Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2010 в 05:15, Не определен

Описание работы

Введение
1. Правовые основы ипотеки (залога недвижимости)
2. Государственно- правовое регулирование регистрации ипотеки (залога недвижимости)
3. Правовой контроль за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
4. Ответственность за нарушение правил государственной регистрации ипотеки
5. Актуальные проблемы государственной регистрации ипотеки
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Файлы: 1 файл

диплом Юра.doc

— 1.15 Мб (Скачать файл)

                       Министерство образования РФ                        

Хабаровский государственный  технический университет

Дальневосточный юридический институт 
 
 
 
 
 

Кафедра гражданского права  и предпринимательской  деятельности

Специальность: Юриспруденция 
 
 
 

                                                                                            Допустить к защите                     

       Директор  ДВЮИ А.П.Лончаков

       ___________________________

                            «___» декабря 1999г. 
 
 
 
 

       ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

       На  тему: «Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости». 
 
 
 

              Работу выполнил:

              студент группы Ю-41в Полухин Ю.А.              

                               Руководитель работы:

                               старший преподаватель Калачева Т.Л.

                                           Консультанты:

              -руководитель Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Евдокимов И.М.

              -начальник отдела правовой и контрольной работы учреждения юстиции Копейко А.В. 
               
               
               
               

г.Хабаровск 1999г.

Хабаровский государственный  технический университет

Дальневосточный юридический институт

Кафедра гражданского права  и предпринимательской  деятельности 
 

                                                      Утверждаю 

                                                Директор ДВЮИ А.П.Лончаков

                                              «___»_________________1999г. 

Задание кафедры по  подготовке дипломной работы

    Студенту 5-го курса Полухину Юрию Александровичу

  1. Тема работы: «Гражданско правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости».
  2. Утверждена приказом ректора № _______________________________________
  3. Исходные данные к работе (актуальность, сфера обобщения и анализа материалов практики, полное наименование организации, предприятия): Осуществить  комплексные правовые изыскания в области государственной регистрации ипотеки на базе Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  4. Примерный план дипломной работы с перечнем подлежащих разработке вопросов: Проанализировать, обобщить, дать правовую оценку государственной регистрации ипотеки. Раскрыть роль, значение, систему компетентных органов, осуществляющих государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом
  5. Рекомендованная научно- теоретическая литература и нормативный материал:

    Конституция Российской Федерации,

    Гражданский кодекс Российской федерации  Ч.1, Ч.2.

    Земельный кодекс РСФСР

    ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. №102-ФЗ.

    ФЗ  «О государственной  регистрации прав на недвижимое имущество  и сделок с ним» от 21.07.1997г. №122-ФЗ.

    Постановление правительства РФ  №219 от 18.02.1998г. «Об  утверждении правил ведения единого  государственного реестра  прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Постановлением  главы администрации  Хабаровского края от 18.07.1998г. №277 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Хабаровского края».

    Лончаков  А.П. Учебное пособие  «Предмет и система  курса юриспруденция  Российской Федерации» Хабаровск 1998г.

  1. Научный руководитель дипломной работы (должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О.):  старший преподаватель Калачева Татьяна Леонтьевна.
  2. Научный консультант от правоохранительного органа, либо хозяйствующего субъекта (полное наименование, Ф.И.О.): Руководитель Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Евдокимов И.М., начальник отдела правовой и контрольной работы Копейко А.В.
  3. Дата выдачи студенту задания для исполнения: ___________________________
  4. Протокол заседания общего заседания кафедр ДВЮИ о выдаче дипломных заданий студентам (дата, номер) ______________________________________________________
  5. Подпись научного руководителя: _____________________________________
  6. Подпись студента: __________________________________________________

    Заведующий  кафедрой: Рябцев В.Г.

 

       Реферат

       Рынок недвижимости – одна из самых динамичных сфер экономики России. Не случайно, что первая половина 90-х годов  была отмечена интенсивным развитием  предпринимательства именно в этой области. В то же время развитие рынка недвижимости в значительной мере сдерживалось такими факторами, как отсутствие соответствующих законодательных условий, обеспечивающих его стабильность. Выделение недвижимости из остального имущества объясняется особой ценностью и общественным значением таких объектов для экономики страны. А это требует специальной регламентации их участия в гражданском обороте. Правовое регулирование отношений на  рынке недвижимости на сегодняшний день является одной из актуальнейших проблем.

       Развитое  гражданское законодательство практически всех стран особо повышенное внимание уделяет правовому регулированию сделок с недвижимостью. В силу особой социальной ценности объектов недвижимости государство стремится в той или иной степени контролировать процессы, связанные с оборотом объектов недвижимости. Поскольку недвижимость представляет наибольшую экономическую и общественную ценность  и, в отличие от движимых, вещей часто не обнаруживает видимой связи с субъектом права, на нее в большинстве правовых систем исторически сложилось и закрепилось требование обязательной регистрации установления и перехода всех вещных прав и обременений в отношении недвижимости.

