Уголовно-правовая характеристика кражи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - рассмотреть кражу как категорию уголовного права.

Задачи дипломной работы:

- дать общую характеристику кражи;

- провести уголовно-правовой анализ состава преступления;

- рассмотреть и проанализировать виды составов преступления.

Файлы: 1 файл

кража.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Данная  дипломная работа посвящена уголовно-правовой характеристике кражи.

     Актуальность  темы дипломной работы обусловлена  тем, что кража - наиболее распространенное преступление из совершаемых в России. В системе имущественных преступлений по российскому уголовному законодательству кража традиционно занимает первое место, хотя и не является самым опасным среди них. Это может быть объяснено с позиций исторических (кража - самое «старое» имущественное преступление, известное еще древним памятникам права) и судебной статистики (кража - самое распространенное в настоящее время преступление против собственности).

     Закон определяет кражу как «тайное  хищение чужого имущества» (ст. 158 УК РФ). Законодательное определение подчеркивает, во-первых, что кража является формой хищения, следовательно, ей присущи все объективные и субъективные признаки хищения. Во-вторых, определяющим признаком кражи как формы хищения является тайный способ совершения преступления.

     Изучая  статистику, можно отметить, что  наибольший вес в системе преступности занимают квартирные кражи, затем кражи из помещений и иных хранилищ и краж сотовых телефонов. Вместе с тем, следует учитывать, что зарегистрированные преступления не отражают всей картины преступности, так как большое количество преступлений остается, скрыто (не зарегистрировано).

     Обобщение материалов практики последних лет  свидетельствует о росте краж, совершаемых группами лиц. Преступные группы отличают высокая степень  конспирации, отлаженная система реализации краденого, использование разнообразных технических и транспортных средств.

     Значительное  число преступников и преступных групп при выборе объекта посягательства собирают о нем информацию, ведут  наблюдение, готовят специальные  приспособления, выбирают оптимальное  время для совершения преступления.

     Опережающими  темпами увеличивается количество тяжких преступлений, связанных с  применением насилия. Преступность становится все более организованной и профессиональной.

     Снижение  жизненного уровня населения, безработица, отсутствие регулярных выплат заработной платы, слабость социальной защищенности населения и, как следствие, возрастание доли неимущих элементов, потенциально готовых к совершению преступлений против собственности. Вот далеко не исчерпывающий перечень причин, которые приводят к кражам чужого имущества.

     Объект  исследования – кража как уголовно-правовая категория и преступление, предусмотренное  Уголовным Кодексом.

     Предмет исследования – уголовно-правовая характеристика кражи.

     Цель  дипломной работы - рассмотреть кражу  как категорию уголовного права.

     Задачи  дипломной работы:

     - дать общую характеристику кражи;

     - провести уголовно-правовой анализ  состава преступления;

     - рассмотреть и проанализировать  виды составов преступления.

     Учитывая  широкую распространенность краж и  значительный общий объем причиняемого ими ущерба, целесообразно уделить особенно пристальное внимание уголовно-правовой характеристике этого преступления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1 Общая характеристика и юридический  состав кражи

     1.1 История развития  понятия «кража»  и его трактовка по действующему уголовному законодательству

     Кражи (и другие преступления против собственности) появились одновременно с возникновением самой собственности. Данные преступления во все времена представляли огромную опасность для общества и государства в целом, поэтому, подобные виды противоправных деяний получили свое отражение еще в нормах древнерусского законодательства. Ярким представителем древнерусского законодательства является Русская Правда, которая содержала понятие «татьба», распространяющееся на все случаи корыстного завладения чужим имуществом. Русская Правда подразделяла общее понятие «кража» на определенные виды, например, кража холопа, сельскохозяйственных продуктов, кража из закрытых помещений, конокрадство и прочее.

     Необходимо  отметить, что кражи во времена Русской Правды, в основном, карались штрафом – «продажей», размер которой дифференцировался в зависимости от тяжести преступления (1, 3, 12 гривен). В качестве исключения можно привести конокрадство, за которое преступника карали конфискацией имущества и выдачей вместе с семьей в рабство.

     В советский период поочередно друг друга  сменяли Уголовные кодексы 1922, 1926, 1960 годов. В их основе  лежала идея необходимости обеспечить повышенную охрану социалистической собственности.

     На примере краж можно проследить динамику развития уголовно-правового регулирования преступлений против собственности, которое происходило в соответствии с постепенным развитием общества и сменой общественно-экономических формаций в России.

     По  действующему уголовному законодательству ст.158 УК РФ определяет кражу следующим образом: «Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества». Основное  отличие кражи от других форм хищения состоит в способе изъятия и завладения имуществом. Этот способ характеризуется как тайный, что соответствует общепринятому представлению о краже. Тайным является такое изъятие имущества, которое происходит без ведома и согласия собственника или лица, в ведении которого находится имущество, и, как правило, незаметно для посторонних. Примером может служить обычная квартирная кража или кража, сопряжённая с противоправным проникновением в производственное помещение, офис или иное хранилище имущества. Кража может быть совершена в присутствии владельца, если он не замечает действий преступника, например карманная кража. Кражей является также изъятие имущества у потерпевшего, находящегося в беспомощном состоянии: у спящего, пьяного, находящегося в обморочном состоянии, либо даже открытое изъятие имущества у лица, неспособного оценить преступный характер действий виновного в силу малолетства или психической болезни.

