Роль кисломолочных продуктов при дизбактериозе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2012 в 12:43, доклад

Описание работы

Для лечения и профилактики дисбактериоза и сопутствующих ему заболеваний специалисты все чаще рекомендуют пациентам кисломолочные продукты с введенными в них "живыми" бифидобактериями и лактобактериями. Такие продукты приобретают все большую популярность. В Японии, например, до 30% разных продуктов, вплоть до конфет и мороженого, обогащается бифидобактериями. Японцы считают, что это укрепляет здоровье нации. У нас пока еще бифидобактериями обогащают только кисломолочные продукты.

Файлы: 1 файл

Для лечения и профилактики дисбактериоза и сопутствующих ему заболеваний специалисты все чаще рекомендуют пациентам функциональные продукты питания.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Для лечения и профилактики дисбактериоза и сопутствующих ему заболеваний специалисты все чаще рекомендуют пациентам кисломолочные продукты с введенными в них "живыми" бифидобактериями  и лактобактериями. Такие продукты приобретают все большую популярность. В Японии, например, до 30% разных продуктов, вплоть до конфет и мороженого, обогащается бифидобактериями. Японцы считают, что это укрепляет здоровье нации. У нас пока еще бифидобактериями обогащают только кисломолочные продукты.

Кисломолочные продукты это - группа молочных продуктов, вырабатываемых из цельного молока или его производных коров, молока овец, коз, кобыл и других животных путём ферментации.

Главную роль в процессе их производства играют молочнокислые микроорганизмы, которые образуют молочную кислоту. К этим продуктам относят, прежде всего, кефир, йогурт, сметану, ряженку и много других. Кисломолочные продукты обогащаются различными штаммами бифидобактерий и лактобактерий.

Род Lactobacillus – это род грамположительных факультативно анаэробных или микроаэрофильных бактерий. Они способствуют улучшению пищеварения и усвоению питательных веществ, подавляют рост патогенных бактерий и ограничивают рост условно-патогенных, обеспечивают детоксикацию организма, повышают защитные свойства макроорганизма , стимулируя выработку интерферона, вырабатывают витамины группы В, витамин К и ряд аминокислот, улучшают перистальтику толстого кишечника и его опорожнение, снижают уровень холестерина.

Бифидобактерии - род грамположительных анаэробных бактерий. Они образуют органические кислоты, что приводит к установлению нормальной среды для кишечника, препятствуют размножению патогенной, гнилостной и газообразующей микрофлоры кишечника, принимают активное участие в пищеварении и всасывании. Они способствуют процессам ферментативного переваривания пищи, стимулируют перистальтику толстого кишечника и его опорожнение, синтезируют витамины и аминокислоты и способствуют их всасыванию, помогают лучшему усвоению солей кальция, обладают антианемическим, антирахитическим и антиаллергическим действием, укрепляют иммунитет, стимулируют лимфоидный аппарат, синтез иммуноглобулинов, повышают уровень комплемента, увеличивают активность лизоцима и способствуют уменьшению проницаемости сосудистых тканевых барьеров для токсических продуктов патогенных и условно-патогенных организмов.

Кефир - кисломолочный напиток, получаемый из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением кефирных грибков, молочнокислых стрептококков, уксуснокислых бактерий и дрожжей. Биокефир - это кефир обогащённый живыми термофильными и мезофильными молочнокислыми стрептококками, ацидофильными палочками (Lactobacillus acidophilus), бифидобактериями (Bifidobacterium bifidum). ГОСТ Р 52093-2003 предусматривает содержание в 100г не менее 2,8г. белка, кислотность в районе 85-130° Тернера (1°T соответствует количеству мл 0,1н. раствора едкого натра, израсходованное на нейтрализацию кислот в 100 мл). Жирность может изменяться в широких пределах от менее 0,5 % для обезжиренного до не менее 7,2 %-8,9 % для высокожирного; классический кефир имеет 2,5 % жира. В течение срока годности, количество содержащихся живых микроорганизмов КОЕ в 1г. продукта должно быть не менее 107, дрожжей — не менее 104. Хранить готовый кефир рекомендуют при температуре 2-4 °C.

Йогурт - кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. ГОСТ Р 52738-2007 предусматривает массовую долю жира не более 0,1%  для обезжиренной продукции, не менее 10,0% для сливочной. Массовая доля молочного белка 3,2%. Кислотность от 75 до 140°Т. КОЕ в 1г не менее 107. Если йогурт обогащен бифидобактериями или ацидофильной палочкой, то их КОЕ не менее  106.

Ацидофилин - кисломолочный продукт изготовляемый с использованием заквасочных микроорганизмов ацидофильной молочнокислой палочки (Lactobacillus acidophilus), лактококков и закваски, приготовленной на кефирных грибках. ГОСТ Р 53506-2009. Массовая доля жира для обезжиренной продукции не более 0,5%, содержание белка 2,8% ,а для сливочной содержание жира  от 4 до 8,9%, содержание белка 2,6%. Кислотность от 75 до 130° Т. КОЕ в 1 г продукта не менее 107.

Ряженка - кисломолочный напиток, получаемый сквашиванием топлёного молока. Заквашивание производится термофильными молочнокислыми стрептококками и культурами болгарской палочки. ГОСТ – жирность от 0,1% до 9,5%, содержание белка 2,8 – 2,6 для обезжиренных и сливочных соответственно. Кислотность от 70 до 110° Т. КОЕ в 1г не менее 107.

 

Информация о работе Роль кисломолочных продуктов при дизбактериозе