Отчет по практике в ОАО «Завод «Исеть»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 10:56, отчет по практике

Описание работы

Числовое программное управление (ЧПУ) означает компьютеризованную систему управления, считывающую инструкции специализированного языка программирования и управляющую приводами металло-, дерево- и пластмасообрабатывающих станков и станочной оснасткой.
Станки, оборудованные числовым программным управлением, называются станками с ЧПУ. Помимо металлорежущих (например, фрезерные или токарные), существует оборудование для резки листовых заготовок, для обработки давлением.

Содержание работы

1. Краткое описание предприятия.
2. Описание станка с ЧПУ или обрабатывающего центра.
3. Анализ технологического процесса обработки детали.
4. Описание процесса проектирования приспособления.
5. Профессиональная карта.

Файлы: 1 файл

Отчет по конструкторской практики 2.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

 

 

1. Краткое описание предприятия.      

2. Описание станка с ЧПУ или обрабатывающего центра.   

3. Анализ технологического процесса обработки детали.   

4. Описание процесса проектирования приспособления.   

5. Профессиональная карта.       

 

 

1. Краткое описание предприятия

ОАО «Завод «Исеть» - специализированное российское предприятие по разработке и производству электрических соединителей для авиационной и

космической техники, было создано в 1970 году.

Основной продукцией предприятия являются электрические соединители, которые успешно применяются в авиационной, космической и ракетной технике, железнодорожном транспорте, станкостроении, медицине и др. отраслях промышленности.

В настоящее время  завод выпускает малогабаритные цилиндрические низкочастотные соединители с байонетным сочленением, с локальным уплотнением, съёмными контактами под обжимку  СНЦ23; субминиатюрные цилиндрические низкочастотные электрические соединители с байонетным сочленением, локальным уплотнением, съёмными контактами под обжимку СНЦ22; прямоугольные соединители врубного сочленения, с локальным уплотнением, съёмными контактами под обжимку СНО49, СНО50; прямоугольные соединители СНП336, СНП337, СКП343, СКП344 – полные аналоги соединителей РПКМ1-4, с контактами под пайку; малогабаритные вилки под печатный монтаж ОНц-БГ-1, взаимосочленяемые с кабельными розетками СНЦ23; малогабаритные герметичные вилки СНЦ132, сочленяемые с розетками СНЦ23 (байонетное сочленение) и розетками СНЦ131 (резьбовое сочленение), с контактами под пайку; малогабаритные гермопереходники ОНЦ-БГ-З, сочленяемые с левыми и правыми розетками СНЦ23; модульные прямоугольные соединители для разветвления и соединения электрических цепей с локальным уплотнением и съёмными контактами под обжимку ОНП-СГ-1, ОНП-СГ-2, указанные соединители по условиям установки взаимозаменяемы с соединителями фирмы AIR-B (Франция); соединители радиочастотные триаксиальные для мультиплексной линии информационного обмена по ГОСТ Р 52 070-2003/MIL-STD-1553В СРТ-75 и др.

На предприятии имеются следующие виды производства: 

МЕХАНООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО – оснащено парком автоматов продольного точения и токарно-револьверными автоматами, имеется широкий диапазон  спецтехнологического и универсального механообрабатывающего оборудования: токарные, фрезерные, сверлильные и шлифовальные станки HAAS, SCHAUBLIN 128 (большой парк).

 

ШТАМПОВОЧНОЕ  ПРОИЗВОДСТВО – оснащено высокопроизводительным оборудованием, имеется ряд кривошипных прессов усилием от 2,5 до 400 тонн, гидравлические прессы до 250 тонн.

ПЛАСТМАССОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО – располагает необходимым оборудованием (термопластавтоматы, прессгидравлические, литейные машины) для изготовления деталей из термопластичных и термоактивных пластмасс, а также деталей из резиновых смесей.

ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – оснащено оборудованием для приготовления алюминиевых и цинковых сплавов и оборудованием литья под давлением, а также лабораторией для спектрального контроля алюминиевых сплавов.

ТЕРМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО – производится термообработка различных материалов (стали, цветные металлы и сплавы в защитной среде и вакууме).

ГАЛЬВАНИЧЕСКОЕ  ПРОИЗВОДСТВО – в производстве используются техпроцессы и соответствующее оборудование для нанесения следующих покрытий: золочение, серебрение, никелирование, анодирование, хромирование, цинкование, кадмирование, фосфатирование, покрытие алюминиевых сплавов – никель, латунь, полимерные краски.

ЛАКОКРАСОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – окрашивание деталей из чёрных и цветных металлов эмалями, порошковое окрашивание деталей из черных и цветных металлов, нанесение маркировки. 

СВАРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – оснащено специальным технологическим оборудованием (аппараты для точечной сварки). 


ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ  ПРОИЗВОДСТВО – оснащено отечественным и импортным оборудованием (обрабатывающий центр с ЧПУ OKUMA, электроэрозионный прошивной станок ROBOFORM 35, SEIBU, SUPERDRILL, вертикально-фрезерный обрабатывающий центр SUPER Mini Mill HE, VF и пр.), а также современным комплексом программного обеспечения,  таким как PowerSHAPE, PowerMILL. 

СБОРОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО – оснащено специальным технологическим оборудованием, имеется контрольно-испытательное оборудование, работают квалифицированные сборщики.       

 ОАО «Завод «Исеть»  имеет возможность осуществлять  проектирование пресс-форм, штампов  и другой технологической оснастки. Наличие в штате нашей организации конструкторского отдела позволяет осуществлять проектирование пресс-форм, штампов и другой технологической оснастки по техническому заданию заказчика. Проектирование пресс-форм и штампов осуществляется с применением современных CAD/CAM систем, позволяющих обеспечить высокое качество и сжатые сроки проектирования.

Предлагаем услуги по проектированию пресс-форм для литья  под давлением пластмасс, цветных  сплавов.

ОАО «Завод «Исеть» занимается изготовлением оснастки любой сложности, используя передовые технологии в проектировании и производстве. Изготовление технологической оснастки осуществляется с использованием современного высокотехнологичного оборудования с ЧПУ.       

 Виды изготавливаемой  оснастки:         

- пресс-формы         

- литейная оснастка         

- модельная оснастка          

- штампы         

- штамповая оснастка  

Обладая собственным  производством, ОАО «Завод «Исеть»  имеет возможность изготавливать  технологическую оснастку по чертежам заказчика, либо спроектированную нашим конструкторским отделом по техническому заданию заказчика (применение новейших систем для конструкторских и технологических работ КОМПАС-3D, программное обеспечение SOLIDWORKS).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Описание  станка с ЧПУ.

Числовое программное  управление (ЧПУ) означает компьютеризованную систему управления, считывающую инструкции специализированного языка программирования и управляющую приводами металло-, дерево- и пластмасообрабатывающих станков и станочной оснасткой.

Станки, оборудованные числовым программным управлением, называются станками с ЧПУ. Помимо металлорежущих (например, фрезерные или токарные), существует оборудование для резки листовых заготовок, для обработки давлением.

Интерпретатор системы ЧПУ производит перевод программ из входного языка в команды управления главным приводом, приводами подач, контроллерами управления узлов станка (включить/выключить охлаждение, например). Для определения необходимой траектории движения рабочего органа в целом (инструмента/заготовки) в соответствии с управляющей программой (УП) используется интерполятор, рассчитывающий положение промежуточных точек траектории по заданным в программе конечным.

 

Например, на данном предприятии используют станок  модели SCHAUBLIN 125 CCN

 

Это высокопрецизионный токарный станок.

 Его характеристики:

Диапазоны работы

Максимальный диаметр обработки детали:

  • с револьверной головкой 200 мм
  • Максимальный диаметр детали над - над направляющими 115 мм
  • Высота центров над направляющими 60 мм
  • Максимальный диаметр детали над основанием 270 мм
  • Максимальное расстояние между центрами
  • СО шпиндельной бабкой D1 -3" 325 мм
  • со шпиндельной бабкой А2-4 255 мм

Шпиндельная бабка (версии)

Передний конец шпинделя ISO CAMLOCK D1-3" или А2-4

Привод посредством мотора переменного тока:

  • номинальная мощность при 100%/50% ED 7,5 / 5.5 кВт
  • крутящий момент при 100%/50% ED 60 / 42Нм
  • Скорость вращения шпинделя, бесступенчато регулируемая: 30-5000 об/мин

Пневматический зажимной цилиндр,

наибольшее усилие зажима 1150 даН

Устройство блокировки шпинделя для облегчения установки и снятия принадлежностей шпинделя

Шпиндельная бабка CAMLOCK D1-3"

Шпиндель для зажимных цанг SCHAUBUM В32

•максимальный диаметр прохода              24 мм

Шпиндельная бабка А2-4

Шпиндель для зажимных цанг SCHAUBUM B32/F38

  • максимальный диаметр прохода (В32) 24 мм
  • максимальный диаметр прохода (F36) 32 мм

