Расчет потребности хозяйства в семенах удобрениях и ядохимикатах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2016 в 21:04, курсовая работа

Описание работы

Проблемы экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия остается злободневной. Происшедшие в последние годы изменения в отношении собственности лишь углубило ее.
Спад объемов производства и закупок, а также взаимные неплатежи, оказали негативное влияние на финансовое состояние сельских товаропроизводителей всех форм собственности, явились основной причиной длительных задержек с выплатой заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях. Чтобы выйти из создавшегося положения, многие сельскохозяйственные предприятия стали внедрять новую систему оплаты труда, включающую как денежные, так и натуральные компоненты.

Файлы: 1 файл

цвик.docx

— 80.11 Кб (Скачать файл)

                                                Введение

Главная задача агропромышленного комплекса - полное обеспечение страны продовольствием. Решить ее возможно, когда все его сферы будут развиваться по принципам расширенного воспроизводства. 
    При раскрытии предмета науки организации предприятий АПК обосновывается новое его содержание, а именно: организация в конкретных предприятиях всех процессов интенсивного расширенного воспроизводства - производства, распределения, обращения и воспроизводства кадров, освещается в основном только процесс производства. Обосновывается система ведения хозяйства растениеводческих и животноводческих отраслей и реализация условий их интенсивной организации. 
  Специализация, кооперация, интеграция производства раскрываются как основа внедрения достижений научно-технического прогресса и перевода предприятий на интенсивный путь развития. 
  Раскрываются пути повышения конкурентоспособности основных отраслей и интегрированных формирований. 
  Рассматриваются вопросы организации хозяйственного расчета, арендных отношений, материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий, система управления качеством продукции. Для предприятий с общедолевой собственностью раскрываются необходимость и организация коммерческого расчета. 
  В настоящее время большинство сельскохозяйственных предприятий находится в тяжелом экономическом и финансовом положении. Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв хозяйственных связей, нестабильность политики государства - это и многое другое привело к упадку даже экономически благополучных хозяйств. В этих условиях невозможно добиться положительных результатов без эффективной организации производства и предпринимательства, направленных на рациональное использование земельных, материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в целях получения наибольшего количества продукции с наименьшими затратами и максимальной прибылью.

     В связи с этим повышаются требования к уровню экономической подготовки специалистов сельского хозяйства, в том числе агрономического профиля. Сегодня нужны кадры, способные вести производство в условиях динамично развивающегося рынка, принимать оптимальные управленческие решения, выпускать конкурентоспособную продукцию. Кадровый потенциал необходимо адаптировать к новым условиям хозяйствования с учетом формирования общественной значимости и престижности сельскохозяйственного труда, создания нормальных условий для работы и жизни сельского труженика.

    Успешное решение производственных, экономических и социальных задач в значительной степени определяется обеспеченностью предприятия трудовыми ресурсами и эффективностью их использования. К трудовым ресурсам относят часть населения, располагающую совокупностью физических и духовных способностей, которая может принимать участие в трудовом процессе (мужчины в возрасте 16 - 59 лет, женщины в возрасте 16 - 54 года). К трудовым ресурсам относятся также работающие пенсионеры и подростки.

    Расширенное воспроизводство рабочей силы требует значительных материальных затрат. Оно во многом зависит от экономических и социальных условий, складывающихся в народном хозяйстве в целом и в его отраслях. Необходимы расходы не только на поддержание нормальной жизнедеятельности работающих, но и на содержание их семей, подготовку отвечающих требованиям научно-технического прогресса рабочих кадров массовых профессий, переподготовку и повышение квалификации. Кроме этих затрат требуются определенные средства на удовлетворение культурных запросов, медицинское и другое обслуживание населения. Категории работников характеризуются рядом признаков: профессия и должность; квалификация; возраст, пол, стаж, образование и др. Являясь составным элементом производительных сил, рабочая сила должна постоянно восстанавливаться, развиваться и совершенствоваться. Интенсивное ее воспроизводство предполагает соответствие современным требованиям, перспективному развитию техники и технологии выращивания сельскохозяйственных культур и содержания животных. Особенно ценятся работники сельского хозяйства, овладевшие несколькими профессиями или специальностями. В соответствии с законом перемены труда они могут легко и быстро адаптироваться в разных ситуациях производства и выполнять те работы, которые необходимы в конкретный момент. Профессионалами широкого профиля должны быть современные трактористы-машинисты, слесари и электрики, мастера машинного доения.

