Отчет по практике в ОАО «Дальневосточный Завод Звезда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 08:08, отчет по практике

Описание работы

Основной целью прохождения производственной практики было знакомство с деятельностью, а так же детально рассмотреть деятельность подразделений, изучить методы коммерческого анализа, получение практических навыков работы с информационными системами (в данном случае с 1С). Помимо этого ознакомилась с деятельностью ОАО «Дальневосточный Завод Звезда» , её нормативными документами, составом и функциями персонала, видами её деятельности.

Файлы: 1 файл

Практика 4-й курс.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

     Для повышения эффективности и скорости работы используется вместо медного кабеля - оптоволоконные сети.

       Оптоволокно - это способ передачи  информации посредством оптических  диэлектрических волноводов. Оптоволоконная сеть представляет собой информационную систему, где основными элементами являются оптоволоконные кабели.

       Оптоволокно изобрели в 1970 году  сотрудники компании «Corning Ink»:  с помощью первоначального опытного  образца оптоволоконной линии связи смогли совершить телефонный вызов, аналогичный сигналу по медного проводу. Изначально оптоволокно позволяло передавать одновременно сотни фаз, т.е. было многофазным. За счет увеличенного сечения сердцевины оптоволокна для его производства использовали относительно дешевые оптические коннекторы. Позднее появились однофазные оптоволоконные проводники, производительность которых была намного выше и они позволяли передавать большие объемы информации на значительные расстояния без потерь. Сегодня применяют как одно, так и многофазное оптоволокно, в зависимости от назначения. Однофазное используют для передачи информации на большие расстояния, а многофазное для внутренних локальных сеток.

       Достоинства оптоволокна:

  • Широкая полоса пропускания, благодаря которой за 1 секунду только через одно оптоволокно проходит множество терабит.
  • Низкий коэффициент затухания светового потока. Это означает, что световой поток проходит достаточно большие расстояния без потери информации.
  • Незначительный уровень шума существенно способствует увеличению полосы пропускания.
  • Защита от различного рода помех. Сам материал оптоволокна является хорошим диэлектриком, потому электромагнитные помехи от сопутствующего электрооборудования ему не страшны.
  • Относительно малый вес и объем в сравнении с медным кабелем
  • Система защиты информации. Чтобы заполучить информацию, передаваемую по оптоволокну, необходимо нарушить целостность оптоволокна. Такое изменение сразу фиксируют сенсорные системы, чувствующие малейшие колебания и незначительные изменения давления, и сразу блокируют взлом. А потому оптоволокно используется повышенным спросом в организациях, где необходима защита информации.
  • Хорошее изолирующее свойство. Благодаря чему просто отсутствует возможность образования «земельных» петель (большая разность потенциалов, в результате повреждение сети).
  • Взрыво- и пожаробезопасность. Материал, из которого изготовлено оптоволкно, не способен высечь искру.
  • Низкие затраты на изготовление волоконно-оптического кабеля. Так как основой для оптоволокна выступает двуокись кварца, то понятно, что его стоимость, по сравнению с медью, не значительна.
  • Достаточно высокий срок службы. Он составляет 25 лет.
 

     4.2 Организация информационной безопасности. 

     ОАО «ДВЗ Звезда» использует в качестве защиты своей информации несколько программ и простые методы защиты.

  • Nod 32 Антивирус

     При защите информации необходимо предпринимать следующие меры:

  • Защита периметра информационной системы
  • Защищенный удаленный доступ к информационным ресурсам
  • Защищенный доступ в Интернет
  • Защищенный информационный портал
  • Автоматизированные системы в защищенном исполнении
  • Защита от действий инсайдера
  • Защита персональных данных
  • Защита от вредоносного мобильного кода
  • Фильтрация контента
  • Высокопроизводительные системы защиты каналов (VPN)
  • Системы анализа защищенности информационных ресурсов

     Защита  информации в ОАО «ДВЗ Звезда» достаточно хороша, базы антивируса часто обновляются. Ничего нового тут придумывать не нужно.

 

5. АНАЛИЗ И СРАВНЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПЛАТФОРМ MACINTOSH И IBM PC. 

