Отчет по практике в ОАО «Дальневосточный Завод Звезда»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 08:08, отчет по практике

Описание работы

Основной целью прохождения производственной практики было знакомство с деятельностью, а так же детально рассмотреть деятельность подразделений, изучить методы коммерческого анализа, получение практических навыков работы с информационными системами (в данном случае с 1С). Помимо этого ознакомилась с деятельностью ОАО «Дальневосточный Завод Звезда» , её нормативными документами, составом и функциями персонала, видами её деятельности.

Файлы: 1 файл

Практика 4-й курс.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

     3. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОМОЩИ BPWIN 

     3.1 Характеристика программного продукта BPWin. 

     BPwin - мощный инструмент моделирования,  который используется для анализа,  документирования и реорганизации сложных бизнес-процессов. Он дает возможность наглядно представить любую деятельность или структуру в виде модели, что позволит оптимизировать работу организации, проверить ее на соответствие стандартам, спроектировать орг.структуру, снизить издержки, исключить ненужные операции, повысить гибкость и эффективность.

     Программный продукт BPwin соответствует сегодняшним  требованиям бизнеса, так как  позволяет четко документировать  различные аспекты деятельности - действия, которые необходимо предпринять, способы их осуществления, требующиеся для этого ресурсы. Являясь интуитивно понятным визуальным инструментом, BPwin позволяет сформировать целостную картину деятельности предприятия - от моделей организации работы в маленьких отделах до сложных иерархических структур - и легко донести построенные модели до партнеров, поставщиков и всех других лиц, заинтересованных в деятельности организации. Он также является мощным средством моделирования процессов при создании корпоративных информационных систем (КИС).

     Модели, созданные в Bpwin, дают основу для осмысления бизнес-процессов и оценки влияния тех или иных событий, а также описывают взаимодействие процессов и потоков информации в организации. Неэффективная, высокозатратная или избыточная деятельность может быть легко выявлена и, следовательно, усовершенствована, изменена или устранена в соответствии с общими целями организации.

     BPwin автоматизирует решение многих  вспомогательных задач, которые  обычно связаны с построением  модели процесса, и обеспечивает  логическую строгость, необходимую для достижения корректных и согласованных результатов. BPwin отслеживает связи в диаграммах, сохраняя их целостность при внесении изменений в модель. Динамическая "подсветка" объектов служит подсказкой при построении модели и предостерегает от повторения распространенных ошибок в моделировании. Кроме этого, BPwin поддерживает заданные пользователем свойства, что позволяет вносить соответствующую вашим потребностям информацию.

     Различные варианты оформления с гибким использованием шрифтов, цвета и других средств форматирования придают документам большую наглядность. Пользователь может просматривать и распечатывать общее представление своей модели в виде древовидных диаграмм. С помощью средства создания FEO диаграмм (For Exposition Only) вариации модели или проблемной области можно проанализировать, не внося изменений в основную модель. Возможности настройки пользовательских палитр цветов позволяют легко адаптировать вид документов в соответствии с особенностями принтера или демонстрационного проектора без внесения изменений в саму модель.

     BPWin поддерживает следующие стандарты: IDEF0, IDEF3, DFD. 

     3.2 Методология IDEF0 

     Описание  системы с помощью IDEF0 называется функциональной моде-лью. Функциональная модель предназначена для описания существующих бизнес-процессов, котором используются как естественный, так и графиче-ский языки, для передачи информации о конкретной системе источником графического языка является сама методология IDEF0.

     Методология IDEF0 предписывает построение иерархической  системы диаграмм — единичных  описаний фрагментов системы. Сначала  проводится описание системы в целом  и взаимодействия с окружающим миром (контекстная диаграмма), после чего проводится функциональная декомпозиция — система разбивается на подсистемы и каждая подсистема описывается отдельно (диаграммы декомпозиции). Затем каждая подсистема разбивается на более мелкие и так далее до достижения нужной степени подробности.