       Нынешнее  Российское законодательство, признав  различные, в том числе и частную, формы собственности, должно было сделать и все остальные шаги в сторону цивилизованного регулирования вещноправовых отношений. К их числу, несомненно, относится появление в Гражданском кодексе Российской Федерации 1995 года двух новелл: одна состоит в восстановлении известного дореволюционному законодательству России деления вещей на движимые и недвижимые, а другая, связанная с первой, в установлении системы государственной регистрации вещных прав на недвижимость, ее ограничение, возникновение, переход.

       Впервые в нашей стране, если не считать системы регистрации прав на недвижимое имущество в ипотечных книгах Привислинских и Прибалтийских губерний Российской Империи, создана правовая основа ведения полноценной государственной регистрации недвижимости.

       Потребность в формировании единой системы регистрации прав на все виды недвижимого имущества и всех, совершаемых в отношении этого имущества сделок, была продиктована, в первую очередь, повышением значимости сделок с недвижимыми вещами в гражданском обороте, а также необходимостью определенности правового статуса отдельных объектов недвижимости, установления единого порядка проведения государственной регистрации, однозначности толкования правил ее осуществления субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления и повышения защиты прав и интересов участника гражданского оборота.

       С введением Гражданского кодекса  с государственной регистрацией в первую очередь стала связываться  необходимая определенность правового  статуса отдельных объектов недвижимости, а также государственный контроль за законностью совершаемых с недвижимостью сделок в интересах, как самих их участников, так и третьих лиц.

       В статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена необходимость  введения единой федеральной системы  регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такая регистрация ведется учреждениями юстиции в Едином государственном реестре на основании и в порядке, предусмотренным специальным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 года.

       Федеральный закон знаменует принципиально  важную веху в развертывании российской правовой реформы, ощутимо затрагивает  интересы всех субъектов гражданского оборота и важен для создания максимальной прозрачности рынка недвижимости.

       Обращает  на себя внимание тот факт, что Гражданский  кодекс Российской Федерации и Закон  о государственной регистрации  устанавливает, как общее правило, необходимость регистрации:

  • прав на недвижимое имущество, а именно права собственности и других вещных прав, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение;
  • сделок с недвижимым имуществом.

       Таким образом, переход прав на недвижимое имущество чаще всего требует  двойной регистрации. Сначала нужно  зарегистрировать сделку, как юридическое  основание перехода прав, а затем результат – переход вещных прав к их приобретателю.

       Регистрация препятствует злоупотреблению правом, не позволяя заключать последовательно  ряд договоров, направленных на отчуждение одного и того же имущества разными  лицами.

       Деятельность эта приобретает исключительную важность не только в плане защиты прав и законных интересов граждан, но и будущей системе налогообложения и наполнения бюджета государства.

       Вместе  с там опыт становления систем регистрации в других странах  свидетельствует, что формирование соответствующего реестра представляет собой сложный и длительный процесс.

       Основная  цель введения государственной регистрации  – усилить надежность, определенность прав на объекты недвижимости, исключить  существующие на практике злоупотребления, усилить государственный контроль за законностью совершаемых сделок в интересах общества, самих участников и других заинтересованных лиц.

       Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – один из существенных элементов реализации особенностей правового режима недвижимости. Она является не самоцелью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществляя его на принципах гласности и публичности. В то же время она позволяет осуществлять государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством обеспечения государственной охраны этих прав.

       Предлагаемая  дипломная работа написана непосредственно  после введения в действие  Закона и создания учреждений юстиции. Этот дипломный проект есть попытка проанализировать одну из актуальнейших тем на сегодняшний день в России – государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а именно регистрацию ипотеки (залога недвижимости). Изыскания дипломного проекта основаны на работах различных представителей российской юридической науки, юристов-практиков, нотариусов, хотя основной акцент сделан на анализе деятельности Хабаровского краевого учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и состоянии рынка недвижимости в Хабаровском крае. В работе освещены  вопросы, касающиеся становления системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в России, понятия государственной регистрации как в целом так и ипотеки, правовых основ, порядка регистрации. Кроме того, в данной работе рассмотрено сегодняшнее состояние института недвижимости в России, а также трудности государственной регистрации ипотеки на современном этапе развития.

       В настоящее время теория государственной  регистрации прав на недвижимость и сделок с ней находится в стадии своего становления, практика в этой сфере государственно-правового регулирования сделок с недвижимостью еще не достаточно богата примерами.

       Тем не менее,  надеюсь, что эта работа представляет интерес и повод для размышлений, а возможно и поможет начинающим юристам, а также всем участникам ипотечного рынка справляться с теми проблемами, серьезность, которых очень мешает продвижению вперед такой перспективно отрасли экономики, каковой является ипотечный рынок недвижимости. 
 
 
 
 
 
 

       План 

       Введение

  1. Правовые основы  ипотеки (залога недвижимости)

Информация о работе Гражданско- правовые аспекты государственной регистрации залога недвижимости