Крестовый суппорт

Поперечное перемещение (ось X) 180мм

Дискретность перемещения по радиусу 0,0005мм

Привод АО-мотор, вращающий момент 2,9мм

Шариковая винтовая пара : диаметр х шаг 20 х 5 мм

Продольное перемещение (ось Z) 400 мм

Дискретность перемещения    0,001мм

Привод АОмотор, вращающий момент 2,9 Нм

Шариковая винтовая пара : диаметр х шаг                     32 х 5 мм

Подача

Рабочая подача осей X и 2 бесступенчатая 0- 5000 мм/мин

Ускоренная подача осей X и Z  7,5 м/мин

Усилие подачи при 100% ED, оси X и Z   500 даН

Система инструментов: револьверная головка с жестко установленными инструментами

Количество позиций револьверной головки 8

Стандартное крепление инструментальной державки VDI20

Максимальное сечение хвостовика инструмента 16 х 16 мм

Встроенные подача охлаждающей жидкости, индексирование (поворот) в обеих направлениях

Устройство подачи охлаждающей жидкости

Вместимость бака (резервуара) 55 литров

Производительность насоса 1 0 
л/мин

Максимальное давление       1,7 Бар

Потребление воздуха

Давление воздуха, минимальное/максимальное 5-6 Бар

Тип присоединения 3/8" G 
Качество воздуха                                                              чистый и сухой

Средний расход воздуха 3 М'3/час

Потребление электроэнергии

Сеть Зх 400В/50-60 Гц

Номинальный ток 22 А

Допустимое отклонение ± 5%

Входные предохранители 25 А

Мощность, потребляемая станком 15 КВА

Для другого напряжения сети требуются соответствующие трансформаторы.

Вышеприведенные параметры подключения действуют для базовой модели станка. Требуемая мощность для дополнительной оснастки зависит от состава соответствующих элементов.

Мощность всей установки можно рассчитать лишь тогда, когда известно все дополнительное оборудование, выбранное клиентом.

В случае необходимости мы охотно проинформируем Вас об общей мощности.

Габариты и вес

Наружные размеры:

Длина-ширина-высота 1887-1236-1658 мм

Приблизительный вес 1415кг

Максимальная высота от пола 1162 мм

Нагрузка на пол 700 кг/м2

Смазка суппорта

Резервуар (бак) 0,75 литра

Марка масла MOBIL VACTRA 2

Другие данные

Уровень шума на рабочем месте оператора 72 дБа

Длительность установки 1 день

При условии, что электрическое и пневматическое подключение будет подготовлено

Материалы входящие в комплект поставки станка

Антивибрационные элементы -виброопоры (опция) 4

Запасные фильтры для электрошкафа 2

Комплект ключей 1

Масло для смазки MOBIL VACTRA 2     2 литра

 

Анализ техпроцесса  обработки детали.

Обработка детали на в ЧПУ модели SCHAUBLIN 125 CCN.

 

1. Х.О.В

2. Токарная

3.Автоматная

Оборудование SCHAUBLIN 125 CCN

О. Подрезать  торец, выдерживая размерl10

О. Точить d

О. Сверлить напроход d14

О. Точить d3 и d7

О. Расточить  канавку шириной b и 3,8 Н13

4. Слесарная.

Оборудование: Верстак

Инструмент: напильник.

     О.  Острые кромки притупить.

5. Автоматная

Оборудование SCHAUBLIN 125 CCN

О. Подрезать  торец детали, выдерживая р-ры L. l1, l3, l4.

О. Точить d, притупив острые кромки и d9 с оформл. Фаски 1х45

О.Точить d13, выдерживая размер 2Н14

О. Расточить канавку шириной 3,8Н13 до d1

О. Точить канавку с d10 и d11. Притупив острые кромки R0.3 max

 Таким образом, при обработке данной детали на  ЧПУ достаточно ввести программу и запустить станок. Обработка  происходит за один установ, с автоматической сменой минимального количества инструмента. В результате  время, затрачиваемое на обработку одной детали невелико, что говорит о высокой производительности. При серийном производстве использование станков с ЧПУ полностью оправдывают себя.

 

Описание  процесса проектирования приспособления.

Приспособления для проверки детали на герметичность 

Конструирование приспособления — творческий процесс. Для него характерны трудоемкость, многовариантность возможных решений и определенная последовательность (этапность) выполнения.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Завод «Исеть»