Уголовно-правовая характеристика кражи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - рассмотреть кражу как категорию уголовного права.

Задачи дипломной работы:

- дать общую характеристику кражи;

- провести уголовно-правовой анализ состава преступления;

- рассмотреть и проанализировать виды составов преступления.

Файлы: 1 файл

кража.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

     Субъективная  сторона любого преступления выражается в психической деятельности лица, непосредственно связанной с совершением преступления.

     Она характеризует процессы, протекающие в психике виновного, и непосредственному восприятию органами чувств человека не поддается. Психика представляет собой внутреннее содержание жизни человека, его мысли, чувства, намерения, волю.

     Содержание  субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких  юридических признаков, как вина, мотив и цель - это психические  явления с самостоятельным содержанием, ни одно из них не включает в себя другого в качестве составной части.

     Субъективная  сторона кражи выражается в прямом умысле. Виновный осознает не только противоправность и безвозмездность изъятия чужого имущества, но и тайный способ своих  действий. Именно на этом построен его  расчет на завладение имуществом. Совершить кражу с косвенным умыслом просто невозможно, так как виновный преследует именно таким путем цель незаконного обогащения за счет чужого имущества.

     Важным  моментом, характеризующим субъективную сторону кражи, является сознание виновным того обстоятельства, что у него нет права на изымаемое имущество, и он преступно завладевает им, причиняя ущерб собственнику этого имущества. Кража предполагает сознание обвиняемого об отсутствии у него права на имущество, тайное изъятие и незаконно обращенное им в свою пользу или пользу других лиц.

     Вина - обязательный признак любого преступления. Без вины нет, и не может быть состава преступления. Это основной признак субъективной стороны, отграничивающий преступное деяние от непреступного. Любые обстоятельства совершенного преступления могут быть вменены в вину лишь тогда, когда по отношению к ним суд установит виновное отношение, то есть психическое отношение в форме умысла. Но вина не даст ответа на вопросы, почему и зачем виновный совершил преступление. На эти вопросы отвечают мотив и цель.

     Мотив преступления - это побуждение, которым руководствуется лицо, совершая преступление, его психологическая причина.

     Цель - конечный результат, к достижению которого стремится виновный.

     Субъективная сторона кражи предполагает установление двух обязательных признаков:

     1) умышленной формы вины в виде  прямого умысла;

     2) корыстной цели.

     Прямой  умысел при совершении кражи заключается  в том, что виновный осознает общественную опасность своих тайных действий по противоправному и безвозмездному изъятию и обращению чужого имущества в свою пользу или пользу других лиц, предвидит возможность или неизбежность наступления последствий в виде причинения таким образом прямого ущерба собственнику либо иному владельцу похищаемого имущества и желает их наступления.

     Корыстная цель, выражается в стремлении обладать фактической возможностью незаконно  владеть, пользоваться и распоряжаться  чужим имуществом как своим собственным, то есть лично потребить или использовать его другим способом, продать, подарить, передать иным лицам взаймы, в качестве оплаты долга либо оказанных услуг и т.д.

     Тайное  незаконное изъятие и обращение  чужого имущества в свою пользу либо пользу других лиц, осуществленное без  корыстной цели, не может квалифицироваться как кража, но способно влечь уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, самоуправство, угон транспортных средств.

     При соучастии в хищении не обязательно,  чтобы все участники руководствовались корыстными побуждениями и преследовали корыстную цель. Если такие мотивы и цель были хотя бы у одного соучастника, а все другие лица, принимавшие так или иначе участие в этом преступлении (соисполнители, члены организованной группы, организаторы, подстрекатели пособники) знали о наличии у него корыстной цели и способствовали ее реализации, они также несут ответственность за хищение.

     В отдельных случаях некоторые  соучастники кражи могут действовать  и, не преследуя корыстной цели,  под влиянием вымогательства, в силу родственных связей и т.п. Таким образом, корыстная цель при краже реализуется, как получение фактической возможности владеть, пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом как своим собственным. Отсутствие прямого умысла и корыстной цели исключает квалификацию завладения чужим имуществом как хищения (кражи).

     Наличие корыстной цели у виновного при  краже не означает также, что для  оконченного состава необходимо, чтобы лицо успело фактически извлечь выгоду из похищенного имущества. Тем более не имеет значения для наличия состава преступления характер последующего использования похищенного имущества. Использование расхитителем (вором) похищенного лично для себя, для своих близких (родственников, друзей, знакомых), продажа его, дарение или какое-либо другое использование могут служить лишь обстоятельством, влияющим на размер наказания.

     Таким образом, субъективная сторона кражи  имеет важное юридическое значение, вытекающее из значения состава преступления. Во-первых, как составная часть  основания уголовной ответственности, она ограничивает преступное поведение от непреступного. Во-вторых, вид и направленность умысла, корыстный характер мотивов и целей в значительной мере определяет степень опасности как кражи, так лица ее совершившего, а значит – характер ответственности и размер наказания. 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2 Квалифицированные составы кражи

     2.1 Совершение кражи  группой лиц по  предварительному  сговору 
 
 

        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика кражи