Обеспечение личной безопасности в туризме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 21:59, Не определен

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности человека в туристических поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций. Что же представляет собой туристическая безопасность и как ее обеспечить? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей работе.

Файлы: 1 файл

Реферат, содержание.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

    ВВЕДЕНИЕ 

     Безопасность  жизнедеятельности человека в туристических  поездках приобрела особую важность за последние годы. Это связано  как с увеличением количества путешествующих, так и с увеличением  количества техногенных (террористических актов) и природных (особенно связанных с изменением климата) чрезвычайных ситуаций. Что же представляет собой туристическая безопасность и как ее обеспечить? На этот вопрос мы постараемся ответить в нашей работе.

 

  1. ОПАСНОСТЬ И ОБЩИЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИЗМА

     Обеспечение безопасности всегда являлось важнейшей проблемой человечества во всех сферах деятельности. Человек с момента своего зарождения подвергается изменяющимся опасностям природного, техногенного, антропогенного, биологического, социального, экологического характера.

     Современное общество развивается в условиях нарастающего кризиса взаимоотношений  человека и окружающей среды. Если ранее опасности носили природный (землетрясение; пожары; грозы; горные обвалы; наводнение; ураганы и т.д.) и биологический (укусы зверей и змей; отравление растительной и животной пищей; микроорганизмы и т.д.) характер, то сегодня номенклатура опасностей резко возрасла, в основном, за счет антропогенного фактора (взрывчатые вещества; вращающиеся детали машин; гербициды и пестициды; медикаменты; лазерное, рентгеновское и инфракрасное излучение; электричество и т.д.).

     Воздействие человека на окружающую среду за последние  годы по своим масштабам, интенсивности  и сложности сравнивают со стихийными бедствиями. В этих условиях всё более необходимым становится формирования знаний по безопасности жизнедеятельности, как условия обеспечения устойчивой безопасной жизни.

     ''Безопасность  жизнедеятельности'' представляет собой  междисциплинарный комплекс знаний, включающий в себя вопросы общей и прикладной направленности. Первые посвящены изучению негативных факторов в техносфере, природе и их воздействию на человека, а также путям и средствам обеспечения безопасности. В прикладной части рассматриваются методы адаптации человека для обеспечения безопасной устойчивой жизни применительно к конкретным сферам жизнедеятельности людей.

     А вот, прикладная направленность дисциплины ''Безопасность жизнедеятельности'', например, в сфере туризма, в настоящее время мало отражена в учебных материалах.

     Туризм  является одной из крупнейших и динамично развивающихся отраслей экономики. На сферу туризма приходится около 6% мирового валового продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16 рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 7,9% экспорта товаров и услуг. По данным Word Tourism Organization Россия до конца 2020 года войдет в число двадцати крупнейших стран вьезда туристов. В 2001 году Россию посетили почти 22 млн. туристов, из них около 3,5 млн. – г.Санкт-Петербург.

     Проблема  безопасности путешественника особенно важна в экстремальном (приключенческом) туризме и в технически сложных видах путешествий, таких как восхождение на Эльбрус; поездки в Сибирь и на Камчатку; туры по Байкалу и Амазонке; конный, водный, горный; лыжный, автомобильный и велосипедный туризм, где риск получения ущерба здоровью и фатального исхода довольно велик.

     Согласно  Федерального закона №132-Ф3 от 24.11.96 г. "Об основах туристской деятельности в  Российской Федерации" под безопасностью  туризма понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и ненанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

     В последние десятилетия двадцатого века в нашей стране отмечается бурный рост туризма, который в настоящий  момент времени превратился в признанную отрасль экономики. (см. Приложение «Барометр мирового туризма»). [5] Согласно данным Мировой Организации туризма за январь – апрель 2010 г.наблюдались самые высокие показатели (самый высокий рейтинг) по сравнению с январем – апрелем 2008 года (докризисного года). Отсюда видна тенденция к росту востребованности туризма.

