Мировое хозяйство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2009 в 17:37, Не определен

Описание работы

Понятие мирового хозяйства

Файлы: 1 файл

Контрольная по истории экономики.doc

— 197.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание

Введение …………………………………………………………………. ..…3

  1. Понятие мирового хозяйства …………………………………………5
  2. Закономерности развития мирового хозяйства ……………………....8
  3. Основные черты современного мирового хозяйства ………….….10
  4. Субъекты современного мирового хозяйства ……………...……….11
  5. Этапы формирования мирового хозяйства …………………………13
  6. Современные этапы развития мирового хозяйства …………………..22

Заключение ……………………………………………………………….…28

Использованная  литература ……………………………………………..…30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Со  времени своего формирования во второй половине XIX века мировое хозяйство прошло достаточно долгий путь развития. Ныне, спустя более чем столетие, происходит дальнейшее возрастание масштабов хозяйственной деятельности отдельных стран, диверсификация их мирохозяйственных связей, углубление международного разделения труда. Вторая половина XX в. характеризуется не просто дальнейшим увеличением масштабов хозяйственной деятельности как отдельных стран, так и всей мировой экономики в целом, но и расширением связей между различными странами, углублением международного разделения труда.

     Уже практически не осталось стран, которые  не взаимодействовали бы между собой экономически, не были бы включены в систему международных (связывающих несколько стран) производственных отношений и взаимозависимостей. В настоящее время весь мир является ареной взаимосвязанной хозяйственной деятельности людей. И в научной литературе, и в повседневной жизни широко используются понятия «мировая экономика», «глобальная экономика», «всемирное хозяйство».

     Главной причиной возникновения и развития международных экономических отношений стало различие в наделённости стран факторами производства (экономическими ресурсами), что, с одной стороны, ведёт к международному разделению труда, а с другой стороны, - к перемещению этих факторов между странами.

     Международное разделение труда представляет собой  специализацию отдельных стран на производстве товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой. До промышленного переворота международное разделение труда базировалось на различиях в наделённости стран природными ресурсами: климатом, почвами, водными и лесными ресурсами. Затем усиливается специализация, основывающаяся на наличии остальными факторами производства – капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями. Именно это сегодня во многом определяет, на производстве каких товаров и услуг для мирового рынка специализируется страна.

     Страны  активно экспортируют ресурсы, имеющиеся  в изобилии, и импортируют недостающие. Бедные капиталом страны активно привлекают его из-за рубежа, избыточная для одних стран рабочая сила стремится найти себе применение в других странах, государства с развитой наукой вывозят технологию туда, где такой собственной технологии нет. Международное движение факторов производства зависит не только от спроса и предложения этих факторов в разных странах, но и от их мобильности, различных барьеров, которые мешают этому движению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Понятие мирового хозяйства

     Следует отметить, что не существует единого  толкования понятий мировой экономики и мирового хозяйства. Так можно выделить несколько подходов к определению этих понятий, существующих в отечественной и зарубежной литературе. Наиболее распространенным является понимание мирового хозяйства как совокупности национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, разнообразных экономических связей. Мировая экономика трактуется как система международных экономических взаимоотношений, как универсальная связь между национальными хозяйствами. Возникновение мировой экономики (мирового хозяйства), таким образом, было предопределено теми факторами и целями, которые невозможно было реализовать в условиях национальной экономики отдельных государств.

       Такая точка зрения поддерживается  рядом зарубежных исследователей, которые полагают, что мировая экономическая система включает как торговлю, финансовые отношения, так и неравное распределение капиталов и рабочей силы. Но в данном случае из поля зрения выпадает производство, во многом определяющее международные экономические взаимосвязи.

     Более сбалансированная трактовка мирового хозяйства дает толкование его как экономической системы, самовоспроизводящейся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенной совместимостью на каждом из трёх названных уровней. В этом подходе нашли отражение основные составные части хозяйства, включая материальную базу, реализацию различных форм собственности и порядок функционирования воспроизводственных процессов.

     Таким образом, практически всеми исследователями  признается, что мировое хозяйство представляет собой определенную систему, в которой предполагается взаимодействие всех её составных частей, причем на достаточно устойчивом уровне. Только в подобной ситуации обеспечивается постоянная деятельность, жизнеспособность системы, ее саморегуляция и развитие. Такое единство мирового хозяйства, циркуляция воспроизводимого продукта обеспечивается национальными и мировыми рынками.

     Мировая экономика относится к числу  сложных систем, которые характеризуются множественностью составляющих их элементов, иерархичностью, структурностью. В основе этой системы — международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Причем каждая из фаз мирового воспроизводственного процесса оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы, которая имеет и присущие ей как целому определенные направления своего развития.

     Естественно, мировая экономика как система  имеет определенную цель. Ее функционирование направлено на удовлетворение человеческих потребностей (спроса). Тем не менее, внутри этой системы сосуществуют различные подсистемы, в рамках которых данная цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

     Восприятие  термина «мировая экономика» невозможно без предварительного изучения сущности национальной экономики. Национальная экономика отдельного государства — это соответствующие отрасли хозяйства и производственные отношения хозяйствующих субъектов данного государства, нацеленные на реализацию внутренних (национальных) официально-экономических целей и интересов.

