Уголовно-правовая характеристика кражи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 18:16, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы - рассмотреть кражу как категорию уголовного права.

Задачи дипломной работы:

- дать общую характеристику кражи;

- провести уголовно-правовой анализ состава преступления;

- рассмотреть и проанализировать виды составов преступления.

Файлы: 1 файл

кража.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

       Таким образом, предметом кражи является чужое имущество, к которому могут быть отнесены различные вещи, в том числе промышленная и сельскохозяйственная продукция, урожай на корню (фрукты, посевы сельскохозяйственных культур), а также деньги, ценные бумаги и иное имущество.

     Изучение  практического материала показывает, что в настоящее время основным предметом кражи является личное имущество граждан. В большинстве случаев это: видеоаппаратура, бытовая техника, деньги, одежда, изделия из золота и т.д. Участились случаи совершения краж оборудования и других изделий из цветных металлов (провода, электрический кабель и т.д.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.3 Объект и объективная  сторона кражи

     Кража определяется как тайное хищение  чужого имущества. Таким определением охватывается посягательство на любую  форму собственности и, кроме  того, подчеркивается, что имущество  является для похитителя чужим.

     Учитывая  широкую распространенность краж и  значительный общий объем причиняемого ими ущерба, целесообразно уделить  особенно пристальное внимание уголовно-правовой характеристике этого преступления.

     Родовым объектом кражи являются общественные отношения в сфере экономики. Видовым - собственность. Непосредственный объект кражи может быть простым либо сложным, если содержит не только основной, но и дополнительный непосредственный объект.

     Основным  непосредственным объектом кражи всегда служит тот вид собственности (государственная, частная, общественная и др.), в которой находится похищаемое имущество. Дополнительным непосредственным объектом кражи, когда речь идет о совершении ее с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 158 УК РФ), является конституционное право каждого гражданина России на неприкосновенность своего жилища.

     Объективная сторона хищения выражается в  противоправных безвозмездном изъятии  и (или) обращении чужого имущества  в пользу виновного или других лиц, причинивших ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

     Изъятие означает обособление части имущества  от общей имущественной массы, находящейся  в обладании собственника или  лица, во владении которого оно находится. Если имущество по каким-либо причинам уже выбыло из обладания собственника (утеряно, выброшено на свалку и т. п.), то завладение таким предметом не обрадует хищения.

     В результате изъятия имущество обособляется от другого имущества, что лишает собственника фактической возможности  владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

     Обращение чужого имущества в пользу виновного  или других лиц означает установление фактического обладания вещью, использование  товарно-материальных ценностей в  интересах самого виновного или  других лиц.

     Обязательным  признаком объективной стороны хищения является незаконность изъятия и его безвозмездность. Незаконность означает, что виновный не является собственником имущества, не имел юридического права на изъятие имущества и обращение его в свою пользу.

     Безвозмездность изъятия имущества характеризуется тем, что собственник не получает за выбывшее из его владения имущество возмещения стоимости предмета хищения. Частичное возмещение стоимости изъятого имущества не исключает ответственности за хищение.

     Объективная сторона хищения включает и такой признак, как причинение ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества. Размер имущественного ущерба при хищении определяется стоимостью похищенного, выражающейся в его цене.

     Объективная сторона кражи выражается в действиях, посредством которых лицо тайно похищает чужое имущество. Своеобразие кражи, позволяющее отличить ее от присвоения, растраты и других форм хищения, состоит в способе ее совершения. При совершении хищения путем кражи виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, он противоправно и безвозмездно изымает его помимо воли собственника. Изъятие имущества лицом, не обладающим правомочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению этого имущества, должно квалифицироваться как кража, даже если виновный имел к нему доступ в связи с порученной работой.

     Хищение признается тайным, если оно совершается  скрытно, незаметно для собственника или иного владельца имущества  либо посторонних лиц. Обычно тайна  хищения обусловлена тем, что  на месте совершения преступления отсутствуют свидетели происходящего. Хищение, однако, остается тайным и в случаях совершения его в присутствии людей, не фиксирующих в своем сознании факт изъятия имущества либо считающих такое изъятие правомерным. Как тайное, также, следует оценивать хищение, которое объективно не было тайным, если виновный добросовестно заблуждался относительно характера своих действий, считая их незаметными для окружающих.

     Кража может быть совершена в присутствии  владельца, если он не замечает действий преступника, например карманная кража.

     Если  присутствующее при незаконном изъятии  чужого имущества лица не сознают  противоправность этих действий либо являются близкими родственниками виновного, который рассчитывает на то, что  в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу.

     Объективная сторона кражи, поскольку речь идет о материальном составе преступления, содержит три основных элемента:

     а) тайные действия по изъятию и обращению чужого имущества в пользу виновного или других лиц;

     б) последствия этих действий в виде причинения ущерба собственнику или  иному владельцу имущества;

     в) причинная связь между действиями виновного и наступившими последствиями.

