Анализ уровня качества ноутбука Panasonic Tough book CF-30

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

В нашей работе мы постараемся дать оценку качества ноутбука Panasonic CF-30, используя дифференциальный и комплексный методы, а также методики FMEA и FTA

Содержание работы

2.Введение.
3.Общие сведения о ноутбуках и основные технические характеристики Panasonic Tough book CF-30.
4.Определить показатели качества и технический уровень устройства объективными методами с помощью квалиметрических шкал. Использовать дифференциальный и комплексный методы оценки качества.
5.Дать классификацию показателей качества и указать методы их повышения.
6.Выполнить анализ конструкции с использованием методик FMEA и FTA для ноутбука Panasonic CF-30.
7.Разработать набор тестов по теме: «Технологии экспертной оценки качества».
8.Заключение.
9.Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Чиннов ДА КР Квалиметрия.docx

— 1.03 Мб (Скачать файл)

Q = 0,08*0,85 + 0,08*0,74 + 0,14*0,96 + 0,17*1,33 + 0,04*1 + 0,17*0,5 + 0,04*1 + 0,22*1,16 + 0,06*1,14 = 0,976. 

             Ввиду того что значение <1, мы  можем сделать вывод что ноутбук  Panasonic CF-30 имеет качество ниже, нежели у базового образца. 

10. Принятие  решения.  

            На основе полученных данных  мы можем сделать вывод о  том, что наш рассматриваемый  ноутбук Panasonic CF-30 не сильно уступает базовому образцу, так как значение 0,976 близко к единице. Таким образом очевидно соответствие современным требованиям и тенденциям у рассматриваемого образца.

     Итак, что же мы получили в результате. Основной нашей целью в данном пункте было определить, что же из себя представляет рассматриваемый образец. На основе полученных результатов можно смело утверждать, что ноутбук соответствует современным тенденциям в области применения «сверхзащищённые». Другой вопрос в том, что бы хотелось видеть в нём мне как пользователю, помимо всех, так скажем, его «наворотов» (а их хватает и предостаточно). Ответ прост: ещё быстрее, ещё производительнее. И это желание возникает, я более чем уверен, не только у меня, так как желания потребителя удовлетворить полностью не представляется возможном, ибо так уж устроен человек. Это и является двигателем прогресса. К нашей модели можно применить характеристику «абсолютно всё, что нужно для работы в полевых условиях и даже больше». Эта характеристика не в коем случае не говорит о том, что данная модель – это верх развития и разработок, напротив необходимо постоянное совершествование (ускорение, увеличение памяти, уменьшение габаритов и веса и т.д.).

     Пункт 3.  Дать классификацию показателей качества и указать методы их повышения.

1. Показатели  назначения

   1.1 Конструктивные

      1.1.1 наличие модулей связи (GPS, Wi-Fi, модем)

      1.1.2 модульный тип сборки

   1.2 Функциональные

      1.2.1 длительное время автономной  работы

      1.2.2 производительность элементов

2. Показатели  надёжности

        2.1 Ремонтопригодность 

          2.1.1 вероятность восстановления

          2.1.2 интенсивность восстановления

     2.2 Ударопрочность корпуса

2.3 Пылеустойчивость

          2.4 Влагозащищенность

        2.5 Надежность аккумуляторной батареи  

        2.6 Срок службы

             2.6.1 средний срок службы

             2.6.2 срок службы до 1 поломки  

3. Эргономические  показатели

      3.1 Гигиенические

               3.1.1 теплоотдача

               3.1.2 шум

      3.2 Атропометрические

               3.2.1 габаритные размеры

               3.2.2 вес

      3.3 Физиологические

               3.3.1 контрастность дисплея

               3.3.2 яркость

               3.3.3 удобство расположения клавиш  управления и разъёмов

               3.3.4 четкость и громкость звука 

4. Показатели  технологичности

   4.1 Себестоимость

   4.2 Стоимость  обслуживания

   4.3 Габаритные  размеры и вес

5. Эстетические  показатели

   5.1 Современность формы

      5.2 Соответствие цветового решения  моде

     5.3 Соответствие требования по материалу 

6. Экономические  показатели

     6.1 Себестоимость готового изделия

      6.2 Стоимость обслуживания

          6.3 Амортизационные отчисления

7. Показатели  безопасности

      7.1 Электробезопасность 

     7.2 Экранирование излучения

      7.3 foolproof («защита от дурака»). Предупреждение нецелевого использования

      7.4 Вероятность безопасности при  целевом использовании

8. Экологические  показатели

   8.1 Перерабатываемость  материалов при утилизации

   8.2 Уровень  излучения

9. Показатели  транспортабельности

   9.1 Вес  с аккумулятором

   9.2 Габариты 
 

     Далее изобразим дерево свойств:

      Методы  повышения уровня качества могут  быть самые различные. Это обусловлено  непосредственно тем, что мы хотим  получить в результате. Далее конкретно  рассмотрим показатели качества и предложим  меры по его повышению.

      Показатели  назначения. Они включают в себя конструктивные и функциональные. Повышению качества способствует непрерывное отслеживание мировых тенденций, новых разработок. К примеру, Panasonic CF-30 имеет модуль беспроводного интернета Wi-Fi, в наше время всё большее распространение находит новый широкополосный беспроводной интернет Wi-Max. Таким образом, интеграция данного модуля была бы логичным шагом по повышению качества продукции. Аналогично, повышению качества будет способствовать замена элементов, на имеющие лучшую производительность. Так как рассматриваемый ноутбук имеет назначение «использование в полевых условиях», то также необходимо совершенствовать защитную систему. Он не защищен от погружения в воду. Улучшение водоизоляции и возможность погружать его в воду без вреда для производительности, несомненно, расширит область его применения.

