Обеспечение безопасности и предупреждение травматизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Травмой называется всякое повреждение организма, вызванное резким или внезапным воздействием на него изменившихся условий внешней среды. К ним относятся механические, физические, температурные или другие специфические воздействия. Преболезненные перенапряжения, болезненные состояния организма являются предрасполагающими факторами для возникновения травмы. Травмы, полученные во время учебных занятий и соревнований, называются спортивными.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)
 

Федеральная таможенная служба Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

Владивостокский филиал

Кафедра физической подготовки 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Физическая подготовка» 
 

Студент:      Столярова Валентина Алексеевна
Факультет:   Таможенного дела
Группа:         132
на  тему:        Обеспечение  безопасности и предупреждение травматизма 
на  занятиях по физическому воспитанию среди студентов ВУЗов

                    

                      
 

                    Проверил:

                    С.И. Дымов,

                    ст. преподаватель

                      

Владивосток

2010 год 

Оглавление 

 

Введение

 

     Физическая  культура в нашей стране является важным средством подготовки гармоничной, всесторонне развитой личности. Продуктивный труд, приобщение к культурным ценностям человечества, система эффективного здравоохранения, достаточно высокий уровень «личного времени» в структуре занятости человека, являются той основой, на фоне которой сегодня развивается молодежь. Физическая культура рассматривается как одна из форм общей культуры человечества, поэтому ее использование, освоение и приобретение, должно происходить в исключительно благоприятных санитарно-гигиенических, материально-технических, научно-педагогических и других условиях, которые, действуя профилактически, предохраняют занимающихся от возможных неблагоприятных последствий (травм), и диктует необходимость повышения знаний и строгого соблюдения правил предупреждения травматизма и техники безопасности при проведении соревнований и  занятий по физической подготовке студентов.

Глава 1. Травмирование на занятиях по физической подготовке

2.1. Основные причины возникновения спортивных стран

     Травмой называется всякое повреждение организма, вызванное резким или внезапным  воздействием на него изменившихся условий  внешней среды. К ним относятся механические, физические, температурные или другие специфические воздействия. Преболезненные перенапряжения, болезненные состояния организма являются предрасполагающими факторами для возникновения травмы. Травмы, полученные во время учебных занятий и соревнований, называются спортивными.

     Основными причинами возникновения травм  при занятиях физической культурой  и спортом являются:

Организационные недостатки при проведении занятий  и соревнований. Нарушение инструкций и положений о проведении соревнований, нарушение их правил, неправильное размещение участников, судей и зрителей при проведении соревнований, перегрузки программы и календаря соревнований, не правильное комплектование групп (по уровню подготовленности, возрасту, полу), проведение занятий в отсутствие преподавателя и другие;

     Правила техники безопасности в процессе занятий физическими упражнениями. Профилактика травматизма и оказание доврачебной медицинской помощи:

             Физическая культура в нашей стране является важным средством подготовки гармоничной, всесторонне развитой личности. Она рассматривается как одна из форм общей культуры человечества, поэтому занятия физической культурой  должны происходить в исключительно благоприятных санитарно-гигиенических, материально-технических, условиях. Действуя профилактически, предохраняя занимающихся от возможных неблагоприятных последствий (травм), занятия физкультурой  диктуют необходимость повышения знаний и строгого соблюдения правил предупреждения травматизма и техники безопасности.

О каждой травме, произошедшей в процессе учебных занятий, тренировочной, спортивно – массовой работы, необходимо немедленно ставит в известность заведующего кафедрой физического воспитания и медицинский персонал учебного заведения.

             В случаях легкого травмирования, пострадавшему оказывается помощь лаборантом, или преподавателем, имеющим средства оказания первой медицинской помощи, находящиеся в специальной аптечке на кафедре физического воспитания. В тяжелых случаях обращаются к врачам скорой помощи.