     Каждая IDEF0-диаграмма содержит блоки и дуги. Блоки изображают функции моделируемой системы, дуги связывают блоки вместе и отображают взаимодействия и взаимосвязи между ними. Функциональные блоки (работы) на диаграммах изображаются прямоугольниками, означающими поименованные процессы, функции или задачи, которые происходят в течение определенного времени и имеют распознаваемые результаты. Имя работы должно быть выражено отглагольным существительным, обозначающим действие. IDEF0 требует, чтобы в диаграмме было не менее трех и не более шести блоков. Эти ограничения поддерживают сложность диаграмм и модели на уровне, доступном для чтения, понимания и использования. Каждая сторона блока имеет особое, вполне определенное назначение. Левая сторона блока предназначена для входов, верхняя – для управления, правая – для выходов, нижняя – для механизмов. Такое обозначение отражает определенные системные принципы: входы преобразуются в выходы, управление ограничивает или предписывает условия выполнения преобразований, механизмы показывают, что и как выполняет функция. Блоки в IDEF0 размещаются по степени важности, как ее понимает автор диаграммы. Этот относительный порядок называется доминированием. Доминирование понимается как влияние, которое один блок оказывает на другие блоки диаграммы. Например, самым доминирующим блоком диаграммы может быть либо первый из требуемой последовательности функций, либо планирующая или контролирующая функция, влияющая на все другие. Наиболее доминирующий блок обычно размещается в верхнем левом углу диаграммы, а наименее доминирующий – в правом углу. Расположение блоков на странице отражает авторское определение доминирования. Таким образом, топология диаграммы показывает, какие функции оказывают большее влияние на остальные. Чтобы подчеркнуть это, аналитик может перенумеровать блоки в соответствии с порядком их доминирования. Порядок доминирования может обозначаться цифрой, размещенной в правом нижнем углу каждого прямоугольника: 1 будет указывать на наибольшее доминирование, 2 – на следующее и т. д.

     Взаимодействие  работ с внешним миром и между собой описывается в виде стрелок, изображаемых одинарными линиями со стрелками на концах. Стрелки представляют собой некую информацию и именуются существительными. В IDEF0 различают пять типов стрелок:

     • Вход – объекты, используемые и преобразуемые работой для получения результата (выхода). Допускается, что работа может не иметь НИ одной стрелки входа. Стрелка входа рисуется как входящая в левую грань работы.

     • Управление – информация, управляющая действиями работы. Обычно управляющие стрелки несут информацию, которая указывает, что должна выполнять работа. Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку управления, которая изображается как входящая в верхнюю грань работы.

     • Выход – объекты, в которые преобразуются входы. Каждая работа должна иметь хотя бы одну стрелку выхода, которая рисуется как исходящая из правой грани работы.

     • Механизм – ресурсы, выполняющие работу. Стрелка механизма рисуется как входящая в нижнюю грань работы. По усмотрению аналитика стрелки механизма могут не изображаться на модели.

     • Вызов – специальная стрелка, указывающая на другую модель работы. Стрелка вызова рисуется как исходящая из нижней части работы и используется для указания того, что некоторая работа выполняется за пределами моделируемой системы. 
 

     3.3 Реализация IDEF0

     Самый первый функциональный блок отражает в общем деятельность отдела информационных технологий ОАО «ДВЗ Звезда». Это диаграмма А-0 «Деятельность IT - отдела» , представленная в приложении Б. Здесь на вход поступают ресурсы –заявки от сотрудников на исправление неполадок в работе компьютера. Заявки обрабатывается и на выходе у нас будет результат.

     Процесс работы над заявками регламентируют такие стандарты как: должностные инструкции, закон и другое. Надо отметить, что за предприятием наблюдают и различные государственные органы. Данная диаграмма декомпозируется на три блока:

  • обработка заявки;
  • выявление проблемы;
  • решение проблемы;

     Это диаграмма А0, которая находиться в приложении Б.

     Обработка заявки.

     Заявки  принимают двумя способами:

  • по телефону;
  • личное оповещение системного администратора;

Не всегда это удобно, так как некоторые  заявки могут быть потеряны из-за нехватки времени. Если бы заявки поступали к  системным администраторам при  помощи программных средств, то все заявки смогли бы учитываться и любой сотрудник, по номеру заявки мог просмотреть ее статус.

