Самозащита гражданских прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2016 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

В еще большей степени, нежели при посягательстве на публичный правопорядок, в случаях нарушений частных прав дело защиты от таких посягательств, в традиции римской юстиции, находилось в воле и в силах индивидуального гражданина и производилось только в порядке частного обвинения, т.е. возбуждаемого, формулируемого, поддерживаемого и доказываемого иска не иначе, как самим потерпевшим. Особое значение, которое римская юридическая традиция придавала индивидуальному праву требовать охраны своих прав и интересов в личной и имущественной сферах, выразилось в том, что с самого начала своего формирования римское право не разделяло материальное содержание правовой нормы от способа ее правовой защиты. Более того, право на ту или другую вещь, на реализацию того или другого действия изначально подразумевало, что законом формулированы совершенно конкретные юридические гарантии и требования по поводу защиты этой вещи или этих действий.

Файлы: 1 файл

диссертация.doc

— 476.50 Кб (Скачать файл)

В связи с этим, для дальнейшего анализа проблемы необходимо определить место самозащиты в системе средств защиты гражданских прав. В литературе традиционно выделяют две формы защиты гражданских прав – юрисдикционную и неюрисдикционную.

В свою очередь, в рамках юрисдикционной формы выделяются общий (судебный) и специальный (административный) порядок защиты нарушенных прав. Данное деление закреплено в ст.11 ГК РФ. Помимо этого, в литературе выделяют смешанный (административно-судебный) порядок защиты нарушенных гражданских прав в рамках юрисдикционной формы защиты. В этом случае потерпевший, прежде чем предъявить иск в суд, должен обратиться с жалобой в государственный орган управления. В рамках же неюрисдикционной формы защиты, в зависимости от субъекта, осуществляющего действия по защите нарушенного права, можно выделить самозащиту и, с другой стороны, иные случаи защиты гражданских прав без обращения в юрисдикционные органы. От самозащиты эти случаи отличаются тем, что действия по защите нарушенного права осуществляются не самим лицом, право которого нарушено (потерпевшим), а третьими лицами. В качестве примера можно привести действия в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны по защите прав других лиц, некоторые случаи действий в чужом интересе без поручения.13

Следует отметить, что в литературе преобладает иная точка зрения, в соответствии с которой самозащитой признаются любые правомерные действия, направленные на защиту нарушенного права, осуществляемые без обращения в юрисдикционные органы, в том числе и действия третьих лиц (так называемая товарищеская взаимопомощь). Сторонники этой позиции фактически отождествляют понятия самозащиты и неюрисдикционной формы защиты прав и, следовательно, признают самозащиту самостоятельной формой защиты гражданских прав.

Однако представляется, что такой подход теоретически менее точен. Самозащита в понимании этих авторов лишается одного из своих признаков, в соответствии с которым она осуществляется прежде всего силами самого потерпевшего (субъекта, чьё право нарушено).14

Характерными признаками самозащиты являются:

1) самозащита осуществляется, когда нарушение субъективного права уже произошло и продолжается, либо (в ряде случаев) против наличного посягательства на права и интересы управомоченного лица (например, необходимая оборона);

2) обстановка (обстоятельства места и времени) исключает в настоящий момент возможность обращения за защитой к государственным компетентным органам, либо, хотя и не исключает обращения за судебной защитой, лицо, права которого нарушены, «действуя своей волей и в своем интересе», выбирает более оперативные меры, «средства быстрого и чувствительного для нарушителя реагирования»;15

________________

13 Новак Д.В. О понятии и сущности самозащиты гражданских прав в современном российском праве. // Сборник докладов Ежегодной межрегиональной научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое образование – Гражданское общество – Справедливое государство» (2000 – 2002 гг.)

14 Селезнев М. Самозащита гражданских прав. // Российская юстиция. 1995. № 11

15 Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. М.: Юридическая литература, 1984. С. 134.

3) самозащита осуществляется, прежде всего, силами самого потерпевшего (субъекта, чье право нарушено), что, конечно, не исключает товарищеской взаимопомощи и содействия в осуществлении защиты (против посягательства) со

стороны других граждан, либо участия юридических лиц;

4) самозащита не должна выходить за пределы действий, необходимых для пресечения нарушения, и должна быть соразмерна нарушению по своим способам (в противном случае она может превратиться в самоуправство или вылиться в превышение пределов необходимой обороны).