     В начале 80-х годов на мировом рынке персональных компьютеров образовались два явных фаворита – Apple и IBM с различными последователями. Следующий виток противостояния пришелся на 1984 год, когда Apple представила свою новую разработку – компьютер Macintosh и революционный графический интерфейс в своей новой операционной системе Mac OS, которая использовала мышь для управления.

     Компьютеры  Макинтош несколько дороже, но зато они обладают рядом преимуществ  по сравнению с IBM PC, в том числе большей долговечностью и значительно легче в использовании и обслуживании. По итогам 1994-1995 гг. компьютеры типа Макинтош признаны лучшими мультимедийными компьютерами в мире. Реальным преимуществом Макинтоша перед РС на "железном" уровне была архитектура процессора, лежащего в основе Mac. Эта архитектура была основана на тесной интеграции центрального процессорного блока компьютера с периферическими устройствами ввода-вывода. Но открытая платформа РС распространялась по миру, закрытая платформа Apple замыкалась в себе.

     Аура  дружелюбия и симпатии, исходящая  от Мака, кажется почти осязаемой. С ним легко. Вы концентрируетесь на том, что именно вы делаете, а не на инструменте, который вы используете. Просто у вас появляется идея, и  вы ее воплощаете. Можно не прочитать вообще ни одной книжки о Mac OS или устройстве Макинтоша, и, тем не менее, успешно справляться со своей работой. Больше того, работа на Макинтоше с высокой вероятностью будет вам в радость. Мак с готовностью адаптируется под вас, а не наоборот (что не редкость в мире Wintel). Похоже, что создатели Макинтоша вложили в него столько обаяния и чувства такта, что этот компьютер просто по своей природе не может смутить пользователя или отвлечь от выполняемой работы (в то время как, по моему личному мнению, Windows порой лезет из кожи вон, чтобы достичь обратного). По всем этим причинам позиции Apple всегда были традиционно сильны в сферах искусства и образования.

     Индустриальный  дизайн Apple трудно сравнивать с чем-либо. Подобные формы встречаются только у сверхдорогих суперкомпьютеров, а остальные - всего лишь имитация. Моду на полупрозрачные корпуса подхватили практически все производители, но все равно их продукты смотрятся довольно бледно на фоне iMac и Power G4. Другое преимущество Макинтошей состоит в том, что хотя они не предоставляют большое количество опций для расширения (мало дополнительных слотов), у них есть в наличии все необходимые порты для подключения устройств - FireWire, USB, Ethernet и даже модемная розетка. Мало кто знает, но именно Apple оказалась новатором во внедрении таких технических новинок (в свое время, конечно), как PCI, USB, а теперь и сверхбыстрой шины FireWire, позволяющей передавать данные со скоростью до 400 Мбит/с. Продуманные и удобные в использовании операционные системы всегда были сильной стороной Apple. Особенно это проявилось с выходом Mac OS X. Опять же первым массовым компьютером с графическим интерфейсом был Макинтош. Как видно, в большинстве областей именно Apple принадлежит первенство.

     Прикладные  программы очень удобны в обращении, первая особенность построения прикладных программ заключается в том, что «на поверхность» вынесены только наиболее часто используемые команды, а большинство операций выполняется мышью методом drag-n-drop. Более сложные действия доступны пользователю через специальные меню и закладки, которые не бросаются в глаза новичкам и не отвлекают их внимания, позволяя сосредоточиться на главной задаче. Опытным же пользователям подобное построение интерфейса позволяет легко получить доступ к расширенным функциям программ. Таким образом, приложения «растут» вместе с пользователем - начать работать с ними может безо всяких инструкций любой, даже самый неопытный юзер, а затем, по мере роста мастерства и опыта в общении с программой, перед ним будут открываться все новые и новые ее возможности.

     Вторая  отличительная особенность в  оптимизации под выполнение технологических  операций в фоновом режиме, что  позволяет пользователю спокойно творить, не ожидая, пока компьютер досчитает  какой-нибудь видеопереход или оцифрует аудио компакт-диск в MP3.

     Третья  особенность - тесная интеграция приложений между собой. Не приходится думать о  том, какое приложение запустить  для выполнения той или иной операции, соответствующие приложения запустятся автоматически, а благодаря схожести интерфейса вы даже не заметите, что перешли из одной программы в другую. С другой стороны, каждое приложение имеет узкую специализацию.