   На занятиях физического  воспитания студент  обязан:

  1. Беспрекословно выполнять все указания и требования преподавателя, связанные с соблюдением дисциплины;
  2. Для предупреждения травматизма при занятиях спортом обязательно выполнять положение о врачебном контроле;
  3. Хорошо знать меры профилактики травм общего характера и по тому виду спорта, по которому ведется занятие;
  4. Являться на занятие  в установленное время и в специальном спортивном костюме;
  5. Знать приемы самостраховки;
  6. Соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  7. Проходить медицинское обследование в установленные сроки;
  8. Уметь оказывать первую до врачебную помощь при повреждениях;
  9. Строго выполнять указания о режиме тренировки;
  10. После перенесенной болезни, предоставлять преподавателю медицинскую справку, о разрешении допуска к занятиям;
  11. Сообщать преподавателю перед занятием о своем плохом самочувствии, недомогании, болезненном состоянии;
  12. Вести регулярный дневник самоконтроля;

13. Консультироваться  с преподавателем о планируемой  работе, ее объеме и интенсивности, соблюдать последовательность в занятиях, постепенность в управлении нагрузок, занятия должны быть регулярными, без перерыва;

14. Не  пренебрегать разминкой;

15. Не  заниматься, непосредственно после приема пищи;

16. Постоянно  изучать специальную литературу, повышать свои знания в области анатомии, физиологии, спортивной медицины, теории и методики спортивной тренировки;

2.2. Организационные мероприятия кафедры ФП по предупреждению травматизма

 

     На  одном из первых занятий со студентами преподаватель должен провести инструктаж и раскрыть основные положения требований технике безопасности и правил поведения на занятиях, исходя из специфики курса физического воспитания.

     В процессе выполнения одного из видов  упражнений, преподаватель кратко объясняет студентам вместе с особенностями техники выполнения упражнений и требования по безопасности.

Текст правил поведения и требований техники  безопасности, четко и ясно написанный, должен находиться на видном месте  рядом с расписанием занятий  перед входом в спортивный зал. О каждой травме, имевшей место в процессе учебных занятий, тренировочной, спортивно – массовой работы, преподаватель немедленно ставит в известность заведующего кафедрой физического воспитания.

     В случаях легкого травмирования  пострадавшему оказывается помощь лаборантом, или преподавателем, имеющим средства оказания первой медицинской помощи, находящиеся в специальной аптечке на кафедре физического воспитания. В тяжелых случаях обращаются к медицинскому персоналу скорой помощи.

     В случаях травмирования на занятиях и соревнованиях фиксируются в специальном журнале учета травматических повреждений и несчастных случаев.

     Не  менее одного раза в год на заседании кафедры слушаются вопросы техники безопасности и предупреждения спортивного травматизма.

Глава 2. Мероприятия ВУЗА по предупреждению травматизма и спортивных травм у студентов

 

     Весь  преподавательский состав, хозяйственно-административные работники, сотрудники учебного отдела деканатов обязаны принимать решительные меры к созданию нормальных условий учебного процесса, строго и систематически выполнять правила и обязанности по предупреждению травм при учебно – тренировочных занятиях и соревнованиях.

Обязанности служебных подразделений вуза по предупреждению повреждений и травм  у студентов.

Обязанности учебного отдела и  деканатов:

  1. Включить в программу физвоспитания студентов теоретические занятия с рассмотрением вопросов профилактики травматизма.
  2. Распределить занятия по физическому воспитанию в недельных циклах так, чтобы не было подряд двух практических занятий.
  3. обеспечить прохождение всеми студентами медицинского диспансерного обследования в установленные сроки.
  4. Совместно с кафедрой физического воспитания, на основании представленных медицинских документов (справок) создать специальную медицинскую группу студентов, если занятия в общих группах могут быть причиной обострения болезней, возникновения повреждений.

