Уголовно-правовое значение мотива преступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 21:51, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в комплексном изучении мотивов преступлений согласно действующему уголовному законодательству.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
Раскрыть понятие мотива;
Определить место мотива преступления в субъективной стороне состава преступления;
Рассмотреть классификацию мотивов преступлений;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……..3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ……………………………………………………………..….5
Понятие мотива……………………………………………………..5
Место мотива преступления в субъективной стороне состава преступления………………………………………………………….………….8
Классификация мотивов преступлений…………………..……..12
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………………….…………16
2.1. Вопросы обоснования мотива преступления в науке Уголовного права……………………………………………………………………………...16
2.2. Значение мотива преступления в Уголовном праве…………..…19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………...………...….23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...25

Файлы: 1 файл

МОТИВ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..……..3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ……………………………………………………………..….5

    1. Понятие мотива……………………………………………………..5
    2. Место мотива преступления в субъективной стороне состава преступления………………………………………………………….………….8
    3. Классификация мотивов преступлений…………………..……..12

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ…………………………………………………….…………16

2.1. Вопросы обоснования  мотива преступления в науке  Уголовного права……………………………………………………………………………...16

2.2. Значение мотива преступления  в Уголовном праве…………..…19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………...………...….23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время преступность рассматривается как сложное социальное явление, негативно воздействующее на все сферы жизни общества. В последние годы наблюдается значительное увеличение тяжких и особо тяжких преступлений с корыстной, насильственной и иной направленностью. Эффективность работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью во многом зависит от степени изученности личности преступника, его интересов, образа жизни, побуждений, но прежде всего, мотивов преступлений. К тому же установление мотива преступлений играет роль своеобразного гаранта справедливости приговора суда. Несмотря на всю значимость мотивов, законодатель определил мотив как факультативный признак субъективной стороны состава преступления.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что установление мотива преступления позволяет правильно квалифицировать преступления, определить вину лица, выявить причины, побудившие его на совершение преступления, а также определить меру наказания. В настоящее время все большее внимание проблеме личности и ее мотивов стало уделять не только уголовным правом, но и другими науками: психологией, философией, социологией и т.п.

Цель курсовой работы заключается в комплексном изучении мотивов преступлений согласно действующему уголовному законодательству.

Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:

  1. Раскрыть понятие мотива;
  2. Определить место мотива преступления в субъективной стороне состава преступления;
  3. Рассмотреть классификацию мотивов преступлений;
  4. Проанализировать вопросы обоснования мотива преступления в науке уголовного права;
  5. Выявить значение мотива преступления в уголовном праве.

Объектом работы является мотив преступления как факультативный признак субъективной стороны состава преступления.

Предмет данной курсовой работы составляют нормы Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ, нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Методологической основой курсовой работы является диалектический метод познания социально-правовых явлений; общенаучные методы познания (индукция, дедукция, анализ, синтез, системно-структурный и др.), а также частно-научные методы (формально-логический, логико-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой).

В основу написания работы легчи учения и труды таких авторов, как: А.П. Брагин, С.А. Венедиктов, Б.С. Волков, П. С. Дагель, Н.Г. Иванов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунев, С.В. Максимов, В. Мальцев, А. П. Музюкин, А.В. Наумов, А.И. Рарог, С.В. Скляров, А.А. Чекалин и другие.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОТИВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    1. Понятие мотива

 

Согласно психологии,  все действия, которые совершает человек, имеют определенные мотивы и направлены на достижение определенных целей. Для полной и правильной оценки поведения мотив и цель играют значимую роль. Особенно без них невозможна уголовно-правовая характеристика поведения. Это подтверждается  п.2 ч.1 ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ, включающей мотив преступления в число обстоятельств, составляющих предмет доказывания. К тому же Пленум Верховного Суда РФ в постановлениях «О судебном приговоре», «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) и «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» подчеркивал необходимость установления мотивов и целей преступления наряду с другими обстоятельствами совершения преступления.

Мотив и цель  являются двумя взаимосвязанными категориями. Данные понятия представляют собой психологическое явление и составляют субъективную сторону преступления. Если цель преступления – это то, к чему стремится лицо, модель будущего результата, то мотив – это стимулятор поведения, внутреннее побуждение лица на совершение того или иного действия1.