     Количество  путешествующих с деловыми, лечебными  или познавательными целями возрастает с каждым годом.[1] Средние темпы роста туризма составили в 2005-2008 г. 14% в год, что намного выше среднегодовых темпов роста мировой экономики в целом (рис.1). [2]. Так общее число туров в 2008 году только в европейских странах достигло 408 млн. при средней длительности путешествий - 9,4 ночи (10,4 дня). На 10,6% вырос уровень расходов при путешествиях по Европе. Выезд европейцев в зарубежные страны составил 285 млн. поездок при средней цене 960 евро за тур. По мнению западных аналитиков в ближайшие годы число деловых поездок также должно возрасти с 564 млн. (2001 г) до 1,6 млрд., а доходы от делового туризма – с 400 млрд. до 2 трлн. американских долларов. [1] 

       

     Рис. Выезд российских туристов за границу  в 2005-2008 гг., по странам (тыс.поездок) 

     В путешествиях количество опасностей еще  более увеличивается: падение с  лошади; вело- или автоавария; пропажа  багажа или документов в аэропорту или на вокзале; переохлаждение или перегрев организма; неоптимальные микроклиматические параметры; дождливая погода; недостоверная информация; проблемы со средствами связи; потеря личных вещей или части снаряжения на перекатах горных рек или при спуске на лыжах с горы; получение травм, переломов; обман, воровство, рэкет и т.д. В то же время следует помнить, что человек сам является носителем потенциальных опасностей, например, он может быть причиной различного рода нежелательных событий вследствие ошибочных действий или заболевания (опоздание на посадку в самолет или автобус; ухудшение настроения вследствие отсутствия горячей воды в отеле и т.д.). Для туристов с неуравновешенной психикой пребывание за пределами родного города как правило, дискомфортно и приводит к нервным расстройствам, вследствие повышенного, как им кажется, внимания окружающих к их речи, манере поведения, внешнему виду. Для таких путешественников проблема безопасности имеет, в основном, психологический характер.

     Некоторую часть опасностей несет уровень криминальной обстановки в районе путешествия (хищение денег, драгоценностей, документов, видио- и фотоаппаратуры и других личных вещей; карманные кражи; мошенничество во время купли-продажи; инциденты в ресторанах и развлекательных заведениях). По данным отдела информации ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти в 2001 году было совершено 550 преступлений против туристов, что составляет около 6,1% от аналогичного показателя по России. Необходимо отметить, что совершенные правонарушения, как правило, носят экономический характер.

     Опасности, подстерегающие туристов, по своей природе случайны, т.е. подчиняются законам теории вероятности (вспышки опасных инфекционных заболеваний; ураганы, кражи и т.д.); потенциальны, т.е. носят скрытый характер, они неопределенны во времени и в пространстве (извержение вулканов; наводнения, землетрясения и т.д.); перманентны, т.е. существуют постоянно, действуют непрерывно (высокая влажность;  загазованность атмосферы города и т.д.); тотальны, т.е. они всеобщи, от них не скрыться, они проявляются везде и всегда. Поэтому каждому туристу (самодеятельному или путешествующему внутри или за пределами страны) угрожает опасность. Если опасность реализуется, то она причиняет вред здоровью, который проявляется в травмах, болезнях, нервных потрясениях, инвалидных и летальных исходах. Однако часть людей не придает приоритетного значения,  не верит или недооценивает, в силу своего характера и психического состояния, информацию, которая носит вероятностный или предупреждающий характер. У этих людей не выработана идеология безопасности, не сформировано безопасное мышление и поведение и с такими людьми наиболее часто происходят, особенно в туризме, незавидные ситуации ( травмирование, потеря или пропажа личных вещей, оштрафовывание за несоблюдение установленных правил и мер; отставание от группы во время экскурсии; заболевание венерическими болезнями и т. д.).  

          «Беспокойство и тревога по поводу обеспечения защиты и безопасности туристов никуда не денутся, и мир туризма должен научиться жить и работать с этим ощущением как с чем-то вполне нормальным и обычным.»