Обязанности административно  – хозяйственного и обслуживающего персонала:

  1. Обеспечить постоянный контроль и качественный уход за местами проведения занятий.
  2. Содержать спортивные площадки, тренажерные залы, залы ритмической гимнастики в полном соответствии с установленными санитарно-гигиеническими и санитарно-техническими требованиями.
  3. Проверять исправность спортивных снарядов и  инвентаря, используемого в процессе занятий.
  4. Ежегодно в начале учебных занятий все места занятий, оборудования а также снаряды подвергать тщательному осмотру и проверке, по результатам которой составлять акт с предложениями об обновлении спортивной базы кафедры и устранении в определенные сроки недостатков отмеченных при осмотре.
  5. Не допускать на площадках, в залах и других местах проведения занятий наличия каких-либо посторонних предметов, а также присутствия посторонних лиц, мешающих проведению учебных занятий.
  6. Производить после каждого занятия уборку залов, площадок, раздевалок и др; проветривать помещения, где проводились занятия.
  7. Оградить специальными защитными приспособлениями все предметы, представляющие опасность для занимающихся; батареи центрального отопления, выступы стен, опорные стойки и др.
  8. Поддерживать соответствующую температуру помещений в пределах допустимых норм.
  9. Обеспечить равномерное и достаточное искусственное освещение мест занятий.

Обязанности преподавателей и  тренеров:

  1. Лично ознакомиться с местом проведения занятий, проверить исправность инвентаря и оборудования, периодически проверять личный инвентарь.
  2. К занятиям допускать студентов только после прохождения медицинского осмотра и разрешения врача.
  3. по данным медицинского обследования и на основании контрольных нормативов изучить уровень физической подготовки занимающихся и на основании этого планировать объем интенсивности и плотности занятия.
  4. Первым приходить и последним покидать место занятий.
  5. Соблюдать организованный переход к месту занятий и организованный уход по его окончанию.
  6. Учитывать состояние занимающихся, реагировать на их жалобы о состоянии здоровья, учитывать внешние признаки переутомления.
  7. Если погодные условия представляют опасность для здоровья занимающихся - прекратить занятия.
  8. Наладить надежную страховку, в случае необходимости добиться применения защитных приспособлений.
  9. Строго соблюдать правила при проведении соревнований, приемов зачетных и контрольных нормативов.
  10. проверить соответствие формы студентов требуемой при посещении занятий по физическому воспитанию.
  11. Добиваться четкого выполнения своих команд и замечаний,   поддерживать высокую дисциплину.
  12. К занятиям по физвоспитанию допускать только студентов, прошедших очередной медицинский осмотр.
  13. Перед каждым занятием интересоваться самочувствием и состоянием здоровья студентов.
  14. Строить занятия на основе собственных наблюдений за состоянием  здоровья студентов, а также с учетом степени подготовленности, разрядов, возраста и пола.
  15. Снижать нагрузки и изменять содержании е тренировки при первых симптомах перетренированности.
  16. Знать правила и приемы оказания первой помощи при травмах.

    Обязанности студентов:

  1. Беспрекословно выполнять все указания и требования преподавателя, связанные с соблюдением дисциплины на занятиях.
  2. Для предупреждения травматизма при занятиях спортом обязательно выполнять положение о врачебном контроле.
  3. Хорошо знать меры профилактики травм общего характера и по тому виду спорта, по которому ведется занятие.
  4. Являться на занятие по спортивной дисциплине в установленное время и в специальном спортивном костюме.
  5. Знать приемы самостраховки.
  6. Соблюдать правила личной и общественной гигиены.
  7. Проходить медицинское обследование в установленные сроки.
  8. Уметь оказывать первую до врачебную помощь при повреждениях.
  9. Строго выполнять указания о режиме тренировки.
  10. После перенесенной болезни, предоставлять преподавателю медицинскую справку о разрешении допуска к занятиям.
  11. Сообщать преподавателю перед занятием о своем плохом самочувствии, недомогании, болезненном состоянии.
  12. Вести регулярный дневник самоконтроля.

Информация о работе Обеспечение безопасности и предупреждение травматизма