Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2016 в 15:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: дать уголовно-правовую характеристику преступлений против мира и безопасности человечества и дать углубоенный анализ статьям 353, 354 и 360 УК РФ.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
изучить понятие и сущность преступлений против мира;
выявить общие положения об ответственности за совершение преступлений против мира;
изучить сущность планирования, подготовки, развязывания или ведения агрессивной войны;
рассмотреть публичные призывы к развязыванию агрессивной войны;
охарактеризовать нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты преступления против мира
1.1. Понятие и сущность преступлений против мира
1.2. Общие положения об ответственности за совершение преступлений против мира
Глава 2. Анализ преступлений против мира по законодательству Российской Федерации
2.1. Планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной
войны
2.2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны
2.3. Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

чужой курсовик Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ).doc

— 489.00 Кб (Скачать файл)

Основными современными международно-правовыми источниками являются Устав ООН, Уставы международных военных трибуналов для суда над главными военными германскими и японскими преступниками, Уставы Международных трибуналов по бывшей Югославии и Руанде 1991 и 1994 гг. и резолюция «Определение агрессии», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1974 г. Устав ООН устанавливает в части 4 статьи 2, что государства-члены ООН воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями ООН. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, содержащей определение агрессии, зафиксировано, что «агрессией является применение государством вооруженной силы  против  суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо иным образом, несовместимым с Уставом ООН». При определении агрессора за основу взят признак первенства (или инициативы) совершения акта агрессии.

Объектом агрессии выступают основы  мира , т.е. мирного взаимодействия государств при решении любых проблем, исключающего какое-либо насилие.

Ведение агрессивной войны предполагает полно- и широкомасштабную агрессию  против  другого государства в виде наступления, нападения, вторжения его на территорию с целью захвата либо с иными геополитическими целями, чем подрываются основы международной безопасности.

Преступления   против  лиц, пользующихся международной защитой, считаются проявлением международного терроризма. Выделение его в самостоятельный состав обусловлено особым статусом дипломатов и других лиц, пользующихся международной защитой. Чаще всего его совершают разного рода экстремистские группировки для давления на правительство, например, с целью освобождения заключенных, обмена дипломатов на то или иное арестованное лицо и т.д.

Запрет данного  преступления  содержится в Конвенции о предотвращении и наказании  преступлений  против  лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г. (вступила в силу в СССР 20 февраля 1977 г.) и в Конвенции о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994 г.


Каждое государство-участник Конвенции обязано принимать меры для установления своей юрисдикции над указанными  преступлениями, когда  преступление  совершено на территории этого государства или на борту судна или самолета, зарегистрированного в этом государстве, или когда преступник является гражданином данного государства. 
Виновное лицо осуждается по национальному уголовному законодательству либо выдается заинтересованному государству или межправительственной международной организации, агентом либо любым должностным лицом которого является потерпевший, пользующийся международной защитой согласно общепринятому международному принципу «или выдай, или суди».

Правом на международную защиту обладают главы представители и должностные лица государств, находящиеся в государстве пребывания. Данное право абсолютно и распространено на всё время пребывания перечисленных лиц на территории иностранного государства. Статус охраняемых международным правом лиц принадлежит персоналу дипломатических представительств: дипломатическим агентам, административно-техническому персоналу, обслуживающему персоналу и дипломатическим курьерам.

В соответствии с Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г. «личность дипломатического агента неприкосновенна».13 Неприкосновенность фигуры дипломатического агента призвана обеспечить особую защиту дипломатического персонала иностранных государств, «более надёжную, чем та, которую принимающие государства обязаны предоставлять частным лицам».

Под дипломатическим агентом понимается, в соответствии с Венской конвенцией 1961 г.:

  • глава представительства - лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в этом качестве; оно должно принадлежать к классу послов и нунциев, либо посланников или интернунциев, либо поверенного в делах;
  • член дипломатического персонала представительства - т.е. член персонала представительства, имеющий любой дипломатический ранг: посла или нунция, посланника или интернунция, временного поверенного.

Согласно Венской конвенции неприкосновенность персоны дипломатического агента действует в отношении любой его деятельности дипломатического агента, а также распространена на членов его семьи, постоянно проживающих вместе с ним (часть 1 статьи 37). Конвенция не оговаривает круг «членов семьи», но в качестве бесспорного положения считается, что такая неприкосновенность распространяется на супруга и несовершеннолетних детей дипломатического агента.

Неприкосновенность персоны дипломатического агента и членов его семьи распространена как на время осуществления им служебных функций, так и на время отдыха - т.е. носит абсолютный характер во всё время пребывания дипломатического агента на территории принимающего государства.

 

Глава 2. Анализ преступлений против мира по законодательству Российской Федерации

2.1. Планирование, подготовка, развязывание или ведение  агрессивной

войны

 

Непосредственный объект преступления – основы мира, т.е. мирного взаимодействия государств при решении любых возникающих между ними проблем.

Объективная сторона преступления (часть 1 статьи 353 УК РФ) охватывает три альтернативных вида деятельности: планирование, подготовку и развязывание войны.