Сегодня нет единства в научной среде в отношении самозащиты. И у законодателя и ученых разные точки зрения: что это - форма или способ защиты? ГК РФ вводит самозащиту в перечень универсальных способов защиты (ст. 12). Она регулируется либо отдельной статьей, либо отдельным пунктом. А.П. Сергеев критически рассматривает способы защиты в ст. 12 ГК РФ: «С данной их квалификацией в научном плане согласиться невозможно, т. к. здесь смешаны близкие, но отнюдь не совпадающие понятия - способ и форма защиты гражданских прав».16

В. В. Витрянский, наоборот, без каких-либо оговорок относит самозащиту права к способам, причем к тем, которые позволяют предупредить или пресечь нарушения права. А как поступить в случае исправления недостатков своими средствами заказчиком (или третьими лицами) с возмещением понесенных им расходов (п. 1 ст. 364 ГК РСФСР, 1964 г., п. 1 ст. 737 ГК РФ)? Применение самозащиты в этом случае направлено на иной результат: восстановить нарушенное право и компенсировать потери, т. е. к другой группе по предложенной им классификации. Все это говорит о многообразии, различиях целей способов самозащиты. И если даже абстрагироваться от этих терминов-названий, смысловая нагрузка которых сводится к разграничению, выделению каких-либо юридических категорий, то можно ли поставить самозащиту в один ряд с другими способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ? Одного ли уровня данные юридические категории?

_____________

16 Гражданское право: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.: Изд-во «ТЕИС», 1996. С. 240-244.

На наш взгляд - нет. Самозащита настолько специфична: вариабельна, правомерность ее границ строго не очерчена; оперативна в осуществлении: как в применении, так и в отказе от дальнейшего применения; упрощен механизм защиты; допускает участие сторонних субъектов, права которых ничем не ущемлены; отсутствует определенная обязательная процедура (за исключением случаев, предусмотренных в законе), что требует ее выделения из общего ряда способов защиты и отдельного, самостоятельного рассмотрения и изучения.

Проведем разграничение с самозащитой в широком смысле и собственно самоуправством. Различие между собственно самоуправством и самозащитой права иногда малозаметно.

Разграничение самозащиты и самоуправства проводится в зависимости от соблюдения или несоблюдения названных выше условий правомерности самозащиты. Самозащита, пределы которой превышены, представляет собой самоуправство; также самоуправными являются действия кредитора, который в порядке самозащиты избирает способ защиты права, который может быть применен только судом (например, взыскание неустойки). В этих случаях необходимо сделать вывод о том, что такое превышение или избрание ненадлежащего способа защиты представляют из себя характеристику факультативного признака объективной стороны – обстановки, характеризующей, в том числе, и нарушение виновным установленного федеральным законом (ст. 12 и 14 ГК РФ) порядка реализации своего права.

В ст. 12 и 14 ГК РФ самозащита определена как способ защиты гражданских прав. Тем самым исключено применение самозащиты при восстановлении иных прав; на то же самое указывает п.3 ст. 2 ГК РФ: «К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством». Таким образом, самозащита применяется в условиях взаимодействия равных субъектов, не связанных линейно-вертикальными отношениями подчиненности, в большинстве случаев и самоуправство встает на стражу интересов виновного при защите именно гражданских прав, однако, из этого правила возможны исключения – например, возможна самоуправная защита трудовых прав граждан (в частности права на получение заработной платы).

Как для самоуправства, так и для самозащиты характерно наличие нарушенного восстанавливаемого права, однако, если путем самозащиты можно восстанавливать только действительное право, то применительно к самоуправству законодатель не исключает возможности восстановления, таким образом, и предполагаемого права, то есть права, в наличии которого виновный добросовестно заблуждался. Помимо этого, полагаем, что по смыслу статей 12 и 14 ГК РФ в порядке самозащиты может защищаться только право, которое принадлежит самому защищающемуся, самоуправство же возможно и в случаях самовольного восстановления прав третьих лиц.

Объединяет названные институты также и то, что как в случае самозащиты права, так и при самоуправстве лицо не обращается за помощью к государственным органам, а восстанавливает нарушенные права самостоятельно; это обусловлено тем, что как первое, так и второе являются составной частью самопомощи. 

Самозащита права возможна как до того как право было нарушено (пресечение действий), так и после нарушения права (восстановление положения), самоуправство же всегда осуществляется при наличии уже нарушенного права. Кроме того, необходимо отметить, что самоуправство совершается путем фактических деяний, самозащита может осуществляться и юридическими действиями (например, расторжение договора в одностороннем порядке).

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Способы самозащиты гражданских прав

Способ самозащиты гражданских прав – это действие или система действий по защите гражданских прав, предпринимаемых управомоченным на то в силу закона или договора лицом без обращения в соответствующие государственные или иные иные правоохранительные органы.