     Наконец, все программные компоненты теснейшим  образом связаны к Интернету, но они также хорошо функционируют и без него.

     Да, и ещё один факт в пользу Mac: вирусы, черви и открытые порты — это  актуальная проблема для пользователей Windows. Вирус для Mac — явление довольно редкое, поэтому его владельцы  чувствуют себя гораздо увереннее. И хотя здесь идет речь, скорее, лишь о теоретической опасности, Apple позаботилась об адекватных встроенных средствах защиты, которые интегрированы в саму операционную систему. При этом антивирусные средства не влияют на ее производительность. Также Apple предлагает различные защиты от несанкционированного доступа к компьютеру, защиты и шифрования данных.

       Аппаратное и программное обеспечение  Макинтоша создавались одновременно. В мире РС фирма Microsoft развивает  DOS и WINDOWS, а аппаратуру производит  множество различных предприятий.

     Вопреки распространенному мнению, Макинтош далеко впереди и по прикладным программам - их на Макинтоше доступно вдвое  больше, чем в среде WINDOWS. Более 5000 (!) интуитивных, основанных на графике  программ предлагается практически  для любых задач - от обработки текстов до электронных таблиц, от статистического анализа до трехмерного моделирования, от управления базами данных до настольных издательских систем.

       Программы Макинтоша работают  единообразно. Если Вы изучили  основные методы работы с одной из них, Вы сможете применить эти знания к тысячам других.

       Прикладные программы для Макинтоша  требуют меньше места на диске.  Один пример: Microsoft Word for WINDOWS занимает  на жестком диске примерно 15 мегабайт, а Microsoft Word для Макинтоша - 7.7 мегабайт.

       Программы для Макинтоша проще  устанавливать и удалять, так  для удаления программы достаточно  затащить соответствующую картинку  в изображенную на экране мусорную  корзинку.

       Программы для Макинтоша работают  быстрее, чем, скажем, программы  в среде WINDOWS. Это и не удивительно. Ведь Макинтош - не графическая оболочка, привитая к верхушке системы, и он не расходует значительные вычислительные мощности в стремлении сделать то, для чего он не был изначально предназначен.

       У Макинтоша более низкая стоимость владения. Цена владения обычно определяется как цена затрат на эксплуатацию компьютера в течение 5 лет. Эти затраты включают в себя расходы на приобретение начального аппаратного и программного обеспечения, на обучение, сопровождение, освоение новых прикладных программ и т.д. Независимые эксперты подсчитали, что стоимость владения одним Макинтошем в США составляет за пять лет около 25 тысяч долларов, одним компьютером с системой WINDOWS - 29 с половиной тысяч долларов. Таким образом, если считать все затраты, а не только первоначальные, Макинтош на 19 процентов дешевле.

       Добавление новых ресурсов к  персональному компьютеру с WINDOWS - это всегда проблема, связанная  с запуском установочных программ, редактированием файлов или конфигурированием  переключателей на плате. Макинтош же изначально доброжелательно настроен к новым ресурсам. Он, можно сказать, ждет их, сам, распознавая типы подсоединяемого оборудования - плат расширения, принтеров и иной периферии.

       Каждый Макинтош поставляется  со встроенной сетевой платой, поэтому для включения его в сеть достаточно подключить недорогой кабель к соответствующему разъему. И можно будет пользоваться сетевыми принтерами, обмениваться электронный почтой. Макинтош без труда подключается к сети РС-компьютеров, миникомпьютеров или больших ЭВМ.

       Большинство моделей Макинтош  позволяют читать и записывать  файлы OS/2, DOS и WINDOWS Компьютеры  Макинтош широко используются  в полиграфии и дизайне - там,  где от компьютеров требуется  очень высокая мощность. Дизайнеров  привлекает также и то, что на Макинтошах, в отличие от РС, реализована сквозная система управления цветом. И наличие программы Photoshop для PC не устраняет этой разницы.

     Не  случайно «Мак» стал стандартом в  таких областях деятельности, как  звукозапись, видеопроизводство и видеомонтаж, обработка графики, верстка и предпечатная подготовка, - в общем, везде, где от компьютера требовалось давать своему хозяину простор для творчества.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Дальневосточный Завод Звезда»