Резолюция ООН «Определение агрессии» относит к ней следующие деяния:

  • вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства;
  • военную оккупацию, какой бы временной она ни была, как следствие вооруженного вторжения;
  • аннексию территории другого государства или части его; 
    бомбардировку или применение любого другого оружия  против  территории
  • другого государства;
  • блокаду портов или берегов одного государства вооруженными силами другого;
  • нападение вооруженными государствами на сухопутные, морские или воздушные силы или морской или воздушный флот другого государства; 
    применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных соглашением;
  • продолжение пребывания вооруженных сил на такой территории по прекращении действия соглашения;
  • действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;
  • засылку государством или от его имени вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства.14

Надо отметить, что внутригосударственные вооруженные конфликты не носят международного характера. Совершенные в ходе таких конфликтов преступления квалифицируются как общеуголовные внутригосударственные преступления.

Планирование агрессивной войны – разработка ее политической и военной концепции, стратегии и тактики военных действий, составление мобилизационных планов, подготовка предложений по структуре, составу, дислокации и задачам вооруженных сил, организация разведывательной деятельности, перевод промышленности на военные рельсы, информационная поддержка и др.

Подготовка агрессивной войны – конкретные приготовительные действия, которые создают благоприятные условия для последующего развязывания и ведения агрессивной войны (например, частичные локальные вторжения, разведка на местности в районе предстоящего вторжения, сосредоточение на государственной границе воинских частей, предназначенных для агрессии, и т.п.).

Развязывание агрессивной войны представляет собой конкретные акты агрессии, предшествующие полномасштабному ведению агрессивной войны (например, разведка боем, отдельные вооруженные нападения на пограничников другого государства, захват его судов и т.п.).

Преступление окончено с момента совершения любой из перечисленных форм преступного поведения независимо от исхода войны.

Война представляет собой организованную вооруженную борьбу между народами, социальными группами, в процессе которой стороны прибегают к крайним методам воздействия друг на друга, путем применения вооруженных сил, дополняя их введением экономических санкций, политических и идеологических средств борьбы.

Резолюция 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассматривает агрессию как применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, несовместимое с Уставом ООН. Поэтому война с точки зрения международного права признается агрессивной, если она выразилась в применении в нарушение Устава ООН государством вооруженной силы первым против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или народа.

Субъективная сторона преступлений характеризуется виной в форме прямого умысла, при котором лицо осознает, что планирует, подготавливает либо развязывает агрессивную войну, и желает совершать указанные действия.

Субъект преступления - общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Как правило, в качестве субъекта данного преступления выступают представители государственной, политической, военной, военно-промышленной элиты, по указаниям и приказам которых развязывается агрессивная война.

 

2.2. Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

 

Пропаганда войны - это преступление, которое создает почву для агрессии и часто предшествует ей. Именно поэтому международная общественность не раз требовала строжайшего запрета подобной пропаганды.

Уже в 1927 году на Конгрессе мира в Афинах была принята резолюция о том, что всякое подстрекательство к войне является международным преступлением. В 1951 году Советский Союз принял Закон о защите мира, в котором впервые была сформулирована уголовно-правовая норма об ответственности за пропаганду войны. Впоследствии она и стала основой соответствующих статей УК союзных республик. Ранее это противоправное деяние относилось к группе особо опасных государственных преступлений, однако, учитывая, что родовым объектом всех норм главы «Преступления против мира и безопасности человечества» нового УК является мир- как основное условие развития и жизнедеятельности любого народа и государства, рассматриваемая норма УК была включена в данную главу.

Общественная опасность этого преступления заключается в идеологическом, политическом, психологическом ущербе, наносимом системе мирного разрешения межгосударственных конфликтов.

Непосредственный объект преступления – мировая информационно-психологическая безопасность.

Объективная сторона деяния (часть 1 статьи 354 УК РФ) выражается в публичных призывах к развязыванию агрессивной войны.

Публичность означает осуществление призывов в присутствии других лиц, обращенных к ним (например, в присутствии толпы, на собрании, лекции, митинге).

Призывы – устные или письменные обращения к той или иной аудитории слушателей, читателей, зрителей с целью убедить их в необходимости, целесообразности агрессии как единственного, справедливого и законного средства разрешения конфликта между государствами.15

Призывы отличаются от подстрекательства к развязыванию агрессивной войны меньшей конкретизированностью и большей идеологизированностью. Подстрекательство осуществляется в отношении конкретных лиц, а призывы адресованы неопределенно широкому кругу лиц.

Состав преступления налицо, если имеют место как минимум два призыва. Одного призыва недостаточно для возбуждения уголовного дела по статье 354 УК РФ. Субъект преступления – любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъективная сторона деяния характеризуется прямым умыслом.

Часть 2 статьи 354 УК РФ предусматривает ответственность за те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо лицом, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ.

К средствам массовой информации относятся печать, радио, телевидение, другие аудио- и видеосредства передачи сведений, Интернет, используемые для утверждения тех или иных идеологических, политических, моральных и других ценностей среди читателей, слушателей, зрителей.

К лицам, занимающим государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ можно отнести, например, высших руководителей законодательной, исполнительной и судебной власти Российской Федерации и субъектов РФ (президентов, председателей правительств, министров, депутатов и иных лиц).

От подстрекательства к развязыванию агрессивной войны публичные призывы отличаются тем, что носят общий характер, они не связаны с психологическим и иным воздействием непосредственно на волю конкретного лица, которое может выступать субъектом развязывания агрессии.

В свою очередь призывы отличаются от пропаганды тем, что для них не требуется систематичности или длительности, которая присуща пропаганде, а также определенной постоянности аудитории слушателей.

Информация о работе Уголовно-правовая характеристика преступления против мира (ст. 353, 354, 360 УК РФ)