     Выявление проблемы

     После обработки заявки сотрудники приступают к выявлению неполадки. Если неполадка  является не аппаратной, сотрудник  приступает к ее ликвидации, в обратном же случае, сотрудник обязан передать заявку в мастерскую ЭВМ.

     Решение проблемы

     После выявления неполадки системный  администратор преступает к устранению неполадки при помощи программных средств и служебных программ.

     4. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ОАО «ДВЗ ЗВЕЗДА» 

     4.1 Техническое оснащение  

     
  1.  Персональные  компьютеры более 500 штук    
  2. Принтеры – около 300 штук
  3. Клавиатура и мышь – более 1000 штук

     Используемые  операционные системы:

     Windows 2000, Windows XP, Linux, Windows Server 2003.

     Используемое  программное обеспечение:

     1С: «Предприятие», ICQ(корпоративный), Microsoft Office, Internet Explorer, Acrobat Reader, Компас 3D моделирование, AutoCAD, и другие средства.

     Все компьютеры соединены в локальную сеть.

     

     Рисунок 1.1 Локальная сеть типа звезда

     Локальная вычислительная сеть (ЛВС, локальная сеть, сленг. локалка; англ. Local Area Network, LAN) — компьютерная сеть, покрывающая обычно относительно небольшую территорию или небольшую группу зданий (дом, офис, фирму, институт). Также существуют локальные сети, узлы которых разнесены географически на расстояния более 12 500 км (космические станции и орбитальные центры). Несмотря на такие расстояния, подобные сети всё равно относят к локальным.

     Существует  множество способов классификации  сетей. Основным критерием классификации принято считать способ администрирования. То есть в зависимости от того, как организована сеть и как она управляется, её можно отнести к локальной, распределённой, городской или глобальной сети. Управляет сетью или её сегментом сетевой администратор. В случае сложных сетей их права и обязанности строго распределены, ведётся документация и журналирование действий команды администраторов.

     Компьютеры  могут соединяться между собой, используя различные среды доступа: медные проводники (витая пара), оптические проводники (оптические кабели) и через радиоканал (беспроводные технологии). Проводные связи устанавливаются через Ethernet, беспроводные — через Wi-Fi, Bluetooth, GPRS и прочие средства. Отдельная локальная вычислительная сеть может иметь шлюзы с другими локальными сетями, а также быть частью глобальной вычислительной сети (например, Интернет) или иметь подключение к ней.

     Чаще  всего локальные сети построены  на технологиях Ethernet или Wi-Fi. Следует  отметить, что ранее использовались протоколы Frame Relay, Token ring, которые на сегодняшний день встречаются всё реже, их можно увидеть лишь в специализированных лабораториях, учебных заведениях и службах. Для построения простой локальной сети используются маршрутизаторы, коммутаторы, точки беспроводного доступа, беспроводные маршрутизаторы, модемы и сетевые адаптеры. Реже используются преобразователи (конвертеры) среды, усилители сигнала (повторители разного рода) и специальные антенны.

     Маршрутизация в локальных сетях используется примитивная, если она вообще необходима. Чаще всего это статическая либо динамическая маршрутизация (основанная на протоколе RIP).

     Иногда  в локальной сети организуются рабочие  группы — формальное объединение  нескольких компьютеров в группу с единым названием.

     Сетевой администратор — человек, ответственный  за работу локальной сети или её части. В его обязанности входит обеспечение и контроль физической связи, настройка активного оборудования, настройка общего доступа и предопределённого  круга программ, обеспечивающих стабильную работу сети.

     Технологии  локальных сетей реализуют, как  правило, функции только двух нижних уровней модели OSI - физического и  канального. Функциональности этих уровней  достаточно для доставки кадров в  пределах стандартных топологий, которые поддерживают LAN: звезда (общая шина), кольцо и дерево. Однако из этого не следует, что компьютеры, связанные в локальную сеть, не поддерживают протоколы уровней, расположенных выше канального. Эти протоколы также устанавливаются и работают на узлах локальной сети, но выполняемые ими функции не относятся к технологии LAN.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Дальневосточный Завод Звезда»