Сначала у человека возникает стремление, какое-то влечение, иногда смутные и нечетко выраженные, которые сопровождаются эмоциональными переживаниями. Совокупность таких представлений, чувств и влечений отражает всегда определенные склонности конкретного человека, круг его наиболее важных интересов и убеждений. В итоге можно сказать, что мотив всегда отражает известную сферу жизни, лежит в плоскости тех или иных интересов и означает готовность человека действовать, проявить себя определенным образом в этой сфере при наличии подходящих для этого условий или провоцирующих к действию обстоятельств2.

Понятие мотива носит достаточно дискуссионный характер. Уголовный Кодекс РФ не дает точного определения данного термина. В законодательстве закреплено только понятие вины. Данный факт создает определенные трудности в понимании мотива преступления.

В научных трудах разброс мнений о содержании анализируемого понятия представлен более широко. Так, А.И. Рарог определяет мотив как «обусловленное определенными потребностями и интересами внутреннее побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить преступление и которым оно руководствовалось при его совершении»3.

Я.М. Брайнин полагает, что «мотив преступного деяния с точки зрения уголовного права, есть чувство (переживание), превратившееся в стимул к виновному поведению»4.

По мнению Н.И. Загородникова, мотив представляет собой «определенного рода психическое состояние человека, которое побудило его к совершению общественно опасного деяния»5.

А.В. Наумов называет мотив общественно опасного деяния «осознанным побуждением (потребностью, чувством и т.д.) к достижению определенной цели посредством совершения преступления»6.

И.Г. Филановский относит к мотиву преступления «осознанный и конкретно опредмеченный интерес, побудивший к совершению общественно опасного деяния»7.

Более подробное определение дается Т.А. Торхашевым: «Мотив преступления – это осознанное побуждение (стремление) к совершению конкретного целенаправленного поступка (волевого акта), представляющего общественную опасность и предусмотренную уголовным законом в качестве преступления»8.

С точки зрения С.В. Склярова, понятие мотива следует понимать в узком и широком смысле. В узком смысле слова мотив – это выбор человека между различными вариантами действия, ориентирующие его на определенный тип поведения. В широком же смысле данное понятие необходимо рассматривать не только как ориентирующий мотив, но и как целевой, так как именно потребности формируют конечную цель, исходя из которой человек и делает выбор в способе поведения9.

Как утверждает И.Я. Козаченко, при определении понятия мотива преступления необходимо отличать его от мотива поведения. Между данными понятиями существуют значительные отличия. Так, мотив преступления, по мнению автора, указывает на то, почему преступник совершил общественно опасное деяние, повлекшее за собой общественно опасные последствия. А мотив поведения указывает, что побудило лицо поступить именно так, результатом чего явилось наступление общественно опасных последствий, наступления которых это лицо не желало. Тем самым И.Я. Козаченко приходит к выводу, что понятия мотива преступления и мотива поведения являются различными для уголовной ответственности.

Несмотря на большое количество различных определений понятия мотива, можно выделить общую тенденцию, которой придерживаются практически все авторы, что мотив представляет собой своеобразный толчок, побуждение к действиям. Даже, если заглянуть в Толковый словарь В. Даля, то можно обнаружить, что и там мотив определяется как побудительная причина10.

Таким образом, мотив является первичной категорией по отношению к цели. Мотив и цель взаимосвязаны между собой. Цель – это то, чего человек стремится добиться, а мотив – это то, что побуждает его к действиям. С уголовно-правовой точки зрения мотив выступает, как и цель, признаком субъективной стороны преступления.

 

    1. Место мотива преступления в субъективной стороне состава преступления.

 

Субъективная сторона состава преступления представляет собой отражение объективной реальности в сознании человека, то есть это отношение лица к совершаемому деянию. Одним из элементов данной стороны является мотив.

Исходя из всего многообразия толкований  определения  мотива, можно сказать, что единого мнения среди ученых так и не сложилось. Однако в учебной литературе, по общему правилу, принято выделять такие основные признаки мотива, как11:

    • Волевой и осознанный характер;
    • Основную роль в формировании мотива играют потребности человека, то есть то, в чем он больше всего нуждается;
    • Субъективно-объективный характер. Это объясняется тем, что мотивы способны изменяться под воздействием различных факторов, как внутренних, так и внешних.