     Еще несколько десятков лет тому назад  все представлялось совершенно четким и ясным в таком определении: у каждой страны были свои собственные социально-экономические цели, которые в какой-то мере могли (или, наоборот, не могли) пересекаться с внутренними целями другой страны, иметь что-либо общее.

     Однако  сейчас, в начале XXI в., не представляется возможным столь четко разделить, разграничить чисто национальные цели социально-экономического развития отдельных государств, которые теперь настолько переплетены, взаимосвязаны друг с другом и взаимозависимы, что практически ни одна страна мира не может в настоящее время ставить для себя какие-либо автономные цели, без их определенного согласования со своими странами-партнерами, с мировым сообществом в целом.

     Исходя  из этого, можно вывести самое  простое определение мировой экономики — совокупность взаимодействующих национальных экономик отдельных государств.

     Мировое хозяйство представляет собой большую сложную систему. Поэтому, как любая система, оно должно включать в себя следующие системообразующие признаки: элементы, связи, цель.

     Элементы мирового хозяйства: национальные экономики отдельных государств и межгосударственные организационно-экономические образования.

     Связи мирового хозяйства: международные экономические отношения (МЭО) или, иначе, множество хозяйственных (общественно-производственных) связей между государствами мира.

     Цели мирового хозяйства: в общем случае конечная цель - это повышение уровня удовлетворения потребностей (спроса) населения государства. Эта цель конкретизируется и модифицируется в различных социально-экономических условиях отдельных национальных экономик (в виде целей и интересов слоев и групп населения внутри государства или межгосударственных образований).

     Основой системы  являются:

  • международное производство,
  • ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и нематериальных благ, их распределение, обмен и потребление.

     Функционирование  системы мирового хозяйства происходит в соответствии с нормами Международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами, экономическими объединениями, юридическими и физическими лицами. 

         2. Закономерности развития мирового хозяйства

         Как всякая система, мировое хозяйство развивается в рамках определенных закономерностей: закономерностей единства и целостности и закономерностей противоречивости.

     Мировое хозяйство — это самостоятельная  единая система с собственными законами и правилами, элементы которой находятся не в антагонизме, а во взаимосвязи и взаимозависимости не только друг с другом, но и с элементами других систем (политической, правовой, биологической, экологической и т. д.). Однако единство мирового хозяйства предопределяется прежде всего экономическими отношениями между странами. Факторы, определяющие целостность мирового хозяйства:

  • действие экономических законов, общих для всех стран независимо от уровня их экономического развития или политического устройства;
  • достижения научно-технической революции, побуждающие к прогрессивному развитию производительных силы всех стран;
  • наличие международного разделения труда как материальной 
    базы всемирного хозяйства;
  • интернационализация хозяйственной жизни и усиление интеграционных процессов. Интернационализация хозяйственной жизни предполагает более тесное сближение и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств.

Экономическая интеграция — это качественно новый этап интернационализации. Она предполагает проведение согласованной межгосударственной экономической политики, переплетение и сращивание производственной, инвестиционной, финансово-коммерческой, научно-технической деятельности отдельных стран;

  • формирование всемирной инфраструктуры — всемирной сети хозяйственных связей, включая всемирные системы транспорта и коммуникаций;
  • необходимость совместного решения глобальных проблем современности общими усилиями всех стран;
  • нарастающая потребность глобального регулирования международной жизни — как ответ на тупики стихийного, неконтролируемого развития в отдельных регионах всемирного хозяйства, в отдельных сферах мировой экономики.

     Наряду  с целостностью и единством, присущим всемирному хозяйству, в нем существуют также и серьезные внутренние противоречия. В основном это противоречия между следующими группами стран:

     а) противоречия между тремя центрами мирового экономического развития: Северная Америка (во главе с  США) — Западная Европа — Азиатско-тихоокеанский регион (во главе с Японией).

     Суть  основных противоречий между этими  странами — серьезная конкуренция между ними на мировых рынках, во всех сферах международных экономических отношений. Целью сторон, как правило, является стремление потеснить конкурента с определенной ниши мирового рынка или, наоборот, желание сохранить за собой данную нишу.

     б) противоречия между группами стран «Север» — «Юг», где 
«Север» — промышленно развитые страны, «Юг» — развивающиеся страны.

     Суть  основных противоречий в том, что  многие развивающиеся страны (в первую очередь новые индустриальные страны) по многим экономическим показателям фактически уже достигли уровня развитых стран и стремятся занять соответствующее место на мировом рынке, в системе международных экономических отношений. Но поскольку мировой рынок уже давно разделен, то это, как правило, связано с вытеснением другой страны (или стран) с данного сегмента мирового рынка, и, следовательно, является причиной острых противоречий между странами.

     в) противоречия между группами стран «Восток» — «Запад»,  где 
«Запад» — промышленно развитые капиталистические страны, а «Восток» — страны бывшего социалистического лагеря.

Информация о работе Мировое хозяйство