    В условиях рыночной экономики в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.

    Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно хозяйствующим субъектам, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования ее результатов.

    Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков, премий, надбавок, социальных льгот, начисленных в денежной и натуральных формах независимо от источников финансирования, включая денежные суммы, начисленные в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск и так далее).

    Проблемы оплаты труда в современных условиях хозяйствования становятся все более острыми и актуальными еще в связи и с тем, что для весьма значительного числа предприятий регулярность и размер выплат предопределяют не только перспективы развития самих организаций, но и обеспечивают физическое выживание их персонала. Вместе с тем, даже в тех случаях, когда уровень благосостояния является достаточно высоким, проблемы создания эффективной системы оплаты труда становятся рано или поздно актуальными для них.

    Проблемы экономической заинтересованности работников в улучшении конечных результатов хозяйственной деятельности предприятия остается злободневной. Происшедшие в последние годы изменения в отношении собственности лишь углубило ее.

   Спад объемов производства и закупок, а также взаимные неплатежи, оказали негативное влияние на финансовое состояние сельских товаропроизводителей всех форм собственности, явились основной причиной длительных задержек с выплатой заработной платы на сельскохозяйственных предприятиях. Чтобы выйти из создавшегося положения, многие сельскохозяйственные предприятия стали внедрять новую систему оплаты труда, включающую как денежные, так и натуральные компоненты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно- экономическая характеристика хозяйства.

1.1 Общие сведения о  предприятии

 

        Акционерное  общество ОАО «Рапс» находится  в агрогородке Крупица  Минской области, Минского района.

      На территории  хозяйства расположены 7 населенных  пунктов.

      Также на  территории хозяйства находятся  средняя школа, ФАП, столовая, детский  сад. Баня, сельский совет, дом культуры  и 3 магазина.

       Сельскохозяйственный  филиал имеет выгодное экономическое  расположение. До районного центра - г. Минск - 20 километров.

На территории хозяйства пролегает автомобильное шоссе.

       ОАО  «Рапс» является юридическим  лицом. Имеет расчетный субсчет в учреждении Белагропромбанка, самостоятельный баланс, печать со своим наименованием.Среднегодовая численность работников составила 512 человек. На одного работника приходится 8,5% га сельскохозяйственных угодий, 12% га пашни.

    Производственное  направление хозяйства - молочно-мясное  с развитым производством зерновых  культур, основной возделываемой  культурой является рапс.

       На территории  хозяйства находятся 5 молочно-товарных  ферм, ферма по выращиванию и  откорму молодняка КРС, 1 ферма  по выращиванию ремонтного молодняка.

       Основные  задачи филиала - производственная  деятельность, производство сельскохозяйственной  продукции с целью обеспечения  населения продуктами питания, а  также создание условий для  экономического развития хозяйства  и получение прибыли.

      Структура управления акционерным обществом состоит из трех ступеней — собрания акционеров, единоличного исполнительного органа в лице директора и общего собрания, совета директоров.

    Каждый орган, который находится в структуре управления акционерным обществом, имеет свои функции. Более детально структура управления представлена в приложении А. 

     Большое значение  в финансовой прочности предприятия  имеет отношение трудящихся к  исполнению своих обязанностей, четкость и точность при выполнении  поставленных перед ними задач.

      В хозяйстве  в качестве стимулирования работников  к труду применяются материальные  меры стимулирования. Основная заработная  плата обеспечивает минимальный  размер оплаты труда при условии отработки необходимого количества рабочего времени, стимулирует рост профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудника. Метод начисления основной заработной платы зависит от принятой системы оплаты труда: сдельной или повременной. Для служащих основная заработная плата рассчитывается путем умножения должностного оклада на процент выполнения нормативного времени или дневной ставки оплаты труда на число отработанных дней в месяце.

     Дополнительная  заработная плата включает в  себя различного вида доплаты  и компенсации за дифференцированные  условия труда и квалификацию  сотрудника.

Вознаграждение за конечный результат стимулирует групповые интересы, поощряет коллективизм и выплачивается из фонда оплаты труда за достижение определенных результатов отдельными структурными подразделениями при: увеличении объема товарной продукции, работ и услуг; росте производительности труда; повышении качества продукции, работ и услуг; экономии ресурсов и т.п.

Как правило, конечные результаты указываются в планах работы подразделений и при их перевыполнении появляется дополнительный фонд оплаты труда, который идет на выплату вознаграждений.

     Премия за  основные результаты труда, так  же как и вознаграждение, стимулирует  достижение конечных результатов, однако выплачивается из прибыли. В современных условиях из-за  недостатков в системе налогообложения  коммерческие организации прибыль  искусственно занижают, а выплату  премий осуществляют иными способами.

     Материальная  помощь выплачивается за счет  прибыли в виде компенсаций  в таких чрезвычайных или экстремальных  ситуациях.

Материальная помощь выплачивается по личному заявлению сотрудника по распоряжению руководителя организации и является эпизодической формой материального стимулирования труда.

     Оптимальный  размер заработной платы в  затратах организации предполагает  установление оплаты труда в  таком размере, чтобы он обеспечивал  рентабельную работу организации, нормальное воспроизводство рабочей  силы в соответствии с квалификацией  и возрастом работника.

     Материальные  льготы и привилегии сотрудникам  являются элементами вознаграждения  или компенсации, предоставляемыми  в дополнение к различным личным  формам оплаты труда. Такие формы  материального поощрения имеют  для персонала количественную  ценность, могут быть отложенными  или условными (пенсионное обеспечение, страховые взносы, оплата больничных  листов) и прямыми льготами. Материальные  льготы содержат такие элементы, которые в строгом понимании  не являются заработной платой, например оплата ежегодного отпуска.

     Более подробно  оплата труда работников ОАО  «Рапс» представлена в приложении.

     В ОАО «Рапс»  5998 га сельскохозяйственных угодий, из них пашни - 4163 га. Пашня занимает 62,7% площади сельскохозяйственных угодий. Около 85% всей территории хозяйства занимают дерново-подзолистые почвы. По качественной оценке земли сельскохозяйственные угодья оценены в 29 баллов, пашня - 31 балл.    Основными направлениями, обеспечивающими развитие земледелия и растениеводства, являютс

-повышение плодородия  почвы;

-поддержание необходимых  сортовых ресурсов растений, постоянное  селекционно-семеноводческое совершенствование сортов и семян;

-полное выполнение технологий  возделывания сельскохозяйственных  растений, обеспечивающее получение  планируемой урожайности;

-внедрение технологии  точного земледелия;

-сохранение и дальнейшее  улучшение агрохимических свойств  почвы.

      \Ежегодно  в хозяйстве проводятся мероприятия  по улучшению сенокосов, окультуриванию  пастбищ, вносятся органические  и минеральные удобрения. Ежегодное  внесение органических и минеральных  удобрений - основное условие получения  высоких урожаев, повышения плодородия  почвы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Природно климатические условия зоны расположения хозяйства ( направление господствующих ветров, среднемесячная температура воздуха, влажность, ежемесячное и годовое количество осадков, средняя продолжительность безморозного периода, состояние почвы)

     Хозяйство ОАО «Рапс»  входит в состав Минского района, Минской области.    Согласно  районированию, предложенному Ф.Н. Мильковым и Н.А. Гвоздецким, Минский район расположен в пределах Предполесской физико-географической провинции смешанных лесов. Преобладающий подтип ландшафтов смешанно-лесной.  
       Особенностью географического положения хозяйства  является непосредственная близость к столице - Минску (приложение 1).

Информация о работе Расчет потребности хозяйства в семенах удобрениях и ядохимикатах