективная сторона рассматриваемого деяния выражается в прямом умысле; лицо нападает, зная, что потерпевший (помещение, транспортное средство) пользуется международно-правовой защитой.

 

1.2. Общие положения  об ответственности за совершение  преступлений против мира

 

Ответственность  за преступления против мира предусмотрена статьями 353-360 УК РФ:

  1. Ведение агрессивной войны - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.4
  2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.5
  3. Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или с использованием средств массовой информации, а равно с искусственным созданием доказательств обвинения - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.6
  4. Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт химического, биологического, токсинного, а также другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.7
  5. Жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, депортация гражданского населения, разграбление национального имущества на оккупированной территории, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации - наказываются лишением свободы на срок до двадцати лет. Применение оружия массового поражения, запрещенного международным договором Российской Федерации - наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.8
  6. Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.9
  7. Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу - наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.10
  8. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего - наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.11
  9. Нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующегося международной защитой, а равно на служебные или жилые помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой- наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет. То же деяние, совершенное в целях провокации войны или осложнения международных отношений - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.12

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ)