Анализ уровня качества ноутбука Panasonic Tough book CF-30

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

В нашей работе мы постараемся дать оценку качества ноутбука Panasonic CF-30, используя дифференциальный и комплексный методы, а также методики FMEA и FTA

Содержание работы

2.Введение.
3.Общие сведения о ноутбуках и основные технические характеристики Panasonic Tough book CF-30.
4.Определить показатели качества и технический уровень устройства объективными методами с помощью квалиметрических шкал. Использовать дифференциальный и комплексный методы оценки качества.
5.Дать классификацию показателей качества и указать методы их повышения.
6.Выполнить анализ конструкции с использованием методик FMEA и FTA для ноутбука Panasonic CF-30.
7.Разработать набор тестов по теме: «Технологии экспертной оценки качества».
8.Заключение.
9.Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Чиннов ДА КР Квалиметрия.docx

— 1.03 Мб (Скачать файл)

     Шкала интервалов. По сравнению со шкалой порядка является более информативной  и позволяет производить не только логические (как в шкале порядка), но и некоторые арифметические действия (равно, не равно, больше, меньше, сумма, разница). Математическая запись сравнения между собой двух однородных размеров имеет вид:

       ∆Pi,j= Pi – Pj,                                                                                                    

     Следовательно, здесь определено отношение порядка  и эквивалентности не только между  размерами характеристик качества, но и между расстояниями между  ними на шкале измерений.

    Это  шкала, в которой числа не только упорядочены по рангам, но и разделены  определенными интервалами. Особенность, отличающая ее от описываемой дальше шкалы отношений, состоит в том, что нулевая точка выбирается произвольно. Примерами могут быть календарное время (начало летоисчисления в разных календарях устанавливалось  по случайным причинам, температура, потенциальная энергия поднятого  груза, потенциал электрического поля и др.).

     Шкала отношений – это измерительная  шкала, на которой отсчитывается  численное значение величины qi, как математического отношения измеряемого размера Pi к другому известному размеру, применяемому за единицу измерений [P]. Математическая запись имеет вид:

qi=Pi/[P]

  Шкала отношений – это шкала интервалов, на которой определяют нулевой элемент  – начало отсчета, а также размер (масштаб) единицы измерений [P]. Шкала отношений позволяет применять операции, применимые к шкале интервалов плюс еще две – это умножение и деление. Предельный интервал значений q измеряемых размеров по шкале отношений от нуля до (возможно) бесконечности, поэтому в отличие от шкалы интервалов у нее нет отрицательных значений. Применение данного метода квалиметрического шкалирования является более совершенным и информативным чем предыдущие. Данная шкала позволяет количественно сравнить базовый и оцениваемый образцы.

     Для исследуемого образца и группы аналогов проведём оценку, используя шкалу  порядка.

     Будем проводить сравнение по 5 показателям:

     Частота процессора, ГГц (Р1), габаритные размеры, мм (Р2), вес с аккумулятором, кг (Р3), объем жесткого диска, Гб (Р4) и количество оперативной памяти, Мб (Р5). 

     Сначала сравним по частоте процессора, ГГц (Р1). Большее значение соответствует высшему качеству.

     

     Лучшим  по данному показателю является Twinhead Durabook D13DY Notebook.

     Далее сравним по габаритным размерам, мм (Р2). Большее значение параметра соответствует низшему качеству.

     

Наилучшие габаритные размеры имеет Getac V100.

     Далее сравним по весу с аккумулятором, кг (Р3). Большее значение соответствует низшему качеству.

     

     Очевидно, лучшим по этому показателю является Getac V100.

     Далее сравним по объему жесткого диска, Гб (Р4). Большее значение соответствует высшему качеству.

     

     Одинаково высокое значение имеют Panasonic CF-30 и Getac A790. 

     Далее сравним по количеству оперативной памяти, Мб (Р5). Большее значение соответствует высшему качеству.

     

     Twinhead Durabook D13DY Notebook и Getac V100 имеют самые высокие значения по данному показателю.

     Также проведём оценку, используя шкалу  порядка. Для этого составим таблицу, в которой рассмотрим ряд показателей. Если какой-либо из образцов имеет наивысшее  качество по сравнению с остальными, то напротив него ставится (+). Затем  подсчитывается количество знаков (+) у  каждого объекта и производится расстановка по шкале порядка.

Показатель
Panasonic CF-30 (1)
 
Getac A790 (2) Twinhead Durabook D13DY Notebook (3) Getac V100

(4)

Габаритные  размеры       +
Вес (с  аккумулятором)       +
Частота процессора     +  
Объем жесткого диска + +    
Кэш процессора   +    
Объем оперативной памяти     + +
Размер  экрана ноутбука   +    
Время автоновной работы +      

     В результате мы получили следующую последовательность:

     (4)<(3)<(1)<(2)

     Применим комплексный метод оценки уровня качества ноутбука Panasonic CF-30. Необходимо заметить также, что дифференциальный метод является частью комплексного.

     Алгоритм  комплексной оценки качества представим на рисунке:

     

 

     Алгоритм  оценки уровня качества - это ряд действий, рекомендованных к выполнению, для определения численного значения уровня качества объекта.

  1. Определим цели оценки.
 

     Основной  целью оценки я считаю выбор тех  характеристик нашего объекта, которые  наиболее важны для потребителя. И затем оценить насколько  хорошо они реализованы в данном образце (по сравнению с базовым  образцом). 