До сих пор не утихают споры между учеными и юристами в вопросе о том, является ли мотив обязательным признаком или же это факультативный признак. Большинство ученых, а также и в юридической литературе, в качестве обязательного признака субъективной стороны указывается только вина, а мотив и цель упоминаются как факультативные, влияющие на квалификацию преступления и назначение наказания. Такой точки зрения придерживаются Н.С. Таганцев, Б.С. Волков, Б.А. Куринов, В.Г. Макашвили, А.И. Рарог, А.С. Санталов, И.Г. Филановский, Ф.Г. Гилязев и другие. Вторая группа ученых придерживается иного мнения. Как утверждают Ю.А. Демидов, Г.А. Злобин и Б.С. Утевский, мотив и цель являются составляющими вины, которая представляет собой лишь более широкое по сравнению с ними основание уголовной ответственности. В данном случае, наоборот, субъективная сторона составляет один элементов вины. Третья же группа авторов (П.С. Дагель, Д.П. Котов, Г.А. Кригер, В.В. Лунеев) отождествляет мотив и цель с виной, считая, что эти признаки одинаково важны для квалификации преступлений, мотив и цель являются обязательными признаками субъективной стороны состава преступления12.

Также среди ученых и юристов имеются разногласия и по поводу наличия мотива в неосторожных преступлениях. Что касается же умышленных преступлений, то тут сомнений не возникает, так как наличие мотива и цели представляют собой содержание умысла. Если же общественно опасные последствия наступили по причине неосторожности, то здесь мнения авторов расходятся. Некоторые авторы считают, что неосторожные преступления не могут содержать в себе мотив. Приверженцами такого направления являются А.А. Пионтковский, Ш.С. Рашковская. Однако ряд других юристов и ученых придерживаются другой точки зрения, объясняя это тем, что и действия, совершенные по неосторожности, тоже содержат в себе волевой элемент, а соответственно, им свойственна и мотивация. Но здесь есть одна оговорка: в данном случае речь идет не о мотиве преступления, а о мотиве поведения, который и привел к совершению преступления. Такой позиции придерживаются П.С. Дагель, Г.А. Кригер и Е.В. Ворошилин, утверждая, что неосторожные преступления имеют сознательно-волевой характер, а это является одним из признаков мотива13. Основное же отличие между понятиями мотива преступления и мотива поведения заключается в том, что мотив преступления изначально ориентирован на совершение преступления, а мотив поведения предусматривает наступление нежелательных общественно опасных последствий, то есть лицо не осознавало наступление таких последствий (например, хвастовства владения огнестрельным оружием, повлекшее смерть по неосторожности). Установление мотива преступлений, совершенных по неосторожности, необходимо для того, чтобы раскрыть личность преступника, понять причины данного преступления, определить имеет ли он антисоциальную направленность. Также мотив поведения имеет значение и при индивидуализации наказания14.

В итоге получается, что некоторые неосторожные преступления не имеют мотива лишь условно. Такая ситуация возможна при отсутствии сознательно-волевого характера, а именно при совершении преступления в форме небрежности.

Однако данная точка зрения тоже была подвергнута критике. У.С. Джекебаев, Т.Г. Рахимов, Р.Н. Судакова утверждают, что и преступной небрежности свойствен мотив преступления, он проявляется в установке личности, состоящей из различных эмоциональных, оценочных и иных компонентов15.

Но стоит заметить, что в Уголовном Кодексе РФ нет указаний на мотивы и цели в описании преступлений, совершаемых по неосторожности, и, более того, о них нет упоминания и в статьях, предусматривающих совершение преступления как умышленно, так и по неосторожности.

Мотив преступления в законодательстве может выступать как обязательный признак и как квалифицирующий. Если мотив используется в качестве обязательного признака, то он будет составлять основу для квалификации преступления. В случае определения мотива как квалифицирующего признака он не будет влиять на квалификацию преступления, а будет указывать уже на степень общественной опасности совершенного деяния. В зависимости от того, каким мотивом руководствовалось лицо, мотивы могут выступать в качестве отягчающих (например, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды – п. «е» ч.1 ст. 63 УК РФ; из мести за правомерные действия других лиц, чтобы скрыть другое преступление или облегчить его совершение – п. «е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ) или смягчающих (в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания – п. «д» ч.1 ст. 61 УК РФ) обстоятельств16.

Информация о работе Уголовно-правовое значение мотива преступления