      Показатели  надежности количественно характеризуют, в какой степени объекту присущи  свойства, обусловливающие надежность. Они очень важны, ибо именно из-за повышенной надежности потребитель и выбирает этот продукт. К показателям надёжности относится ремонтопригодность. Сверхзащищенные ноутбуки «призваны» работать «на грани». Соответственно часты и поломки разной степени. Очень важно условие это устранение поломки или дефекта с наименьшими затратами. Так как корпус ноутбука при использовании по назначению испытывает постоянные механические нагрузки, то повышение качества сплавов, используемых в изготовлении корпуса, повысит качество продукта.

      Эргономические  показатели применяются для определения соответствия изделия различным эргономическим требованиям. Эти требования могут предъявляться к размерам изделия, его форме, функциональным характеристикам, элементам конструкций и их взаимному расположению. Несомненным недостатком нашего образца является вес (3,81 кг). Для снижения веса необходимо применять металлы, сплавы и/или композиты более легкие, но не уступающие по прочности. Это решит и проблему габаритных размеров. Они, естественно, уменьшатся, что также положительно скажется на качестве продукции. Но в каждом изменении есть «подводные камни». В данном случае изменение технологии изготовления корпуса приведёт к значительному подорожанию изделия.

      Показатели  технологичности продукции характеризуют эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте изделий. Для повышения качества в нашем ноутбуке необходимо стремиться сводить к минимуму количество оригинальных деталей. Это снизит затраты на ремонт и себестоимость изделия вобщем.

      Эстетические  показатели характеризуют разнообразные эстетические свойства продукции: выразительность, гармоничность, целостность, соответствие среде и стилю, колористическое оформление и др. Эстетические показатели в целом можно отнести к социальным характеристикам, выражающим общественную ценность изготовленной продукции. На данном этапе развития рынка, он просто буквально «завален» ноутбуками, так сказать, на «любой вкус». Необходимым условием я считаю непрерывный мониторинг потребностей и вкусов потребителей. Экономические показатели характеризуют не само качество изделия, а затраты на его разработку и изготовление, связанные с улучшением параметров изделия. Они характеризуют также экономическую эффективность эксплуатации изделия. Эти показатели занимают одно из важнейших мест, так как, порой, затраты на обслуживание в несколько раз превышают стоимость самого изделия. Необходимо стремиться к снижению себестоимости, стоимости ремонта и т.д. посредством ограничения применения оригинальных деталей, как было замечено выше. «Подводные камни» в этом случае – это то, что в погоне за удешевлением, может значительно пострадать качество продукции. Предупреждение снижения качества продукции несомненно также является повышением качества объекта.

      Показатели  безопасности характеризуют особенности продукции, обеспечивающие безопасность человека (обслуживающего персонала) при эксплуатации или потреблении продукции, монтаже, обслуживании, ремонте, хранении, транспортировании от механических, электрических, тепловых воздействий, ядовитых и взрывчатых паров, акустических шумов, радиоактивных излучений и т. п. Показатели безопасности требуют постоянного совершенствования. Необходимо помнить, что «безопасности никогда не бывает много». Для повышения качества, необходимо проводить помимо постоянных испытаний, ещё и внеплановые. Выявленные в ходе них недостатки в сфере безопасности будут прямым доказательством эффективности мероприятий, а потраченные средства непременно окупятся.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Пункт 4. Выполнить анализ конструкции с использованием методик FMEA и FTA для ноутбука Panasonic CF-30.

Принцип работы сверхзащищенного ноутбука Panasonic CF-30.

 
 

     На  рисунке представлена принципиальная конструктивная схема рассматриваемого  ноутбука. «Фишкой» данного ноутбука является ярко выраженная модульная структура. Это сделано для нескольких целей. Во-первых, это повышает его ремонтопригодность и снижает затраты на восстановление (ибо стоимость одного блока значительно ниже ряда составляющих, которые следуют одна за одной ввиду высокой интеграции компонентов). Во-вторых это сделано для того чтобы при повреждении выходил из строя лишь блок, а не вся система. Например, при падении с высоты 1 метра, жесткий диск «выпрыгивает» из основного корпуса, а щеточки между пластиками самих дисков поднимаются, дабы не поцарапать поверхность, что приведет к потере данных.

     На  монитор нанесено специальное покрытие, предохраняющее от незначительных механических воздействий и устраняющее блики  и мерцание.

     Рассмотрим схему материнской платы, так она является одним из важнейших компонентов:

       

     Особенностью  материнской платы нашего ноутбука является то, то графический контроллер (чип) интегрирован в неё и у  него нет своей выделенной оперативной  видеопамяти. Вместо этого графический  чип использует часть общей оперативной памяти (так сказать заимствует). Данная система позволяет значительно уменьшить пространство и вес, занимаемое модулем. Аудиочип также интегрирован в материнскую плату.

     Общие сведения о FMEA-анализе и FTA – анализе:

     FMEA-анализ  представляет собой технологию  анализа возможности возникновения  дефектов и их влияния на  потребителя. FMEA-анализ проводится  для разрабатываемых продуктов  и процессов с целью снижения  риска потребителя от потенциальных  дефектов.

     FMEA-анализ  в настоящее время является  одной из стандартных технологий  анализа качества изделий и  процессов, поэтому в процессе  его развития выработаны типовые  формы представления результатов  анализа и правила его проведения.

     Данный  вид функционального анализа  используется как в комбинации с  функционально-стоимостным и функционально-физическим анализом, так и самостоятельно. Он позволяет снизить затраты  и уменьшить риск возникновения  дефектов.

Информация о работе Анализ уровня качества ноутбука Panasonic Tough book CF-30