     Следует квалифицировать как кражу следующие действия:

     1) виновный полагает, что действует  тайно, и действительно, никто  его действий не видит;

     2) виновный полагает, что действует  тайно, но на самом деле есть  свидетели его действий, не понимающие  противоправного характера поведения виновного;

     3) виновный полагает, что действует  тайно, но есть свидетели его  действий, которые понимают, что  совершается хищение, но по  каким-либо причинам не обнаруживают  своего присутствия.

     В том случае, когда виновный, еще  не завершив кражу, обнаружил, что замечен потерпевшим либо иными лицами, и в связи с этим, бросив похищаемое имущество, скрылся, его поведение подлежит квалификации как покушение на совершение кражи.

     Кража относится к разряду ненасильственных форм хищения и представляет собой  активные, тайные, ненасильственные действия по противоправному, безвозмездному изъятию и завладению чужим имуществом. Если чужое имущество было вверено виновному, а затем тайно похищено, эти действия содержат признаки присвоения или растраты.

     Возникает немало ситуаций, когда виновный в краже воспользовался тем, что имел в связи со своей работой свободный доступ к похищенному им чужому имуществу, не обладая при этом юридическими полномочиями по распоряжению, управлению, доставке или хранению данного имущества. Например, выполнял работу грузчика, сортировщика продукции, функции по ее переработке и т.д. При такой ситуации тайное хищение следует признать кражей, если виновный не обладал полномочиями, при наличии которых похищенное чужое имущество можно было бы признать вверенным виновному.

     Поскольку кража относится к преступлениям  с материальным составом, момент ее окончания необходимо связывать  с наступлением последствий в  виде причинения прямого ущерба собственнику либо иному владельцу имущества. Кража признается оконченным преступлением не в тот момент, когда полностью реализован умысел на изъятие чужого имущества, а тогда, когда виновный получил реальную возможность распорядиться похищенным. Если возможность распорядиться похищенным имуществом реально не существовала, содеянное необходимо квалифицировать как покушение на кражу. Между действиями виновного в краже и наступившими последствиями в виде причинения прямого ущерба собственнику или иному владельцу похищенного имущества необходимо установить причинную связь. Доказанность фактов изъятия чужого имущества и причинение в результате именно этого имущественного ущерба является достаточным основанием для признания наличия причинной связи. 
 
 
 

     1.4 Субъект и субъективная  сторона кражи

     Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, виновно совершившее общественно-опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность в соответствии с законом.

     Уголовной ответственности и наказанию  может подлежать только лицо, которое  до совершения преступления достигло, установленного возраста и было, способно отдавать себе отчет в своих действиях и руководить их совершением. Из этого следует, что основными юридическими признаками субъекта хищения, являются, во-первых, вменяемость, во-вторых, достижение установленного законом возраста.

     Первым, общим условием уголовной ответственности  является вменяемость. Это психическое  состояние лица, заключающееся в  его способности по состоянию  психического здоровья, по уровню социально-психического развития, а также по возрасту осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения преступления, и нести в связи с этим уголовную ответственность.

     Как вменяемые должны рассматриваться  такие лица, которые имеют дефекты  психического здоровья, не исключающие уголовной ответственности, но оказывающие влияние на поведение человека. Данное обстоятельство должно учитываться судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

     Уголовной ответственности за совершение кражи подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

     Установление  ответственности за кражу не с  шестнадцати, а с четырнадцати лет  связано с рядом обстоятельств. Во-первых, кражи как вид преступления сегодня довольно широко распространены среди несовершеннолетних, в силу чего их совокупный объем представляет значительную опасность для общества. Во-вторых, социальная опасность кражи понятна несовершеннолетнему, достигшему четырнадцати летнего возраста, следовательно, он в полной мере осознает необходимость воздержания от совершения кражи. В-третьих, ответственность за кражу, наступающая в четырнадцать лет, ориентирована на предупреждение более серьезных преступлений со стороны несовершеннолетних, которые могут быть совершены, если своевременно не остановить их в стремлении путем совершения краж постепенно оказаться зависимым от преступного мира.

     Вместе  с установлением возраста уголовной ответственности в п. 3 ст. 20 УК РФ содержится оговорка, что если несовершеннолетний достиг данного возраста, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством во время совершения общественно опасного деяния, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

     При расследовании преступлений и при раскрытии уголовных дел на органах расследования, прокуратуре и судах лежит обязанность установления возраста несовершеннолетнего, привлекаемого к уголовной ответственности. Чаще всего возраст устанавливается по документам. В случае, когда документы на возраст отсутствуют, органы расследования или суд обязаны назначить для определения его возраста судебно-медицинскую экспертизу.

     Кроме юридических признаков важное значение в оценке личности виновного имеют социальные, морально-этические и профессиональные характеристики, которые позволяют видеть в преступнике не только абстрактного “субъекта преступления”, но и живого человека во всей сложности его психических свойств. Именно анализ данных характеристик личности в целом дает возможность правильно решить вопрос об индивидуализации ответственности и наказания, глубоко и всесторонне разобраться в причинах и условиях, породивших данное преступление.

     Применение  уголовно-правовых мер к лицам, совершившим преступление, предполагает не только установление признаков субъекта преступления, но и учет определенных свойств личности.

     Таким образом, субъектом кражи является физическое вменяемое лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, достигшее ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика кражи