Закон не перечисляет конкретные способы самозащиты, и в юридической литературе предлагаются самые различные ее способы.

Так, например, Г.А. Свердлык и Э.Л. Страунинг различают следующие способы самозащиты: 1) предусмотренные законом и договором; 2) направленные: на обеспечение неприкосновенности прав; пресечение нарушения; ликвидацию последствий такого нарушения; 3) применяемые до нарушения, но реализуемые в случае нарушения права или реальной угрозы такого нарушения (превентивные меры); реализуемые в случае нарушения или реальной угрозы такого нарушения права; 4) осуществляемые самостоятельно управомоченным лицом или третьим лицом, которое может действовать как по поручению управомоченного лица, так и без такового; 5) защищающие имущественные или личные неимущественные права; 6) защищающие гражданские права, вытекающие из договорных или внедоговорных отношений; 7) способы защиты, имеющие договорную (залог, задаток, поручительство, неустойка, страхование и т.п.) и внедоговорную природу (меры охраны, необходимая оборона, крайняя необходимость), а также действия в чужом интересе без поручения, которые могут менять природу в зависимости от их одобрения заинтересованным лицом; 8) способы самозащиты, являющиеся мерами ответственности, мерами защиты и гражданско - правовыми санкциями.17 Применение каждого из способов самозащиты зависит от конкретной юридической ситуации, сложившейся с участием физического или юридического лица, нуждающегося в самозащите, от характера и правовой природы совершаемого

_______________

17 Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л. Способы самозащиты гражданских прав и их классификация // Хозяйство и право. 1999. № 2. С. 20.

 

(или уже совершенного) контрагентом или третьими лицами правонарушения, от условий и интенсивности этого правонарушения, от временной невозможности потерпевшего лица прибегнуть к помощи юрисдикционных (судебных, административных и иных) органов. Выбор способа защиты зависит не только от природы, вида нарушаемых прав, стадии нарушения, указаний договора на определенный вид самозащиты, но и от характера и степени опасности нарушения.

Возможна самозащита и личных неимущественных прав граждан, их чести, достоинства и деловой репутации. Потерпевший может самостоятельно (т.е. за свой счет или своими силами) распространить заявление в защиту своей репутации, если сочтет этот способ приемлемым и достаточным для восстановления своих неимущественных благ (когда, например, распространены порочащие его ложные сведения).

Судебная практика показывает, что к самозащите зачастую прибегают граждане, производящие самостоятельный перерасчет льготных платежей, несмотря на требования коммерческих организаций производить оплату в полном объеме. Имеет место самозащита со стороны ветеранов, военнослужащих, иных категорий граждан, пользующихся законными льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг.18

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения (ст. 14 ГК РФ). При соблюдении соразмерности способа самозащиты характеру и степени опасности правонарушения самозащита (как всякое осуществляемое право) должна соответствовать требованиям, предъявляемым законом к осуществлению гражданских прав (ст. 10 ГК РФ). Самозащита не должна преследовать цель нанесения вреда другим лицам при отсутствии для этого законных оснований.

Средства и способы самозащиты должны быть адекватны нормам морали и

________________

18 Андреев Ю.Н. Гражданское право: теория и судебная практика: Учеб. пособие. С. 40 - 121; Черкашина И. Защита жилищных прав граждан в публичных договорах // Российская юстиция. 2001. № 10. С. 30.

 

 

нравственности, а сам субъект - носитель права на самозащиту – должен действовать разумно и добросовестно в соответствии с назначением права на самозащиту, не нарушая при этом законные права и интересы правонарушителя и третьих лиц. Как верно отмечают Г.А. Свердлык и Э.Л. Страунинг, самозащите подлежит только действительное право, вред, причиненный реализацией права на самозащиту, не должен явно превышать предотвращенный вред, а способы самозащиты не должны выходить за пределы действий, необходимых для их реализации.

Способами самозащиты (в широком смысле как формы защиты) являются фактические и юридические действия, предпринимаемые самим обладателем субъективного гражданского права по защите своих имущественных и личных неимущественных прав и законных интересов без прибегания к помощи иных (юрисдикционных, государственных, общественных) форм защиты. К фактическим действиям - способам самозащиты относятся: меры охраны, необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание нападающего и удержание его имущества (самопомощь), удержание чужого имущества при нарушении договорных отношений (ст. 359 ГК РФ). К юридическим способам самозащиты относятся меры оперативного воздействия.

Информация о работе Самозащита гражданских прав