  1. Выбор номенклатуры единичных показателей качества.
 

     Ввиду того, что данный ноутбук относится  к категории «сверхзащищённый»  и предназначен для использования  в неблагоприятных условиях (удары, пыль, влага), то наибольшую значимость для клиента представляют показатели надёжности ноутбука.

     Вся информация, хранящаяся на жестком  диске, защищена от холода, жары, грязи, высокой влажности, пыли и влаги, а также от ударов, и сильной  вибрации. Это достигается благодаря  комплексной защите от воздействий  неблагоприятных условий окружающей среды, соответствующей военному стандарту  США MIL-STD 810F, и имеющей уровень защиты от влаги и пыли уровня IP 54 (5 – защита от проникновения посторонних предметов: пылезащищённое, некоторое количество пыли может проникнуть, но это не нарушает работу устройства; полная защита от контакта. 4 – защита от брызг, падающих в любом направлении) . Panasonic Toughbook CF-30 выдерживает падение с высоты до 90 см не прекращая работы. Столь высокие показатели объясняются особенностью корпуса ноутбука, который изготовлен из магниевого сплава с использованием уникальной технологии тонкостенного литья. Помимо этого ноутбук оборудован быстросъемным жестким диском. Он находится в алюминиевом контейнере и покрыт специальным демпфирующим материалом толщиной 32 мм, предохраняющим жесткий диск во время работы от ударов и вибрации.  
Panasonic Toughbook CF-30 устанавливает новые стандарты для дисплеев. Его 13,3-дюймовый цветной жидкокристаллический дисплей с активной матрицей имеет яркость 1000 Кд - это один из самых ярких дисплеев на рынке. Благодаря высокой контрастности и безбликовой поверхности, экран легко читается под разными углами и даже при прямом солнечном свете.

     Вторыми по важности являются показатели технического эффекта. Ноутбук построен на базе процессора Intel Core Duo L2400 (LV) с рабочей частотой 1,66 ГГц и имеет 512 МБ оперативной памяти, расширяемой до 4 ГБ. Жесткий диск емкостью 80 ГБ позволяет хранить все необходимое программное обеспечение, а также различные архивы, будь то чертежи или карты, результаты замеров, фото и видео архивы. Благодаря использованию технологии низкого энергопотребления Intel, батарея Panasonic, установленная в CF-30, обеспечивают продолжительность автономной работы до 8 часов.  
            Panasonic CF-30 построен на платформе Napa-Generation Centrino и на чипсете для ноутбуков Intel 945 GMS Express. Возможность беспроводного доступа по протоколу IEEE 802.11 b/g интегрирована в чипсет и обеспечивает скорость передачи данных до 54 Мбит/с. Также существует возможность установки дополнительного модуля HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) для доступа в Интернет через сеть GSM со скоростью до 1,8 Мбит/с. Завершает перечень дополнительного оборудования модуль системы глобального позиционирования (GPS) с современной антенной SIRF и поддержкой системы EGNOS для точного позиционирования

       И наименьшее значение придаётся  эргономическим и эстетическим  показателям.   CF-30 весит всего  3720 г. 
 

  1. Выбор базового образца:
 

     Для начала выберем группу аналогов нашего ноутбука. Она должна состоять из 3-15 образцов. В качестве группы аналогов выберем ноутбуки Getac A790, Twinhead Durabook D13RY Notebook и Getac V100.       .

     Все аналоги относятся к категории  сверхзащищенные и выполнены  согласно стандарта MIL-STD 810F.

     Затем применив метод экспертной оценки выберем  из них базовый образец.

     Установление  в качестве образцовых, численных  значений показателей качества образца  техники, принимаемого за эталон и соответствующего лучшим научно-техническим достижениям  на данный период времени называют установлением базового образца.

     Различают четыре типа базовых образцов:

     - базовый образец идеального качества – это виртуальный объект, характеризуемый экстремальными значениями частных показателей свойств;

     - перспективный базовый образец – модельный объект, отражающий перспективные требования, установленные на определённый будущий период времени и в соответствии с которыми разрабатывается перспективная продукция;

     - базовый образец наивысшего мирового уровня качества – существующий в настоящий период времени;

     - реалистичный базовый образец – воплотивший в себе современные научно-технические достижения, соответствующий имеющимся потребностям и возможностям производства.

     Проведем  сравнение аналогов по основным параметрам (табл. 1)  
 

Основные  характеристики Getac A790 Twinhead Durabook D13RY Notebook Getac V100
Габаритные  размеры, мм 332.2 x 279 x 85.4 255 x 240 x 60 285 x 222 x 49 
Вес (с акк.), кг 5,9 2,8 2,2
Частота процессора, ГГц 1,66 1,73 1,4
Кэш процессора, мб 4 2      3
Объем видеопамяти, мб 128 224      384
Объем жесткого диска, Гб 80 60      60
Оперативная память, Мб 512 1024      1024
Размер  экрана, Дюйм 14,1 13,3      10,1
Модем      есть      есть      Есть
Wi-Fi      есть      Есть      Есть
Bluetooth      есть      Нет      Есть
Время автономной работы, ч 5 6 6
Защитное  покрытие корпуса      есть      есть      есть

Информация о работе Анализ уровня качества ноутбука Panasonic Tough book CF-30