     Возможно  совершение кражи и в присутствии  посторонних лиц, если преступник пользуется тем, что присутствующие не сознают  неправомерности его действий. Это  возможно когда по обстоятельствам дела для окружающих не ясна принадлежность имущества, либо преступник обманными уловками создает, у посторонних впечатление что имущество принадлежит ему.

     Кражу следует отграничивать от грабежа, который совершается открыто. Если преступник ошибочно полагал, что совершает хищение тайно, а в действительности его действия осознавал потерпевший или наблюдали другие лица, то в соответствии с направленностью умысла содеянное должно квалифицироваться как кража.

     Кража относится к ненасильственным преступлениям, поэтому тайное изъятие имущества у лица, который  насильственным способом лишен возможности наблюдать за действиями преступника (приведен в бессознательное состояние, заперт в помещении и т.д.) следует квалифицировать в зависимости от характера примененного насилия по ст.161 или ст.162.

     Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью  противоправные безвозмездное изъятие  и (или) обращение чужого имущества  в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Изъятие заключается в переводе чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного. Противоправность изъятия и (или) обращение в свою пользу чужого имущества означает, что перевод имущества в фактическое обладание виновного осуществляется без каких-либо оснований для этого и без согласия собственника или законного владельца. Похитивший имущество хотя и владеет, пользуется и распоряжается им как собственным, но юридически собственником не становится. Хищение не влечет за собой утрату собственником права на похищенное имущество.

     Безвозмездность изъятия чужого имущества происходит в случаях, когда виновный завладевает  им бесплатно, без соответствующего возмещения. Именно безвозмездность  изъятия чужого имущества обусловливает наступление общественно опасных последствий в виде причинения собственнику или иному владельцу имущественного ущерба.

     Таким образом, можно сделать вывод  о том, что такое преступление как кража является общественно-опасным и, к сожалению, часто встречаемым явлением в государстве. Этот вид преступлений наносит огромный вред экономике страны, правовой сфере, а также отдельной личности, т. к. право собственности принадлежит к числу важнейших социальных благ личности. Поэтому, необходимо изучать и анализировать структуру и характер данного вида преступлений, что бы иметь представление о причинах совершения краж в обществе, а для этого нужно рассматривать различные аспекты общественной жизни: политический, социально-экономический, исторический и психологический.

      

     

       
 
 
 
 

     2.1 Предмет кражи

     Право собственности - это вещное право. В  силу этого хищения относятся  к так называемым предметным преступлениям, которые нередко называют имущественными.

     Предметом хищения могут быть только товарно-материальные ценности в любом состоянии и виде, обладающие экономическим свойством стоимости, а также деньги как всеобщий эквивалент стоимости, как особый товар, выражающий цену любых других видов имущества.

     Предметом хищения может быть движимое и недвижимое имущество. Движимое имущество по делам о хищениях встречается значительно чаще. К недвижимым видам (недвижимое имущество, недвижимость) ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без соразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе насаждения, здания, сооружения. К недвижимому имуществу ГК РФ относит также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и иное подобное имущество. К таковому следует отнести дачи, коттеджи, городские квартиры, фермерские хозяйственные постройки и т.д.

     Предметом хищения могут быть неделимые  и сложные вещи, плоды, продукция, домашние животные (ст. 133-137 ГК РФ), а  также урожай (фрукты, посевы сельскохозяйственных культур).

     Среди движимых вещей являются, прежде всего, деньги как общий эквивалент стоимости. В качестве денег выступает как  российская национальная валюта (рубль), так и иностранная, находящаяся  в обращении в качестве законного  средства платежа.

     В настоящее время в условиях рыночной экономики, в товарно-денежном обороте все в больших масштабах используются гражданами пластиковые кредитные карты крупных российских коммерческих банков. Указанные расчетные средства платежа, являющиеся эквивалентом соответствующих денежных сумм, также составляют предмет оконченного хищения чужого имущества.

     Предметом хищения, помимо материализованных  ценностей и денег (ст. 140 ГК РФ) являются также ценные бумаги, под которыми понимаются документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможно только при его предъявлении. К ценным бумагам относятся: государственная облигация,  вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция и др. (ст.143 ГК РФ).

     Не  являются предметом хищения документы, которые не содержат в себе каких-либо имущественных прав или не являются суррогатами валюты и не могут  в силу этого выступать в денежном обороте в качестве средства платежа, например, счета, подлежащего оплате товарного чека торговых предприятий, товарных накладных, квитанций и т.д.

     Также нельзя признать предметом преступления против собственности документы, не обладающие экономической ценностью (паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка и т.д.)

     Не  может быть предметом хищения  имущество, представляющее собой находку  или клад, а также имущество, вышедшее из ведения собственника или иного  владельца в силу каких-либо обстоятельств.

     Не  являются имуществом вообще, и поэтому не могут быть предметом хищения вещи, не имеющие никакой экономической, хозяйственной или иной ценности.

     Предметом кражи, предусмотренной ст. 158 УК РФ, может быть только имущество, не изъятое  из свободного гражданского оборота.

     Если  же речь идет о краже таких видов  имущества, изъятого из свободного гражданского оборота, как ядерные материалы  или радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, то, учитывая повышенную общественную опасность этого предмета преступления, уголовная ответственность за рассматриваемые деяния наступает по статьям 221, 226 и 228 УК РФ, поскольку родовым объектом посягательства здесь становится не собственность, а общественная безопасность и общественный порядок. Собственность же остается лишь непосредственным дополнительным объектом посягательства.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика кражи