            Из  документов ВТО[3]

     Необходимо  подчеркнуть, что абсолютной безопасности в туризме не бывает; всегда существует некоторый остаточный риск. Следовательно, безопасность – это такой уровень опасности, с которым на данном этапе экономического и туристского развития можно смириться. Безопасность путешествия - это допустимый риск. В экстремальных видах туризма дозированный риск-это та "изюминка", которая привлекает путешественников из-за остроты ощущения.

     Принципиальный  подход к вопросам обеспечения личной безопасности туристов основан на соблюдении следующих непреложных истин:

  1. Личная безопасность - это прежде всего объективная оценка реальности угрозы (при посещении ночного клуба, казино или просто на прогулке можно заказать охрану, гида или переводчика).
  2. Необходимо оценивать свою деятельность и поступки с точки зрения возможного негативного воздействия (на прогулки брать с собой небольшую сумму денег; иметь при себе удостоверение личности или паспорт).
  3. Лучше избегать опасных ситуаций, чем стать их жертвой (не гулять по темным улицам, аллеям; пустынным дворам и подземным переходам).
  4. Неправильное или неадекватное поведение может усугубить возможное отрицательное воздействие и поставить под угрозу жизнь и здоровье (при нападении с угрозами и требованием денег, расстаться с ними без сожаления, так как жизнь и здоровье важнее).
  5. В ситуациях повышенного риска следует прогнозировать развитие событий хотя бы на ближайшие несколько минут, соблюдать спокойствие и реально оценивать обстановку (при обнаружении жертв преступления, не кричать и не вмешиваться, а как можно быстрее сообщить в милицию).
  6. В опасных ситуациях  всегда важны первые шаги: часто ее можно обойти или оборвать в самом начале (при нападении в подъезде следует кричать "Пожар", так как это способно вызвать более быструю реакцию жильцов).
  7. Самые простые средства и предварительные меры защиты являются наиболее надежными.

     Известно, что в основе травматизма и  возникновении чрезвычайных ситуаций в туризме часто лежат организационно-психологические причины:

    1. низкий уровень профессиональной подготовки;
    2. недостаточное воспитание; невнимательность и забывчивость;
    3. слабая установка инструктора на соблюдение безопасности;
    4. допуск к экстремальным видам туризма лиц с повышенным риском травматизма;
    5. пребывание людей в состоянии утомления или других психических состояниях (истерическом, паническом, страха, испуга и т д.).

  Следовательно, человек живет, творит и путешествует в условиях постоянно изменяющихся и количественно увеличивающихся опасностей. Так как деятельность человека потенциально опасна, то безопасность будет заключаться в определении опасностей, угрожающих каждому туристу, и разработке соответствующих способов защиты от них в любых условиях путешествия. 

 

      2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ТУРИСТСКО-

ЭКСКУРСИОННОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

     При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска  для жизни и здоровья туристов, как в обычных условиях, так  и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и т. п.), возникающих в стране путешествий.

     Риск  для жизни и здоровья человека в туристско-экскурсионном обслуживании возникает в условиях:

  • cуществования источников риска;
  • проявления данного источника на опасном для человека уровне;
  • подверженности человека воздействию источников опасности.

     Вредные факторы (факторы риска) в туризме  могут быть классифицированы следующим образом:

  • травмоопасность;
  • воздействие окружающей среды;
  • пожароопасность;
  • биологические воздействия;
  • психофизиологические нагрузки;
  • опасность излучений;
  • химические воздействия;
  • повышенная запыленность и загазованность;
  • прочие факторы;
  • специфические факторы риска.

     Травмоопасность может возникнуть в результате перемещения механизмов, предметов и тел; вследствие сложного рельефа местности; передвижения горных пород (камнепадов, селей, лавин); неблагоприятных эргономических характеристик используемого туристского снаряжения и инвентаря, влекущих травмы (тесная спортивная обувь, неудачная конструкция крепления горных лыж, узкие лямки рюкзаков и. т. п.); опасных атмосферных явлений (статическое электричество, молнии, град и т. п.).

Информация о работе Обеспечение личной безопасности в туризме